Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#4521
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Чем и как протереть залапанный объектив, подскажите пжлст?

Купите в салоне оптики специальную тряпочку для очистки очков с антибликовым покрытием, ну а дальше всё примерно так, как и полвека назад:
Когда на линзах объектива появляются пыль, влага, следы жирных пальцев, его необходимо прочищать.

Первым делом нужно удалить пыль. Однако протирать запыленный объектив нельзя так как при этом твердые пылинки будут царапать стеклянную поверхность линз. Можно смахнуть пыль с помощью самой мягкой, сухой и чистой кисточки, но лучше сдунуть ее струей сухого воздуха из резиновой груши.

Если после этого на поверхностях линз будут заметны какие-либо загрязнения (наблюдение ведите как на просвет, так и при отраженном свете), приступают к протирке объектива,


Жировые пятна и другие прочные загрязнения устраняются в результате протирки линз таким же ватным тампоном, слегка увлажненным эфиром, 96-градусным (чистым, безводным) спиртом или смесью 85% эфира с 15 % чистого спирта. Протирание производится вращательными движениями по спирали от центра к краям линзы, при легком нажиме. После каждого цикла протирки вату нужно менять во избежание обратного занесения жира на линзу, По этой же причине тампон нельзя переворачивать другим концом, прикасаться к линзе тем местом, за которое его держали пальцы. Для чистки линз нельзя пользоваться носовым платком, замшей; нельзя применять бензин, растворы щелочей и кислот, воду. В крайнем случае можно подышать на линзу.

Есть еще LensPen , кто говорит, что самое то, а другие говорят что оставляет разводы.
  • 0

#4522
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
Блин, я теперь как в анекдоте про профессора (если кто не слышал: студент перед сессией спросил у профессора: а вы когда спать ложитесь, бороду НА одеяло кладете или ПОД одеяло ? Через неделю зеленый от недосыпа профессор ловит студента и говорит: ну ты и гад ! Я теперь как не положу бороду, никак не удобно !!). Так вот и я замучался с цветовой температурой у своего монитора.

Ситуация следующая, у меня есть цветовой профиль, который я скачал не помню откуда, но он фирменный. И были настройки, которые я делал стандартными средствами калибрации от Windows 7. Профиль чуть теплее, настройки чуть холоднее. Теперь, насколько я понимаю, они отличаются лишь температурой (в профиле скорее всего 5000 К, в настройках - 6500).

Сегодня взял калибратор (спасибо, Ska, если ты это читаешь :)), поставил, он откалибровал монитор и при использовании настроек от калибратора монитор получился чуть темнее и холоднее.

Вощем, я теперь в прострации - как правильно настроить монитор ? Есть идеи ?
  • 0

#4523
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений


Чем и как протереть залапанный объектив, подскажите пжлст?

Купите в салоне оптики специальную тряпочку для очистки очков с антибликовым покрытием, ну а дальше всё примерно так, как и полвека назад:
...

Как-то давно я задал такой же вопрос Сергею Максимишину: "А чем ты стекла протираешь?"
На что он мне сказал, что по-хорошему, конечно, надо бы использовать всякие специальные средства, но не всегда получается. Чаще приходится майкой вытирать :)
К слову, такой подход к протирке оптики не помешал ему выиграть два World Press Photo. Один из его объективов я до сих пор активно использую (я у него в 2000-м купил пленочную 5-ку и пару объективов), нареканий не имею :)
Сам, в основном, использую влажные салфетки для чистки оптики, однако иногда приходится прибегать к помощи майки :).
  • 0

#4524
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений


Чем и как протереть залапанный объектив, подскажите пжлст?

Купите в салоне оптики специальную тряпочку для очистки очков с антибликовым покрытием, ну а дальше всё примерно так, как и полвека назад:
Когда на линзах объектива появляются пыль, влага, следы жирных пальцев, его необходимо прочищать.

Первым делом нужно удалить пыль. Однако протирать запыленный объектив нельзя так как при этом твердые пылинки будут царапать стеклянную поверхность линз. Можно смахнуть пыль с помощью самой мягкой, сухой и чистой кисточки, но лучше сдунуть ее струей сухого воздуха из резиновой груши.

Если после этого на поверхностях линз будут заметны какие-либо загрязнения (наблюдение ведите как на просвет, так и при отраженном свете), приступают к протирке объектива,


Жировые пятна и другие прочные загрязнения устраняются в результате протирки линз таким же ватным тампоном, слегка увлажненным эфиром, 96-градусным (чистым, безводным) спиртом или смесью 85% эфира с 15 % чистого спирта. Протирание производится вращательными движениями по спирали от центра к краям линзы, при легком нажиме. После каждого цикла протирки вату нужно менять во избежание обратного занесения жира на линзу, По этой же причине тампон нельзя переворачивать другим концом, прикасаться к линзе тем местом, за которое его держали пальцы. Для чистки линз нельзя пользоваться носовым платком, замшей; нельзя применять бензин, растворы щелочей и кислот, воду. В крайнем случае можно подышать на линзу.

Есть еще LensPen , кто говорит, что самое то, а другие говорят что оставляет разводы.


Вот спасибо буду знать....а то смотрю от маики ни каого толко нету... :)
  • 0

#4525
Абрамыч

Абрамыч
  • Свой человек
  • 616 сообщений

К слову, такой подход к протирке оптики не помешал ему выиграть два World Press Photo. Один из его объективов я до сих пор активно использую (я у него в 2000-м купил пленочную 5-ку и пару объективов), нареканий не имею


Следуя логике вместо объектива нужно было майку брать. Обошлось бы дешевле, да и ворелд пресс очередной в казахстан ушел бы. :)
  • 0

#4526
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Сегодня взял калибратор (спасибо, Ska, если ты это читаешь :)),

В виндовз работа с цветом это вообще проблема так как там профиль всовывается в LUT видеокарты и это была одна из многих причин в отказе от виндовз насовсем, мой калибратор худо-бедно работал в ХР, в висте вообше не работал ( у нее свои внутренние заморочки были что приводило к обнулению LUT)... но самая большая проблема это сквозная калибровка которой там вообше нету
  • 0

#4527
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
Изображение
такой переходник можно купить в обычном супермаркете, к примеру магнум? или только на базаре?

Сообщение отредактировал карла: 08.10.2009, 18:30:38

  • 0

#4528
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Гораздо проще отрезать эту ужасную вилку и приживить вместо неё нормальную.
  • 0

#4529
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений

Гораздо проще отрезать эту ужасную вилку и приживить вместо неё нормальную.

если бы я могла на такие подвиги) мне легче купить :)

нигде не продается?
  • 0

#4530
i-DAR

i-DAR
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Изображение
такой переходник можно купить в обычном супермаркете, к примеру магнум? или только на базаре?

на сейфулина-абая искали?
  • 0

#4531
kenes

kenes
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений


Гораздо проще отрезать эту ужасную вилку и приживить вместо неё нормальную.

если бы я могла на такие подвиги) мне легче купить :)

нигде не продается?


Удлинители с такими разъемами продаются на Яляне в контейнерах, да и вообще на барахолке.
  • 0

#4532
Катеринко

Катеринко
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Доброго времени суток)
Нужна консультация по фоту( Дома нашла пленочный фот Canon eos a2, объектив кажется меняли, щас стоит 28-80 мм, 038м\1.3 ft.

не разбираюсь в проф- и полупроф фотах :)

вообще хороший ли фотоаппарат? спрашивала у одного любителя, сказал что в принципе сборка неплохая.

Возможно ли его продать? и в пределах какой суммы? либо обменять на цифровую зеркалку...?

заранее спасибо)
  • 0

#4533
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений


Изображение
такой переходник можно купить в обычном супермаркете, к примеру магнум? или только на базаре?

на сейфулина-абая искали?

нет еще, спасибо за наводку)

на барахолке да такое возможно, но мне чеки нужны)
  • 0

#4534
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

такой переходник можно купить в обычном супермаркете, к примеру магнум? или только на базаре?

На зеленом базаре видел в корейском магазине на 2 этаже крытого павильона.
но, если вопрос стоит о JTL, то проще купить шнуры для системного блока компа. в любом магазине комп. технике с кассовым аппаратом.

Сообщение отредактировал хапки: 08.10.2009, 20:38:37

  • 0

#4535
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Изображение
такой переходник можно купить в обычном супермаркете, к примеру магнум? или только на базаре?


Карла, вот штучка тебе в помощь

осталость к кому-нибудь присоседиться - мне кста тож надо, бачат на 200

ЗЫ: кЕтайское УГ не бери - я взял Импактовский переходник с USA на наш - небо и земля по сравнению с аналогичным кЕтайским

Сообщение отредактировал Twilight: 08.10.2009, 22:25:35

  • 0

#4536
Forgotten

Forgotten
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
50-150 тенге стоит переходник на обычную вилку.
ИМХО не парьтесь с чеками :), а купите обычный китайский переходник. Часто продают там, где есть в продаже ноутбуки.
  • 0

#4537
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений



Изображение
такой переходник можно купить в обычном супермаркете, к примеру магнум? или только на базаре?

на сейфулина-абая искали?

нет еще, спасибо за наводку)

на барахолке да такое возможно, но мне чеки нужны)


От чего вилочка-то? Если от чего-то компьютерного, то можно просто целиком шнурок поменять. И не мучиться с переходниками.

Сообщение отредактировал iltu: 09.10.2009, 14:49:05

  • 0

#4538
Silver OVA

Silver OVA
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Прошу совета! где подешевле распечатать фотографии с флешки 280штук!!!
дешевле чем 17тг за 10х15 бывает????
хелп помогите нада срочно! качество не очень сойдет!
спасибо!
можно смс 87051845424

Сообщение отредактировал Silver OVA: 09.10.2009, 17:40:30

  • 0

#4539
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений


Сегодня взял калибратор (спасибо, Ska, если ты это читаешь :rolleyes:),

В виндовз работа с цветом это вообще проблема так как там профиль всовывается в LUT видеокарты и это была одна из многих причин в отказе от виндовз насовсем, мой калибратор худо-бедно работал в ХР, в висте вообше не работал ( у нее свои внутренние заморочки были что приводило к обнулению LUT)... но самая большая проблема это сквозная калибровка которой там вообше нету

да уж... то-то меня на Маки потянуло... Сегодня на БХ вволю оттянулся, конфигурируя машинку :weep: Вышла всего на 15 тонн :weep:
Взял перерыв на денек, чтобы глаз отдохнул. Пришел, включил, посмотрел на профиль после калибрации - ужаснулся, поставил стандартный, плюнул на все, пошёл читать мануалы :weep:)
  • 0

#4540
Forgotten

Forgotten
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Прошу совета! где подешевле распечатать фотографии с флешки 280штук!!!
дешевле чем 17тг за 10х15 бывает????
хелп помогите нада срочно! качество не очень сойдет!
спасибо!

На вскидку Тут, хотя думаю и другие места есть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.