Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#5761
Эдвард Тич

Эдвард Тич
  • Постоялец
  • 342 сообщений


что значит не соответствует? фокусное расстояние это расстояние от линзы до точки в которой эта линза собирает лучи в точку. на какой бы объектив вы эту линзу не поставили, без того чтобы изменить оптические свойства самой линзы (состав, кривизну) это расстояние никак не изменится.

Поставив полнокадровую линзу на кроп вы всего лишь вырезаете из изображения рисуемого этой линзой меньшую часть. Абсолютно идентичный эффект даст простое обрезание картинки с полнокадровой камеры, то есть будет такая же точно перспектива, и если полнокадровая матрица содержит достаточное число пикселей даже их количество будет идентичным.


Киношник это все понятно. Я имел ввиду что при одинаковых условиях кропнутым полтиником не снять тоже что можно снять и на фф полтинике. И что ориентироваться ИМХО лучше на ЭФР а не простое растояние от верхней линзы до матрицы (это я к фразе Jus про торгашей :) ).


там такая фишка, она пока есть, а в будущем может ее и не будет. берем кроп 16-мп., и ФФ 21-мп. Пиксель ФФ примерно такой-же как у кроп матрицы 8мп., т.е. БАЛЬШОЙ. Из-за нынешних технологий, чем больше пиксель, тем меньше ошибка в регистрации сигнала с него. Делаем фото с мелко-кропа и ФФ с одинаковым сюжетом, в ФФ ситуация будет лучше(больше-меньше разница зависит от света, т.е. при идеальном свете и кроп молодец), может малозаметно но лучше, т.к. сигналы сняты с меньшими ошибками. А у кропа из-за ошибок, еще порезвился шумодав и резкость при преобразовании.


Так что пока, картинка с ФФ будет лучше в равных условиях чем у кропа, тем более такого мелкого. но скоро это наверняка преодолеют.

Сообщение отредактировал Эдвард Тич: 15.07.2010, 17:30:07

  • 0

#5762
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

http://www.outbackph...ay07/essay.html

вот интересная статья. собственно как я и думал. ГРИП меняется из за изменения расстояния до объекта или изменения ФР линзы при неизменном расстоянии.

в статье сравнивается 1Ds и D2x. оба с линзами 70-200, первый на 200 мм, второй на 135, чтобы обеспечить одинаковую композицию.

Соответственно я думаю что если снять и ту и другую на 200, а потом обрезать разницы уже не будет.


Спасибо за пример. Но как раз из него я делаю вывод что разница все же есть. На приведенных фотографиях у никона грип везде больше. Даже сильно зажатая диафрагма не выровнила ситуацию. Конечно в этом тесте есть и погрешности (вместо 133мм указно 126 что дает небольшое приемущество никону).
  • 0

#5763
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

И что ориентироваться ИМХО лучше на ЭФР а не простое растояние от верхней линзы до матрицы (это я к фразе Jus про торгашей :) ).

Простое расстояние от верхней линзы до матрицы не равно фокусному расстоянию и вообще не имеет никакого значения. А ориентироваться лучше всего на угол зрения.
  • 0

#5764
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

Так что пока, картинка с ФФ будет лучше в равных условиях чем у кропа, тем более такого мелкого. но скоро это наверняка преодолеют.


Вопрос как раз в том что если плотность пикселя одинакова то будут ли различия (выше написал что шумы и.т.д. в учет не берем).
  • 0

#5765
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

Простое расстояние от верхней линзы до матрицы не равно фокусному расстоянию и вообще не имеет никакого значения. А ориентироваться лучше всего на угол зрения.


Фокусное расстояние определяется как расстояние между центром этой выпуклой линзы и точкой фокуса (на уровне пленки).

Примечание: Фокусное расстояние объектива определяется при настройке на "Бесконечность".
Изображение

источник

Сообщение отредактировал Mazevich: 15.07.2010, 18:03:51

  • 0

#5766
PashaRus

PashaRus
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений




как поставить Юпитер-36б на Никон? какой переходник нужен? и есть ли такие у нас?

В природе есть вот такой переходник
Он состоит из двух частей - хвостовик для замены на отечественных объективах с буквой "А" для установки на Nikon (Киев) и вторая часть для стыковки с байонетом Б. (Pentacon Six)

PS
А в чем смысл такого экстремального симбиоза : объектива от среднеформатки 6*6см + ЦФЗК Nikon?


спасибо! будем искать?

да вот, интересно попробовать! что скажите, стоит ли?

Попробовать может и интересно, но всё же не стоит. даже если и найдете такой переходник-практически в этом мало смысла. Юпитер 36Б довольно длинный по ФР и тяжёлый по массе. Совсем не выдающийся по рисунку. Более было бы интересно попробовать прекрасную оптику типа Carl Zeiss Jena,Flektogon, Biometar,Sonnar на фулфрейм Никон.
А Юпитер как правило весьма невысокого качества - у подавляющего большинства объективов проблемы с диафрагмой, кроме того, разрешение их считалось для кадра 6х6см и на кропнутой матрице будет использоваться столь небольшая доля кадра, что может не хватить оптического разрешения, чтобы покрыть разрешение матрицы. Проще к этим объективам прикрутить родную тушку - Киев-60 или Пентакон-Сикс и снимать на плёнку. Это к тому же даст лучший результат .А так на кропнутой цифрозеркалке уж большая вероятность получить мыльное изображение , возможное отстутствие бесконечности и пыль на матрице.



Спасибо, за информацию! Не буду мучиться. А не подскажите, где у нас проявляют широкоформатную плёнку? да и вообще, где ее продают?
  • 0

#5767
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений


Простое расстояние от верхней линзы до матрицы не равно фокусному расстоянию и вообще не имеет никакого значения. А ориентироваться лучше всего на угол зрения.


Фокусное расстояние определяется как расстояние между центром этой выпуклой линзы и точкой фокуса (на уровне пленки).

Примечание: Фокусное расстояние объектива определяется при настройке на "Бесконечность".
Изображение

источник

Если бы объективы состояли из одной линзы - всё действительно было бы так просто. Но, поскольку линз несколько, причем некоторые собирающие, а некоторые рассеивающие, то фокусное расстояние многолинзового объектива считается считается совсем по-другому.
  • 0

#5768
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

Если бы объективы состояли из одной линзы - всё действительно было бы так просто. Но, поскольку линз несколько, причем некоторые собирающие, а некоторые рассеивающие, то фокусное расстояние многолинзового объектива считается считается совсем по-другому.


Можете пример скинуть? Будет очень интересно. Просто я думал что в любом случае считать от верхней линзы.
  • 0

#5769
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Киношник это все понятно. Я имел ввиду что при одинаковых условиях кропнутым полтиником не снять тоже что можно снять и на фф полтинике. И что ориентироваться ИМХО лучше на ЭФР а не простое растояние от верхней линзы до матрицы (это я к фразе Jus про торгашей dandy.gif ).

Да. Но это если вы всю жизнь снимали на 35 мм и очень четко понимаете что именно вам нужно снять, с какого расстояния и какой линзой. Допустим в студии с заданным размером вы снимаете на 35мм линзой 135мм. Тогда взяв кроп вы уже не сможете снять то же самое той же самой линзой, потому как возможно не сможете отойти достаточно далеко.

Вообще в моем понимании вся эта дискуссия имеет мало проку поскольку все слишком субъективно. Кто-то снимает пейзажи и ему не в лом отойти малька или не проблема поставить линзу пошире. А кто-то снимает потреты в студии и ему угол обзора очень критичен.

А кто-то вообще снимает репортажи и ему важно знать что в его любимой камере в кадре окажется именно то, что нужно без особо долгого кадрирования которое может убить момент...

Как то так.
  • 0

#5770
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений


Если бы объективы состояли из одной линзы - всё действительно было бы так просто. Но, поскольку линз несколько, причем некоторые собирающие, а некоторые рассеивающие, то фокусное расстояние многолинзового объектива считается считается совсем по-другому.


Можете пример скинуть? Будет очень интересно. Просто я думал что в любом случае считать от верхней линзы.

Основы тут.
Ну а дальше можно возгуглить и, возможно, найти подробности.
  • 0

#5771
Alone_Stranger

Alone_Stranger
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Можете пример скинуть? Будет очень интересно. Просто я думал что в любом случае считать от верхней линзы.

Могу пример скинуть! Даже много!
Например у этого объектива фокусное расстояние всего 4.5 мм, даже передняя линза вона как торчит, а длина самого объектива - почти 78 мм!
Вот еще объектив! Длина с крышками - 165 мм, фокусное расстояние - 500 мм.
Или вот такая штука! Телеконвертер называется. Длина 22 мм, а фокусное расстояние увеличивает в 1.4 раза, то есть из полтинника делает почти портретные 70. Имеет ЛИНЗУ! Хавает светосилу.
  • 0

#5772
Alone_Stranger

Alone_Stranger
  • Частый гость
  • 82 сообщений

как поставить Юпитер-36б на Никон? какой переходник нужен? и есть ли такие у нас?

Существует множество переходников со среднеформаток на М42. Оные потом дополняются обычным переходником с М42 на любую требуемую систему. Если интересно, в середине августа буду в Алма-Ате, могу дать попробывать переходник с Б-В на М42.

А в чем смысл такого экстремального симбиоза : объектива от среднеформатки 6*6см + ЦФЗК Nikon?

Лично для меня смысл пока в двух имеющихся линзах следующий:
1) прекрасный софт-эффект среднеформатного штатника МС Волна-3 80/2.8 для портретов
2) хорошая телесветосила Калейнара-3 150/2.8 за микроскопические деньги

Планирую (как встретится по разумной цене) также покупку 180-200/2.8.
А еще в Киеве делают тилт-шифт переходник. Правда стоит он негуманных денег. :D А так красотень получается - берем среднеформатную линзу, крепим на этот БЕЗЛИНЗОВЫЙ переходник и получаем безграничное поле для экспериментов с плоскостью РИП абсолютно без ухудшения качества изображения и светосилы стекла! Тоже когда-нить прикуплю :)

спасибо! будем искать?
да вот, интересно попробовать! что скажите, стоит ли?

Касательно Юпитера 36 могу сказать, что если у вас нету другого телесветосильника, а очень хочется, то вполне можно прикрутить. Хотя эргономические свойства такой спарки очень и очень низки.
  • 0

#5773
PashaRus

PashaRus
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений


как поставить Юпитер-36б на Никон? какой переходник нужен? и есть ли такие у нас?

Существует множество переходников со среднеформаток на М42. Оные потом дополняются обычным переходником с М42 на любую требуемую систему. Если интересно, в середине августа буду в Алма-Ате, могу дать попробывать переходник с Б-В на М42.

А в чем смысл такого экстремального симбиоза : объектива от среднеформатки 6*6см + ЦФЗК Nikon?

Лично для меня смысл пока в двух имеющихся линзах следующий:
1) прекрасный софт-эффект среднеформатного штатника МС Волна-3 80/2.8 для портретов
2) хорошая телесветосила Калейнара-3 150/2.8 за микроскопические деньги

Планирую (как встретится по разумной цене) также покупку 180-200/2.8.
А еще в Киеве делают тилт-шифт переходник. Правда стоит он негуманных денег. :laugh: А так красотень получается - берем среднеформатную линзу, крепим на этот БЕЗЛИНЗОВЫЙ переходник и получаем безграничное поле для экспериментов с плоскостью РИП абсолютно без ухудшения качества изображения и светосилы стекла! Тоже когда-нить прикуплю :)

спасибо! будем искать?
да вот, интересно попробовать! что скажите, стоит ли?

Касательно Юпитера 36 могу сказать, что если у вас нету другого телесветосильника, а очень хочется, то вполне можно прикрутить. Хотя эргономические свойства такой спарки очень и очень низки.


Спасибо. У меня еще есть Юпитер-37. Его уже попробую скоро! переходник купил! что можете про него сказать?
  • 0

#5774
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

Могу пример скинуть! Даже много!


Спасибо
  • 0

#5775
Alone_Stranger

Alone_Stranger
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Спасибо. У меня еще есть Юпитер-37. Его уже попробую скоро! переходник купил! что можете про него сказать?

Нормальное такое стеклышко. Качество сильно зависит от экземпляра, точнее от количества выпитого накануне рабочим, изготовлявшим этот экземляр. Первые две цифры серийника (если это не нули) обозначают год выпуска. Для кропа, ИМХО, как портретник, длинноват. Существует к нему отдельная бленда. Зверь редкий, но если искать - найти можно.
  • 0

#5776
Эдвард Тич

Эдвард Тич
  • Постоялец
  • 342 сообщений



Так что пока, картинка с ФФ будет лучше в равных условиях чем у кропа, тем более такого мелкого. но скоро это наверняка преодолеют.


Вопрос как раз в том что если плотность пикселя одинакова то будут ли различия (выше написал что шумы и.т.д. в учет не берем).


если плотность пукселей одинакова, то ИМХО не будет разницы.
  • 0

#5777
Эдвард Тич

Эдвард Тич
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Киношник это все понятно. Я имел ввиду что при одинаковых условиях кропнутым полтиником не снять тоже что можно снять и на фф полтинике. И что ориентироваться ИМХО лучше на ЭФР а не простое растояние от верхней линзы до матрицы (это я к фразе Jus про торгашей dandy.gif ).

Да. Но это если вы всю жизнь снимали на 35 мм и очень четко понимаете что именно вам нужно снять, с какого расстояния и какой линзой. Допустим в студии с заданным размером вы снимаете на 35мм линзой 135мм. Тогда взяв кроп вы уже не сможете снять то же самое той же самой линзой, потому как возможно не сможете отойти достаточно далеко.

Вообще в моем понимании вся эта дискуссия имеет мало проку поскольку все слишком субъективно. Кто-то снимает пейзажи и ему не в лом отойти малька или не проблема поставить линзу пошире. А кто-то снимает потреты в студии и ему угол обзора очень критичен.

А кто-то вообще снимает репортажи и ему важно знать что в его любимой камере в кадре окажется именно то, что нужно без особо долгого кадрирования которое может убить момент...

Как то так.


точно точно, все эти споры из области теорий.

в жизни нужно больше снимать, и тогда поймешь что именно из линз тебе нужно. А нужно то если честно 2-3, а можно и одной обходиться
  • 0

#5778
PashaRus

PashaRus
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений


Спасибо. У меня еще есть Юпитер-37. Его уже попробую скоро! переходник купил! что можете про него сказать?

Нормальное такое стеклышко. Качество сильно зависит от экземпляра, точнее от количества выпитого накануне рабочим, изготовлявшим этот экземляр. Первые две цифры серийника (если это не нули) обозначают год выпуска. Для кропа, ИМХО, как портретник, длинноват. Существует к нему отдельная бленда. Зверь редкий, но если искать - найти можно.


Буду пробовать! первые цифры 79. Кстати и бленда есть=)

Сообщение отредактировал PashaRus: 16.07.2010, 15:45:13

  • 0

#5779
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

точно точно, все эти споры из области теорий.

в жизни нужно больше снимать, и тогда поймешь что именно из линз тебе нужно. А нужно то если честно 2-3, а можно и одной обходиться


По мне наоборот надо сначала прочитать что лучше купить а уж только потом покупать линзы или тушки. Такого рода тесты помогают определится с окончательным выбором. Конечно купив разные линзы и тушки со временем окончательно определишься с выбором но сколько на это придется патратить денег и времени.
  • 0

#5780
Эдвард Тич

Эдвард Тич
  • Постоялец
  • 342 сообщений


точно точно, все эти споры из области теорий.

в жизни нужно больше снимать, и тогда поймешь что именно из линз тебе нужно. А нужно то если честно 2-3, а можно и одной обходиться


По мне наоборот надо сначала прочитать что лучше купить а уж только потом покупать линзы или тушки. Такого рода тесты помогают определится с окончательным выбором. Конечно купив разные линзы и тушки со временем окончательно определишься с выбором но сколько на это придется патратить денег и времени.


знаете почему люди деньги тратят? потому-что они хотят ФОТОГРАФИРОВАТЬ!!! но не знают что они хотят фотографировать, потому-что они хотят все поначалу.

значит оттуда растет покупка 18-200, а потом фиксов, потому-что рисунаг-резкасть, потом менять кроп на ФФ и тю-тю денежки. Такой вот механизмЪ

а нужно-то, сесть и решить ТРЕЗВО, что я хочу фотать и купить 1 линзу под это.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.