Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#4381
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

советую вам, берите тушку и "светлый" полтинник (фикс 50 мм f1,6-1,8 )

для начинающего как раз лучше пару китовых "на все случаи от 18 до 200" , ну много ли он одним светлым фиксом наснимает? Он даже пока не знает что будет снимать, какие ФР окажутся для него предпочтительные а уж потом видно будет, либо так и останется на этой системе, вполне довольный результатом, либо дальше докупать оптику начнет.

Свят-свят!

вполне нормальные стекла для кропа , дающие относительно качественную картинку( если не принимать в расчет рисунок, бокэ) и способные разрешить 10Мп , но не более.
  • 0

#4382
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Барахла лишнего в этом наборе немерено - реально тельце+18-55+55-200+флешка 4 гига на 99% обеспечит любителя литровой бутылкой 100%-го счастья
  • 0

#4383
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Чет посетила меня сегодня одна умная мысль и, в силу необычности этого явления, решил я ей поделиться в виде вопроса. Вопрос о "нормальном" ФР объектива. Дык вот, есть у меня впечатдение, что ФР=50 является "нормальным" и для ФФ и для кропа по той простой причине, что оно передает перспективу, т.е. взаимное соотношение размеров объектов, находящихся на разных расстояниях от объектива, именно так, как их видит человеческий глаз.

Т.е. снимок, полученный объективом с ФР=50 на кропе, будет всего лишь центральным куском фотографии, полученной тем же объективом на ФФ, поэтому с какого нарезу он вдруг перестает быть "нормальным" снимком?

Напротив, если накрутить на кроп объектив с ФР=30, т.е. тот, который считают для кропа "нормальным" с точки зрения захвата одинакового телесного угла, перспективные искажения у него не будут соответствовать оптике человеческого глаза, а размер объектов одинакового размера, расположенных на разном расстоянии (например, телеграфных столбов), будет искажен по сравнению с тем, что мы видим глазами.

Мысль пришла в голову после осознания того факта, что увеличение кропнутых видоискателей нормируется не на ФР=30-35, а на те же самые 50. Вот такой получился прикол после некоторых размышлений, т.е. "нормальность" на кропе - это та еще штучка.

Сообщение отредактировал iegudi: 21.09.2009, 17:53:47

  • 0

#4384
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
В принципе как раз тут и нужен этот самый телесный угол - 50 мм на фф и 35 на кроп примерно одинаковый угол имеют и сооствественно и картинку, а видоискатель он чисто технические проблемы имеет из-за конструктива камеры
  • 0

#4385
Noorlan

Noorlan

    Читатель

  • Свой человек
  • 530 сообщений
нужно учитывать угол зрения человека(он конечно стремится к 180 градусам), но картинка эквивалентная 50 мм, это тот самый субьективный комфортный угол зрения человека и перспектива схожая...на кропе фокусное тоже, только полученная "вырезка" меньше того что мы считаем естественным, для себя...оттого и готовы мирится с 35 мм. на кропе, потому-что влезают конечности, а против композиции и компоновки не попрешь
  • 0

#4386
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
По поводу искажения перспективы на "нормальном" для кропа ФР=30-35 по сравнению с человеческим зрение наблюдается полное единогласие...
Про недостаточность угла на 50 мм на кропе согласен. ИМХО, 24-28 - это самый крайний вариант, или приходится вживляться в стенку.

Сообщение отредактировал iegudi: 21.09.2009, 18:50:07

  • 0

#4387
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений
Вопрос алматинским фотографам:
Где у нас можно недорого купить дополнительные студийные принадлежности (софтбоксы, зонтики, насадки, фоны, стойки разные и др.)?
Или их тоже дешевле через сеть заказывать?
  • 0

#4388
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Недорогих студийных вещей не бывает, даже в Китае, по своему опыту скажу что лучше в итоге например на БиХе заказать фирменные вещи заплатив двойную цену.
  • 0

#4389
Noorlan

Noorlan

    Читатель

  • Свой человек
  • 530 сообщений

По поводу искажения перспективы на "нормальном" для кропа ФР=30-35 по сравнению с человеческим зрение наблюдается полное единогласие...
Про недостаточность угла на 50 мм на кропе согласен. ИМХО, 24-28 - это самый крайний вариант, или приходится вживляться в стенку.

Разгадка имхо проста, с момента появления кропа, размер среднестатистических квартирок не поменялся, т.е. 50 мм снимать можно, но в квартире никак...35 в самый раз...проще линзу поменять, чем квартиру...
  • 0

#4390
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
Можно здесь же в разделе продам поискать, кто-то продает студийный свет. Примерно за тыщу баксов можно взять нормальный комплектик.

Bomba!, извините, у вас опыта, конечно, гораздо больше, но двойную цену не всегда оправданно платить. Можно нормально снимать и с более дешевым светом. Видел в некоторых алматинских студиях обычный такой себе свет, не сказать, что супер-фирменный, но снимают люди хорошо. При этом я не отрицаю полезность очень фирменного света ! :dandy: Это наверное как с камерами, кому-то достаточно и начального уровня, чтобы сделать нормальные фотографии, а кому-то не хватает и топовых решений...
  • 0

#4391
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Проблема в том, что одни производители удешевляют продукцию за счет отказа от адванснутых фич, сохраняя общее качество на уровне, а другие удешевляют за счет уговнения - таких больше.
  • 0

#4392
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Жус за меня можно сказать ответил, и мой опыт тут в другом (то есть не тот о чем подумали) но мне лично было обидно когда я в Тайване купил просветной стол для предметки всего 130 баксов и заплатив люфтганзе еще столько же за перевоз через полгода в итоге поимел в углу лишь груду алюмининиевых трубок и разломанных и рассыпавшихся пластмасок.
  • 0

#4393
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

Недорогих студийных вещей не бывает, даже в Китае, по своему опыту скажу что лучше в итоге например на БиХе заказать фирменные вещи заплатив двойную цену.

Просто мне уже отдали в безвозмездное пользование набор самих осветителей (3 импульсных блока), т.е. сам свет мне не нужен, и я ищу только различные насадки на этот свет, и другие аксессуары для небольшой домашней студии.
Собственно поэтому и спрашиваю, есть ли смысл заказывать всё это на БХ или ибее. Или же принимая во внимание высокую стоимость доставки - дешевле будет купить всё это здесь? :rolleyes:
  • 0

#4394
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Ну тогда вначале надо смотреть что вообще подходит именно для этого света и от этого уже плясать, может этого тут в принципе нет.
  • 0

#4395
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

Ну тогда вначале надо смотреть что вообще подходит именно для этого света и от этого уже плясать, может этого тут в принципе нет.

Свет называется "Bower" или "Bowen" (не запомнил точно) вот собсвенно под них и надо принадлежности, ну и другое студийное осащение (стойки, фоны и др)

ПС: Знакомый, посоветовал смотреть в "Яляне", аргументировав тем, что там не стОит брать сам "свет" для студии, а дополнительные не электронные принадлежности вполне можно покупать.

Сообщение отредактировал Падшый ангелъ: 22.09.2009, 23:39:18

  • 0

#4396
Nooki

Nooki
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Forgotten
я это к тому что лучше для начала арендовать такое оборудование или купить и затем уже вытаскивать свои деньги.

ну хотя бы за 10'000 можно такую взять?
  • 0

#4397
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

ПС: Знакомый, посоветовал смотреть в "Яляне", аргументировав тем, что там не стОит брать сам "свет" для студии, а дополнительные не электронные принадлежности вполне можно покупать.

Ялянь что-ли стал местным аналогом БХ????
  • 0

#4398
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Ну если я с Тайванем деньги на ветер спустил с принадлежностями то куда деньги на Яляне уйдут аж страшно подумать :)
  • 0

#4399
koponey

koponey
  • Читатель
  • 358 сообщений
Приветствю Обиванов!!! Тут такое дело - без вашего совета никуда!!! Никак не могу найти сервис Никона (Официальный не гарантийными случаями не занимается) !!!

И так! Фотоаппарат nikonD80 - проблема!!! В авто режиме АВТО, вспышка работает на полную мощность и заливает весь экран, допустим щелкнув документ с растояния 1м - весь кадр залит белым цветом! Повтарюсь В режиме АВТО (При мануале, выставляю баланс и все ок). Стал замечать такую праблу после использования навесной вспышки СБ 600, она как то странно синхронизируется с фотиком, свистит и автоматически при включении фотика не запускается!!!

Перечитал, пересмотрел все что тока возможно! Бывает когда вытащищь батарею питания и обратно - встроенная вспышка на время начинает работать как положено, буквально на 2 снимка! а после все опять возвращается на круги своя!!!

#4400
oldboy

oldboy
  • Свой человек
  • 631 сообщений
подскажите пожалуйста, снимаем любительское видео в помещении, света не хватает, подскажите где, какой и примерно за сколько можно купить свет, чтобы в кадре любительской цифровой камерой сони можно было снять крупно одним планом двух человек и чтобы их лица и мимика была видна?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.