Перейти к содержимому

Фотография

Газонная трава.Ну, или просто газон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1157

#801
Leila79

Leila79
  • Свой человек
  • 668 сообщений

Мультя, как у вас получился такой идеальный ровный участок? вы сами?

я смотрю, ни ямки, ни пригорка, чистая красивая линия вдоль забора.... И размер, главное, немаленький. Подскажите, как? у нас бурьян с человеческий рост. даже не знаю с чего начать... :(


  • 0

#802
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Leila79 на самом деле он не так уж и идеален ) Конечно, есть где-то возвышенности и впадины, но они растянуты по всему участку, что при кошении газона их не очень то и заметно.

Чтобы был хороший газончик, надо конечно изрядно потрудиться. Наша история газона такая:

Пол сотки вдоль одной стороны дома мы с мужем готовили и сеяли только своими силами и у нас получилось не очень удачно ) Вот там были бугры и неровности. Ну и газон посеяли в ручную, взошёл не совсем равномерно. Потом со временем выровнялся конечно. В общем на основной участок в 3 с лишним сотки решили нанять ребят сеять, кто этим постоянно занимается. Но до того как посеять нам хватило работы самим

участок у нас был заросший бурьяном после стройки. 

Начали мы с такого вида

9dc25fe028f2.jpg 43550e26b8b7.jpg

 

Пытались травить химией сорняк, но поддавался он не совсем успешно. В общем, тихими летними вечерами после работы мы с мужем пятнами вручную дёргали сорняк, который не потравился. У нас ещё была куча навоза, которая пролежала сезон на участке. Раскидали навозика.

fd268c4f7ed8.jpg

 

Обязательно ставьте полив! Потом со временем Вы оцените его! Та первая часть, которую мы делали сами, там оросителей не ставили. Думали, что пяточок не большой, в ручную будем поливать. Но теперь очень жалеем. Думаем осенью переделать тот кусочек.  

Закупили для полива газона весь необходимый материал фирмы Gardena. Все обошлось в Ламэде 2 года назад около 45 тыс тг. Купили шланг 50 м, соединители, спринлеры T200 (3 шт) и две колонки. В теме полива я писала подробней про наш полив.
0bd305890af1.jpg
 
В этом году муж ещё поставил специальный таймер, который включает полив ночью, когда напор хороший. Для полива обязательно нужен хороший напор. Мы спасались насосом.
Все фирмовые насосы стоят от 25 тыс тг и выше. Средняя цена более 30 тыс тг. Заехали на Тастак, купили вакуумный насос китайский PIT за 9500 тг. Заявленное давление 2 атм, мощность 500 Ватт
d124e0732126.jpg
 
Всю систему полива муж копал, подключал всё сам.
Купили ещё культиватор, тоже вещь классная, пригодилась -культиватор. Покупали в магазине Келет за 21 тыс тг. Как раз у нас были комки навоза раскиданого и земля у нас суглинок, копать тяжко.
b805f4bc9039.jpg
 
Вот так земля выглядит до обработки культиватором - куски сухой земли и сухого навоза http://s017.radikal....3dc55a04fd3.jpg
И вот такая земля после культивирования http://s017.radikal....5f1380ed43c.jpg
 
С трудом нашли раритетную вещь, которая очень классно просеивает землю от мелких камушек
b89e6560dd62.jpg
 
Эту часть работы уже делала я, пока муж занимался делами в доме
Вот тут видно как отличается то, что просеяла через сетку
b5c65af45d9c.jpg
 
И пришло время посадки газона. Тут мы позвали ребят, с сеялкой и с укаточным инструментом.
Семена "спорт", купленные в садовом центре по цене 1500 тг за кг. На участок 3 сотки ушло 12 кг.
В отличии от первой попытки посадки газона, укатали землю не до посадки семян, а после. И сверху присыпали землей.
2f518df42ff6.jpg
 
Время конечно не совсем подходящие для посадки газона - июль, но мы решились. Благо есть у нас система полива, поливали утром и вечером.
7718dc8349a4.jpg

  • 5

#803
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Первые ниточки газона появились через 8 дней. Вылез не везде равномерно. На участках, на которых попадала вода в нахлест с обоих спринклеров и где вдоль забора тень, там сильнее вылезла травка.
487db0a98664.jpg

Через 2 недели газон выглядел уже так
46143efb4a78.jpg

Как раз через 2 недели мы внесли первое удобрение. Внесение удобрения это тоже очень важно! Обязательно после зимы после первого покоса, обязательно осенью, ну и летом желательно 2-3 раза. Тогда газончик будет всегда выглядеть жирненьким, сочным! В этом году купили сеялку, про которую я писала на прошлой странице. Гораздо лучше получается теперь сеять с ней. После внесения удобрения обязательно начинает лезть сорняк! У нас после этого первого внесения удобрения вот такая картина была!
08968fb5bb88.jpg

Сейчас конечно как появится сорняк, мы его вручную вырываем сразу. Но при таком раскладе в ручную дёргать было не реально. Так бы у нас и газона не осталось. Пришлось использовать химию
aefee49a2a1a.jpg

Сразу думайте о газонокосилке. Отчёт о том, как мы выбирали и покупали газонокосилку я писала в тоже тут в теме про газонокосилки. Моё личное мнение - - берите бензиновую. С культиватор поняли, что провод очень напрягает. Но правда люди привыкают конечно к этому ) Ну и мощность конечно у неё серьёзней гораздо. У соседа при высокой траве электрическая уже с трубом справляется. У другого соседа аккумуляторная, тоже высокую траву захлёбывается, когда косишь. Наша как трактор. Ну и смотрите пошире захват, и корзина чтобы более вместительная. Взяли бензиновую газонокосилку Viking. Работает третий год, тьфу-тьфу-тьфу, никаких сбоев. Меняем масло в начале сезона, завели маленькую канистру для бензина. Этой канистры хватает почти на сезон.
451d44204c30.jpg

Первую стрижку делали примерно через месяц после посадки газона. Местами конечно были проплешины.
22b8ef3f6f1e.jpg

Обнаружили вот такие пятна высушенной травы через неделю после стрижки. Оказывается после первой стрижке такое бывает, если сразу коротко подстричь газон (((
b6669bab4470.jpg

Ну и вот газон спустя полтора месяца после посадки
4d90394e6171.jpg

В общем, тут главное хорошо потрудиться в начале. Потом будете только стричь раз в неделю, удобрять и ходить босиком по газончику )))

Сообщение отредактировал мультя: 16.07.2015, 14:48:19

  • 12

#804
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Мультя, какая красота. вы с мужем проделали титанический труд. Молодчинки. Нам это тоже предстоит, вот только когда решимся, даже не представляю. По поводу "раритета", спасибо отдельное. У меня сейчас место небольшое, квадратов на 10 освободилось под посадку клумбы. Почва есть с корнями ненужными, все голову ломала как просеять. Теперь надо вспомнить у кого из бабушек видела такую сетку. :)


  • 0

#805
Leila79

Leila79
  • Свой человек
  • 668 сообщений

Мультя,

спасибо огромное за детальный пост.  Вы большие молодцы с супругом!

наш участок представляет собой то же самое , что и у вас на первых фото :faceoff:  только бурьян  выше меня ростом ))

скажите, а этот химикат от сорняков, получается, действует только на сорняк, а газонную траву не портит?


  • 0

#806
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

лапуша Leila79Девочки, спасибо! 

Есть химикаты, которые имеют сплошное действие. То есть убивают всё живое. Это Вы можете как раз сейчас использовать!

А есть избирательного действия, то есть они уничтожают только выборочные сорняки. Эти гербициды Вы уже можете применять для сорняка, который растёт на газоне.

Но со временем, когда сформируется плотный дерен, сорняк уже будет появляться редко, так как газон его вытеснит. 


  • 0

#807
Савера

Савера
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Мультя, спасибо за все Ваши очень полезные посты. 
 

 

 

В отличии от первой попытки посадки газона, укатали землю не до посадки семян, а после. И сверху присыпали землей.

То есть Вы еще дополнительно землю на участок  завозили или... я что -то не поняла? 


  • 0

#808
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

То есть Вы еще дополнительно землю на участок  завозили или... 

Савера спасибо!  :hi:

Нет, я про укатку )

Первый свой газон мы сначала укатали землю (катали пустым балоном газовым), а потом посеяли семена. Получилось, что когда начали поливать, эти семена где-то струёй воды немного сместились. А вот ребята, кто этим постоянно занимается, они сначала посеяли семена, а уже потом укатали. Получилось, что как бы семена вкатали в грунт. Ну и дополнительно ветер не разнесёт семена. В общем, это влияет на равномерность посева.


  • 1

#809
habibi-light

habibi-light
  • Свой человек
  • 509 сообщений
Добрый день! Подскажите как бороться с сорняком на газоне, я не знаю как он называется, похож на газонная траву, только листья широкие он стелется и корни пускает. Лонтрел его не берет. Я вот подумываю только над таким вариантом как вкалывать ураган в корень, но это такое муторное дело, боюсь не осилить с малышом на руках. Может есть другие варианты и вообще есть ли у кого такая проблема
  • 0

#810
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

очень нехорошая штука... Лонтрел берет двудольные, злаки не тронет. Я дергаю вручную (ужас нетихий), если не давать выколоситься, есть надежда справиться. Молодые растения вытягиваются легко из земли, не портя дернину. А старые - ну пожалуй только со шприцем, иначе такие дырки оставляет....

По весне и по осени прохожу аэратором, он разрушает крупные кочки - а вот и возможность подергать негодяев.


  • 0

#811
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю art_royal вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#812
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, читала мнение что газон нужно мульчировать скошенной травой. В других источниках - что состриженную траву нужно убирать. Как поступаете вы?


  • 0

#813
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Марико, зачем вам это сено на газоне? Оно же будет преть? Если для подкормки, то раскидайте комплексное удобрение соответствующее сезону.

Я в сети видела подобное: это большая газонокосилка с водительским местом без емкости-травосборника, скошенная трава внутри агрегата перемалывается и сзади фонтаном разбрасывается. Но в условиях частного небольшого газона, не вижу смысла в скашивании, а затем в дальнейшем разбрасывании скошенного  :eek:

Как поступаете вы?

Скошенную траву вываливаем в компостную кучу.


  • 2

#814
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Подскажите пожалуйста, посадила газон некоторое время назад, на сегодняшний день он взошел. Надо его подстричь перед зимой? или первую стрижку уже весной сделать?


  • 0

#815
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
насколько высоко он взошел?
если ежик, то не трогайте, если уже ложится на землю то подстричь желательно, но только после похолодания, когда потеплеет и подсохнет
  • 0

#816
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

насколько высоко он взошел?
если ежик, то не трогайте, если уже ложится на землю то подстричь желательно, но только после похолодания, когда потеплеет и подсохнет

Сантиметров 10 примерно, но на землю не ложится. Спасибо за совет!


  • 0

#817
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
10 см я бы лично подстригла :) но вы смотрите по ситуации, к выходным потеплеет и потом солнечно будет
под ночные заморозки лучше не стригите

мы вчера весь бень газон от листьев скребли
стричь еще раз обязательно будем
eddeeca84b48.jpg

7ed0cd6ab3c9.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 22.10.2015, 10:43:30

  • 3

#818
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

 kokoroka газончик просто прелесть  :-/ +++++


  • 1

#819
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

никто не пробовал в качестве газона полевицу побегоносную? действительнно достаточно раз в год перед заморозками стричь? или не для нашего климата это?


  • 0

#820
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

 

насколько высоко он взошел?
если ежик, то не трогайте, если уже ложится на землю то подстричь желательно, но только после похолодания, когда потеплеет и подсохнет

Сантиметров 10 примерно, но на землю не ложится. Спасибо за совет!

 

подстригать, но не сильно коротко. и сразу удобрить. и желательно сегодня, ибо завтра и послезавтра ливни.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.