Перейти к содержимому

Фотография

Газонная трава.Ну, или просто газон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1157

#741
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

 

 [/size]Land.[/size] я видела в мавританских газонах с голубыми цветами семена льна, а так же там были алиссум белый и фиолетовый. можно их отдельно купить и посеять.


Спасибо, записал.

Как думаете, когда начать сажать мавританский газон? В принципе как бы все готово.

 

думаю что все таки сеять лучше после всех этих снегопадов


  • 0

#742
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Спасибо всем с советами :) после весенней зимы, приступим к посеву мавританского газона.
  • 0

#743
Pashutich

Pashutich
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Итак, от газона во дворе намеренно избавлялся в течении всей зимы, в декабре вызывал два раза пожарную машину, заливал газонную площадку водой, пытался сделать зимний каток   Но в январе пришла весна и каток растаял, процентов 80% газона таким вот образом истребил. Теперь вместо площадки из газона спорт, делаю сад. Между деревьев и остальную свободную площадь хочу засадить мавритаским газоном с примесью полевых цветов.   

Подскажите, можно ли в готовую смесь мавританского газона добавить различные семена однолетних, многолетних, полевых и садовых цветов? Кашу маслом по идеи не испортишь, но сомнения какие то есть  Еще думаю какие нибудь семена злаковых накидать, типа рожь, овес итд. Выйдет что нибудь с этого или как?

 

 

 

@Land., ну вы даете!  :D Такое крутое пике! 

Смесь Спорт - это конечно же песня. У нашего друга газон этого сорта растет, прет так, что в сезон он через день, а бывает что и каждый день с газонокосилкой бегает по участку. Мы, когда свой газон сажали, муж сразу сказал: "никакого Спорта, будем сажать смесь Коттедж". Результатом довольны.

Маленький опыт с посадкой Мавританского тоже был. Взошел очень чахлый с редкими цветочками, видно семена были не самые свежие. Цветочки конечно же миленькие, но сама газонная трава в смеси отрастая становилась очень неряшливой. Так что стричь все равно придется, а проводя стрижку срезаются все те самые миленькие цветочки. Вот такой вот замкнутый круг  :D

На ваш вопрос о добавках, вы же сами уже и ответили - кашу маслом не испортишь. Только нужно очень внимательно семена цветочков подобрать, чтобы они были низкими и некрупными. Сходу только васильки и однолетние маки в голову пришли, может ромашечки какие-нибудь мелкие попадутся. А со злаковыми (для добавки) я бы не стала их покупать на рынке, а добавила бы простую газонную смесь. К примеру, тот же Коттедж, о котором выше писала. У него в составе овсяница 3 сорта, мятлик 2 сорта и райграс.

 

 

Соглашусь насчет Коттеджа! У нас участок разделен на Спорт и Коттедж и вместе они более-менее сочетаются, но Коттедж более плотный, мелкий и эстетичный, к тому же этой весной на спорте после схода снега остались сухие участки, а Коттедж выглядит великолепно!


  • 0

#744
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
А была не была, в саду опять посадим газон спорт, а на ягодном участке попробуем мааританакий газон!

image.jpg

Ну здравствуй лето! Опять блин коси, поливай, сорняки убирай :) жуть как не хочется ухаживать за газоном, но хочется что бы красиво, блин без газона ни как. :D завтра розы в другое место пересажу, а то когда газонокосилкой вокруг роз нормально траву не состригешь.

ЗИЛ песка привезли, раскидаю его по всей площади, перемешаю с землей, а потом сразу семена газона раскидаю :)
  • 0

#745
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

А была не была, в саду опять посадим газон спорт,......

так вот не проще было бы тот газон, который вы залили зимой водой убрать в аккурат и теперь постелить там где хочется ????


  • 1

#746
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений


А была не была, в саду опять посадим газон спорт,......

так вот не проще было бы тот газон, который вы залили зимой водой убрать в аккурат и теперь постелить там где хочется ????
Тот газон мне вообще не нравился, очень много было проплешин, не знаю почему он таким стал? Первый год два любо дорого было смотреть, а потом начал превращаться в какое то подобие газона :)

Вот, вид сверху, примерно начало 2014 года :)


image.jpg

Сообщение отредактировал Land.: 04.04.2015, 19:18:36

  • 0

#747
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Тот газон мне вообще не нравился, очень много было проплешин, не знаю почему он таким стал? Первый год два любо дорого было смотреть, а потом начал превращаться в какое то подобие газона :)

проплешины появляются обычно из-за вымокания весной или осенью, надо под снег косить как можно ниже газон и тогда вымокание не грозит.

или еще как вариант - причина может быть сильная загущенность газона.


  • 1

#748
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

да и проплешины подсеить немного и все. газон опять в красоте  :smoke:


  • 1

#749
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

да и проплешины подсеить немного и все. газон опять в красоте  :smoke:


А я решил что в самой земле проблема, она у нас глинистая, вот в этом году еще один ЗИЛ перепревшый навоз раскидал, завтра еще ЗИЛ песка раскидаю.
  • 0

#750
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Land если за газоном не ухаживать то через пару лет опять наступите на те же грабли ))
уход не сложный - косить раз в неделю, поливать и пару раз за сезон удобрить
мы две недели назад удобрение раскидали, так газончик уже стал поправляться после зимы
хотя есть еще и проплешины и места с замоканием, но это все легко реставрируется
кстати у нас есть глиняные участки и газон там отлично растет
а вообще за любым растением нужен уход
13450b9a742f.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 04.04.2015, 20:23:16

  • 1

#751
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Честное слово ухаживал, подземные сплинкера поливали лужайку все лето, косили даже чаще чем раз в неделю (рабочий приходит 2 раза в неделю), а он всё равно не очухался и к осени вообще как бы начал угнетаться. А вот удобрениями не кормил.

Когда, вот недавно перекапывал лужайку ни одного червяка в земле не увидел. В этом году нормально так удобрил, вот завтра песком еще воздушность земле придам, завтра в садовом сплинкера новые приобрету (старые пес выгрыз) и заного постараюсь вырастить красивый газон.

Какими удобрениями для газона пользуетесь ?
  • 0

#752
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Вот у моей одной знакомой за газоном ухаживает фирма, которая его посадила, после снега приезжают убирают с газона снег, вывозят, сами приезжают стригут, ухаживают вообщем. Так у нее газон такой шикарный, не то, что наш. Но меня жаба душит еще за обслуживание газона денег кому то платить, а с другой стороны травки как ни крути хочется. Тем более в жтом году травку с садом совместил :)

Как вообще лучше облагородить приствольную лунку около деревьев, что бы за газоном легче ухаживать было?
  • 0

#753
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Какими удобрениями для газона пользуетесь ?

Нам от Florovit нравятся и весной, и осенним пользуемся.

Как вообще лучше облагородить приствольную лунку около деревьев, что бы за газоном легче ухаживать было?

Пока деревья молодые приствольные круги нужны, но и выглядят они на газоне как-то не очень. В прошлом году замульчировали их шелухой какао-бобов, вроде все нормально было. Только слой нужно не толстый насыпать, а то преть и плесень развиваться будет.

Когда деревья уже подрастут, приствольные круги уже можно засыпать и там тоже газон посеять.

Все из личного опыта. 


  • 1

#754
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Спасибо!

У меня мысль такая: вокруг стволов сделать кирпичные стенки (квадрат-легче газонокосилкой состригать) в два ряда, думаю хватит.

Типа так:

image.jpg

А вместо мульчи какую нибудь красивую крупную гальку.

Сообщение отредактировал Land.: 04.04.2015, 23:57:01

  • 0

#755
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Land я еще в прошлом году рассказывала про нюансы стрижки газона
вернее про то как лучше организовывать пространство для стрижки, чтобы ничего не мешало
методом проб и ошибок для ограничения клумб, горок и проч я использовала брусчатку
на мой вкус она красивее кирпича, да и износоустойчивость совсем другая
но если и будете брать кирпич, то только огнеупорный, только он выдержит долгосрочную атмосферу
обычный кирпич развалится за пару сезонов
см фото - очень удобно заезжать газонокосилкой на брусчатку
не нужно ровнять ножницами
по такому же принципу у нас организован огород
грядки в обрамлении брусчатки - проблем со стрижкой нет вообще
все это было сделано с учетом эстетики, рационализма и удобства ухода
на первом фото видно что приствольных кругов у нас нет, просто газон и все

03881066ce1c.jpg

a20d9212f63d.jpg

37336c13ceb3.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 05.04.2015, 00:36:39

  • 4

#756
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Land я еще в прошлом году рассказывала про нюансы стрижки газона
вернее про то как лучше организовывать пространство для стрижки, чтобы ничего не мешало
методом проб и ошибок для ограничения клумб, горок и проч я использовала брусчатку
на мой вкус она красивее кирпича, да и износоустойчивость совсем другая
но если и будете брать кирпич, то только огнеупорный, только он выдержит долгосрочную атмосферу
обычный кирпич развалится за пару сезонов
см фото - очень удобно заезжать газонокосилкой на брусчатку
не нужно ровнять ножницами
по такому же принципу у нас организован огород
грядки в обрамлении брусчатки - проблем со стрижкой нет вообще
все это было сделано с учетом эстетики, рационализма и удобства ухода
на первом фото видно что приствольных кругов у нас нет, просто газон и все

красота !!!! здорово Настя, лови +  :rotate:


  • 1

#757
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

.....
Как вообще лучше облагородить приствольную лунку около деревьев, что бы за газоном легче ухаживать было?

ну вот моё предложение, смотрится вроде good

PHTO0062.JPG

это когда я работала в ТРЦ "Ритс-палас" - сад на крыше


  • 1

#758
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

А я решил что в самой земле проблема, она у нас глинистая, вот в этом году еще один ЗИЛ перепревшый навоз раскидал, завтра еще ЗИЛ песка раскидаю.

просто газон - молодой - требует к себе внимания как ребенок первые 3-5 лет, а потом уже просто знаешь что ему надо и когда.

зимою по газону нельзя топтаться (снег утаптывать на газоне), от этого тоже потом на газоне могут появиться проплешены, скидывать снег кучей на газон тоже нельзя, а если больше некуда, то потом когда все таит нужно его обязательно раскидывать по тем местам где он растаял.

стричь коротко перед зимой, 

прочесывать весной - но только когда высохла земля  :dont:  иначе весь газон повыдергиваете и обязательно прочесывать осенью - потому как в течении всего сезона при стрижке какая-то доля травы падает на газон и закрывает землю, если ее не вычесать, то может произойти весеннее замокание и как итог проплешина.

обязательно  :dont: удобрение весеннее и осеннее. весеннее помогает газону восстановиться после зимы, а осеннее помогает газону лучше подготовиться к зимовке.

если вы посеяли газон весной, то до середины лета я бы рекомендовала сорняки в ручную дергать, а потом можно и перейти на гербициды избирательного действия. обрабатывать газон от сорняка придется как минимум 3 года.

молодой газон в течении 2-х лет я бы аэрировать не стала (протыкать вилами)

 

вроде всё....... :confused:  а может что и забыла...... :faceoff:  сразу так и не вспомнишь всё...... :ninja:


  • 2

#759
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Вчера подстригли первый раз после зимы газон. Сразу внесли весеннее удобрение. 

e05d1d5fb0c6.jpg


  • 1

#760
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
и мы тоже подстригли )))))
правда удобрения внесли еще недели три назад, частично по снегу
ffbf1dd67da1.jpg
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.