Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#4541
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

да уж... то-то меня на Маки потянуло...

Ну тут с с фотоветки очень многие на них сидят, а я тут из-за бухгалтерии прикрутил хрю через буткамп на макбук. Ну с гадкими цветами решил калибрануть, цвета намного лучне стали но все равно ужас :rolleyes: а железо то ведь одно. Правда и калибратор не новый :weep:
  • 0

#4542
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
вопрос калибровки монитора меня мучает постоянно
покупать паука за 100-200 усд отговорили.
софт есть, но в нем многое отдано на откуп настройщику (то есть мне) - как я вижу цвета, оттенки и прочее...
вот я и запутался если я у себя на мониторе вижу одни цвета а потом в фотолабе они скорее всего будут другими (или я ошибаюсь?) а на бумаге что будет даже и угадать боюсь.
подскажите как быть? скачать профиль у фотолаба и установить у себя?
ПС пока ни разу не печатал свои фото.
  • 0

#4543
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений

...
Ситуация следующая, у меня есть цветовой профиль, который я скачал не помню откуда, но он фирменный. И были настройки, которые я делал стандартными средствами калибрации от Windows 7. Профиль чуть теплее, настройки чуть холоднее. Теперь, насколько я понимаю, они отличаются лишь температурой (в профиле скорее всего 5000 К, в настройках - 6500).

Сегодня взял калибратор (спасибо, Ska, если ты это читаешь :D), поставил, он откалибровал монитор и при использовании настроек от калибратора монитор получился чуть темнее и холоднее.

Вощем, я теперь в прострации - как правильно настроить монитор ? Есть идеи ?


Я года два назад уже отписывался на эту тему.
Во-первых, перед калибрацией монитора его нужно сбросить в заводские настройки. Как правило, значения по умолчанию выбраны из рассчета максимальных возможностей, и от них корректировать профилем правильней, так как есть запас по значениям.
Дальше нужно забыть про все остальные способы "подгонки" - стили в меню самого монитора, таблички на экране, кривые гаммы в драйверах. У нас остается только одна прямая дорога - это верить калибрации.

Во время калибрации нужно только в самых крайних случаях в начале подогнать яркость подсветки и контраст под условия освещения и состояние монитора, по выводимым программой калибрацией таблицам.
Затем, через настройку RGB в меню монитора, нужно подогнать дельту для белого в требуемый минимум.
От него затем и будет плясать калибрация.
Все, дальше уже имеем возможности монитора в качестве границы достоверности передачи цветов.
Цветовая температура в 5000К была и остается актуальной для офсета, для цифровой фотографии ставим смело 6500К и правильно организуем освещение рабочего места. :spy:
  • 0

#4544
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Голый софт без измерителя не даст ровным счетом нифига. Глаз - это очень хреновый оптический прибор, на который навешен могучий процессор, но работяющий по неизвестным алгоритмам. Так что если хотите правильный результат - не сходите пару-тройку раз в кабак и купите-таки паука :spy:
Ну или одолжите у кого-нибудь.
  • 0

#4545
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
насчет паука мнение было что за 100-200 они не самого лучшего качества, а более другие стоят в неразумных пределах (фото денег мне не приносит а наоборот).
ПС
чтоб пропить 100-200 усд мне в кабак надо будет сходить раз 5 или 6! вот такой я хреновый кабачник :spy:
  • 0

#4546
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Кто-то из местных юзает паука за примерно такую цену и не жужжит :spy:
  • 0

#4547
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Кто придумал цену на паука в 200 уёв????
Второго уже нет на БХ но есть на ебае. На БХ третий заметно упал в цене.

По поводу качества калибровки. Да читал кучу раз, но ни где нет конкретных цифр подтверждающих что спайдер хуже других. И даже если так, то цена вполне компенсирует разницу. Да может калибровка будет не так точна, но блин, чьи заработки здесь зависят от небольшого непопадния в цвет???? Особенно учитывая как хреново у нас печатают.
  • 0

#4548
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Долго мучался с калибровкой манитора ,благо друзья помогли одолжили на время (огромное им спасибо).
Работает это точно теперь меньше мажу по цвету а главное есть лаб где этимже пауком откалиброванно , когда много фото то там печатаю а так в основном дома .
Теперь мучаю свой принтер чтоб попал в цвет .
Кто имеет опыт посозданию профилей для принтера поделитесь опытом, думаю не только мне будет интересно.
  • 0

#4549
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

Кто-то из местных юзает паука за примерно такую цену и не жужжит :D


Вот моя проблема в этом и состоит что даже нету шанса проверить буду ли я жужжать или нет пользуя простого паука! моё фото-окружение ими не пользуется (а это 2-3 признанных фотографа и тд и тп) и больше я никого не знаю. :spy:
буду дальше думать что и как...
  • 0

#4550
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Кто придумал цену на паука в 200 уёв????
Второго уже нет на БХ но есть на ебае. На БХ третий заметно упал в цене.

у мну не очень нравится второй паук, трубки он идеально калибрует а вот с PVA и S-IPS
он врет с замером температуры и в итоге приходится брать на помошь бубен, а вот конторская мышь от Pantone эти ЖК практически влет профилирует так что я несколько расстроен

По поводу качества калибровки. Да читал кучу раз, но ни где нет конкретных цифр подтверждающих что спайдер хуже других.

Цифр нету но методика профилирования у второго паука так себе, у Pantone за счет пар цветов результат намного точнее так как измеряются не RGBG а RGBCMYG

Да может калибровка будет не так точна, но блин, чьи заработки здесь зависят от небольшого непопадния в цвет????

У мну от этого не только заработок зависит но и сколько месяцев мне нужно будет бесплатно работать :spy:
  • 0

#4551
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Бомба!

так значит для обычного ТФТ (у меня простой, не С-ИПС)
Пантон оптимально?

на ебее Пантон Хуеи 113 по 99 усд против Паука-2 за 69 усд.
есть еще Eye-One за 10ю50 усд - но доверия не вызывает.
есть ещё какойто Колор Манки за 50-60 усд
  • 0

#4552
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Для обычного ТН-ТФТ вполне достаточного обычного недорого калибратора, проблема в том что для этих матриц изменение цветности и яркости картинки от угла обзора намного больше ошибок калибратора. И напутал еще - в конторе вот этим баловался http://www.bhphotovi...olorimeter.html

Сообщение отредактировал Bomba!: 10.10.2009, 10:00:05

  • 0

#4553
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
Вот и я думаю, что у меня калибратор ошибся с температурой :spy: Больно уж темно стало, детали вообще пропали. Поставил профиль по умолчанию и забыл думать до тех пор, пока вопрос правильной цветопередачи не начнет колебать заново или влиять на кол-во денег.
  • 0

#4554
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Нее - когда с температурой ошибается серый становится не серым а цветным
  • 0

#4555
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Долго мучался с калибровкой манитора ,благо друзья помогли одолжили на время (огромное им спасибо).
Работает это точно теперь меньше мажу по цвету а главное есть лаб где этимже пауком откалиброванно , когда много фото то там печатаю а так в основном дома .
Теперь мучаю свой принтер чтоб попал в цвет .
Кто имеет опыт посозданию профилей для принтера поделитесь опытом, думаю не только мне будет интересно.


Я уже то же об этом писал.
После калибрации монитора (Кстати, обычный Паук 2 за 75 долларов вполне нормально калибрует под 6500К, а для цифровой фотографии больше и не надо) можно спокойно печатать на цветных струйниках с фирменными расходными материалами, без калибрации.
Просто в том же фотошопе выбираем при печати, что преобразование профиля выполняется принтером, в драйвере принтера выставляем тип бумаги и - выключаем все улучшайзеры, остовляем штатное преобразование профиля. Все, проверено на шестицветных эпсонах - что имеем по цветам на экране, то же и при печати. С поправкой на уровень белого и насыщенность, которые меньше на бумаге по определению.

Если минилаб нормально откалиброван и с "правильной" химией, то так же заморачиваться с его профилями не надо. Просто при печати необходимо лаборанту сказать что бы он не корректировал снимок и выполнил преобразование цветового пространства. Все. Можно заиметь стандартный профиль лаба от производителя, но только с точки зрения пруфинга в фотошопе на предмет упомянутых уровня белого и насыщенности.

Как справедливо указал Бомба, главное чего мы достигаем при калибрации - это того, что серый везде остается серым. И проверяем соответсвенно - берем, например, тестовую картинку от PhaseOne с типичными сюжетами и шкалой серого, и печатаем ее указанным способом (на струйнике, в лабе), а затем смотрим при неярком (непрямом) естественном свете - лица должны быть "естественного" цвета, а серый - без оттенков. Все, минимум цветового соответствия достигнут.
  • 0

#4556
Angola2

Angola2
  • Гость
  • 6 сообщений
Подскажите, что делать? В гнезде фотоаппарата, куда засовывается memory-card такое ощущение, что погнулись усики. И фотоаппарат не хочет снимать. Это из-за того, что нет контакта с картой памяти? Нужно ли идти в ремонт и куда?
  • 0

#4557
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Коллеги!
Такая шняга - игрался с объективом Гелиос 44М - через переходник с одуваном. Дает сделать снимков 5 - потом фотик пишет "типа утеряна связь с объективом - почистите контакты". И надо перегружать фотег. Что тут не так? Не пожгу я так себе фотег?
ЗЫ: снимки - песня!
  • 0

#4558
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Не пожгу я так себе фотег?

Не знаю.. но гарантия это точно не покроет =)
  • 0

#4559
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
причем это только на 40-ке. На 400-ке все нормально
  • 0

#4560
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
нужен толковый совет, есть ли такой скотч двухсторонний, который, если приклеется к стене, то содрать его можно будет только уже со стенкой?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.