Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#4101
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Я про то что народ за эти суммы сам собирает НаСы такие - софт кстати опенсорсный - http://www.freenas.org/ - думаю девушке не сложно найти АйТишника для сборки этого девайса - а если нет - то остается тока Буффало за 800 уев пустой кстати

ПыСы - кстати тема эта давно в ветке про компутеры обсуждается - думаю фотографам полезно ее навещать ибо эти железки стали не менее важными чем сам фотоагрегад...

Сообщение отредактировал Bomba!: 14.07.2009, 12:07:06

  • 0

#4102
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений
Ну вы насоветовали. :) Я половину слов вообще не знаю. Не то, что смысл уловить совета. ;)
Сейчас портативный на 160 как-то нехорошо поскрипывает. Сердце замирает каждый раз. Что есть для не-мака, чтобы вирусы не сожрали ценнейшие памятные мне фото. :-)

Давайте, сначала что есть безопасное. Потом чтобы это было без приглашения айтишнега и вообще, как-то независимо я могла это юзать итп. Третье, чтобы в пределах 200 уе.
  • 0

#4103
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений
Поищу в компьютерах тоже.
  • 0

#4104
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Всё давно уже придумано. Носитель информации для резервного копирования должен быть максимально простым, не содержать никакой электроники и выдерживать всяческие невзгоды, типа падения на бетонный пол. Поэтому в серьёзных организациях давно уже резервные копии держат только на магнитных лентах. Для домашнего применения лента несколько дороговата, так что придётся использовать хорошие DVD, делать 2 копии и хранить их в разных местах.
  • 0

#4105
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений

Третье, чтобы в пределах 200 уе.

Пользую вот такой девайс. + на ДВД болванки скидываю.
  • 0

#4106
CCCiP44

CCCiP44
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Портативное от вирусов пока ничего не защищает, любой портативный драйв как и флэшка легко перенесут вирус от компьютера к компьютеру.
Снизить возможность заражения под виндой можно просто добавив в корневой каталог носителя пустую папку "autorun.inf" - тогда файл автозапуска вирусу на носителе создать не получится, хотя сам он туда попасть сможет.
  • 0

#4107
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Вот - http://www.dlink.ru/...ts/120/799.html - самое простое портативное решение на линуксе. А вообще самое простое решение как поступают все мировые фотографы - не пользоваться средой размножения вирусов ибо фотки зачастую бесценны
  • 0

#4108
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Снизить возможность заражения под виндой можно просто добавив в корневой каталог носителя пустую папку "autorun.inf" - тогда файл автозапуска вирусу на носителе создать не получится, хотя сам он туда попасть сможет.

Вирус без проблем переписывает этот авторан на самого себя, по крайней мере, некоторые из вирусов, столкнулся с этим пару недель назад.

Имхо, я проблему вирусов не сильно понимаю при наличии инета и обновлений. Джус, не ругайте за рекламу, я не их дилер, поставил себе на комп Avast Home Edition (www.avast.com), бесплатный, обновления ежедневные, стоит у меня уже два года (один раз после 14 месяцев перерегистрировался, тоже бесплатно, причем спам не рассылает), версии с 30-ю разными языками, включая русский, именно он у меня и отловил этот авторановский продвинутый вирус, который, кстати, спокойно пропустил лицензионный корпоративный Нортон Симантек с ежедневным серверным обновлением. В комплекте с встроенным Вистовским Защитником за эти 2 года тьфу-тьфу - ни одной проблемы, хотя в командировках мне пихают в комп всякое Г. К тому же в РАВы ни один вирус не лезет, насколько я знаю :dandy:
  • 0

#4109
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Поищу в компьютерах тоже.


Что-то не нашла там такой ветки. Решила закупить болванки на пока. Буду в выхи нарезать. Подруга из Малайзии летит сюда (идет со мной на Алтай). Сказала за 100 уе купит 1террабайт портативной свободы. Дешевле чем у нас.
  • 0

#4110
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
При чем РАВы то если винт внешний затрется вирью, просто для важных данных во всем мире нигде не используется продукты от Мелкософт и категорически в массивах, для железа в котором непосредственно установлены винты используются другие решения
  • 0

#4111
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений


Третье, чтобы в пределах 200 уе.

Пользую вот такой девайс. + на ДВД болванки скидываю.



Привлекательно. Хрупко только как-то выглядит. Вообще есть какие-то лидеры в этом деле. Мне как жертве маркетинга без времени на чтение иногда проще купить у лидера на маркете. Например, мне мои друзья всегда говорили, что Transcend это бяка. Я их слушаясь не покупала. ))))

Сообщение отредактировал cocktail4u: 14.07.2009, 16:58:04

  • 0

#4112
CCCiP44

CCCiP44
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Для важных данных действительно ленты DLT, LTO, рейд массивы (в идеале и то и другое), но сейчас уровень обсуждаемого несколько не тот...
Тут я пологаю что-то простое, надежное и недорогое для обычного фотографа-любителя, ну или для не совсем любителя, но с претензиями.
Итак, варианты в диапазоне от 50 до 600:
(вполне приемлимый бюджет)

1) Внешний USB диск
2) Болванки ДВД
3) Фотобанк
4) NAS накопитель с 1-2 дисками
5) NAS накопитель о 3 винтах
6) Отдельный компьютер в дом. сети с рейдом

Я за последний пункт - гибко, надежно, с антивирем
  • 0

#4113
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
по мне так DVD можно применять только для ахивов. всмысле для таких которые только на самый крайний случай - работать с них неудобно - и скорость доступа не ахти да и при постоянных перестановках они повреждаются.

я лично пока пользую два переносных диска. скоро обзаведусь настольным решением с RAID на 2ТБ, но от портативных вряд ли откажусь - потому что постоянно в дороге фотографии обрабатываю..

а против вирусов купил себе мак и взял за правило не совать свои жесткие диски куда попало =)

Сообщение отредактировал kinoshnik: 14.07.2009, 17:04:05

  • 0

#4114
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Итак, варианты в диапазоне от 50 до 600:
(вполне приемлимый бюджет)

1) Внешний USB диск
2) Болванки ДВД
3) Фотобанк
4) NAS накопитель с 1-2 дисками
5) NAS накопитель о 3 винтах
6) Отдельный компьютер в дом. сети с рейдом

Я за последний пункт - гибко, надежно, с антивирем



Что такое NAS? :dandy:
  • 0

#4115
CCCiP44

CCCiP44
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

а против вирусов купил себе мак и взял за правило не совать свои жесткие диски куда попало =)


Маки не подвержены железным сбоям? :dandy:

NAS - подсоедененный по сети дисковый накопитель
  • 0

#4116
jakinka

jakinka
  • Гость
  • 22 сообщений
Привет всем! (я новенькая!)
Давно мучает вопрос - Мне как-то рассказывали о том, что существуют какие-то "АНТИРОДАРЫ". Так ли это..и как можно ими воспользоваться!? :dandy:
  • 0

#4117
jakinka

jakinka
  • Гость
  • 22 сообщений
Привет всем! (я новенькая!)
Давно мучает вопрос - Мне как-то рассказывали о том, что существуют какие-то "АНТИРОДАРЫ". Так ли это..и как можно ими воспользоваться!?
  • 0

#4118
jakinka

jakinka
  • Гость
  • 22 сообщений
Привет всем! (я новенькая!)
Давно мучает вопрос - Мне как-то рассказывали о том, что существуют какие-то "АНТИРОДАРЫ". Так ли это..и как можно ими воспользоваться!?
  • 0

#4119
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Я за последний пункт - гибко, надежно, с антивирем

Я сверху давал сцылку как делают НАС из компа с рейдом ЦТшники - особонадежно поскольку там нету среды обитания вирусов. И живут они у кого на холодильнике у кого за диваном у кого на полке в коридоре.
  • 0

#4120
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Маки не подвержены железным сбоям? :)

И вирусам подвержены - приходит например вирус кривой вдупель и хресь по маку железным молотком... И все. Ну или просто грохается с пивом на него.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.