Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#5821
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Карлсон дорогой, поясни, а крышка идущая с фильтром достаточно надежно держится?

Не очень хорошо держится. Она просто натягивается, с минимальным усилием. Сама собой не свалится, но если зацепиться за что-то, скорее всего слетит.
  • 0

#5822
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

ну уж ND то софт точно заменит.

Неа - када снимал водопад проклинал что у меня украли ND4 - еле приспособил край градиентника чтоб воду размазать
  • 0

#5823
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Неа - када снимал водопад проклинал что у меня украли ND4 - еле приспособил край градиентника чтоб воду размазать

вот тут да.. пожалуй прав...

ну еще в студии чтобы диафрагму открыть.. да и не в студии..

ладно ладно. убедили :laugh:

PS сам-то пользуюсь ND... +)

Сообщение отредактировал kinoshnik: 27.07.2010, 19:25:17

  • 0

#5824
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
ага - я как перешел с д200 на д700 так мучаюсь что минимальное исо 200 стало а не 100 как было.
  • 0

#5825
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Полярик-слим от B+W на 77 мм, кто пользовал? ПРАВДА, что крышка от объектива не держится на них?

Кстати - на таком широком угле полярик бесполезен, сильно заметен градиент от телесного угла поляризации
  • 0

#5826
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений


Не мучайся, поставь фильтр при съёмке. Синий градиентник спасёт отца русской демократии :D

Его надо искать, деньги платить, а тут два клика и все готово...
В выходной поиграюсь с натурой всеж, но пока похоже, что придеца еще один фильтрик купить :laugh:

А я тебе разве целую пачку фильтров кукиновских с фотиком не отдавал?

Глянул - действительно не отдавал :D Так что звони, приезжай, забирай: 4 ND фильтра - 2 сплошные, 2 градиенты ну и плюс все кукиновские причиндалы на твои объективы.

Сообщение отредактировал BigMax: 27.07.2010, 22:04:38

  • 0

#5827
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Кстати - на таком широком угле полярик бесполезен, сильно заметен градиент от телесного угла поляризации

Про какой широкий угол речь?
  • 0

#5828
Rav

Rav
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений

ага - я как перешел с д200 на д700 так мучаюсь что минимальное исо 200 стало а не 100 как было.

не мучайся :rolleyes:
  • 0

#5829
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений
Уважаемые, подскажите пожалуйста как поставить рубинар или мто500 на кэнон 500д. А то я чтот читаю читаю по теме и никак не могу до конца понять :rolleyes:
  • 0

#5830
michael2000

michael2000
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Уважаемые, подскажите пожалуйста как поставить рубинар или мто500 на кэнон 500д. А то я чтот читаю читаю по теме и никак не могу до конца понять :rolleyes:


Нужен специальный переходник Canon EOS - М42, если на Рубинаре или МТО500 резьбовое крепление диаметром 42 мм.
  • 0

#5831
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений
там 39 резьба. Проблема не в переходнике, а в том, что диаметр объектива очень большой и он не встает нормально на тушку. написано, что есть возможность использовать короткие удлинительные макро кольца, но как он при этом будет фокусироваться и будет ли вообще нормально снимать?
  • 0

#5832
он же: Черная Борода

он же: Черная Борода
  • Постоялец
  • 441 сообщений


Кстати - на таком широком угле полярик бесполезен, сильно заметен градиент от телесного угла поляризации

Про какой широкий угол речь?


бесполезен для чего? полярик весчь многофункциональная
  • 0

#5833
michael2000

michael2000
  • Свой человек
  • 513 сообщений

там 39 резьба. Проблема не в переходнике, а в том, что диаметр объектива очень большой и он не встает нормально на тушку. написано, что есть возможность использовать короткие удлинительные макро кольца, но как он при этом будет фокусироваться и будет ли вообще нормально снимать?


Вот что пишет Википедия:

"Установка на современные ЦЗК возможна с использованием соттветствующих адаптеров (например, M42x1 — К для Pentax), однако, зачастую осложнена наличием на фотокамере сильно выдающейся встроенной вспышки. Диаметр объектива столь велик у основания, что может упираться в выступ вспышки. Ситуация поправима при использовании коротких удлинительных макро-колец. Наводка на «бесконечность» в этом случае возможна благодаря тому, что кольцо фокусировки объектива имеет некоторый перебег."

А зачем вам такой объектив? Наводиться на резкость придется только вручную, стабилизатора ни у него, ни в тушке Canon 500D нет, ЭФР там будет 800 мм, диафрагма 1:8, так что выдержки придется делать очень короткие (1/1000 или короче), да еще переходник с макрокольцом потребуется... Оно вам нужно?

П.С. Кстати, МТО500 1,5 кг весит!

Сообщение отредактировал michael2000: 28.07.2010, 12:42:11

  • 0

#5834
Виктор 2+2=4

Виктор 2+2=4
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

там 39 резьба. Проблема не в переходнике, а в том, что диаметр объектива очень большой и он не встает нормально на тушку. написано, что есть возможность использовать короткие удлинительные макро кольца, но как он при этом будет фокусироваться и будет ли вообще нормально снимать?

Я ставил с самым тонким (3мм, если не ошибаюсь) удлинительным кольцом, вроде ничего.
Кроме того, так как резьба 39мм, то есть еще переходное кольцо на 42мм.
Поэтому я слегка навинчивал переходное кольцо, потом эту конструкцию слегка навинчивал на переходник 42-Canon, ставил переходник 42-Canon на тушку, а затем довинчивал все это дело, но не до упора, чтобы ничего не выломать.
Объектив держится, но закручен не доконца.
Плучается что-то вроде как при использовании удлинительного кольца, но меньшей толщины, чем 3 мм.
Но для съемок желателен штатив, причем лучше на штатив прикручивать сам объектив, а там резьба другая --- шире. Либо при съемке класть объектив на что-то устойчивое, например, на подоконник, если снимаете из окна окна противоположного дома :laugh:

Сообщение отредактировал Виктор 2+2=4: 28.07.2010, 12:58:31

  • 0

#5835
Виктор 2+2=4

Виктор 2+2=4
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

А зачем вам такой объектив? Наводиться на резкость придется только вручную

А чем Вам не нравиться наводиться на резкость вручную?
  • 0

#5836
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений
michael2000, ручная фокусировка меня не пугает, взять хочу для Луны и звезд. Может изредка для получения интересного боке. Короткие выдержки нужны только для работы с рук, чего с этим объективом делать не планируется.

Виктор 2+2=4, спасибо большое, весьма дельный совет :laugh:
  • 0

#5837
michael2000

michael2000
  • Свой человек
  • 513 сообщений


А зачем вам такой объектив? Наводиться на резкость придется только вручную

А чем Вам не нравиться наводиться на резкость вручную?


Медленно, очень медленно. Когда я снимал на Зенит, то наводка на резкость у меня занимала от 5 до 20 секунд, а уж про съемку в движении и речи не было - я уже тогда понимал, что просто не успею навестись на резкость.
  • 0

#5838
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

а уж про съемку в движении и речи не было

А у кого-то - было
1
2
3

Причем, когда-то давно, когда автофокус ещё не придумали, кое-кому удавалось снимать всемирно признанные шедевры - в движении, но без автофокуса.

Сообщение отредактировал Jus: 28.07.2010, 15:30:36

  • 0

#5839
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Вот на Юпитер 37А снято... (еесно ручная фокусировка) Да иногда автофокус только мешает, так как наведет на на быстродвижущийся объект, а на кусты за ним

Сообщение отредактировал Vovanchik: 28.07.2010, 15:37:27

  • 0

#5840
michael2000

michael2000
  • Свой человек
  • 513 сообщений


а уж про съемку в движении и речи не было

А у кого-то - было
1
2
3


Верно, только здесь ведь движение достаточно предсказуемое - примерно знаешь куда мотоциклист поедет и когда он въедет в зону ГРИП... Я под съемкой в движении имел в виду съемку людей, т.е. своих одноклассников, т.к. когда я снимал на Зените, мне было лет 13-15. Об японских фотоаппаратах с фантастическим по моим тогдашним представлениям ультразвуковым автоматическим фокусом (камера использовала что-то типа ультразвукового дальномера) и смешными названиями "Мамия", "Яшика", "Коника" или "Минолта" я мог только читать в журнале "Советское Фото". Короче, опыта у меня тогда почти не было, поэтому на репортажную съемку я даже и не рассчитывал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.