Перейти к содержимому

Фотография

Газонная трава.Ну, или просто газон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1157

#821
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Здрасьте. Нужен луг. Т.е. не газон как он есть, а именно луг. Минимум ухода, чисто 2,4 раза за сезон покос. Не газон, а такая травка.. т.е. вместо множества сорняков, нужен один вид. Такая травка которая растет и колышется. Участок большой. Газон не реально. Не осилить мне. Мятлик? Или клевер? Или что. Чттобы так пару раз косой пройтись и все. Но при этом чтобы он задушил остальные сорняки. Условия такие:участок в горах, склон, северо-восточный, увлажненный, и вообще воды валом, чернозем, вокруг дикий лес, площадь 15 соток, и вообще не люблю я газон не естественно это . Что посоветете?
  • 0

#822
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

 и вообще не люблю я газон не естественно это . Что посоветете?

в вашем случае можно посоветовать только клевер, но скажу так, что если мы хотим совсем без сорняка - ТАК НЕ БЫВАЕТ  :idea: , все-равно придется трудиться и дергать или травить травку. или есть еще другой вариант  :faceoff:  : нанять садовника :  :faceoff:  

вопросик:

1. у вас просто склон и трава растет или сделаны террасы ???


  • 0

#823
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
И склон и террасы
Понятно что сорняк будет. Понятно что будем "прямо так беспощадно бороться". Идея такая что сделать замещение многих сорняков на один, два. Типа благородных. А то болиголов и крапива и одуванчик с пыреем достали. Понятно что с леса все равно принесет. У меня остальные 15 соток под деревьями и кустарниками. Больше не хочу. Хочу какойто естественной природы т.с. но не курая, такого что выше меня и с палец толщиной. А такого колышащегося лужка. Клевер это хорошо. А овсянница.? Одно время боролся с раундапом. Фигтам. Не поборол. Прет и прет. Только где тропинка там более менее. Кстати ежевика(дикая) ведет себя как сорняк. Но с нее хоть польза какая то... а с леса лезет дикая малина. Вкуснючая!
  • 0

#824
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
По моей практике, клевер всё душит, очень мощная корневая. Меня больше смущает северо - восточный склон, клевер любит солнце, думаю, не пойдёт.
  • 0

#825
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
....думаю , таки пойдет. Весной закидаю семена. Посмотрим, что будет. Отец у себя на даче поступил проще: он просто насильно дал расти малине. Всякой, без сортировки. Просто малина. И сейчас она всю дачу забила. Да есть урожай. Но и стала уже напрягать.
Кстати склон пусть и теневой, но солнца хватает. Он, такой пологий. С июня по септембер достаточно тепла.
  • 0

#826
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Попробуйте, конечно) у нас на солнечном открытом месте, где молодые яблони среди клевера стоят, клевер от них уходит, хотя, полдня освещено, другие полдня сквозь листья солнце пробивается. Если от кроны перпендикуляр опустить, там четкая граница: есть клевер/нет. Прям категорично, а не то, чтобы реже, мельче... С газоном наоборот, под деревьями сочный.
  • 0

#827
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Опускать пендикуляр, я не умею...пардон, как то заморочено для меня. Ясно. Просто тупо засею. Тем не менее спасибо за совет!
  • -1

#828
Тави

Тави
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

у нас на даче под деревьями сильно разрослась мелкая фиалка  - густой ковер из листьев и мелкие цветочки ранней весной (когда-то сажали вдоль дорожек - сейчас везде лезет). Хорошо растет под деревьями, яблоки в нее падают - не разбиваются  :), но собирать их приходится раздвигая листву. Корни у нее очень густые, переплетаются мощно, остальные сорняки забивает напрочь. Прополка - только способом - копаешь лопатой не глубоко, хватаешь куст и вытягиваешь. Давали знакомым, у кого дачи в горах, для укрепления склонов. Разрастается может и не очень быстро, но неумолимо. Там где заросли малины лучше рядом не сажать - не дает потом расти молодой поросли, а полоть ее среди малины - ад кормешный. 

Хотела у себя в доме посадить, но у нас более жарко,тени почти нет,  все таки ,как мне кажется, фиалке нужны условия получше. Сама небольшой участок за воротами посадила клевер, в принципе я довольна - сорняков намного меньше (но лезут), в этом году территорию под клевером за воротами буду увеличивать, а то сорняки выше роста, косить не успеваю.


  • 0

#829
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Сама небольшой участок за воротами посадила клевер, в принципе я довольна - сорняков намного меньше (но лезут), в этом году территорию под клевером за воротами буду увеличивать

Клевер отличается от многих луговых трав тем что для вызревания семян нужен подходящий опылитель, и не абы-какой а с хоботком нужной длины. В основном шмели и некоторые дикие пчёлы. У нас же травят все кому не лень их (прыскают сады не когда нужно и не тем чем нужно) В противном случае семена не зарождаются и распространение клевера практически остаётся на месте (вегетативно медленно размножается). 


  • 0

#830
yana-shevchenko

yana-shevchenko
  • Гость
  • 11 сообщений

Как раз время готовится к весеннему оформлению придомовой территории, а также пришла пора закупить необходимое сырье и материалы для ландшафтного дизайна своего дачного участка. Я думаю постелить в этом году на даче во дворе рулонный газон из травы, очень удобно - проблем с ним вообще никаких - главное вовремя полить и подстричь. Вот такой газон Алматы продают тут dern.jpg

 


  • 0

#831
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Подскажите, а когда можно уже стелить рулонный газон ?
  • 0

#832
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Подскажите, а когда можно уже стелить рулонный газон ?

как земля подсохнет, чтоб можно было ходить по ней и не проваливаться по пояс в нее  :smoke:


  • 0

#833
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений


Подскажите, а когда можно уже стелить рулонный газон ?

как земля подсохнет, чтоб можно было ходить по ней и не проваливаться по пояс в нее :smoke:
спасибо . А газон на фирме под открытым небом растёт или в закрытых помещениях ?
  • 0

#834
Дормидонт Алматинский

Дормидонт Алматинский
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Здрасьте. Нужен луг. Т.е. не газон как он есть, а именно луг. Минимум ухода, чисто 2,4 раза за сезон покос. Не газон, а такая травка.. т.е. вместо множества сорняков, нужен один вид. Такая травка которая растет и колышется. Участок большой. Газон не реально. Не осилить мне. Мятлик? Или клевер? Или что. Чттобы так пару раз косой пройтись и все. Но при этом чтобы он задушил остальные сорняки. Условия такие:участок в горах, склон, северо-восточный, увлажненный, и вообще воды валом, чернозем, вокруг дикий лес, площадь 15 соток, и вообще не люблю я газон не естественно это . Что посоветете?

 

Люпин, бобовые и злаковые вам в помощь, а лучше  взять смесь сидератов, так они все сорняки заглушат,  а если засеять горчицай так она большую био массу даст,  - но это все однолетники.


  • 0

#835
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

спасибо . А газон на фирме под открытым небом растёт или в закрытых помещениях ?

честно признаться даже не в курсе, но по большей части под открытым небом, я так думаю....


  • 0

#836
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Вчера была первая стрижка газона в этом году. В этот раз после зимы он вышел гораздо лучше, чем в прошлом году. Может то, что зима была теплой.

Как Ваши газоны? Уже кто-то стриг в этом году? Удобряли?

b364dbc661be.jpg


  • 1

#837
Маяк

Маяк
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Вчера была первая стрижка газона в этом году. В этот раз после зимы он вышел гораздо лучше, чем в прошлом году. Может то, что зима была теплой.

Как Ваши газоны? Уже кто-то стриг в этом году? Удобряли?

b364dbc661be.jpg

Какой у вас газон красивый )) как будто не зимовал вообще. 

Это сколько ему уже лет?

 

Нам в том году получается его засеяли, но он очень очень плохо принимался, много проплешин и сорняков, они год за ним ухаживали, достелили рулонный где лысина в итоге фигня. И я в начале лета купила Флоровит удобрение для газона, удобрила сеялкой тележкой, много тщательно и сожгла все к чертовой матери. Потому что строители при ремонте отключили в накопители баке воду, и ничего не поливалось три дня, вот прихожу в коттедж, предвкушая красоту, а там все сгорело. Ой и ревела я там и так не могли ребята полгода до ума довести и я тут подлила масла...

Строителей чуть не убила за отключение воды.

Ну улетели на море и через 10 дней приезжаю, а там такой газон мама дорогая, изумрудный новый красивый, ребята кто сеял сказали он настолько идеальный, что глазам не верится. Видимо флоровит все таки сработал на полную мощность, когда автополив начал работать )))

 

Опять сижу жду ребят на чистку и покос и опять удобрение купила это же, чудеса реально творит, только боюсь без автополива сеять, как вы думаете дождя хватает для удобрений?


  • 0

#838
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

В прошлом году посеяла газон , вырос не плохо, все нормально. В этом году совсем некрасивый, большие залысины кругом. У меня две собаки большие, они наверно вытоптали. Может  посоветуете что посадить, чтоб и собаки(слоняшки) бегали и газончик выглядел прилично, возможно такое ?


  • 0

#839
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

посоветуете что посадить
 

собак в вольер, или на цепь (шутка)


  • 0

#840
vitaminC

vitaminC
  • Свой человек
  • 961 сообщений

После зимы на газоне появилось много мха. :faceoff:  Уже прокололи вилами. Убираем мох граблями, чем бы теперь полить ? Информация разная, говорят надо железосодержащим, а конкретно каким ? Кто говорит селитрой.

И много клевера появилось, как избавиться ?

Благодарна за советы  :hi:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.