Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#921
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

а где вопрос?


потерялся в словесном мусоре :lol:
В целом, мне бы хотелось услышать комментарии, вдруг что-то упустил важное и простое. Если все согласны, то это иесть ответ :D
  • 0

#922
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
iegudi, это чья-то статья или твои мысли?

Сообщение отредактировал Pantera: 19.06.2007, 15:10:12

  • 0

#923
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

iegudi, это чья-то статья или твои мысли?


Мои мысли, однако, че бы я статью переписывал без ссылки :D
  • 0

#924
kamneed

kamneed
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Выбор объектива для кропнутой камеры
Прочитав некоторое количество статей о выборе объектива и о свойства самих объективов для кропнутых камер, я испытал страшное подозрение, что авторы часто сами не понимают, о чем, собственно, пишут. Чтобы пояснить, что я имею в виду, мне придется изначально рассмотреть на самом примитивном уровне оптику кропнутых камер и фокусных расстояний объектива.
...

автору респект! очень доступно и понятно, читал с интересом! многое открыл для себя...
был бы падонком, сказал бы: "аффтар пеши исчо" :D
вобщем ждем дальнейших статей на тему фото (если, конечно планируете)
  • 0

#925
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений
iegudi Хорошо написано, понравилось.
Оформить бы какнить отдельно статью, чтобы не затерялась в страницах темы...
  • 0

#926
Dakeech

Dakeech
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Господа профи, плиз, проконсультируйте абсолютного ламера, хочу заменить пленочную мыльницу на цифровик, со стоимостью 30-35 тонн.
В основном будет использоваться в помещениях, на улице сьемки на расстоянии 10-15 метров, ну и иногда -пейзажи. Смотрел в магазине, смутил немалый разброс цен, а также то, что фотоаппараты с бОльшим разрешением (в мегапикселях оно обозначается же?) стоят меньше, чем с меньшим разрешением. Значит, это не самый важный критерий, влияющий на цену?
И какими функицями и минимальными характеристиками он должен обладать, чтобы подходить для тех целей, которые описал выше.
По возможности, ответьте плиз, до обеда, в обед уже двину брать, ибо срочно нужен на одно торжество сегодня
  • 0

#927
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Too iegudi.

Статейка мне понравилась. Спасибо.

Too Усем.
Но одного я со сих пор не уяснил: на объективах EF-S серии ФР – уже ?кропнутое? или его надо кропать???

Сообщение отредактировал Trash: 20.06.2007, 10:23:59

  • 0

#928
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений
Надо купить вентилятор, чтоб стоял на полу и волосы у моделей любой длинны вставали дыбом)

в строй-марте какие то лежат.
Вопрос: какой мощности хватит, кто что юзал (понимаю, что мало кто)

не хоца тащить модель туда и проверять на ней)
  • 0

#929
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Но одного я со сих пор не уяснил: на объективах EF-S серии ФР ? уже ?кропнутое? или его надо кропать???


На ЕФ-С фокусное точно такое же, как и на ЕФ, т.е. надо пересчитывать. В принципе, кропнутые объективы некоторые даже ставят на полноформатные камеры, что самое удивительное, занимаются этим американцы (!). Делают адаптер и ставят, среди совковых фотографов про такое не слышал. Но в результате имеют жуткие искажения на краях снимка плюс явно выраженное виньетирование (затемнение, увеличивающееся к краям снимка). Насколько я понимаю, во многом именно для этого и делаются такие адаптеры.

Вывод - человек никогда не бывает счастлив. Ему всегда хоцца лучшего, а если лучшее уже недостижимо, эту роль начинает играть худшее. Приямо как у Великого Кормчего Мао - "Чем хуже, тем лучше"... Впрочем, это он про каптализм... :-)
  • 0

#930
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений
Здраствуйте есть несколько одинаковых фотографий отснятых с разной экспозицией. Хотелось бы найти такую программу (как для сшивания панорам), которая сведет по координатам все соответствующие точки одного изображения под другое.
  • 0

#931
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
Misher, ты HDR имеешь ввиду?
Программок много - только ручками лучше :super:
  • 0

#932
Ramir

Ramir
  • Гость
  • 39 сообщений
Приветствую!
подскажите: объектив Сигма,
AF 70-300/4-5.6 DG Macro F/Canon
расскажите его характеристики, для каких сьемок он нужен в большинстве. я начинающий любитель, имею canon D400, cо стандартным объективом 18-55. хотелось бы иметь объектив, более универсальный, "для всех случаев жизни" - типа вот этого: объектив со стабилизатором изображения -
EF 28-300mm f/3.5-5.6L IS USM.
и за сколько мы его можно было бы купить в Алматы AF 70-300? Спасибо за ответ.

EF 28-300mm f/3.5-5.6L IS USM. - данный объектив, можно ли его купить в г.Алматы, за демокритичную цену, бывают ли такие объективы от Сигмы? возможно ли его купить у нас до 500$?
  • 0

#933
Misher

Misher
  • Постоялец
  • 432 сообщений

Misher, ты HDR имеешь ввиду?
Программок много - только ручками лучше :super:

Pantera большое спасибо, теперь я знаю что искать...
  • 0

#934
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
PhotoMatix
В Photoshop-е есть функция "Merge HDR"

и в инете есть статьи как послойно вручую собрать
:super:
  • 0

#935
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Приветствую!
подскажите: объектив Сигма,
AF 70-300/4-5.6 DG Macro F/Canon
расскажите его характеристики, для каких сьемок он нужен в большинстве. я начинающий любитель, имею canon D400, cо стандартным объективом 18-55. хотелось бы иметь объектив, более универсальный, "для всех случаев жизни" - типа вот этого: объектив со стабилизатором изображения -
EF 28-300mm f/3.5-5.6L IS USM.
и за сколько мы его можно было бы купить в Алматы AF 70-300? Спасибо за ответ.

EF 28-300mm f/3.5-5.6L IS USM. - данный объектив, можно ли его купить в г.Алматы, за демокритичную цену, бывают ли такие объективы от Сигмы? возможно ли его купить у нас до 500$?


Назвать эти объективы универсальными и на все случаи жизни сложно. Это явный уклон в сторону телевика, который нужен, если начинать фотографировать животных и птичек. А если людей и города, в которых бываешь, нужен широкоугольник, который на кропнутой камере типа Д400 должен начинаться минимум с 18 мм. С учетом кропа на роль универсального больше подходят Сигма 18-200 или Тамрон 18-250. Если их заказать с интернета, баксов в 400-500 они и обойдутся.

Но, ИМХО, зеркалка берется под другую задачу, которая называется КАЧЕСТВО. Если нужен максимальный зум, может быть продать Д400 к чертям и купить Sony R1 с 12-кратным зумом от Карла Цейсса? Или Олимпус новый, у них есть какая-то модель с еще юольшим зумом. Обойдется в сумме чуть ли не дешевле, универсальность гарантирована, внешний вид очень достойный, фотки замечательные, при хорошем освещении легко сравнимы с зеркалками. Подумайте.
  • 0

#936
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
2 иегуди
а разве у сони Р1 не 5х зум?

2 рамир
если смотреть универсальную просьюмерку, к последнему абзацу в ответе иегуди:
1 самсунг 815 15х зум
2 панас фз50 12х зум

ПС у самого КМ димаже А2 но буду менять на зеркало, так как универсальность в объективе нмв не есть хорошо. а брал я эту камеру для обучения ручному управлению параметрами съемки и для того чтобы понять пойду ли я дальше в фотоделе или остановлюсь на универсальности которую дает мне моя теперешняя камера
  • 0

#937
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

2 иегуди
а разве у сони Р1 не 5х зум?


Сорь, конечно же 5-ти кратный, эквивалент 24-120. Глюкнуло что-то в организме, спасибо за поправку. :)
Это нормальный бытовой интервал для любителя с точки зрения объектива, а качество изумительное для печати фоток хоть А3, чего любители все равно не делают.

Кстати, Ваш подход к выбору камеры мне очень понравился. Ощущение, что 90% остались бы на просьюмерном уровне и этого бы им хватило по самые уши и еще выше.
  • 0

#938
Ramir

Ramir
  • Гость
  • 39 сообщений
"А если людей и города, в которых бываешь, нужен широкоугольник, который на кропнутой камере типа Д400 должен начинаться минимум с 18 мм. С учетом кропа на роль универсального больше подходят Сигма 18-200 или Тамрон 18-250. Если их заказать с интернета, баксов в 400-500 они и обойдутся."



Что такое "Кропнутая" камера?
у меня есть HP 640, там 8-кратный зум, хорошая камера.

но меня сейчас больше интересует КАЧЕСТВО. Ну и зум тоже. Я хочу учиться фотографировать, и людей и города, и горы, и птичек, бабочек, портреты, при разном освещении итд.
ясно что Д400 Сейчас многовато для меня, ну я не думаю что это преступление фотографировать ею.
Объективы достаточно дорогое удовольствие, поэтому пока не могу себе позволить взять несколько.
Так что мне взять? какой именно объектив, очень прошу подсказать: телевик-зум, просто телевик, просто зум, или что?
и какие форматы? 18-200, 18-300?
а в технодомах продают подобный объективы?
  • 0

#939
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
Рамир, Вы хотите всё и сразу, увы - так не бывает...начните осваbвать хотябы один из перечисленных пунктов. Добейтесь результатов, а уж потом решите будут это люди или птицы.

Сообщение отредактировал falcon: 22.06.2007, 20:48:00

  • 0

#940
Ramir

Ramir
  • Гость
  • 39 сообщений
to Falcon, согласен! так с чего начать и почему? и какой объектив докупить и почему?
заранее благодарен. Рамир
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.