Перейти к содержимому

Фотография

Газонная трава.Ну, или просто газон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1157

#981
yulchik_0206

yulchik_0206
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Помогите понять что с газоном, ему второй год и начал желтеть. Вроде и зеленый но какой-то с желтизной. Косится 1-2 раза в неделю, по состоянию, удобряли по весне каким то удобрением не помню название, но написано было что для газона.Вдалеке видна граница между прошлогодним и посеянным в этом году.

Прикреплённые изображения:

  • 20170525_0901031.jpg

  • 0

#982
yulchik_0206

yulchik_0206
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Ну е мое, пока писала, фото перевернулось, ну думаю для этой фотки это не критично.


  • 0

#983
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Мой извечный вопрос, хорошо ли вычесывали?
Не стрижете ли низко? Поливался ли в прошлонедельную жару? Не скосили ли переросший? Все это вызывает пожелтение.
В прошлом году показывала фото, как газон при автоматическом двухкратном поливе желтел, потому что его низко косили. Если косилка электрическая, надо ставить самое высокое положение (чтобы не путаться в делениях, на разных моделях они разной высоты) . Если бензиновая, то на предпоследнее положение, (самое высокое для укоса молодого газона, снять самые верхушки).
Ну если судить по фото, скорее всего следует пройтись аэратором, чтобы газон задышал. Явно есть войлок из сухой травы, желтеет пятнами.
Если нет аэратора, можно взять грабли (не веерные) и как следует поскрести газон в разные стороны.
  • 0

#984
yulchik_0206

yulchik_0206
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Поливаем только вечером, после схода жары, вычесывал муж, насколько хорошо не знаю. А вот косим действительно наверно низковато, попробую поднять. Значит план таков: поднимаем ножи, хорошенько вычесываем и аэрируем. @arigato, спасибо!!!


  • 0

#985
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Растите большими!
  • 0

#986
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Подскажите пожалуйста, почему газон цветёт? Кошу раз в неделю, а он всё равно умудряется выпустить колоски... Или это не критично и пусть себе цветёт?
  • 0

#987
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Совершенно не критично. Можете подкидывать колоски на проплешины, чтобы разростался, ну вообще это хлопотно.))
Если траву не выбрасываете, учтите этот момент, газонная трава будет расти везде, где раскладываете скошенную.
  • 0

#988
yulchik_0206

yulchik_0206
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

@arigato, спасибо еще раз!! Все сделала как вы советовали, начал отходить, зеленеет!  :dandy:  И вот новая напасть, на другом пятачке сеяли газон в этом году, не успев подняться начал сохнуть. Сперва думала что всходит с проплешинами, и что там где пустое место воробьи сожрали семена . Как я их  гоняла это отдельная история. Но через какое то время заметила, что на нем как будто тополиный пух лежит, а когда берешь в руки, превращается в воду. и вот только тут меня осенило заглянуть в гугл, и почитать про болезни газона. Я то самонадеянная думала, чему там болеть, трава и трава, ан нет не все так просто. Оказалась у меня снежная болезнь газона  :faceoff: . Обработала фунгицидами, сижу жду. вырезать и сжигать, как советуют, во-первых жалко, во-вторых не представляю как это делать. Кто-нибудь сталкивался с таким? Отойдет или крякнет?  :confused:  Поражено где -то  50%


  • 0

#989
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Совершенно не критично. Можете подкидывать колоски на проплешины, чтобы разростался, ну вообще это хлопотно.))
Если траву не выбрасываете, учтите этот момент, газонная трава будет расти везде, где раскладываете скошенную.

Проплешины сантиметров по 5 всего, может даже меньше (газон прошлой осенью сеяла) пусть сам с ними разбирается.  :rotate: 

Совсем не подумала о том, что эти семена начнут прорастать где не надо, :faceoff:  огромное спасибо что предупредили  :)


  • 0

#990
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Юльчик, рада, что ваш газон начал поправляться, а вот с другим кусочком... Девочки и мальчики, повторяюсь в стопицотый раз, лучший уход за газоном, это скарификация и аэрация, и делать это нужно специальным аппаратом, а не просто граблями и вилами. Еще бы стоил бы этот аэратор адекватных денег....
Вычесывая и прорезая землю, даем газону дышать, очищаться от сухостоя, изрядно удаляем сорняки, омолаживаем, хорошая профилактика от болезней. Это навскидку.
Ну что, вырезать и сжигать мне не приходилось, а вот восстанавливать... этим и занимаюсь регулярно. Садовники ленятся чистить газоны как следует, а потом нужны экстренные меры уже по спасению. Берите в аранду, чтоли, скарификатор-аэратор, чешите в обе стороны, вдоль туда-сюда, потом поперек также, не бойтесь, что газон будет выглядеть жидким и облезлым, он восстановится. Когда вычешите, еще раз обработайте фунгицидом. Отрегулируйте полив, лучше поливать с утра, сейчас очень холодные ночи. В жару, после покоса обязательно сразу поливайте. Удобрять нужно тоже очень аккуратно, лучше бы купить сеялку, пару страниц назад я показывала. Руками разбрасывая, есть опасность уронить удобрение кучкой, что тоже способствует болезням.
Да, еще одно. Перед аэрацией скосите газон коротко, прям на нижнем положении косилки. Вычешете, обработаете, и пусть растет. стригите всегда в разные стороны, один раз вдоль, следующий раз поперек. Я думаю, все будет хорошо.
У меня много объектов с проблемными газонами, пересеевать пришлось только однажды, садовник боролся с одуванцами при помощи Урагана))))
Все будет хорошо, я надеюсь
Афи, не за что, растите большими))) да, он разрастется обязательно. Если увидете, что проплешины стали как бы ямками, подсыпьте туда земли и утрамбуйте слегка, чтобы косилкой этот грунт не сдуть.
Сообщайте, как дела пойдут, это опыт, людям пригодится.
  • 1

#991
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Ой, когда отправила, перечитала снова... вы пишете, не успев подняться, сохнет. Это не тот, который на фото, молодой? Если прям совсем молодой, не стриженый раза три, тогда чесать не нужно, просто состригите не совсем коротко, наполовину примерно, и обрабатывайте фунгицидом примерно раз в неделю. Все остальное, кроме скарификации, делайте.
  • 0

#992
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Афи, не за что, растите большими))) да, он разрастется обязательно. Если увидете, что проплешины стали как бы ямками, подсыпьте туда земли и утрамбуйте слегка, чтобы косилкой этот грунт не сдуть.
Сообщайте, как дела пойдут, это опыт, людям пригодится.

Спасибо ))) буду писать если что-то изменится в какую-нибудь сторону. )) Это я просто в отпуске была, 2 недели газон никто не косил. А потом тупой нож, мокрая длинная трава. Думаю, болеем мы теперь так. На средней длине стала косить, прям видно что от самой низкой его тошнит. Чуть позже буду третий раз за сезон вносить удобрение.

Да уж, аэратор стоит дороже чем моя газонокосилка))) но куда деваться )) 


  • 0

#993
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Вот оно че.... тогда так- если трава переросла, ее косить в два приема, сначала на самом высоком положении, а через пару дней уже как следует, чтобы не желтела.
Хотя этот совет скорее для бензиновых косилок, на электрических, да еще маленьких, самое высокое положение и есть для скашивания, остальные положения для дорожек, для осеннего скашивания...
  • 0

#994
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Вот оно че.... тогда так- если трава переросла, ее косить в два приема, сначала на самом высоком положении, а через пару дней уже как следует, чтобы не желтела.
 

так и сделала, только она не то что пожелтела, она мокрая была. Снизу вообще не сохла, косилка слабенькая, косить не может, трава на нож липнет, в травосборник не идет, срезается абы как.  Брррр до сих пор мурашки как вспоминаю...

на электрических, да еще маленьких, самое высокое положение и есть для скашивания, остальные положения для дорожек, для осеннего скашивания...

Серьезно? ничего себе, сегодня тогда на самой высокой буду косить, спасибо! )

 


Сообщение отредактировал Afi: 02.06.2017, 12:00:11

  • 0

#995
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Прошу помощи, кто может подсказать, газон начил редеть, газону второй год, поливаю один-два раза в день, подкормку получал весной, стрегу 5.5 см
  • 0

#996
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Прошу помощи, кто может подсказать, газон начил редеть, газону второй год, поливаю один-два раза в день, подкормку получал весной, стрегу 5.5 см

Добрый день!

 

В какое время поливаете и сколько времени длится полив?

Подкармливали, получается, только 1 раз в этом году?


  • 0

#997
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений


Прошу помощи, кто может подсказать, газон начил редеть, газону второй год, поливаю один-два раза в день, подкормку получал весной, стрегу 5.5 см

Добрый день!

В какое время поливаете и сколько времени длится полив?
Подкармливали, получается, только 1 раз в этом году?
Утром если получается полить, то около 7 утра, вечером после 7, по времени где-то минут 40-50, кормил один раз, вообще данная проблема с газоном началась после града, может это и совпадение, ещё грешу на газонокосилку, что нож туповат, но касилка новая, купил месяца два назад
  • 0

#998
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Утром если получается полить, то около 7 утра, вечером после 7, по времени где-то минут 40-50, кормил один раз, вообще данная проблема с газоном началась после града, может это и совпадение, ещё грешу на газонокосилку, что нож туповат, но касилка новая, купил месяца два назад

 

Вообще, рекомендуют поливать до восхода солнца. У нас стоит полив на 5 утра. Мы поливаем 1 час. Иногда тоже вечером дополнительно поливаем, когда совсем жарко.

Ножи не могут так быстро стать туповатыми, я не думаю, что в этом проблема.

Удобрения рекомендуют вносить весной, летом и осенью. Я бы посоветовала внести удобрения, только выберите подходящее время - пасмурную погоду или перед хорошим дождём по прогнозу.

Ну это мои рекомендации, может кто-то ещё что-нибудь посоветует.

Удачи! )


  • 0

#999
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений


Утром если получается полить, то около 7 утра, вечером после 7, по времени где-то минут 40-50, кормил один раз, вообще данная проблема с газоном началась после града, может это и совпадение, ещё грешу на газонокосилку, что нож туповат, но касилка новая, купил месяца два назад

Вообще, рекомендуют поливать до восхода солнца. У нас стоит полив на 5 утра. Мы поливаем 1 час. Иногда тоже вечером дополнительно поливаем, когда совсем жарко.
Ножи не могут так быстро стать туповатыми, я не думаю, что в этом проблема.
Удобрения рекомендуют вносить весной, летом и осенью. Я бы посоветовала внести удобрения, только выберите подходящее время - пасмурную погоду или перед хорошим дождём по прогнозу.
Ну это мои рекомендации, может кто-то ещё что-нибудь посоветует.
Удачи! )
Какое удобрение вы посоветуйте
  • 0

#1000
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Что значит, редеет газон? Сохнет, видимо? И если можно, фото.
Общие рекомендации - вычесать, подкормить, поливать. Такая жара, ничего удивительного.
Неплохие удобрения Буйские, недорого сравнительно (4 с чем то тысячи за 10 кг). Флоровит, конечно, лучший, но это тоже неплохое удобрение, последнее время используем его. Посохшие места лучше бы дополнительно пролить раствором гумата , он помогает лучшему усвоению удобрений.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.