Перейти к содержимому

Фотография

Газонная трава.Ну, или просто газон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1157

#1021
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

Ну сейчас удобряют осенними калийными удобрямсами, чтобы трава вызревала и не вымерзла зимой, поэтому вашу молодую можно кормить. Пусть взойдет хорошенько, и удобряйте. Только удобрение именно осеннее, никакого азота.

Спасибо большое за совет, вчера в садовом центре на Гагарина как раз прикупил удобрение именно для осени, сказали что хорошо укрепляет корневую систему и газон легче перенесёт зиму без особых потерь.
  • 0

#1022
smeta

smeta
  • очередь на регистрацию
  • 33 сообщений

Доброго всем дня, уважаемые любители газонов. Тема несколько подзаглохла, понятно, на улице зима. Именно поэтому хочу дать ссылку на отличный ресурс по организации (поддержании, лечении...) наших газонов (в самом низу). Будет время начинающим разобраться, а кто профессионально, и не очень, занимается газонами, пополнить свои знания. Этим мы будем способствовать развитию красивых газонов у нас в Казахстане. К сожалению, на указанном сайте не видно наших земляков, поэтому черпание информации приходится перерабатывать к нашим условиям. И если у нас по газонам я увидел только 52 страницы, то там никак не меньше нескольких тысяч, причем все рассортировано по разделам (подготовка - выбор травы - посев - содержание ... Всего 3 страницы по разделам). У нас до начала сезона еще есть время  :dandy: .  

 От себя добавлю, что мы в корне не правильно осуществляем мероприятия, по работам на газонах, начиная с подготовке земли (более-неменее), до выбора сортов трав. Про правильное применение удобрений я вообще скромно промолчу. 

Приношу свои извинения всем старожилам ресурса vse.kz и категорически не пытаюсь кого-либо обидеть. И считаю наш ресурс правильным местом, для изучения вопроса газонных трав. И сам с удовольствием воспользуюсь рациональными рекомендациями и советами. И главным считаю обмен мнениями в этом вопросе. Не надо думать, что я являюсь "гуру" в этом вопросе, я просто 6 месяцев читаю нижеуказанный ресурс, и подход с нашего сайта во многом   расходится с правильным уходом (подготовкой) за газоном.

К сожалению, при общении с людьми в Алматы, для кого газоны являются профессией, так же не дают радужных перспектив в правильности посадки и рекомендаций по уходу за газонами. Например, одна очень уважаемая фирма на мой вопрос, какой состав вашего рулонного газона отвечает, - "Спортивный". А состав трав указать не может!!! Или не хочет??? А то, что в состав входит райграс (даже если это  DLF), у которого срок жизни как правило от 3 до 5 лет, никому нет дела. Вы посмотрите, весь Алматы покрыт рулонным газоном и практически весь покрыт холмиками.  :faceoff:  Это же сплошной райграс. Да растет быстро, и сразу красиво. А потом... 

Далее. В городе невозможно купить приличных семян (на сегодняшний день), упрашиваю привезти семена трав из Москвы.  Очень надеюсь, что к весне положение улучшится. Если вы хотите лично моё мнение, то у нас в Казахстане можно сажать только 2 травы, на солнце мятлик, в тени – овсянница. Это называется "Моногазон". Понятия «Спорт» и прочее  не рассматриваю в принципе. Но мы не хотим 2-3 года (в лучшем случае) за ними ухаживать. А хотим сразу!!! И как результат, через несколько лет получаем умирающий газон.

Обращаю внимание, что я не занимаюсь профессионально газонами, и мои познания скорее теоретические, чем практические. Так получилось, что я при работах на даче вплотную подошел к вопросу газона, и начал изучать его. Правда я подготовил землю к весенней заделке.

Я не думаю, что моя ссылка будет расцениваться рекламным  объявлением.

https://www.forumhou...ru/forums/141/ 

С уважением.  :hi:



#1023
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Я не думаю, что моя ссылка будет расцениваться рекламным  объявлением. https://www.forumhou...ru/forums/141/ 
спасибо за ссылку. а не подскажете, нет такой травы газонной, чтобы, к примеру, как горчицы семена - разбросать по снегу, и далее они сами ?:) 
  • 0

#1024
smeta

smeta
  • очередь на регистрацию
  • 33 сообщений

Нет конечно, так не бывает. Очень большие потери. я считаю, это выброс денег. 



#1025
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста кто пользуется аэораторами для газона, насколько эта процедура эффективна, просто знаю пару человек которые не пользуются данным устройством и газон растёт у них идеальный, как они говорят, надо вовремя удобрять и чаще стричь
  • 0

#1026
smeta

smeta
  • очередь на регистрацию
  • 33 сообщений

Если газон не молодой, то у него очень плотно расположены корни (дернина), а к ним необходим иметь доступ кислороду и удобрениям. Соответственно, я думаю, в первый год, а возможно и во второй, аэоратор и не нужен, а впоследствии целесообразен. Но тут зависит от площади газона. При небольшой площади, можно обойтись и вилами. Операцию необходимо проводить весной(обязательно) и осенью



#1027
smeta

smeta
  • очередь на регистрацию
  • 33 сообщений

Для профессионалов:

Н.Н. Лазарев, М.А. Гусев. Комплексная оценка видов и сортов газонных трав в условиях Московской области

А.А. Лаптев Газоны 1955 г

А.А. Лаптев Газоны 1983 г

А.Г.Головач. Газоны их устройство и содержание Часть 1

А.Г.Головач. Газоны их устройство и содержание Часть 2

А.Титчмарш. Газоны и лужайки

В. А.Тюльдюков. Газоноведение учебник

В.В. Дьяченко. Практикум по газоноведению

Г.Бойко. Газон у дома моего

И.П.Лепкович. Газоны

Н. В. Агафонов.  Декоративное садоводство

Тюльдюков. В. А  Газоноведение

https://yadi.sk/d/lmVW-hRV3QubA2



#1028
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
"Форумхаус" мне тоже очень нравится. ))) Что касается газонов, то действительно сколько раз звонила по объявлениям, все на один лад твердили "спортивный, городской" и т.п., про состав никто не смог ответить. Семена покупала на базарчике на Гагарина, там продавцы хоть знают что такое состав и мятлик, райграсс для них не просто слова. Выбирала состав, в котором наибольшее процентное соотношении мятлика по отношению к другим травам. К сожалению, для моногазона из чистого мятлика понадобилось бы очень много средств. Сейчас интересует аэрация предстоящей весной, читаю пока, ролики в интернете смотрю.
  • 0

#1029
smeta

smeta
  • очередь на регистрацию
  • 33 сообщений

"Форумхаус" мне тоже очень нравится. ))) Что касается газонов, то действительно сколько раз звонила по объявлениям, все на один лад твердили "спортивный, городской" и т.п., про состав никто не смог ответить. Семена покупала на базарчике на Гагарина, там продавцы хоть знают что такое состав и мятлик, райграсс для них не просто слова. Выбирала состав, в котором наибольшее процентное соотношении мятлика по отношению к другим травам. К сожалению, для моногазона из чистого мятлика понадобилось бы очень много средств. Сейчас интересует аэрация предстоящей весной, читаю пока, ролики в интернете смотрю.

Почитайте сайт!!! Там правильно "вправляют" :-) газонные мысли :)  



#1030
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

Форумхаус отличный форум,  я там  живу фактически )))). В любой теме кладезь информации. Я  благодаря ему на даче сделала газон из микроклевера. Отличный газон получился, если косить - то получается как будто из травы, не косить - тоже здорово. Растет очень медленно, к поливу неприхотлив,  семена вообще прорастали в сухой корке, так как воды не было и поливать было нечем. Мягкий,  но не скользкий.  


  • 1

#1031
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Растет очень медленно, к поливу неприхотлив,  семена вообще прорастали в сухой корке, так как воды не было и поливать было нечем. Мягкий,  но не скользкий.  
а почву как для газонаготовили,или микроклевер сорняки выживает. 
  • 0

#1032
smeta

smeta
  • очередь на регистрацию
  • 33 сообщений

Форумхаус отличный форум,  я там  живу фактически )))). В любой теме кладезь информации. Я  благодаря ему на даче сделала газон из микроклевера. Отличный газон получился, если косить - то получается как будто из травы, не косить - тоже здорово. Растет очень медленно, к поливу неприхотлив,  семена вообще прорастали в сухой корке, так как воды не было и поливать было нечем. Мягкий,  но не скользкий.  

Согласитесь, это на любителя. Есть одно большое "но". Приманивает пчёл. И если есть дети, очень опасно. Кстати, так это, или нет?



#1033
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Я сажала себе белый ползучий клевер в качестве газона, квадратов 50. Очень довольна была, уход минимальный, раз в месяц косила, поливала хорошо если раз в неделю, выглядел шикарно. И радовал соседских кур при покосе))))). Цвел постоянно, пчелы все время там были. Наверное, и правда для деток не пойдет. После раскорчевки сажаю туда много летников, растет все очень хорошо без удобрений уже четыре года, настолько хорошо удобрил клевер почву. Весной просто граблями чесала. Никогда никаких проплешин, пожелтений, заболеваний.
Из минусов - очень успешно разводит слизней, они там просто как в раю жили! Ну и пчелы.
  • 0

#1034
smeta

smeta
  • очередь на регистрацию
  • 33 сообщений

Жаль (про пчёлы и слизней). Я из-за пчёл отказался.
Применительно к вашему периоду полива могу сказать, что на Форумхаус все пришли к выводу, что газон поливать надо тоже один раз в неделю, максимум два, но до "болота". Норма - 20 литров на м2. Т.е. на сотку 2 тонны. А применительно к нашему климату, в жару, производить "опрыскивание" газона днём. Просто, когда влага в глубине, корневая система стремится её достать (т.е. корешки растут вглубь). А если поливать постоянно, корням нет необходимости развиваться вглубь. От этого газон становится чахлым. Плюс в сильную жару, осуществлять мульчивание (или не убирать скошенную траву). Ну и когда сильная жара, позволять чуть-чуть отпускать газон в рост. Кроме этого, обязательно, необходимо полив осуществлять в утреннее время, что бы сырости не было ночью. От этого газон болеет. Я буду стараться делать именно так.



#1035
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Мульчировать скошенной травой... пожелтеет под ней как за здрасьте, не раз такое видела. Единственно, скошенное веерными граблями пройти, чтобы не на траве лежала бы мульча, а к корням опустилась. И потом после жары скарификатором чистить, а то забьются корни.
  • 0

#1036
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
По поводы длины в жару, согласна. См 6 очень хорошо. Потом после жары, косить в два приема, покороче в один день и еще раз в следующий. Если сразу длинную траву коротко подстричь, пожелтеет
  • 0

#1037
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

Согласитесь, это на любителя. Есть одно большое "но". Приманивает пчёл. И если есть дети, очень опасно. Кстати, так это, или нет?

 

 

он у нас зацвел только где то в середине лета, но цветов было мало и я их сразу косила, как только мы приезжали, поэтому проблем не было. По поводу внешнего вида - у нас дача к началу лета выглядела как бомжатский приют, хотелось чего нибудь неприхотливого, что выглядело бы прилично но требовало бы минимума ухода. Пиполина оказалась идеальной. Да, это не английский газон, но для простой дачи самое то. 

 

это вообще не стриженый

 

27072548_2202340756508195_82720283634710

это после газонокосилки, еще плешивенький )) не полностью оброс, я пару раз проплешины подсеивала

 

26952499_2202336829841921_64216858445125

 один раз вот сфотографировала пока не скосила

 

21640988_1889324777809796_60023868809684

а почву как для газонаготовили,или микроклевер сорняки выживает. 

 

 

 

никак)))))) мы купили дачу,  она частично на склоне, частично ровная, но там было картофельное поле и малинник))) мы  малину выкопали а  поле просто перекопали весной и раскидали семена клевера))) вот так он рос, сорняки он под конец все задушил. Я жалею только что катком не прошлись и землю получше не разровняли

 

j44379_1500793146.jpg

 

27356298_2202336806508590_19098143666980


Сообщение отредактировал Коржик(а): 25.01.2018, 01:06:43

  • 2

#1038
smeta

smeta
  • очередь на регистрацию
  • 33 сообщений

Мульчировать скошенной травой... пожелтеет под ней как за здрасьте, не раз такое видела. Единственно, скошенное веерными граблями пройти, чтобы не на траве лежала бы мульча, а к корням опустилась. И потом после жары скарификатором чистить, а то забьются корни.

Мы же не на весь сезон, а только на период сильной жары.  



#1039
smeta

smeta
  • очередь на регистрацию
  • 33 сообщений

никак)))))) мы купили дачу, она частично на склоне, частично ровная, но там было картофельное поле и малинник))) мы малину выкопали а поле просто перекопали весной и раскидали семена клевера))) вот так он рос, сорняки он под конец все задушил.

Сын купил землю. На сегодняшний день - поле и сорняки по пояс. Я хочу потравить, а потом засеять клевером.  Пущай землю удобряет (сидерация) и с сорняками борется. Вот думаю, предварительно может навоза завести и перепахать... Но клевер будет однозначно пока стройка.



#1040
smeta

smeta
  • очередь на регистрацию
  • 33 сообщений

По поводы длины в жару, согласна. См 6 очень хорошо. Потом после жары, косить в два приема, покороче в один день и еще раз в следующий. Если сразу длинную траву коротко подстричь, пожелтеет

Я специально зашёл в магазин вчера и посмотрел, на какую высоту могут косить косилки. Только "Bosch" умеет на 7 см из представленных, а остальные (из ~6) - 6 см. Я бы на 10 оставил. Но косить по-любому не более чем на 1\3 от  высоты. И потом, у каждого хозяина своя любимая высота.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.