Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#3121
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
э-э-э, не понял, к каким из снимков претензии?
Т.е. более правильные тут нижние, Вы бы написали еще, какие сняты какой камерой.

С верхними действительно проблемы. Поиграйте с режимом замера экспозиции, поставьте матричный (блин, в Авто, по-моему, всегда стоит матричный? Или нет?). Если не помогает, Нажмите на кнопочку Av, при этом крутя колесико рядом с кнопкой спуска и переведите показатель экспокоррекции направо (будет двигаться показометр на экране под видоискателем).

Хотя это не дело, если все время мажет.
  • 0

#3122
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Верхний - неправильный - зеркалка. Нижний цыфромыльница..

У меня к ручным настройками претеизий нет, я что надо подстрою, это без проблем - мне Авто режимы волнуют, чтоб жена могла снимать :)
  • 0

#3123
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
правильный - неправильный... =)

на верхнем снимке большая часть белой стены, снималось со вспышкой, камера отработала ее до серого что нормально совершенно. Мыльница в этих условиях скорее всего повела себя бы также.

Какой режим экспозамера стоит?
  • 0

#3124
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал iegudi: 15.01.2009, 15:49:04

  • 0

#3125
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений


формат новых фот не меняли?

часто родная Виндовская прога не видит РАВ...

юзайте программу EOS Utility (идёт в комплекте с камерой) - и будет вам счастье! =)

выгрузит ВСЁ что есть на фотике! =)

ну или кардридер юзайте)

Нет ничего не меняли. использовали именно эту прогу, вот она то и не видит в упор этих фотографий! :dandy:

тогда только кардридер и потом формат карты САМИМ ФОТИКОМ...
  • 0

#3126
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

правильный - неправильный... =)

на верхнем снимке большая часть белой стены, снималось со вспышкой, камера отработала ее до серого что нормально совершенно. Мыльница в этих условиях скорее всего повела себя бы также.

Какой режим экспозамера стоит?


Плюсодин.
Автору -- замеряйтесь правильно, и будет счастье.
  • 0

#3127
dasha123

dasha123
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуйте! у меня проблема вселенского масштаба :)

есть у меня вспышка NORMA FIL-107. Оооочень хочется ее использовать, НО: во-первых, у меня не получается найти к ней в магазине провод синхронизации длинный (в комплекте провод короткий, раздолбанный и входит в слот фотоаппарата мягко говоря туговато, короче, хочется новый). и еще есть переживания, что она каким-то образом может спалить мой фотоаппарат. (фотик - "компактный" fuji s100) я в какой-то книжке читала, что нельзя подключать советские вспышки к новым фотоаппаратам, поэтому, переживаю

вопросы:
1) не опасна ли эта вспышка для моего фотоаппарата? какие есть варианты ее безопасного использования?
2) как называется кабель, который мне нужно искать?

самая подробная информация, которую нашла: http://www.photohist...221164811055419
так вот, у меня не полный комплект, у меня только одна вспышка, которая без беленькой штучки сверху (я так подозреваю, это фотосинхронизатор, только понятия не имею, приемник это или что), еще нет той штуки для башмака (подозреваю, что это какой-то переходник) и нет инструкции! там на картинке, кстати, хорошо видно, как выглядят провода,. Кстати, если кто-нибудь объяснит мне, для чего нужны маленькие черные коробочки (на фото справа), буду признательно =)


заранее спасибо за помощь

Сообщение отредактировал dasha123: 16.01.2009, 19:04:03

  • 0

#3128
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Лучше не рисковать, у совецких пых на синхроконтакте примерно 300 Вольт, а у современных - в районе 5. То есть совецкая пыха нежную японскую технику убъёт нафигваще. Если жаба не душит, то можно купить что-нибудь новое, а это выкинуть. Если душит - то сначала душим жабу, потом всё равно покупаем новую пыху.
  • 0

#3129
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

правильный - неправильный... =)

на верхнем снимке большая часть белой стены, снималось со вспышкой, камера отработала ее до серого что нормально совершенно. Мыльница в этих условиях скорее всего повела себя бы также.

Какой режим экспозамера стоит?


Это не только на конкретной фотке такой график. Во всех. Замер в авторежимах не регулируется вроде.
  • 0

#3130
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Это не только на конкретной фотке такой график. Во всех. Замер в авторежимах не регулируется вроде

зависит от авторежима =)

в любом случае если на снимке большой участок белого камера будет его недоэкспонировать. аналогично если много черного - переэкспонировать. причина в том, что экспонометр камеры настроен на 18% серый цвет и если кадр массивно отличается, то нужны поправки..

на мыльнице, где вы сняли достаточно нейтральный оттенок, ситуация даже близко не похожа.

Сообщение отредактировал kinoshnik: 16.01.2009, 21:21:40

  • 0

#3131
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Я же говорю - НА ВСЕХ ФОТОГРАФИЯХ зеркалки ВО ВСЕХ АВТОРЕЖИМАХ (авто, портрет, пейзаж) график сдвинут влево (темнят фотки). На мыльнице графики ближе к середине, или по крайней мере зависят от фона/света/пейзажа и т.п. то есть нормальные отклонения :) Марки фотиков одинаковые, авторежимы тоже :eek: На мыльнице нормальные фотографии, на зеркалке - темнят :(

Было предположение глюкоа замера экспонометра. Может быть загрязнен сенсор или что там еще может быть?
  • 0

#3132
bimmer_kar

bimmer_kar
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Господа! Расскажите: вспышка-молоток Metz-45. Стоит ли она того, чтобы её таскать (громоздкая-то как реальный молоток) или взять SB-800 и успокоится? Глядя на америкосов можно увидеть, что они в основном с молотками, это как, зря?
  • 0

#3133
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Я же говорю - НА ВСЕХ ФОТОГРАФИЯХ зеркалки ВО ВСЕХ АВТОРЕЖИМАХ (авто, портрет, пейзаж) график сдвинут влево (темнят фотки). На мыльнице графики ближе к середине, или по крайней мере зависят от фона/света/пейзажа и т.п. то есть нормальные отклонения :) Марки фотиков одинаковые, авторежимы тоже :eek: На мыльнице нормальные фотографии, на зеркалке - темнят :(

Было предположение глюкоа замера экспонометра. Может быть загрязнен сенсор или что там еще может быть?


Борис, снимите кого-нибудь мелкого на темном фоне в авторежиме: вы будете удивлены -- ваш фотоаппарат будет пересвечивать!

Всем, кто не понимает, как работает автоматическое определение экспозиции, я предлагаю ответить на вопрос: "Что получится если в одинаковых условиях при нормальном освещении (в пасмурную погоду, например) снять белую стену, а затем черную стену в авторежиме. Как будут выглядеть снимки?" Когда вы ответите на этот вопрос правильно и ответ свой обоснуете, считайте, вы разбираетесь в предмете :)

Мыльницы на то и мыльницы "чтоб было ярко". Они рассчитаны на то, что пользователь НЕ БУДЕТ ДУМАТЬ. На мой взгляд, там в большинстве случаев работает экспокоррекция в полторы ступени плюс. Непрофессионал страдает от недодержки (темные карточки, ой-бай), профессионал -- от передера (из теней детали достаются, из пересвета -- нет).
Изучите поведение своего аппарата в разных режимах экспозиции, почитайте что-нибудь по теории автоматической экспозиции с практическими примерами -- все встанет на свои места.
Еще раз, полупрофессиональные и профессиональные камеры, к коим зеркалки относятся, за вас не думают, они делают то, что от них просят. Мыльницы же стараются исправить ваши потенциальные ошибки.
Судя по предоставленным примерам -- с вашей камерой все нормально, не волнуйтесь.

Сообщение отредактировал iltu: 17.01.2009, 02:36:52

  • 0

#3134
dasha123

dasha123
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Лучше не рисковать, у совецких пых на синхроконтакте примерно 300 Вольт, а у современных - в районе 5. То есть совецкая пыха нежную японскую технику убъёт нафигваще. Если жаба не душит, то можно купить что-нибудь новое, а это выкинуть. Если душит - то сначала душим жабу, потом всё равно покупаем новую пыху.


спасибо за совет! жаба подает внутренний голос, в надежде не выкидывать эту вспышку, а использовать :) ... вообще, как-то уже пыталась подключать.. мало что получалось, потом резко получила по голове, что своими кривыми руками все спалю, фотик до сих пор функционирует, тьфу-тьфу.

получается, вспышка дает сигнал фотоаппарату, а не фотоаппарат вспышке? по этому сраненькому проводочку 300В :) ? я так понимаю, в фотоаппарате где то замыкается цепь вспышки и по этой цепи идет напряжение (они ведь для механических фотиков)? эта цепь не изолирована от нежных электронических частей? бессовестные японцы не учитывают советские вспышки! :( хамы!

я вообще что-то никак не разберусь со вспышками =(( я даже не могу понять, что это за измерение мощности в Дж! (у меня есть предположение, что это энергия за импульс, но тогда получается, что вспышка на 68Дж, продолжительность импульса 1/500...эквивалентно импульсу такой же длины в 34кВт!!! а вет есть и по 1200Дж вспышки... потому что-то сомневаюсь в правильности выводов :) )

а на тему задушения жабы.. очень тяжело будет.. я подобрала себе комплектец домашний любительский.. 500 евро =(( у нас с той жабой неравный бой будет.. :eek:
  • 0

#3135
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений


Лучше не рисковать, у совецких пых на синхроконтакте примерно 300 Вольт, а у современных - в районе 5. То есть совецкая пыха нежную японскую технику убъёт нафигваще. Если жаба не душит, то можно купить что-нибудь новое, а это выкинуть. Если душит - то сначала душим жабу, потом всё равно покупаем новую пыху.


спасибо за совет!
получается, вспышка дает сигнал фотоаппарату, а не фотоаппарат вспышке? по этому сраненькому проводочку 300В :) ?

Сигнал дает фотоаппарат. Просто на советских вспышках (не на всех) в момент срабатывания на контактах нарисовывался вот такой потенциал :eek:

Фотоаппарат какой? Кэнон, Никон?
  • 0

#3136
dasha123

dasha123
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

фотик - "компактный" fuji s100)


  • 0

#3137
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

фотик - "компактный" fuji s100)


Не, не знаю, какие вспыхи подойдут :)
  • 0

#3138
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Борис, снимите кого-нибудь мелкого на темном фоне в авторежиме: вы будете удивлены -- ваш фотоаппарат будет пересвечивать!
Всем, кто не понимает, как работает автоматическое определение экспозиции, я предлагаю ответить на вопрос: "Что получится если в одинаковых условиях при нормальном освещении (в пасмурную погоду, например) снять белую стену, а затем черную стену в авторежиме. Как будут выглядеть снимки?" Когда вы ответите на этот вопрос правильно и ответ свой обоснуете, считайте, вы разбираетесь в предмете :)
Мыльницы на то и мыльницы "чтоб было ярко". Они рассчитаны на то, что пользователь НЕ БУДЕТ ДУМАТЬ. На мой взгляд, там в большинстве случаев работает экспокоррекция в полторы ступени плюс. Непрофессионал страдает от недодержки (темные карточки, ой-бай), профессионал -- от передера (из теней детали достаются, из пересвета -- нет).
Изучите поведение своего аппарата в разных режимах экспозиции, почитайте что-нибудь по теории автоматической экспозиции с практическими примерами -- все встанет на свои места.
Еще раз, полупрофессиональные и профессиональные камеры, к коим зеркалки относятся, за вас не думают, они делают то, что от них просят. Мыльницы же стараются исправить ваши потенциальные ошибки.
Судя по предоставленным примерам -- с вашей камерой все нормально, не волнуйтесь.


Вот это достойный ответ, спасибо!
А то я напрягся уже, что с камерой что-то не так. А оказываецца всетаки руки :eek:
  • 0

#3139
dsm_user

dsm_user
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Лучше не рисковать, у совецких пых на синхроконтакте примерно 300 Вольт, а у современных - в районе 5. То есть совецкая пыха нежную японскую технику убъёт нафигваще. Если жаба не душит, то можно купить что-нибудь новое, а это выкинуть. Если душит - то сначала душим жабу, потом всё равно покупаем новую пыху.

спасибо за совет! жаба подает внутренний голос, в надежде не выкидывать эту вспышку, а использовать :eek: ... вообще, как-то уже пыталась подключать.. мало что получалось, потом резко получила по голове, что своими кривыми руками все спалю, фотик до сих пор функционирует, тьфу-тьфу. ...

1. если сильно хочется использовать ФИЛ-107 можно почитайть тут или вот конкретней
2. можно купить любую вспышку для non-TTL flash камер, к которым относится ваша фуджи, такая, например, даже имеет несколько доп. режимов
3. можно купить такой синхронизатор, он позволяет использовать внешнюю вспышку почти с любой цифромыльницей

на бюджет 50-100 уе жаба даст добро? :)

Сообщение отредактировал dsm_user: 17.01.2009, 11:42:37

  • 0

#3140
botasha

botasha
  • очередь на регистрацию
  • 194 сообщений
товарищи фотографы, подскажите пожалуйста, какой фирмы объектив(хотелось бы 16-105мм), вспышку, батарейный блок и фильтр мне приобрести? (кроме самого Sony)
у меня Sony A200W


кстати, хотела еще спросить, вот когда я покупала фотик в прошлом году, в одном крупном магазине Алматы, в комплекте не было объектива 75-300мм. сказали типа из-за того что данного объектива в комплекте нету, цену снизили. я так как вообще не смыслила ничего в фотоаппаратах, купилась на их слова ииии... купила за 118 990 тг (хотя незнала сумму полного комплекта). скажите, они были правы? или все таки меня "кинули"?

Сообщение отредактировал botasha: 17.01.2009, 19:04:12



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.