Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#4261
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, где в Алматы можно отремонтировать старый пленочный ФЭД-II?

Конкретной проблемы не знаю - просто не работает, поэтому нужна, наверное, полная диагностика и выяснить подлежит ли вообще ремонту.

Обзвонила фотомастерские, чьи координаты закреплены в ветке про ремонт цифровиков - в один так и не смогла за два дня дозвониться, в остальных сказали, что пленочные камеры не делают ;)

P.S. Прошу прощения, если не в тему. Но темы про ремонт пленочных фотоаппаратов я не нашла.
  • 0

#4262
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Подскажите, пожалуйста, где в Алматы можно отремонтировать старый пленочный ФЭД-II?

Если нет цели занятся пленкой, то на деньги необходимые для ремонта + еще немного можно мыльницу взять неплохую. А уж если хочется с пленкой повозиться, то наверное полюбому будет дешевле никон или кэнон какой простенький взять.
  • 0

#4263
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

Подскажите, пожалуйста, где в Алматы можно отремонтировать старый пленочный ФЭД-II?

Если нет цели занятся пленкой, то на деньги необходимые для ремонта + еще немного можно мыльницу взять неплохую. А уж если хочется с пленкой повозиться, то наверное полюбому будет дешевле никон или кэнон какой простенький взять.


Мыльница уже есть, и любительская зеркалка тоже ;)))

Почему-то хочется именно этого старичка оживить :laugh:
  • 0

#4264
michael2000

michael2000
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, где в Алматы можно отремонтировать старый пленочный ФЭД-II?

Конкретной проблемы не знаю - просто не работает, поэтому нужна, наверное, полная диагностика и выяснить подлежит ли вообще ремонту.

Обзвонила фотомастерские, чьи координаты закреплены в ветке про ремонт цифровиков - в один так и не смогла за два дня дозвониться, в остальных сказали, что пленочные камеры не делают ;)

P.S. Прошу прощения, если не в тему. Но темы про ремонт пленочных фотоаппаратов я не нашла.


По моему сейчас никто у нас в городе ремонтом советских пленочных камер не занимается.

Был у меня Зенит-19, никто не хотел чинить, я его просто подарил дядькам, которые перед Зеленым базаром сидят-торгуют старьем, да и "забил" на пленку. И вам того же советую.

Как вариант, ищите мастеров в других городах, в частности, в России.

Сообщение отредактировал michael2000: 04.08.2009, 17:07:22

  • 0

#4265
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

По моему сейчас никто у нас в городе ремонтом советских пленочных камер не занимается.
Был у меня Зенит-19, никто не хотел чинить, я его просто подарил дядькам, которые перед Зеленым базаром сидят-торгуют старьем, да и "забил" на пленку.


Жалко ;)
  • 0

#4266
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений
Вы будете смеяться, но этот старичок еще работает :kiss:
Мне его отдали, сказав, что он не работает, а я и поверила. А сейчас (услышав о его безнадежности) решила проверить сама, вставила пленку - оказывается работает :spy:

Вот только никак не могу разобраться с выдержкой, как ее устанавливать. Нашла инструкцию в сети на ФЭД-2 и ФЭД-4. Видимо, мой ФЭД-3 чем-то от них отличается, так как описанный там метод у меня не прокатывает.... Т.е. я поднимаю головку выдержек, прокручиваю до нужного значения, отпускаю, а она благополучно возвращается на исходное положение. Итого у меня выдержка сейчас настраивается либо на "вечность", либо никак.

Может быть, здесь есть знатоки, кто мог бы подсказать что я делаю неправильно? :laugh:
  • 0

#4267
Ska

Ska

    Огосе Ололо!

  • В доску свой
  • 2 483 сообщений

Вы будете смеяться, но этот старичок еще работает :kiss:
Мне его отдали, сказав, что он не работает, а я и поверила. А сейчас (услышав о его безнадежности) решила проверить сама, вставила пленку - оказывается работает :spy:

Вот только никак не могу разобраться с выдержкой, как ее устанавливать. Нашла инструкцию в сети на ФЭД-2 и ФЭД-4. Видимо, мой ФЭД-3 чем-то от них отличается, так как описанный там метод у меня не прокатывает.... Т.е. я поднимаю головку выдержек, прокручиваю до нужного значения, отпускаю, а она благополучно возвращается на исходное положение. Итого у меня выдержка сейчас настраивается либо на "вечность", либо никак.

Может быть, здесь есть знатоки, кто мог бы подсказать что я делаю неправильно? :laugh:



есть один мастер, который чинит все это безобразие
но имя не скажу
поспрашивайте в ветке фотокурсы казахфильма, там подскажут куда именно обратиться
  • 0

#4268
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений


Вы будете смеяться, но этот старичок еще работает :spy:
Мне его отдали, сказав, что он не работает, а я и поверила. А сейчас (услышав о его безнадежности) решила проверить сама, вставила пленку - оказывается работает :spy:

Вот только никак не могу разобраться с выдержкой, как ее устанавливать. Нашла инструкцию в сети на ФЭД-2 и ФЭД-4. Видимо, мой ФЭД-3 чем-то от них отличается, так как описанный там метод у меня не прокатывает.... Т.е. я поднимаю головку выдержек, прокручиваю до нужного значения, отпускаю, а она благополучно возвращается на исходное положение. Итого у меня выдержка сейчас настраивается либо на "вечность", либо никак.

Может быть, здесь есть знатоки, кто мог бы подсказать что я делаю неправильно? :laugh:

есть один мастер, который чинит все это безобразие
но имя не скажу
поспрашивайте в ветке фотокурсы казахфильма, там подскажут куда именно обратиться


Т.е. это сломана установка выдержки? :kiss:
  • 0

#4269
Ska

Ska

    Огосе Ололо!

  • В доску свой
  • 2 483 сообщений

Т.е. это сломана установка выдержки? :spy:


мы вам не нужны =) вы сами все знаете
  • 0

#4270
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений
Я все-таки попытаюсь достать контакты того мастера, про которого Вы говорили.

Но в данном случае мне кажется, что я просто что-то делаю неправильно :laugh:

То есть я оттягиваю вправо рычажок (1) [не знаю как правильно называется] и одновременно с этим проворачивается головка выдержек (2). Если я поворачиваю рычажок не до конца, желая остановиться на, допустим, 500, то спуск просто не срабатывает (подозреваю, что это потому что пленка остается неперемотанной на следующий кадр). И никак не могу разрешить сию ситуёвину :-)

Изображение

Сообщение отредактировал Пелагея: 05.08.2009, 11:04:09

  • 0

#4271
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
У меня в детстве был стааарый фотик Зоркий-4. Очень внешне похож на ваш. Сейчас прочитал ваши сообщения и вспомнил, у него точно такаяже головка для выдержек была, и точно также проскакивала. Я уже не помню что я делал и как, но просто приловчился, и несколько лет фоткал без особых проблем, увы не помню как я наловчился, это было почти 20 лет назад :-)( Может если в руки взять его, я вспомню :-)
Поиграйтесь, может сообразите :laugh:
  • 0

#4272
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Я все-таки попытаюсь достать контакты того мастера, про которого Вы говорили.

Но в данном случае мне кажется, что я просто что-то делаю неправильно :laugh:

То есть я оттягиваю вправо рычажок (1) [не знаю как правильно называется] и одновременно с этим проворачивается головка выдержек (2). Если я поворачиваю рычажок не до конца, желая остановиться на, допустим, 500, то спуск просто не срабатывает (подозреваю, что это потому что пленка остается неперемотанной на следующий кадр). И никак не могу разрешить сию ситуёвину :-)

Изображение

Рычажок надо крутить всегда до конца — он взводит затвор и перематывает пленку на следующий кадр. Выдержка же устанавливается поворотом самого колесика с выдержками (возможно, его нужно перед поворотом "приподнять" — потянуть вверх)

Сообщение отредактировал iltu: 05.08.2009, 13:43:46

  • 0

#4273
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

У меня в детстве был стааарый фотик Зоркий-4. Очень внешне похож на ваш. Сейчас прочитал ваши сообщения и вспомнил, у него точно такаяже головка для выдержек была, и точно также проскакивала. Я уже не помню что я делал и как, но просто приловчился, и несколько лет фоткал без особых проблем, увы не помню как я наловчился, это было почти 20 лет назад :-)( Может если в руки взять его, я вспомню :-)
Поиграйтесь, может сообразите :laugh:


Я вот тоже уже эмпирическим путем мал-мал приспособилась. Т.е. проворачиваю рычажок до конца и потом менять выдержки на головке (которая остается на "В") можно только, допустим, до 5 (дальше почему-то не идет, т.е. головка не опускается а проворачивает и останавливается на первоначальной точке, "В"). В следующий раз, когда проворачиваю рычажок, выдержка уходит уже на 500 и ее можно довести до 250, но дальше все равно не идет. В общем, получается сплошной перевод в расход кадров (не цифра же))))))). В итоге, все равно фигня получается.

Буду еще мучить. Добью уж эту пленку на экспериментах - глядишь научусь-таки))))))
  • 0

#4274
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

Рычажок надо крутить всегда до конца — он взводит затвор и перематывает пленку на следующий кадр. Выдержка же устанавливается поворотом самого колесика с выдержками (возможно, его нужно перед поворотом "приподнять" — потянуть вверх)


То, что рычажок надо всегда крутить до конца - я уже поняла опытным путем :laugh:
А вот с выдержкой проблема - я ее приподнимаю, поворачиваю, но опускается она только где-то на ближних цифрах, а дальше, если даже и идет, то когда опускаешь - она просто прокручивается назад на исходное положение.
  • 0

#4275
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Там логикак какаято есть, точно :laugh: Пробуй лучше без пленки !!
  • 0

#4276
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

То, что рычажок надо всегда крутить до конца - я уже поняла опытным путем :laugh:
А вот с выдержкой проблема - я ее приподнимаю, поворачиваю, но опускается она только где-то на ближних цифрах, а дальше, если даже и идет, то когда опускаешь - она просто прокручивается назад на исходное положение.

Да, насчет пленки Вы погорячились. :-) Сначала научитесь без пленки :-)
  • 0

#4277
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

Там логикак какаято есть, точно :laugh: Пробуй лучше без пленки !!


Я тоже чувствую, что какая-то логика точно есть. Вечером продолжу эксперименты :-)

А пленку я уже вставила. Если вытащу - засветится же?

И потом, боюсь, второй раз я её уже не заправлю))))))
  • 0

#4278
Kashgary

Kashgary
  • Постоялец
  • 405 сообщений

Видеокамера DCR-SR220. Записывает огромные MPEG-файлы, как ни пробовал их конвертировать разными прогами, не могу получить результат, который бы меня устроил: или качество получается очень отстойное или размер файла увеличивается, а не уменьшается. Есть ли какое-то золотое решение?


Я мпег конвертирую прогой DIVX Converter. Качать отсюда http://www.divx.com/en/win Сжимает раз 5 точно. Качество отличное. Лучше и удобнее конвертера не видел.
  • 0

#4279
Виктор 2+2=4

Виктор 2+2=4
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, где в Алматы можно отремонтировать старый пленочный ФЭД-II?

Конкретной проблемы не знаю - просто не работает, поэтому нужна, наверное, полная диагностика и выяснить подлежит ли вообще ремонту.

Обзвонила фотомастерские, чьи координаты закреплены в ветке про ремонт цифровиков - в один так и не смогла за два дня дозвониться, в остальных сказали, что пленочные камеры не делают :)


Несколько лет назад на Зеленом базаре (со стороны Горького, Ленина) в торговом доме (не помню как называется, который на Горького по правую руку, если идти вниз по Ленина) на 4 этаже сидел мастер.
Он мне дальномер на Зорком настраивал (правда, дальномер так и не перестал врать)
  • 0

#4280
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

Несколько лет назад на Зеленом базаре (со стороны Горького, Ленина) в торговом доме (не помню как называется, который на Горького по правую руку, если идти вниз по Ленина) на 4 этаже сидел мастер.
Он мне дальномер на Зорком настраивал (правда, дальномер так и не перестал врать)


Спасибо за наводку!
Если в ближайшее время не разберусь с выдержкой, то пойду схожу туда :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.