Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#1121
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

ненужные надписи

Это кому они ненужные? Раз поставили, значит, нужны. Хорош барымтачить тут.
  • 0

#1122
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

всем спасибо за участие в моем вопросе-ответе. и хотя я все таки до конца не определился, какой все-таки брать портретник для 400-го Кэнона (50 или 85) у меня появился еще один вопрос. (все таки я что то читаю))) может быть и не то), по поводу "стандартного" объектива для "прогулок" + возможно использования как портретника (голова, три четверти полного роста) для рассмотрения
canon EF 24-70mm f/2.8L USM (больше склоняюсь)
canon EF 24-105mm f/4.0L IS USM (плюс - стабилизатор - но используя его на сигмовском объективе, не заметил прироста "производительности")
...и совершенно отличающийся от них по цене
sigma 28-70mm f/2.8 EX DG (прямая альтернатива большему склонению)
может быть поможете мне с выбором - бюджет не резиновый - позволиь L-ку то смогу но не скоро и стоит ли гнаться за "буковкой", стоит ли она тех денег.

заранее благодарен


Меня терзают смутные сомнения... Почему народ так любит спрашивать и нацеливаться на объективы эль серии? Причем именно любители, потому что у профи вопросов о выборе объектива не возникает. В смысле, они его сами внутри самого себя решают. Я понимаю, когда денег валом и это в принципе не имеет значения, но если ставится вопрос об ограниченности бюджета, че дергаться на эльки? Тем более, если посмотреть отзывы на фото.ру, там эльки кроют матом не меньше, чем китовый объектив. Причем те же любители, у которых не получается снять "шедевр", а если не получается, то это виноват объектив и камера, а особенно - их сочетание. Да, эльки лучше! Иначе бы за них эти бабки не платили и производитель бы разорился. Поэтому, их можно брать смело, набор из нужных конкретному обладателю камеры ФР. И можно даже не спрашивать никого, лучшего все равно нет. Из минусов - малые диапазоны ФР, стабилизация пока только на некоторых, вес, цена :super:

Если говорить о прогулочном объективе, у Кэнона их пока всего пара в широкой продаже, хотя говорят о новых, которые вот-вот будут. Из доступных: 17-85 и 28-135. И усе... Тоже ругают, сравнивают с китом, разочаровываются и прочие прелести. Но 28-135 завоевал в 99-ом медаль, как лучший объектив года среди зумов, 17-85 тоже хвалят. Был бы 17-135, было бы идеально ;) Но нет у Кэнона, а у Никона есть :rolleyes:

Портретный объектив - ФР стартует с 80-ти, причем абсолютных, а не эквиваленттных, которые в пересчете на кропнутую матрицу. Это по отзывам портретистов-профессионалов. Хотя под какие-то задачи народ снимает чуть ли не шириками и ничего, всем нравится. И, в принципе, можно в фотошопе поиграть :D
  • 0

#1123
marazmuser

marazmuser
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Меня терзают смутные сомнения... Почему народ...


да очень все просто, потому что любители))) потому что профи знаю что им нужно а любители нет, и хорошо что спрашивают) я вот если бы столкнулся в своей сфере деятельности с "любителем" который не спрашивает....))
и тема так и называется)) поэтому я и спрашиваю,потому что любитель)
хорошо - я согласен - эЛьки - ф топку, затачиваться на чтом то вообще не стоит. тем более на железке
вот еще есть объектив Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM
и на моем кропе 27-88 - типа как раз то что нужно (портрет и светосила)
или вот более бюджетный
Canon EF-S 17-85mm f/4.0-5.6 IS USM

и не надо ругаться))) все люди, все ошибаются, все бывает в первый раз и очень хорошо что есть возможность спросить))))

PS спасибо за ответ)))

PPS '99 год - это славно - но все таки достаточно давно это было

PPPS по поводу сомнений - это может быть как и фотографический онанизм, явление очень распространенное не только в среде любителей, так и просто желание один раз купить хорошую (и дорогую) вещь, чтобы в следующий раз тратится... допустим на боди или фикс или что там еще может быть)))))

PPPPS а еще с эЛьками меня связывает мой первый фотоаппарат - Canon PowerShot Pro1 - крайне интересная машинка

Сообщение отредактировал marazmuser: 24.08.2007, 20:31:02

  • 0

#1124
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
Из перечисленных элек взял бы 24-105, конечно на кропе это 39мм что не совсем конечно ширик, но в целом снять можно очень много чего. L-ки хороши ещё не только качеством картинки, но и качеством исполнения линзы, прорезиненые кольца (для рук приятно), защита от пыли и влаги... Думаю самый универсальный/качественный объектив от канона.

17-55 f2,8 конечно тоже неплох и светосильный но тамрон 17-50 2,8 ничем не хуже лучше уж его взять, цена чувствительно ниже.

17-85 очень вкусный объектив в плане фокусных, но тёмный, ночью не всегда даже IS спасает, к тому же даже на f8 заметны ХА даже без всяких 100% разглядываний. вот хотябы пример http://picasaweb.goo...105582352727218

24-70 2,8 очень круто и классно один из лучших каноновских линз как народ пишет, но вес в один кг плюс тушка в 700 грамм руке тяжеловато будет имхо опять же. для прогулок не совсем как то подходит.

про сигму ничего не скажу незнаю что за стекло, но опять же 28мм это уже 44 что совсем уже не универсально.
  • 0

#1125
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
З.Ы. для профи вижу только фиксы и совсем только некоторые зумы к примеру тот-же EF 70-200мм 2,8 IS или 24-70 f2.8. Почему любители не должны хотеть покупать L-ки не вижу логики. Я к примеру обычный любитель и юзаю очень даже обычный и не шибко дорогой 17-40L f4 и доволен этой линзой очень даже вполне и другие ширики мне не очень както интересны.

Помнится прикольно было читать однажды один форум где мужик купил себе 5d и объяснял всем что он любитель, а народ на форуме всё пытался доказать что тот профи раз он такую себе камеру купил :fie: ... просто каждому своё и тут в принципе дело даже не в деньгах а просто в желании иметь ту или иную вещь

Сообщение отредактировал Ruslan: 25.08.2007, 00:29:24

  • 0

#1126
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
кстати 24-70 от 24-105 на дырках больше 5-6 вобще картинкой не отличаются..
  • 0

#1127
marazmuser

marazmuser
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Из перечисленных элек взял бы 24-105,...

огромное спасибо за поддержку, за ответы и в особенности за отметку Tamron'a, я если честно не знал про этот объектив... и хоть он и без стабилизатора, (на сколько я понял) стоит в 3 раза меньше Canon 17-55 ну я подмал что не стоит микруха стабилизатора ~1000 уе... нет ну правда...
может быть это и есть для меня оптимал - этот тамрон... или все таки фикс - полтинник.))) на зените, на индустаре 52мм со светосилой 3и5 получались отличные портреты. может стоит вернутся к фиксу ...(светосильному 1,4 - у Турка за 420) а потом и смотреть уже либо тамрон с БиАндэйЧ либо если масть попрет и Канон забирать, либо эЛьку. все равно спасибо))))

Сообщение отредактировал marazmuser: 25.08.2007, 22:50:52

  • 0

#1128
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений
нифига не понял. у кого-что забирать, куда возвращаться и когда масть попрёт?

Сообщение отредактировал Шаляй-Валяй: 25.08.2007, 23:09:10

  • 0

#1129
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
50 не панацея зум всё равно нужен, хотя можно и с полтиника начать...
  • 0

#1130
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений


ненужные надписи

Это кому они ненужные? Раз поставили, значит, нужны. Хорош барымтачить тут.

Мне не нужные. Сфоткал я кирпич, а на нем надпись. Или провода с фотографий.
Или может каккую книжку посоветуете???
  • 0

#1131
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений



ненужные надписи

Это кому они ненужные? Раз поставили, значит, нужны. Хорош барымтачить тут.

Мне не нужные. Сфоткал я кирпич, а на нем надпись. Или провода с фотографий.
Или может каккую книжку посоветуете???

photoshop для чайников. инструменты заплатка и штамп :rotate:
  • 0

#1132
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
2 marazmuser

Ко мне в сентябре приедет Кэнон 28-135, с полным комплектом светофильтров (за исключением инфракрасного), блендой и еще чем-то, такой приятный наборчик. Я его выбрал после долгого размышления и том, что мне нужно, подумал было, что если приспичит реально снимать панораму, можно будет и склеить из нескольких кадров. А сейчас стал сильно в этом сомневаться, потому что ездил в командировку и приходилось снимать городские виды. Млин, все время приходилосья использовать ФР 18, а на моем китовом объективе это просто... туши свет... Домики так искажает, что они, кажется, вот-вот сложатся, как карточные :rotate:

Так что сам сейчас подумываю о Тамроне 17-50. Попытаю 28-135 и, если он не покатит, продам и куплю этот Тамрон. Я все-таки сторонник одного универсального объектива.

Коммент по поводу стабилизации объектива - стабилизация помогает при съемке неподвижных объектов, они реально получаются резче, пробовал на том же 28-135. Кэнон 17-85, по отзывам, дает еще более приятный результат, у него новая система. НО! При съемке чего-то движущегося от этой стабилизации толку ровно ноль, тут нужен быстрый (с большой относительной дыркой) объектив, чтобы работать с более короткими выдержками. Я слышал про новый 17-85 с улучшенной дыркой, но пока про него ничего не читал. И он будет крепко дороже, по-иоему, под штуку.
  • 0

#1133
Grom

Grom
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений
После того как купил к 400D линзу 24-105 4L то практически забыл когда переставлял объектив !

Плюсы из опыта:
- достаточно удобный и универсальный диапазон фокусировки, как штатный лучше некуда ! Вот когда возьму себе 5D вообще хорош будет на ФФ
- стабилизатор ! юзаю не часто, но если уж и приходится, то с рук 1/5 выдержка и нет шевеленки ! Единственное, при юзании стабилизатора совсем чуть-чуть меньше резкости.
- необычное и прикольное боке на открытой дырке !
- красивые лучики от ярких источников света даже на открытой дырке.
- легче чем 24-70
- быстрая фокусировка
- стабилен при разных условиях к ХА, они есть небольшие, но коричнево-красного цвета, не так мерзко
смотрятся как синие + легко убираются в шопе !

Минусы:
- иногда для портрета хочется побольше дырку!
- достаточно дорогой, брал за 1200$

Для широкого угла щас приглядываюсь к Tokina 12-24/4 по тестам очень неплохой объектив !
Единственное - достаточно редкий в продаже даже в той же Москве.
  • 0

#1134
marazmuser

marazmuser
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
благодарю за подробные и обстоятельные ответы - если честно, легче не стало))) сколько людей - столько мнений)) так и должно быть.
так как с фиксом определился - осталось хорошенько подумать о зуме. из всего вышеперечисленного заинтересовали в большей степени два: более менее бюджетные варианты Канон 17-40 L и Тамрон 17-50.
думаю выбор будет совершен в последний момент.
еще раз спасибо Всем.

еще вопросик маленький)))
тут про тесты говорят))) где можно посмотреть?
  • 0

#1135
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

еще вопросик маленький)))
тут про тесты говорят))) где можно посмотреть?

bobatkins.com
lensreview.com

это 2 сайта одного автора, на ангельском, достаточно интересные. Есть еще один, где просто тупо дают цифры стандартных тестов, но я забыл, где. Попробуйте еще посмотреть отзывы на foto.ru, он на русском и там, как помню, были ссылки в некоторых постах.
  • 0

#1136
marazmuser

marazmuser
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
вот еще нашел сравнения Tamron'a с Sigma и Canon
ццц.the-digital-picture.com/Reviews/Tamron-17-50mm-f-2.8-XR-Di-II-Lens-Review.aspx

и вот такое сравнение картинок
ццц.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?FLI=0&API=0&FLIComp=0&APIComp=0&Lens=398&Camera=396&LensComp=400

и вот по объективам вообще (в основном на инглиш)
ццц.picture.lv/ru/articles/reviews/lenses_reviews/
  • 0

#1137
Shova

Shova
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений
на photozone.de полно тестов-обзоров кэноновских, никкоровких и третьих линз, комприхенсбл инглиш (:
  • 0

#1138
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
фотик Sony Cyber-shot model #DSC-w80

проблема: при копировании фоток с аппарата (флешки) происходит сдвиг по сегментам... и вплоть до полного нечитания. столько фоток уникальных что жалко терять... может кто знает как лечится?
  • 0

#1139
Sango

Sango
  • В доску свой
  • 1 612 сообщений
Гаргантюа - купи флешку для фотика в "Планете Электроники", они там в 2-3 раза дороже не потому что им так хочется! Проверено на собственном опыте, тоже на Соньке.
  • 0

#1140
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Гаргантюа - купи флешку для фотика в "Планете Электроники", они там в 2-3 раза дороже не потому что им так хочется! Проверено на собственном опыте, тоже на Соньке.


понято. так и знал...но просто надеялся на лучшее... спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.