Перейти к содержимому

Фотография

Домены .KZ - КиберсквоттингПро киберсквоттинг и что с этим делать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#141
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
Не думаю, что денис вам ответит, Александр.

У домена abiturient.kz я менял контакты, в том числе и владельца домена, что предусматривает отказ от него прежнего держателя. Вместо посылки 2 запоросов в одном письме в НИК (удаление и новая регистрация), я выслал 2 письма подряд с запросом на удаление и на регистрацию на новое лицо.

После подтвреждения удаления домена, пришел ответ, что заявка на новую регистрацию будет обрабатываться в течение 24 часов.

В это время (в течении нескольких часов, а может и меньше) была произведена регистрация домена abiturient.kz третьим лицом
(http://nic.kz/cgi-bi...y=abiturient.kz), вмешавшимся в процесс. Это третье лицо, как вы понимаете, Денис Сухачев, он же хостер.хз

Все контакты и телефоны в новой регистрации стоят Сухачева и хостера.

Домен в общем-то профукан, обращаюсь к Сухачеву с предложением о перекупке домена, он пишет, что домен не его, а регистрировал его клиент. И тут же (в течении минуты) контакты в whois'е меняются на некоего гражданина, которого скорее всего не существует.

Таким образом, операция по смене контактов завершилась потерей домена.
Признаю, что допустил оплошность, когда отправил 2 письма в ник вместо одного.

Но единственный проект для Абитуриентов в Казахстане, в самый его жаркий период сейчас не доступен.

Чего добивается, г-н сухачев, отказываясь признать, что это он зарегистрировал домен, я не понимаю.
Может, просто в ВУЗ в свое время не поступил, а теперь вот другим абитуриентам решил напакостить?

Сообщение отредактировал Каражигитов Улан: 27.05.2006, 11:51:39

  • 0

#142
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Кстати, в продолжение своей вступительной ремарки в последних "Блинах". Денис, я уже не говорю о морали, мне кажется, что подобные перехваты доменов, как в случае с "Кайратом" и прочими, Регистратор НЕ ИМЕЕТ ПРАВА делать. Наоборот, если мы говорим о РАЗВИТИИ КАЗНЕТА, его задача - не допускать исчезновения хороших проектов!

Кстати, что случилось с сайтом Abiturient.kz? Сайт исчез, в регистрационных данных не значатся ни "Креатида", ни Улан Каражигитов...


Без проблем и по пунктам, мы регистрировали ИМЕННЫЕ доменные имена для проектов связанных с электронной почтой, что бы не цитировали непонятные источники, список доменов:


alexey.kz
anatoliy.kz
anton.kz
anuar.kz
askar.kz
boris.kz
danil.kz
dima.kz
dmitriy.kz
egor.kz
evgeniy.kz
igor.kz
ilya.kz
ivan.kz
kairat.kz
kirill.kz
konstantin.kz
maksim.kz
marat.kz
mihail.kz
nikolay.kz
nurlan.kz
oleg.kz
pavel.kz
roman.kz
rustam.kz
sergey.kz
serik.kz
stanislav.kz
vadim.kz
valentin.kz
valery.kz
viktor.kz
vitaliy.kz
vlad.kz
vyacheslav.kz
yura.kz


Дальше, лично я вообще не увлекаюсь футболом и знать не знал что есть какой то клуб с именем Кайрат, даже если и слышал когда то про это - не запоминал, так как не фанат футбола. Если бы с этого клуба кто то обратился - вопрос с доменом решили бы без проблем. Но никаких обращений не было.

Насчет того, что имеет право делать Регистратор или не имеет, мне кажется не Вам решать. Это сейчас можете сказать так про нас, а когда будет несколько регистраторов? Причем это будет в ближайшее время.

Повторюсь - если домен ДОСТУПЕН для регистрации, почему его не зарегистрировать? У нас нет, не было и не будет наверное ПУБЛИЧНОГО сервиса, что бы проверить сразу:

1. Чей это был домен, когда же он освободился
2. Есть ли такая торговая марка
3. Не нарушаются ли какие то законы при регистрации этого домена
4. Благозвучие и прочее

Если эти сервисы будут доступны при проверке доменного имени и регистрации - тогда можно будет говорить о какой то морали. На данный момент читать морали нужно тем, кто не следит за своими доменами.

По домену последнему домену были даны ясные ответы несколько раз - домен оформлен на нашего клиента, регистрация домена оплачена, контактные данные в whois информации ОБНОВЛЕНЫ на данные клиента. Никакого отношения к этому домену мы не имеем, не имели и иметь не будем.

Сообщение отредактировал Denisc: 27.05.2006, 13:19:48

  • 0

#143
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Не думаю, что денис вам ответит, Александр.

У домена abiturient.kz я менял контакты, в том числе и владельца домена, что предусматривает отказ от него прежнего держателя. Вместо посылки 2 запоросов в одном письме в НИК (удаление и новая регистрация), я выслал 2 письма подряд с запросом на удаление и на регистрацию на новое лицо.


Почему винить меня, если у Вас кривые руки? Еще раз официально заявляю что ВЛАДЕЛЬЦЕМ домена мы не являлись и не являемся, нашим был только АДМИН. контакт, который мы через ДЕНЬ а не в течении пары минут поменяли на контакт ВЛАДЕЛЬЦА, что бы не было к нам никаких предложений.

Домен не ПРОДАТЬ, НЕ ПОДАРИТЬ мы не можем, так как не являемся его ВЛАДЕЛЬЦЕМ, который является нашим клиентом, с ним заключен договор и он существует.
  • 0

#144
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Таким образом, операция по смене контактов завершилась потерей домена.
Признаю, что допустил оплошность, когда отправил 2 письма в ник вместо одного.

Чего добивается, г-н сухачев, отказываясь признать, что это он зарегистрировал домен, я не понимаю.
Может, просто в ВУЗ в свое время не поступил, а теперь вот другим абитуриентам решил напакостить?


Меня так же поражает с какой скоростью увеличивается колличество людей, которые не знаю ЧТО делают, для ЧЕГО делают и ЧТО будет в результате. Боюсь что я не доктор и не смогу вылечить МАССОВЫЕ случаи такой инвалидности. Обвинять меня в том, что я не лечу нет смысла, я не доктор.

Мои личные отказы в продаже этого домена были обоснованы и процитированы.

Для заметки, в свое время я в ВУЗ поступил, отучился, и закончил его нормально.

Сообщение отредактировал Denisc: 27.05.2006, 12:30:44

  • 0

#145
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Кстати, в продолжение своей вступительной ремарки в последних "Блинах".



Цирирую Блины:

Удивительно, почему до сих пор не прибран к тем же предприимчивым рукам домен LANDS.KZ, принадлежавший другому лауреату марта 2004 года - сайту РГП "ГосНПЦЗем". Или с государством в киберсквоттерские игры играть рискованно?


Насколько мне стало известно сразу же после этой новости была отправлена заявка на регистрацию этого домена. Т.е. Вы публично сдали этот домен возможным "киберстквотерам", причем очень публично. Вопросы этики и морали Вас так же не волновали?
  • 0

#146
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений


Не думаю, что денис вам ответит, Александр.

У домена abiturient.kz я менял контакты, в том числе и владельца домена, что предусматривает отказ от него прежнего держателя. Вместо посылки 2 запоросов в одном письме в НИК (удаление и новая регистрация), я выслал 2 письма подряд с запросом на удаление и на регистрацию на новое лицо.

Почему винить меня, если у Вас кривые руки? Еще раз официально заявляю что ВЛАДЕЛЬЦЕМ домена мы не являлись и не являемся, нашим был только АДМИН. контакт, который мы через ДЕНЬ а не в течении пары минут поменяли на контакт ВЛАДЕЛЬЦА, что бы не было к нам никаких предложений.

Домен не ПРОДАТЬ, НЕ ПОДАРИТЬ мы не можем, так как не являемся его ВЛАДЕЛЬЦЕМ, который является нашим клиентом, с ним заключен договор и он существует.

Звонки на мобильный телефон, указанный в контактах домена ABITURIENT.KZ, остаются без ответа. В многоквартирном доме по адресу Гоголя, 33, если верить Улану, никакой Иван Гладков не проживает. Мифическая личность? :D
  • 0

#147
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений


Кстати, в продолжение своей вступительной ремарки в последних "Блинах". Денис, я уже не говорю о морали, мне кажется, что подобные перехваты доменов, как в случае с "Кайратом" и прочими, Регистратор НЕ ИМЕЕТ ПРАВА делать. Наоборот, если мы говорим о РАЗВИТИИ КАЗНЕТА, его задача - не допускать исчезновения хороших проектов!

Дальше, лично я вообще не увлекаюсь футболом и знать не знал что есть какой то клуб с именем Кайрат, даже если и слышал когда то про это - не запоминал, так как не фанат футбола.

Денис, готов поверить чему угодно, но этому... Ты бы еще сказал, что и название "Шахтер" тебе ни о чем не говорит :D

Насчет того, что имеет право делать Регистратор или не имеет, мне кажется не Вам решать. Это сейчас можете сказать так про нас, а когда будет несколько регистраторов?

Надеюсь, что компании Хостер.КЗ среди Регистраторов не будет (при таком вольном толковании этических норм ее руководителем).

Повторюсь - если домен ДОСТУПЕН для регистрации, почему его не зарегистрировать? У нас нет, не было и не будет наверное ПУБЛИЧНОГО сервиса, что бы проверить сразу:
1. Чей это был домен, когда же он освободился.

Даже рядовой пользователь имеет возможность проверить, каким сайтом использовался домен - с помощью поисковиков и тех же "Блинов", а уж Регистратору вообще смешно такое заявлять :D

Сообщение отредактировал Uncle Shal: 27.05.2006, 14:44:27

  • 0

#148
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений


Кстати, в продолжение своей вступительной ремарки в последних "Блинах".

Цирирую Блины:

Удивительно, почему до сих пор не прибран к тем же предприимчивым рукам домен LANDS.KZ, принадлежавший другому лауреату марта 2004 года - сайту РГП "ГосНПЦЗем". Или с государством в киберсквоттерские игры играть рискованно?

Насколько мне стало известно сразу же после этой новости была отправлена заявка на регистрацию этого домена. Т.е. Вы публично сдали этот домен возможным "киберстквотерам", причем очень публично. Вопросы этики и морали Вас так же не волновали?

Денис, честное слово, после подобного "обвинения" ("публично сдали") так и подмывает покрутить пальцем у виска.

Более всего меня удивляет твое упорство в отстаивании недопустимых для Регистратора вещей. Есть такое понятие "использование служебного положения в личных целях", именно это и происходит в твоем случае. Покупка и последующая перепродажа доменов, с моей точки, зрения - нормальный бизнес, но не для Регистратора. Это мое твердое убеждение.
  • 0

#149
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Денис, честное слово, после подобного "обвинения" ("публично сдали") так и подмывает покрутить пальцем у виска.


Крутите, не крутите, а именно так оно и произошло. После публичных "обвинений" в том, что этот домен по идее должны забрать были мы мне так же хочется покрутить пальцем у виска.


Более всего меня удивляет твое упорство в отстаивании недопустимых для Регистратора вещей. Есть такое понятие "использование служебного положения в личных целях", именно это и происходит в твоем случае. Покупка и последующая перепродажа доменов, с моей точки, зрения - нормальный бизнес, но не для Регистратора. Это мое твердое убеждение.


Мы не перепродаем домены, об этом писал уже не один раз и не в одной теме. У Вас есть факты, которые могут подтвердить Ваши слова? Если нет - какой смысл публично УДИВЛЯТЬСЯ и ПРЕДПОЛАГАТЬ то, чего нет?
  • 0

#150
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Денис, готов поверить чему угодно, но этому... Ты бы еще сказал, что и название "Шахтер" тебе ни о чем не говорит :D


Боюсь Вас снова удивить, но НИЧЕГО не говорит. Не хочу снова удивлять, но ЕСТЬ люди, которым не интересен футбол вообще.
Говорит только Тулпар, и только потому, что в их спорт зале занимаюсь и вижу что там играют в футбол. На этом мои познания в футболе заканчиваются.

Даже рядовой пользователь имеет возможность проверить, каким сайтом использовался домен - с помощью поисковиков и тех же "Блинов", а уж Регистратору вообще смешно такое заявлять :D


Вы кажется не читаете то, что пишу я, повторяю:

1. Чей это был домен, когда же он освободился
2. Есть ли такая торговая марка
3. Не нарушаются ли какие то законы при регистрации этого домена
4. Благозвучие и прочее

Никакого упоминания про САЙТЫ не было.

Сообщение отредактировал Denisc: 27.05.2006, 15:17:26

  • 0

#151
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Звонки на мобильный телефон, указанный в контактах домена ABITURIENT.KZ, остаются без ответа. В многоквартирном доме по адресу Гоголя, 33, если верить Улану, никакой Иван Гладков не проживает. Мифическая личность? :D


Попробуйте написать на почту, у нас связь через почту идет. Не сотовый телефон, не прописку мы не проверяем, нам достаточно только удостоверения личности и все.
  • 0

#152
Online

Online

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 064 сообщений
верните цуки домен Улику!!!

и вообще верните мне мой админ.кз господа ЦТшники что за безобразие!

близость к НИКу становиться модным ???

Прошу инициировать письмо к АИСу и к Ассоц. ИТ компании об оплошностьях при регистрации и перерегистрации доменов допускаемых НИКом
я уже поднимал этот вопрос
могу документально подтвердить что у меня отобрали домен в январе этого года так как я неоплатил за этот год хотя в прошлый год я платил в марте соответсвтенно я должен был получить сервис на ГОД а не на 9 месяцев по домену admin.kz

вообщем ник в последнее время тупит (в том числе и технический) и очень и очень сильно раздражает ИТ-ишников выражаю мнение 20-25 человек владельцев и веб мастеров многих проектов
  • 0

#153
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений


Даже рядовой пользователь имеет возможность проверить, каким сайтом использовался домен - с помощью поисковиков и тех же "Блинов", а уж Регистратору вообще смешно такое заявлять :D

Вы кажется не читаете то, что пишу я, повторяю:
1. Чей это был домен, когда же он освободился
Никакого упоминания про САЙТЫ не было.

Денис, я знаю, что домены могут использоваться, например, для почтовых или FTP-серверов, но обычно они используются для САЙТОВ :D

Что же касается фразы "Мы не перепродаем домены, об этом писал уже не один раз и не в одной теме", то возникает резонный вопрос "Зачем, в таком случае, регистрировать на себя не один, не два, а несколько десятков доменов? Ответу "Будем делать на них сайты!" не поверю, равно как и "Будем дарить их хорошим людям!" ;)

Вообще, не вижу смысла в продолжении дискуссии. Твою, Денис, позицию я уже прекрасно понял, свою высказал - к чему пилить пиленое?
  • 0

#154
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

могу документально подтвердить что у меня отобрали домен в январе этого года так как я неоплатил за этот год хотя в прошлый год я платил в марте соответсвтенно я должен был получить сервис на ГОД а не на 9 месяцев по домену admin.kz


Если Вы говорите это публично, давайте показывайте подтверждения, документы. Обращались ли Вы в КазНик с таким заявлением? Что нибудь Вам ответили? Как Вы можете доказать что у Вас есть права на этот домен? Зарегистрирована ли торговая марка?
  • 0

#155
step2

step2
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Согласен с Александром, использование регистратором собственного положения не есть хорошо. Поскольку у регистратора изначально есть преимущества перед другими лицами. Во-первых, ценовое (регистраторы покупают домены по 15 долл.), во-вторых, возможность регистрировать домены моментально (по этой причине и потерян абитуриент.кз, кто-то ждет 24 часа, а кто-то делает сразу), в-третьих, есть возможность знать до какой даты оплачен домен.
У меня вопрос к Денису:
позволяет ли софт, который вы используете в качестве интерфейса для регистрации доменов, сортировать и просматривать спикси доменов, скажем, в порядке истечения сроков оплаты?
  • 0

#156
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Что же касается фразы "Мы не перепродаем домены, об этом писал уже не один раз и не в одной теме", то возникает резонный вопрос "Зачем, в таком случае, регистрировать на себя не один, не два, а несколько десятков доменов? Ответу "Будем делать на них сайты!" не поверю, равно как и "Будем дарить их хорошим людям!" :D

Вообще, не вижу смысла в продолжении дискуссии. Твою, Денис, позицию я уже прекрасно понял, свою высказал - к чему пилить пиленое?


А зачем Вы продолжаете пилить? Домены не продаем, сайты будут, дарить если захотим будем, а вот верите или нет - это уже Ваше личное дело. Согласен на то, что дискуссию продолжать нет смысла, так как позиция не поменяется и была обоснована и не раз.
  • 0

#157
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Согласен с Александром, использование регистратором собственного положения не есть хорошо. Поскольку у регистратора изначально есть преимущества перед другими лицами. Во-первых, ценовое (регистраторы покупают домены по 15 долл.), во-вторых, возможность регистрировать домены моментально (по этой причине и потерян абитуриент.кз, кто-то ждет 24 часа, а кто-то делает сразу), в-третьих, есть возможность знать до какой даты оплачен домен.
У меня вопрос к Денису:
позволяет ли софт, который вы используете в качестве интерфейса для регистрации доменов, сортировать и просматривать спикси доменов, скажем, в порядке истечения сроков оплаты?


Господа, мне кажется что почти все, кто пишет тут, конкретно не в теме, поясняю:

1. Сейчас все идет к тому, что будет Регистратура и будут Регистраторы, что все регистрации будут производиться ТОЛЬКО через Регистраторов. Будет 10 еще Регистраторов и что всех будете обвинять? Тем более что все обвинения чаще основаны на собственном НЕВНИМАНИИ, переходящем в ТУПОСТЬ.

2. Про цены опять мимо - прибавляйте НДС, прибавляйте стоимость перевода, прибавляйте налоги.

3. Моментально, сразу же ПОСЛЕ ОПЛАТЫ! В КазНике сейчас регите БЕЗ оплаты сразу.

4. Дату окончания домена может знать ЛЮБОЙ, кто умеет пользоваться WHOIS на сайте nic.kz, берете дату создания домена, если домен встал в холд, значит этот месяц и день, прибавляете 15 дней и проверяете пока домен не умрет.

Повторяю, НЕТ ДАННЫХ и никогда не было о том, когда домен удалят.

5. У Регистраторов вообще НЕТ, НЕ БЫЛО и НЕ БУДЕТ доступа к общей базе доменов. Регистратор знает только все даты доменов, которые были оформлены через него и не более. ТОЧНЫХ дат удаления никто не знает.
  • 0

#158
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений

Мы не перепродаем домены, об этом писал уже не один раз и не в одной теме. У Вас есть факты, которые могут подтвердить Ваши слова? Если нет - какой смысл публично УДИВЛЯТЬСЯ и ПРЕДПОЛАГАТЬ то, чего нет?

Даже если и не перепродаёте, Вы их просто гробите. Прибрать к рукам и сидеть на ворохе доменных имен. Для Регистратора - совершенно недопустимо. Присоединюсь к мнению Александра, очень надеюсь, что среди Регистраторов компании Хостер.кз не будет.

#159
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений

Мы не перепродаем домены, об этом писал уже не один раз и не в одной теме. У Вас есть факты, которые могут подтвердить Ваши слова? Если нет - какой смысл публично УДИВЛЯТЬСЯ и ПРЕДПОЛАГАТЬ то, чего нет?

Даже если и не перепродаёте, Вы их просто гробите. Прибрать к рукам и сидеть на ворохе доменных имен. Для Регистратора - совершенно недопустимо. Присоединюсь к мнению Александра, очень надеюсь, что среди Регистраторов компании Хостер.кз не будет.


Факты есть, Денис. Перепродаете. Совместаня деятельность с Киампо Юрием - вам это о чем-либо говорит?
Так что не нужно сотрясать воздух безосновательными оправданиями.
  • 0

#160
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений
Если люди не следят за доменами, просрачивают оплату - значит они им не так уж и нужны. И если никто не будет их "подкарауливать" ;-) , то такое несерьезное отношение и к доменам, и к инернету вообще так и будет оставаться.
Так что все нормально.

Не зарегистрирует их Денис, так я зарегистрирую, не я так Гросс или школьник какой-нибудь, просто прикола ради.
Повесить сладкий запретный плод, дать к нему свободный доступ (берите кто хотите) и только сказать "брать нельзя - ай я яй." - это знаете ли провокация...
Исход таких провокаций нам показывает история, он предсказуем.

В случае с lyakhov.kz - скажу честно: если бы я случайно подловил этот домен, когда он был свободен, то я бы его зарегистрировал. И попросил бы у Александра за него 50 баксов. :) Далее возможны минимум 2 варианта:
1) Он бы мне их отдал, поблагодарил за сохранение домена от "злых" сквотеров и мы разошлись бы довольные друг другом. Александр получил бы урок, я получил бы возможность, пусть короткоко, но личного контакта с незаурядным человеком (плюс какие-то деньги, что приятно, но гораздо менее важно). ;-)
2) Принципиально ничего бы не стал давать и зарегистрировал другой домен. В течение пары месяцев (а скорее всего - меньше) посещаемость бы восстановилась. Кроме того, эта история стала бы хорошим информационным поводом и получила бы широкую огласку. В результаре многие люди стали бы внимательнее относится к доменам (и это - хорошо), плюс лишняя реклама для проекта Александра. А lyakhov.kz просто ушел бы историю как ранее http://www.asdc.kz/~alexel/ (если не ошибаюсь).

Потому что lyakhov - это просто 7 латинских букв.
Они просто на данный момент обозначают проект. А проект, в свою очередь, это просто некотрое количество файлов на диске.
А что действительно за всем этим стоит - так это замечательный Человек, с огромным интересом и знанием Жизни, который делает хорошее для людей, щедро делится и своими знаниями и энергией как в жизни, так и через свой сайт. :D
И я уверен, что смена доменного имени не стала бы ему в этом никаким препятствием.

То же и с другими доменами. Домен для сайта это не просто не главное - это же вообще ерунда! Особенно на данном этапе развития казнета, когда конкуренция минимальна.

Ну потерял домен abiturient.kz. Ну и что? "Шеф, всё пропало !!!" :D Так что ли?
Ну дак зарегистрируй другой, сходный по звучанию домен. Пусть менее крутой... Проект ведь может работать не только на этом домене и это не повод его закрывать. Не из-за домена же к тебе Улан посетители ходили в самом деле. И на новый ходить будут и еще больше - сто пудов. :D

Как писал один умный дядька - к человеку надо относиться хорошо, если только нет 100% оснований так к нему не относиться.
Это я про Дениса. Я думаю что таких 100% оснований ни у кого из нас нет.
Ну что ж мы, нашли самого злостного сквотера? Налетели, заклеймили? :D

Короче - мир, дружба, шашлык! :) ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.