Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#5801
Kolyanich07

Kolyanich07
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Разъясните такую вещь, в объявлениях о продаже камер указывают к-во сделанных снимков 3000,2500 и т.д. Каким образом они подсчитывают? Ведь можно о кмере,которой сделано 50000 снимков написать что всего настрел 1000.
  • 0

#5802
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

Разъясните такую вещь, в объявлениях о продаже камер указывают к-во сделанных снимков 3000,2500 и т.д. Каким образом они подсчитывают? Ведь можно о кмере,которой сделано 50000 снимков написать что всего настрел 1000.

Если камеру чел использует с нуля, то кол кадров соотвтетсвует названию файла. Это для себя.
Есть спец программки которые определяют пробег. Это когда покупать будешь, можно узнать кол. срабатываний. ИМХО.
  • 0

#5803
_Илья_

_Илья_
  • Свой человек
  • 925 сообщений

1. Если хотите снимать панорамы одним кадром, то придется прикупить сверхширокоугольный объектив с фокусным расстоянием 10-22 мм, а они недешевы. Как вариант, можно снимать несколькими кадрами обычным китовым объективом, при этом советуют пользоваться штативом.

Еще раз подумав, решил, что для меня являтся наиболее важным возможность делать широкоформатные кадры ...
Прочитал одну статью, там не рекомендуют сшивать кадры, а делать одним ... Какие объективы посоветуете? также видел линзу - насадку на объектив которая превращает его в широкоформатный ... но отзывов не о ней я не видел ...

2. Если хотите снимать настоящее макро (т.е. жучок будет занимать большую часть кадра, а не 5-10 процентов, как при пользовании обычным обективом), то придется прикупить макрообъектив, он тоже стоит денег (Canon EF-S 60 2.8 Macro, Canon EF 100 2.8 Macro, Canon EF 50 2.5 Macro). Либо покупать удлиннительные макрокольца и пользоваться обычным китовым объективом.

Жучки на 90% кадра не интересует ... возможно позже куплю удлинительное макрокольцо

3. Видео у Canon 550D, говорят, вполне приличное, так что видеокамера, действительно, не нужна. Но наводить резкость придется вручную, т.к.следящий автофокус в режиме видео - очень медленный.

Надеюсь это не будет сильно напрягать

4. Объективы 18-55 + 55-250 - хорошая связка (сам такой пользовался), по качеству лучшая из трех вариантов, правда, придется менять объективы на ходу и ни под одну из ваших задач 55-250, по-моему, не подходит - разве что иногда в горах снять что-нибудь удаленное. При всем при том, ни один из перечисленных объективов не позволяет полностью раскрыть детализацию в 18 Мп. По моим прикидкам, Canon EF-S 18-55 IS разрешает около 12 Мп, Canon EF-S 55-250 IS где-то так же. С 55-250 можно неплохие потреты делать с размытием фона.

Если 55-250 только для приближения дальних объектов - тогда мне это не нужно, т.к. стараюсь фотографировать без использования зума ...

Также я спрашивал про съемку закатных кадров и ночных (без вспышки - на выдержке) ... Для этих целей нужен специальный объектив или тот же широворматный и/или kit'овый подойдет?

Уже склоняюсь к тому, чтобы взять камеру с практически подарочным объективом 18-55 ... + что-то еще ... а что, надеюсь, посоветуют здесь ...
  • 0

#5804
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений


1. Если хотите снимать панорамы одним кадром, то придется прикупить сверхширокоугольный объектив с фокусным расстоянием 10-22 мм, а они недешевы. Как вариант, можно снимать несколькими кадрами обычным китовым объективом, при этом советуют пользоваться штативом.

Еще раз подумав, решил, что для меня являтся наиболее важным возможность делать широкоформатные кадры ...
Прочитал одну статью, там не рекомендуют сшивать кадры, а делать одним ... Какие объективы посоветуете? также видел линзу - насадку на объектив которая превращает его в широкоформатный ... но отзывов не о ней я не видел ...

Странный, мягко говоря, совет. Хорошего качества панораму одним кадром можно снять только на специальный фотоаппарат, и то, соотношение сторон будет максимум 3:1, если захотите снять что-то шире, типа такого - неизбежно прийдётся склеивать.
  • 0

#5805
michael2000

michael2000
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Еще раз подумав, решил, что для меня являтся наиболее важным возможность делать широкоформатные кадры ...
Прочитал одну статью, там не рекомендуют сшивать кадры, а делать одним ... Какие объективы посоветуете? также видел линзу - насадку на объектив которая превращает его в широкоформатный ... но отзывов не о ней я не видел ...

Также я спрашивал про съемку закатных кадров и ночных (без вспышки - на выдержке) ... Для этих целей нужен специальный объектив или тот же широворматный и/или kit'овый подойдет?

Уже склоняюсь к тому, чтобы взять камеру с практически подарочным объективом 18-55 ... + что-то еще ... а что, надеюсь, посоветуют здесь ...


Как уже ответил уважаемый модератор, видимо, все-таки придется сшивать панорамы из нескольких кадров, т.к. в принципе, сверхширокоугольный объектив дает заметные искажения на краях кадра, да и формат кадра все равно останется 3:2, т.е. в кадре, например, будет слишком много неба или земли или чего-то еще.

Широкоугольными насадками на объектив не пользовался, но их не советуют, т.к. они ухудшают качество снимка. Так что этот вариант, пожалуй, рассматривать не стоит.

Для съемки ночью (в сумерках) вполне сгодится китовый Canon EF-S 18-55 IS, каких-либо специальных объективов не требуется, т.к. все равно выдержка будет достаточно длинной - десятые доли секунды или секунды. Поэтому потребуется штатив. Для закатов, кстати, вам возможно придется заняться изучением HDR.

Посему, купите для начала фотоаппарат с объективом 18-55 (он ведь, почти бесплатный), поснимайте, а потом уже поймете что вам еще потребуется для решения поставленных задач.
  • 0

#5806
Kintaro

Kintaro
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Всем привет,не подскажите компанию в Казахстане,которая профессионально занимается мультимедиа, а точнее выпуском обучающих курсов,фильмов на DVD и.т.п

Заранее спасибо.
  • 0

#5807
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений
Как получают на земле снимки с темно синим переходящим в черноту небом? Предполагаю что градиентным ND фильтром?
Можно ли и как добиться похожего эффекта при постобработке?
  • 0

#5808
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Как получают на земле снимки с темно синим переходящим в черноту небом? Предполагаю что градиентным ND фильтром?
Можно ли и как добиться похожего эффекта при постобработке?

Можно снимать 3-4 разные экспозиции и клеить. Причем при аккуратной работе можно избежать затемнения верхушек деревьев и в целом получить более интересный результат чем с фильтром.
  • 0

#5809
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Как получают на земле снимки с темно синим переходящим в черноту небом? Предполагаю что градиентным ND фильтром?
Можно ли и как добиться похожего эффекта при постобработке?

Можно снимать 3-4 разные экспозиции и клеить. Причем при аккуратной работе можно избежать затемнения верхушек деревьев и в целом получить более интересный результат чем с фильтром.

HDR пробовал.. Сейчас пользую иногда если не хватает динамического диапазона.

В моем вопросе немного другое - небо влазит и HDR в принципе не нужен. Но хочется получить эффект а-ля "Top gear", как это сделать в фотошопе не подскажете?

Поигрался с корректирующим слоем задавливая уровни, и применяя градиет в заливке маски слоя. Вроде похоже получается, но все равно не так как было бы с настоящим фильтром. Т.к. еще в момент съемки будет ясно что именно этого эффекта я хочу добиться может надо недоэкспонировать снимок или еще что? Я и сам попробую разные варианты, но может уже кто знает ответ и не надо будет изобретать велосипед :-)

Сообщение отредактировал Joe Hollenbeck: 27.07.2010, 14:30:43

  • 0

#5810
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Я и сам попробую разные варианты, но может уже кто знает ответ и не надо будет изобретать велосипед :-)

Не мучайся, поставь фильтр при съёмке. Синий градиентник спасёт отца русской демократии :rolleyes:

Сообщение отредактировал Jus: 27.07.2010, 14:36:52

  • 0

#5811
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений


Я и сам попробую разные варианты, но может уже кто знает ответ и не надо будет изобретать велосипед :-)

Не мучайся, поставь фильтр при съёмке. Синий градиентник спасёт отца русской демократии :rotate:

Его надо искать, деньги платить, а тут два клика и все готово...
В выходной поиграюсь с натурой всеж, но пока похоже, что придеца еще один фильтрик купить :rolleyes:

PS А да, Влад а почиму синий "в эпоху когда корабли бороздят просторы вселенной"?

Сообщение отредактировал Joe Hollenbeck: 27.07.2010, 14:44:05

  • 0

#5812
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений



Я и сам попробую разные варианты, но может уже кто знает ответ и не надо будет изобретать велосипед :-)

Не мучайся, поставь фильтр при съёмке. Синий градиентник спасёт отца русской демократии :rotate:

Его надо искать, деньги платить, а тут два клика и все готово...
В выходной поиграюсь с натурой всеж, но пока похоже, что придеца еще один фильтрик купить :rolleyes:

PS А да, Влад а почиму синий "в эпоху когда корабли бороздят просторы вселенной"?

НУ, можно, конечно, попробовать оранжевый, или даже серо-буро-малиновый с продрысью, но, боюсь, они не дадут нужного эффекта. И таки да, те, кто думает, что "два клика и все готово" - глубоко заблуждаются, фотошопом тоже надо уметь пользоваться и, зачастую, при съёмке поставить фильтр проще.
  • 0

#5813
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений


PS А да, Влад а почиму синий "в эпоху когда корабли бороздят просторы вселенной"?

НУ, можно, конечно, попробовать оранжевый, или даже серо-буро-малиновый с продрысью, но, боюсь, они не дадут нужного эффекта.

Да хватит уговаривать то про два клика, я того же мнения что стекло, софтом не заменишь на 100%.

И тем не менее, чем синий лучше чем нейтральный т.к. камера она ж и с синим фильтром все равно ББ выставит как считает нужным.

Сообщение отредактировал Joe Hollenbeck: 27.07.2010, 15:04:40

  • 0

#5814
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Да хватит уговаривать то про два клика, я того же мнения что стекло, софтом не заменишь на 100%.

ну уж ND то софт точно заменит.
  • 0

#5815
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений



PS А да, Влад а почиму синий "в эпоху когда корабли бороздят просторы вселенной"?

НУ, можно, конечно, попробовать оранжевый, или даже серо-буро-малиновый с продрысью, но, боюсь, они не дадут нужного эффекта.

Да хватит уговаривать то про два клика, я того же мнения что стекло, софтом не заменишь на 100%.

И тем не менее, чем синий лучше чем нейтральный т.к. камера она ж и с синим фильтром все равно ББ выставит как считает нужным.

В принципе, можно обойтись и нейтральным, но синий усугубляет ощущения. В приведённом примере вообще 2 градиентника использовано - нейтральный и синий. А насчет ББ - камера может ставить что угодно, но правильный фотограф при обработке RAW-файла всё равно сделает то, что нужно ему, а не разработчику алгоритмов камеры.
  • 0

#5816
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Да хватит уговаривать то про два клика, я того же мнения что стекло, софтом не заменишь на 100%.

ну уж ND то софт точно заменит.

Ща :-)
Если небо в фотошироту не влезает - никакой софт не спасёт. И HDR снять не всегда возможно.
  • 0

#5817
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Ща :-)
Если небо в фотошироту не влезает - никакой софт не спасёт. И HDR снять не всегда возможно.

ОК точка зрения понятна, насчет цветного фильтра подумамс... хотя, наверно, остановлюсь таки на нейтральном градиентнике...
А насчет ХДР - точняк, ветерок подул, если есть деревья в кадре ХДРу опаньки... воду хоть замылить можно...
  • 0

#5818
он же: Черная Борода

он же: Черная Борода
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Полярик-слим от B+W на 77 мм, кто пользовал? ПРАВДА, что крышка от объектива не держится на них?
  • 0

#5819
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Полярик-слим от B+W на 77 мм, кто пользовал? ПРАВДА, что крышка от объектива не держится на них?

На моём не держалась. Но фильтр шёл с фирменной крышкой.
  • 0

#5820
он же: Черная Борода

он же: Черная Борода
  • Постоялец
  • 441 сообщений


Полярик-слим от B+W на 77 мм, кто пользовал? ПРАВДА, что крышка от объектива не держится на них?

На моём не держалась. Но фильтр шёл с фирменной крышкой.


Карлсон дорогой, поясни, а крышка идущая с фильтром достаточно надежно держится?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.