Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#3521
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

а в чем разница с моноклем на кропе? То, что я видел в инете с моноклем, по-моему, как раз с кропа. Есть сравнение с пленкой или ФФ?

Нет разницы - на кропе или ФФ. Монокль играет только на пленке, по крайней мере тот, который я видел. Тут большую роль играют свойства пленочного зерна. Причем с моноклем чем "хуже" пленка, тем интереснее. Я домой приду, выложу скан с пленки.
  • 0

#3522
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Нет разницы - на кропе или ФФ. Монокль играет только на пленке, по крайней мере тот, который я видел. Тут большую роль играют свойства пленочного зерна. Причем с моноклем чем "хуже" пленка, тем интереснее. Я домой приду, выложу скан с пленки.

Чет прям мистическое... Выложите, плиз, а то не понимаю без примера. То, что я видел, было без упоминания о использованной технике, но в одном месте монокль точно делали из китового ЕФ-С 18-55, т.е. скорее всего, он и использовался потом на кропе.
  • 0

#3523
alexandkz

alexandkz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений




Подскажите как добиться такой картинки:
Изображение
Erwin Olaf

Как поставлен свет ума не приложу. :)

На мой взгляд, штатное освещение комнаты, длинная выдержка, заполняющий слева сверху от софтбокса.


Дык никаких теней (мягкие все равно должны быть) от софтбокса не вижу.

Ну как же!
Под подоконником тень, от парты тень...
Девочка почему-то тень не отбрасывает, привидение, наверное. И вообще, картинка смахивает на 3D-модель.


Вот и я заметил, что тени от модели нет. Такое впечатление, что наложены на интерьер. Хотя у него в серии и портреты есть. Там модель на стену опирается. Да и резкость там очень хорошая. На длинной выдержке модель столько неподвижно не простоит (при том, что там ТАКОЙ ГРИП).
  • 0

#3524
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

... посоветуйте, что читать?

я ни разу не Илту, но сам изучал основы экспонометрии по советским справочникам фотолюбителя, они до сих пор на блошиных рынках встречаются.
помню, у меня когда-тоне было бабла даже на Зенит, так я год ходил в Пушкинскую библ-ку и читал там книгунепомнюназвания про устройство фотокамеры.
Правда, когда купил Зенит, долго не мог найти механизм открывания крышки - книга была западного автора.
  • 0

#3525
Forgotten

Forgotten
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Не мое :)[/url]

Это не очень удачное применение сабжа. В полный рост он заиграет в других световых условиях. Рисунка нет.

Это же пример :) возможно не самый удачный, но из него видно насколько мягко рисует и каков эффект.
другой пример
  • 0

#3526
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

другой пример

опять не то.
  • 0

#3527
VINee

VINee
  • Постоялец
  • 368 сообщений


... посоветуйте, что читать?

я ни разу не Илту, но сам изучал основы экспонометрии по советским справочникам фотолюбителя, они до сих пор на блошиных рынках встречаются.
помню, у меня когда-тоне было бабла даже на Зенит, так я год ходил в Пушкинскую библ-ку и читал там книгунепомнюназвания про устройство фотокамеры.
Правда, когда купил Зенит, долго не мог найти механизм открывания крышки - книга была западного автора.


Еще раз спасибо, попробую найти. А что это примерно за книга такая? Ну есть ли какие либо запомнившиеся темы, может хоть примерно автора помните?
  • 0

#3528
Forgotten

Forgotten
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


другой пример

опять не то.

Однако это то, чего я хочу добиться... применительно к деревьям в цвету. Собственно и нужны советы как это можно сделать и из чего.
Если есть личный опыт использования на цифре/пленке, было бы великолепно.
  • 0

#3529
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Тут 1 из схем монокля.
А вот навскидку найденный скан с пленки
Изображение

найдено в Сети.
Насчет книги - они все одинаковы, как и свойства света. Найдите "Справочник Фотолюбителя" любого года издания, нет разницы, лишь бы был хороший технический русский язык.

хотя я сомневаюсь, что это пленка. Скорее всего, матрица...
  • 0

#3530
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Согласен, этого я не знаю в полной мере, вот поэтому то и проблема и собственно весь разговор. В таком случае посоветуйте, что читать? Читал всего Ли Фроста, тему на ЦТ, посвященную литературе. В последнем случае все уж слишком заумно, много слов. Есть ли что-то подобное Ли Фросту?


Вот такой разговор мне нравится. Получается, что не зря я пыхтел, как паровоз.
По поводу выдержек, диафрагмы, экспонометра — если желаете, проведу часовую лекцию в подарок за умение соглашаться с оппонентом. +8-701-744-2733
  • 0

#3531
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

если желаете, проведу часовую лекцию в подарок за умение соглашаться с оппонентом

Дешевле бы обошлось тут ответить )))
Но по сути поступка - респект...
  • 0

#3532
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Вот и я заметил, что тени от модели нет. На длинной выдержке модель столько неподвижно не простоит (при том, что там ТАКОЙ ГРИП).

Про тень - напоминает хороший тонмаппинг по технологии HDR - среднеформатные задники дают такой диапазон. ГРИП решается трехголовочным генератором где-нить на 10 КДж
  • 0

#3533
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Про тень - напоминает хороший тонмаппинг по технологии HDR - среднеформатные задники дают такой диапазон. ГРИП решается трехголовочным генератором где-нить на 10 КДж

Кто там спрашивал про тень?
Вот так тебе и надо, сам виноват!
)))
  • 0

#3534
alexandkz

alexandkz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


Про тень - напоминает хороший тонмаппинг по технологии HDR - среднеформатные задники дают такой диапазон. ГРИП решается трехголовочным генератором где-нить на 10 КДж

Кто там спрашивал про тень?
Вот так тебе и надо, сам виноват!
)))


Думаю у того фотографа есть такое оборудование. Просто это получается надо было ему комнату строить в студии для этой фотографии (чтобы свет расставить)?
  • 0

#3535
Nikonos

Nikonos
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Подскажите как добиться такой картинки:
Изображение
Erwin Olaf

Как поставлен свет ума не приложу. ;)



Фотография - светопись. В данной ситуации это фотошопопись. "Мне так кажется".(с) :rolleyes:
  • 0

#3536
sultanmagomed

sultanmagomed
  • Гость
  • 47 сообщений
Добрый вечер! у меня вопросик, как можно сделать конвертацию с VCD формата в DVD формат, скачивал всякие бесплатные проги конвертация идет не до конца, есть ли нормальная прога дайте подскажите пожалуйста, оч нужно! :rolleyes:
  • 0

#3537
i-DAR

i-DAR
  • Свой человек
  • 774 сообщений
SUPER ® encoder считается лидером
  • 0

#3538
sultanmagomed

sultanmagomed
  • Гость
  • 47 сообщений

SUPER ® encoder считается лидером


А меню там русифицировано?
  • 0

#3539
i-DAR

i-DAR
  • Свой человек
  • 774 сообщений
руссифицированного не видел.
  • 0

#3540
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений
Еще раз хочу потревожить наших уважаемых профи. Созрел материально) к покупке Nicon D80, но есть вопросы.
1) Покупка. Что лучше:
Вариант 1. Комплект с заводским "китом", в данном случае AF-S DX NIKKOR 18-135mm. Вроде как не самый лучший объектив(эконом-вариант), к тому же без "стаба". Но зато- заводской комплект.
Вариант 2. Отдельно "тушка"+ отдельно "объектив". Ну, скажем 18-200mm VR. Что-нибудь в пределах 600-800 у.е. за объектив(больше пока не осилю). Нет ли "подводных камней" в таком варианте?
2) Объективы. Имеет ли значение чье производство? Сегодня видел made in Taiwan(или Thailand?)- так и должно быть?
3) Никоновкие объективы со "стабом" обозначаются VR?
По объективам такие пожелания: универсальный- портрет, жанровый, пейзаж, макро... Нужен в хорошем смысле "резкий" объектив, дающий четкие, качественные снимки, но за разумную цену)
3) Гарантии. Имеет ли значение при покупке срок гарантии на фотоаппарат(10 дней/ 6месяцев/ 12месяцев)?
Был бы благодарен за толковые советы :rolleyes:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.