Перейти к содержимому

Фотография

Газонная трава.Ну, или просто газон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1157

#861
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

а можно вопросец - у меня участок не ровный в плане того, что на земле есть рытвины, бугорки и тп. 

перепадов по высоте, подъемов и тп нет. плавный склон может меньше или равен 1 градусу.

газона нет, есть сорняк плюс появилась горчица в качестве сидерата. 

вопрос - так "поел" можно стричь газонокосилкой? есть варианты газонокосилок для неровных поверхностей? или триммер и еще раз триммер?


  • 0

#862
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Если ваши кочки и ямки не выше/глубже высоте покоса, ничего страшного не будет, иначе говоря, ставьте на косилке положение покоса повыше и все. Триммером можно снести шишки, поставив не леску а железный диск, что сравняет участок.
Чем косить сорняки, может, лучше удалить их, разравнять участок и посеять газон, клевер, не знаю, помидорья чтоли... зачем ухаживать за сорняками?)))))
  • 1

#863
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
Чем косить сорняки, может, лучше удалить их, разравнять участок и посеять газон, клевер, не знаю, помидорья чтоли... зачем ухаживать за сорняками?)))))

lдорого. сам я это не сделаю. а речь идет об участке примерно 20х15 и 12х10 м.причем на большом участке земля не копана ни разу. даже предположить не могу сколько сдерутза такую работу. ну и плюс там куча деревьев растет


Сообщение отредактировал ftor04: 29.04.2016, 17:23:59

  • 0

#864
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Может, взять в аренду культиватор?
  • 0

#865
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@ftor04, моя приятельница в своем саду не ровняла грунт и не сеяла газон, просто вначале убрала мощные сорняки-кураи, чтобы ножи газонокосилки не тупить и не ломать и ходит теперь гуляючи с газонокосилкой. Получается аккуратный лужок, смесь всего. Стрижки проводит  регулярно, но не так часто как мы со стандартным газоном. Так что это вполне реализуемо. Естественно, английского газона не получится, не такой у нас регион, но аккуратно выглядеть все будет точно. И полив в жару нужен, иначе проплешины образуются.


  • 0

#866
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Может, взять в аренду культиватор?
 у меня есть мото культиватор - а что он даст? пахать, выбирать корни, потом грунт мелчить/сеять, уплотнять и тп не буду точно.

И полив в жару нужен, иначе проплешины образуются.
полив будет, а что за газонокосилка у нее? бензиновая,Ю или электрическая?
  • 0

#867
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

что за газонокосилка у нее?

Она, хотя и женщина современная и самостоятельная - коня на скаку и пр. , но с бензиновой согласитесь больше заморочек... бензин, масло...

Электрическая у нее, и не из самых навороченных брендов, простенькая какая то.


  • 0

#868
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Мтд-шная, 32см стоит 33тыщи, простенькая)))
Буксует на густой траве как за здрасьте, просто глохнет. Если электрическую, то помощнее надо бы.
Бензиновая точно будет лучше, масло через сто моточасов менять, на сезон полюбому хватит, бензин заливать не самое трудное, а из плюсов-мощность, ветки даже мелкие рубит, самоходнлсть опять же.
Хонда Хускварна (сорри за мой английский) -ну просто с вертикальным взлетом агрегат, легкая, маневренная, я б сказала Феррари)))
  • 0

#869
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

всех с пасхой (христос воскрес) и 1 мая !!!!

по поводу газонокосилок я писала в теме про технику садовую, из электро - самая лучшая БОШ. у нее мощный движок, кричит не так сильно и без проблем косит траву на которой МТД захлебывается. для себя купила БОШ, поскольку у меня в саду пока газон "дикий", то есть какая трава растет, ту и кошу.

P1130715.jpg


  • 1

#870
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Настя приветы! христос воскрес ;)
на картинке плохо видно, но у меня вроде такая же :)
знаешь, я если честно склоняюсь поменять ее на бензин
если косить по прямой, то электрическая конечно хорошо, но когда начинаются поворты-изгибы то меня задалбывают выкрутасы со шнуром
да и маневренность у нашего Боша не очень в этом плане
в общем в раздумьях пока
  • 0

#871
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

я с утра пробежался по магазинам на Тастаке, поговорил с продавцами - никто не смог предложить из газонокосилок что -либо устраивающее по условиям эксплуатации. предложили взять мощный бензиновый триммер. тоже не стал брать. возня с бензином того не стоит.

купил в итоге электротриммер, но помощнее - 800 ватт, реальных. то, что пишут на разных питах, и прочих китаях в реале 550 ватт...как и на моем старом.

в итоге - 800 ваттный триммер реально косит раза в три быстрее моего. не знаю точно ли там такая мощность - но процентов 80% травы за пару часов ненапряжного кошения убрали. это сотки 4-5 земли..не меньше.


  • 0

#872
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Настя приветы! христос воскрес ;)
на картинке плохо видно, но у меня вроде такая же :)
знаешь, я если честно склоняюсь поменять ее на бензин
если косить по прямой, то электрическая конечно хорошо, но когда начинаются поворты-изгибы то меня задалбывают выкрутасы со шнуром
да и маневренность у нашего Боша не очень в этом плане
в общем в раздумьях пока

Привет, Настя! воистину воскрес! :hi:

у меня БОШ 34 ротак.

по поводу бензиновой скажу сразу, есть у меня участки где приходится косить бензином. МОЕ МНЕНИЕ: тяжелая, трудно толкать, потом спина отваливается. да помощнее БОША, но нельзя наклонить, глохнет. пока ее заведешь спустя неделю  :faceoff: .... единственный + это то что со шнуром не паришься, но я все-таки предпочту электро. я лучше выработаю маршрут, чем так спину грузить.


  • 0

#873
елена1905

елена1905
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Всем здравствуйте.У меня вот такой вопрос,как должна выглядеть газонка при всхожести.Дело в том что меня смущает ее овальные листья.я все таки предполагала что будут остренькие и прямые всходы.жаль фото не могу загрузить,но надеюсь что поймете.спасибо
  • 0

#874
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

Всем доброго дня!

Где купить рулонную газонную траву? Спрашивали в садовом центре на Гагарина, там нет.


  • 0

#875
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений
 

Всем доброго дня!

Где купить рулонную газонную траву? Спрашивали в садовом центре на Гагарина, там нет.

На Гагарина, в правом нижнем магазине есть газонная трава двух или трех типов, профессиональная полу...итд. (Там где техника продается, как заходите сразу налево и до конца) Качественная и дорогая. Дешёвую газонную траву продают ещё в больших супермаркетах и в Комфортисе я ещё видел.

 

А на счёт газонокосилки, я не думаю, что Бош лучше МТД все зависит от мощности.

 

 

lдорого. сам я это не сделаю. а речь идет об участке примерно 20х15 и 12х10 м.причем на большом участке земля не копана ни разу. даже предположить не могу сколько сдерутза такую работу. ну и плюс там куча деревьев растет

 

 

У меня тоже был неровный участок, в буграх и в арыках, я попросил у знакомого культиватор на пару дней, перекопал весь участок, собрал граблями большие корни и прям поверху засеял все газонной травой, трава взошла и постепенно забила 90% всех сорняков, теперь у меня красивая лужайка

 


  • 0

#876
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

У меня тоже был неровный участок, в буграх и в арыках, я попросил у знакомого культиватор на пару дней, перекопал весь участок, собрал граблями большие корни и прям поверху засеял все газонной травой, трава взошла и постепенно забила 90% всех сорняков, теперь у меня красивая лужайка
 

а какой алгоритм? культиватор у меня есть.пройтись на 2-3 раза до полного разрыхления?выроянть граблами? далее что с травой - просто раскидать? а полив? ее ж смоет.  или утрамбовали чемто?


  • 0

#877
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

 

У меня тоже был неровный участок, в буграх и в арыках, я попросил у знакомого культиватор на пару дней, перекопал весь участок, собрал граблями большие корни и прям поверху засеял все газонной травой, трава взошла и постепенно забила 90% всех сорняков, теперь у меня красивая лужайка
 

а какой алгоритм? культиватор у меня есть.пройтись на 2-3 раза до полного разрыхления?выроянть граблами? далее что с травой - просто раскидать? а полив? ее ж смоет.  или утрамбовали чемто?

 

Культиватором прошёлся, потом всё разровнял граблями, попутно избавляясь от комков и корней, затем сеем траву - раскидываем семена вначале вдоль, затем поперёк, потом надо утрамбовать, либо соорудить из бочки каток, либо как я организовав всю местную детвору, просто притоптав все это ногами, наступая шаг за шагом. И самое главное все это поливать, распыляя воду, каждый день хотя бы первые три дня или подгадать чтобы шли дожди. А потом все огородить и около месяца там не ходить

 

Вот что в итоге у меня получилось:

-88693455.jpg


  • 1

#878
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Культиватором прошёлся, потом всё разровнял граблями, попутно избавляясь от комков и корней,
 

понятно, я принципе я могу просто землю в пух разбить на глубину см до 30.

если решусь попробовать отпишусь. это полив потом городить еще и на газон.


  • 0

#879
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

 

Культиватором прошёлся, потом всё разровнял граблями, попутно избавляясь от комков и корней,
 

понятно, я принципе я могу просто землю в пух разбить на глубину см до 30.

если решусь попробовать отпишусь. это полив потом городить еще и на газон.

 

Полив у меня который раньше шел по арыкам, теперь доходит до газона и растекается по нему.

В принципе газону достаточно дождевой воды, если вокруг деревья создают тень.

 

И если решитесь, газонокосилку обязательно надо будет купить, 32 вполне достаточно будет, для газонной травы и она недорого стоит


  • 0

#880
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

И если решитесь, газонокосилку обязательно надо будет купить,

триммер разве не пойдет? у меня там куча деревьев. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.