Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#1981
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Пиплы! У меня на центр упор стоит, когда фотографирую, то если голова чуть выше, идет не четкость. Я еще f.. меняла, может из-за этого? Центровую четкость не хотелось бы убирать..

Да, я тупой! Поэтому честно признаюсь, что вапче ничего не понял из вопроса!
  • 0

#1982
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Угу, а как тогда ответить?

Если Вы захотите сфотографировать ребенка чуть издалека - то ребенок у Вас будет занимать 20% площади кадра?

Да шутка это была, естественно. Для повседневной съемки обычно годится интервал ФП китовых объективов. Для Никона обалденный объектив для повседневки 18-200, который, правда, совсем не кит. И я не совсем уверен, что он работает в режиме автофокуса на Д40, пусть владельцы Никонов подсказывают.
  • 0

#1983
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Вообщем надо читать здесь:

Оптика под Nikon D40, D40x и D60
  • 0

#1984
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений

добрый день!

Подскажите что купить для Nikon D40 в качестве штатника

думаю купить такую
http://www.bhphotovi...or_14_24mm.html

кто такой пользовался что про неё сказать сможет


Только надо бы еще предусмотреть покупку переходника для Canon Mount :rotate: ну или напильничком подогнать... :idea:
  • 0

#1985
Brute-Force

Brute-Force
  • Свой человек
  • 537 сообщений
да может хватит теле, там резкость хорошая а ребенка из 20% можно вырезать в фотошопе
  • 0

#1986
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

да может хватит теле, там резкость хорошая а ребенка из 20% можно вырезать в фотошопе


Можно, но печатать данную фотографию можно будет только 10*15
  • 0

#1987
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений


Пиплы! У меня на центр упор стоит, когда фотографирую, то если голова чуть выше, идет не четкость. Я еще f.. меняла, может из-за этого? Центровую четкость не хотелось бы убирать..

Да, я тупой! Поэтому честно признаюсь, что вапче ничего не понял из вопроса!


:rotate: на бегу написала, извиняюсь! Как можно повысить четкость фотографии, то есть именно меня интересует соответствие светосилы и диафрагмы и при каких разрешениях.
  • 0

#1988
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

:rotate: на бегу написала, извиняюсь! Как можно повысить четкость фотографии, то есть именно меня интересует соответствие светосилы и диафрагмы и при каких разрешениях.

Сорри, но не на бегу у Вас получилось еще хуже...
Удивлюсь, если кто-то сможет ответить.
  • 0

#1989
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений
будем играть в угадайки :idea: судя по первому посту суть проблемы - фокусирование по центральной зоне, а под изменением f видимо имелось в виду открытие диафрагмы, вследствие чего центральная зона в фокусе, а остальное нет;) следовательно надо попробовать её закрыть :D
а по второму посту я совсем ничего не понял :rotate:
  • 0

#1990
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Я так думаю что у нее при открытой диафрагме часть снимка (центр) влазит в ГРИП, а часть нет. Она хочет, чтобы все было четко и не хочет терять четкость центра.

Тут Вам, как говорилось Elimoe - надо закрыть диафрагму
  • 0

#1991
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Как можно повысить четкость фотографии, то есть именно меня интересует соответствие светосилы и диафрагмы и при каких разрешениях.

Мой мозг завис... :rotate:

Я так думаю что у нее при открытой диафрагме часть снимка (центр) влазит в ГРИП, а часть нет. Она хочет, чтобы все было четко и не хочет терять четкость центра.

Говоря "четко", вы подразумеваете "резкость"?

Сообщение отредактировал KARLSON: 08.05.2008, 16:09:56

  • 0

#1992
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Да, резко
  • 0

#1993
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений


:rotate: на бегу написала, извиняюсь! Как можно повысить четкость фотографии, то есть именно меня интересует соответствие светосилы и диафрагмы и при каких разрешениях.

Сорри, но не на бегу у Вас получилось еще хуже...
Удивлюсь, если кто-то сможет ответить.


Ладно-ладно, не пинайте новичка сильно! :idea:
Что означает открыть и закрыть диафрагму? И почему через поиск выходить для увеличения четкости диафрагму открыть?
  • 0

#1994
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений

Говоря "четко", вы подразумеваете "резкость"?


Не-не, именно четкость.

...Казалось бы, и фотоаппарат хороший, c неплохой оптикой, и ”на резкость само навелось”, ну что ещё надо? А снимок получился нечёткий, или вообще нерезкий… В чём же тут дело, как добиться милости фотографических богов?


Я выезжала на природу поснимать, качество фоток ужасное. Нет именно четкости. Вот я и сгрешила на iso (при солнце на улице какой лучше ставить?), а с диафрагмой вообще решила, что открыть-это ставить f на увеличение.. А разрешение у себя поставила на самый высокий, но это не совсем спасает.

Сообщение отредактировал Ask_me: 08.05.2008, 19:19:46

  • 0

#1995
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Ладно-ладно, не пинайте новичка сильно! :rotate:
Что означает открыть и закрыть диафрагму? И почему через поиск выходить для увеличения четкости диафрагму открыть?


Открыть диафрагму/дырку - понизить число f (0,75; 1,0; 1,2; 1,4...) или сделать дырдочку в объективе большой, закрыть - увеличить его (8, 16, 32, 64, 128, 256, 512... :idea: ) или сделать дырдочку в объективе маленькой. Чем открытее диафрагма, тем меньше ГРИП (тем, грубо говоря, размазанее задний/передний фон). Чем меньше число f у линзы, тем она "быстрее".

Сообщение отредактировал AvantGArde: 08.05.2008, 19:25:32

  • 0

#1996
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Не-не, именно четкость...
Казалось бы, и фотоаппарат хороший, c неплохой оптикой, и ”на резкость само навелось”, ну что ещё надо? А снимок получился нечёткий, или вообще нерезкий… В чём же тут дело, как добиться милости фотографических богов?
Я выезжала на природу поснимать, качество фоток ужасное. Нет именно четкости. Вот я и сгрешила на iso (при солнце на улице какой лучше ставить?), а с диафрагмой вообще решила, что открыть-это ставить f на увеличение.. А разрешение у себя поставила на самый высокий, но это не совсем спасает.

Я вас уже обожаю! :rotate:

p.s. мне кажется, что все-таки вам хочется "резкости", ну или может быть "детализации", термин "четкость" - не могу понять. Сдается мне, что дело в установке слишком длинной выдержки, в следствии чего происходит "смаз" картинки"

Сообщение отредактировал KARLSON: 08.05.2008, 19:30:12

  • 0

#1997
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений

Открыть диафрагму/дырку - понизить число f (0,75; 1,0; 1,2; 1,4...) или сделать дырдочку в объективе большой, закрыть - увеличить его (8, 16, 32, 64, 128, 256, 512... :rotate: ) или сделать дырдочку в объективе маленькой. Чем открытее диафрагма, тем меньше ГРИП (тем, грубо говоря, размазанее задний/передний фон). Чем меньше число f у линзы, тем она "быстрее".


Я сделала все наоборот, теперь поняла. С быстротой интересно, рука все равно дрожит, снимок размывается, попробую терь с f сделать как правильно было нужно.

Я вас уже обожаю! :idea:

p.s. мне кажется, что все-таки вам хочется "резкости", ну или может быть "детализации", термин "четкость" - не могу понять. Сдается мне, что дело в установке слишком длинной выдержки, в следствии чего происходит "смаз" картинки"


Четкость-детализация, такая синонимичность мне по душе. Пока ессный свет есть, пойду поэксперементирую. Эх, а злость какая берет! Муза поет, а снимки не получаются!

Сообщение отредактировал Ask_me: 08.05.2008, 19:33:58

  • 0

#1998
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Четкость-детализация, такая синонимичность мне по душе. Пока ессный свет есть, пойду поэксперементирую. Эх, а злость какая берет! Муза поет, а снимки не получаются!

Вначале, нужно не торопясь разобраться в элементарных настройках фотокамеры, а потом уже "подпевать музе". :rotate:

Сообщение отредактировал KARLSON: 08.05.2008, 19:41:15

  • 0

#1999
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Не-не, именно четкость.

...Казалось бы, и фотоаппарат хороший, c неплохой оптикой, и ”на резкость само навелось”, ну что ещё надо? А снимок получился нечёткий, или вообще нерезкий… В чём же тут дело, как добиться милости фотографических богов?


Я выезжала на природу поснимать, качество фоток ужасное. Нет именно четкости. Вот я и сгрешила на iso (при солнце на улице какой лучше ставить?), а с диафрагмой вообще решила, что открыть-это ставить f на увеличение.. А разрешение у себя поставила на самый высокий, но это не совсем спасает.

лучшее качество с любым объективом достигается при диафрагме в районе 5.6-8, больше - меньше - может быть хуже

попробуйте - поставьте нужный режим экспозамера и режим в приоритет диафрагмы
если выдержка будет меньше 1\30 - нужен штатив
  • 0

#2000
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений


Не-не, именно четкость.

...Казалось бы, и фотоаппарат хороший, c неплохой оптикой, и ”на резкость само навелось”, ну что ещё надо? А снимок получился нечёткий, или вообще нерезкий… В чём же тут дело, как добиться милости фотографических богов?


Я выезжала на природу поснимать, качество фоток ужасное. Нет именно четкости. Вот я и сгрешила на iso (при солнце на улице какой лучше ставить?), а с диафрагмой вообще решила, что открыть-это ставить f на увеличение.. А разрешение у себя поставила на самый высокий, но это не совсем спасает.

лучшее качество с любым объективом достигается при диафрагме в районе 5.6-8, больше - меньше - может быть хуже

попробуйте - поставьте нужный режим экспозамера и режим в приоритет диафрагмы
если выдержка будет меньше 1\30 - нужен штатив


Ок, спасибо, так и сделаю. Завтра выезжаю, а фотоаппарат один и до конца не разобралась, хорошо бы не промахнуться!

Вначале, нужно не торопясь разобраться в элементарных настройках фотокамеры, а потом уже "подпевать музе". :idea:


Да пока разберусь, муза еще убежит. Пусть себе поет, мы никому не мешаем! :rotate: По снимкам четко вижу, где недоделки, а технически пока не справляюсь. Быстро научусь, как думаете?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.