Перейти к содержимому

Фотография

Газонная трава.Ну, или просто газон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1157

#581
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

У меня вопрос по вычесыванию газона - веерные грабли не берут толком. Чем вычесывали вы? Если можно фото.

 

Борюсь  с проплешинами и мхом 

Веерные грабли разные есть. Пластмассовые плохо вычесывают, а с металлическими зубьями хорошо выбирают засохшую траву.

Также у нас есть скарификатор электрический MTD, но он довольно сильно воздействует на газон. Не знаю можно ли по двухлетнему газону с ним проходиться? Он и вычесывает, и аэрацию проводит, и небольшие бугры срезает. После него газончик конечно же выглядит болезненно. Но после подкормки, полива и стрижки растет ого-го как.

Вот фото из и-нета общий вид и вид сзади на ножи (это при снятой корзине для сбора сухой травы).

1bf39859cf.jpg skarifikator_eurosystems_sc42_honda_gcv_135_2_3256.jpg

С проплешинами сейчас сама буду работать ))) Подсеивать нужно.

А мох - это вроде закисление почвы, почитать нужно...


  • 0

#582
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Марикош- обычные грабли тебе в помощь)))
  • 0

#583
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений

Некоторые места на газоне прочесывала пуходеркой собачей ;-) Кстати очень чудненько! :-)

это же как газон любить надо ))))) Титанический труд )))

840953.jpg

я такими еще чесала. Рукой придавливала еще. Грабли тоже такие же как у вас есть веерные - регулируемые.

 

Юль, взяла грабли обычные на пятом взмахе - погнулись зубья, на 20 взмахе - отвалились от черенка ))) Взяла Зубр теперь - посмотрю.

А так в сети набрела на какие то особые

grabli.jpg

вот такие. Говорят чудо грабли ))) Может я слишком много хочу - до какого состояния вычесываете вы? Чтобы ни травинки сухой? Или только для эстетики?


  • 0

#584
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

я до травинки вычесываю. Во-первых, сушняка нет, во-вторых граблями слегка прореживается газон, можно ботинки с гвоздями не использовать.


  • 0

#585
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
У меня прям до травинки не получается. Не знаю как так можно вычесать.
Сейчас , даже те особо поврежденные участки, которые я вычесывала пуходеркой, все равно не вычесались прям до травиночки.
ПыСы
Скарификатор вещь!!!!! Прямо мечта идиота , в смысле моя. Но дорогой , сволочь.
  • 0

#586
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

Граблями до травинки не получится, у них зубья редковатые. Не то, что на руках!)))


  • 0

#587
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
это же как газон любить надо ))))) Титанический труд )))

Есть подобные грабли для сбора листьев, только большие. Вот имим как раз хорошо газон вычесывать и руки накачивать заодно.

 

упс

фото не вставляется, я имела ввиду грабли как голубенькие в сообщении выше


Сообщение отредактировал Rara Avis: 23.04.2014, 08:11:08

  • 0

#588
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
вот такое бывает, когда не расчитаешь удобрения. причём, удобрения не для травы, а "сад и огород". перекопал землю, всыпал удобрений и случайно рассыпал рядом на траву (как не заметил??!).
через 2 дня вот такой результат:
798a51b132aa.jpg
  • 0

#589
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений

Добрый день!

Буду очень признательная за советы -

Внесли удобрения - Бийские, после было 2 дня дождя, но темные крупинки так и остались на поверхности земли. Что сделали не так? К слову - просто разбросали удобрения, после даже граблями не прошлись. Появились грибы ((( но это видимо из за затяжных дождей. Имеет ли смысл травить, или земля подсохнет и есть вероятность того, что они исчезнут?


  • 0

#590
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
у меня над травой вишня растёт. так вот, после внесения удобрений, прошлогодние косточки проклюнулись. приходится вырывать.
с грибами также поступайте. ничего травить не надо. после внесения удобрений по траве нельзя ходить дней 7-10.
а сами удобрения исчезнут. главное поливайте.
сам вносил удобрения Fertica для травы. эффект? наверное есть и проросшая вишня этому подтверждение.
на одном пяточке вносил 2 типа удобрений. Fertika (россия) и Florovit (польша). пока сравнить не могу.их разница в размере гранул, ну и может состав.
вот фото травы. прошла неделя после стрижки, внесения удобрения и 3ёх дождей.
8cb2f465b87f.jpg
  • 1

#591
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
вот наглядное фото, роста травы за неделю (после удобрений). что интересно, подстригал на средней высоте газонокосилки.
cfaa989ffc6d.jpg

и таки да: проверяйте иногда высоту среза газонокосилки. я только недавно обнаружил, что правая сторона на среднем уровне, левая на самом низком (видимо рабочие осенью запарились). и да, на косилке периодически необходимо менять или точить нож.
  • 1

#592
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений

вот наглядное фото, роста травы за неделю (после удобрений). что интересно, подстригал на средней высоте газонокосилки.

 

Газон хорош!

 

Как утилизируете скошенную траву?


  • 0

#593
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

вот наглядное фото, роста травы за неделю (после удобрений). что интересно, подстригал на средней высоте газонокосилки.

 

Газон хорош!

 

Как утилизируете скошенную траву?

 

Скошенная газонная трава является прекрасным удобрением и отличным протектором от различных заболеваний(типа фитоспорина)а так же прекрасной мульчей для того что бы приготовить из нее удобрение нужно то и всего налить в бак воды бросить туда скошенную газоеку и горсть отрубей через неделю при условии что эта смесь бродила удобрение готово так же этим раствором который служит не только листовой экологически чистой подкормкой но и прафилактическим средством от заболеваний можно опрыскивать растения и почву вокруг них через некоторое время вы заметите что инфекционный фон у вас снизится 


  • 2

#594
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений

Скошенная газонная трава является прекрасным удобрением и отличным протектором от различных заболеваний(типа фитоспорина)а так же прекрасной мульчей для того что бы приготовить из нее удобрение нужно то и всего налить в бак воды бросить туда скошенную газоеку и горсть отрубей через неделю при условии что эта смесь бродила удобрение готово так же этим раствором который служит не только листовой экологически чистой подкормкой но и прафилактическим средством от заболеваний можно опрыскивать растения и почву вокруг них через некоторое время вы заметите что инфекционный фон у вас снизится 

 

Спасибо, а можно ли использовать для полива?


  • 0

#595
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 


Скошенная газонная трава является прекрасным удобрением и отличным протектором от различных заболеваний(типа фитоспорина)а так же прекрасной мульчей для того что бы приготовить из нее удобрение нужно то и всего налить в бак воды бросить туда скошенную газоеку и горсть отрубей через неделю при условии что эта смесь бродила удобрение готово так же этим раствором который служит не только листовой экологически чистой подкормкой но и прафилактическим средством от заболеваний можно опрыскивать растения и почву вокруг них через некоторое время вы заметите что инфекционный фон у вас снизится 

 

Спасибо, а можно ли использовать для полива?

 

Конечно это отличное и корневое удобрение разбавляйте этот настой 1 к 8 или 10 и поливайте а еще я делаю улучшенный настой в 50 литровый бак вываливаю ведро свежего(именно свежего)коровьего навоза с ведро газонки и 5 ведер воды а так же если есть то горсть отрубей и горсть кролиного(куриного)помета и все это дело бродит дней 5-8 далее разбавляю 1 к 10 то есть на литр настоя 10 литров воды и поливаю все и буквально на третий день видны результаты такую подкормку провожу раз в 10 дней одно только доставляет неприятности это неприятный запах но это пережить можно и об этом забываешь когда видишь как рады растюхи


  • 1

#596
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Как утилизируете скошенную траву?

Я равномерно распределяю между деревьями в дикой части участки, осенью там же листья распределяю.

Когда строили грядки высокие, то очень много старой травы использовала для создания грунта (делала теплые грядки в первый сезон)

Часть использую для компоста как зеленую составляющую (для коричневой в несезон для опавшей листвы использую картон и газеты) 

Летом активно использую для мульчевания в огороде при условии что трава с той части газона где не использовала удобрения для газона ранее (многие из них с гербицидами )


  • 1

#597
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
после удобрений-трава растёт как сумасшедшая.

подстригал 5 дней назад, уже опять надо.
на картинке пример: с левой стороны-газон с удобрениями, с правой без.
727b328cbed7.jpg
  • 2

#598
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

В прошлом году мы с мужем стали счастливыми обладателями небольшого частного домика с участком, сделали ремонт, теперь занялись садом. Попробовали посеять газон, он вырос, но неравномерно. Подскажите мне, новичку в этом деле, как правильно избавиться от проплешин... Буду очень благодарна за советы от профессионалов, ваши газоны просто восхитительны!


  • 0

#599
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Вы на наши газоны не смотрите. тот который на фото выше - ему 4 года. фото ещё повыше - ему лет 14-15. (учитывая ещё и то, что в то далёкое время сеял без всяких хороших грунтов, удобрений, выравниваний итд). щас страдаю.
несколько страниц назад дамы выкладывали фотки-это да, шедевр.

со временем и у Вас будет хороший. и у меня)))).
а проплешины - тупо подсеивать (никогда не делал этого). на днях тоже придётся делать эту работу.
  • 1

#600
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Вы на наши газоны не смотрите

именно ваши красивые газоны и вызывают стремление к лучшему!

буду подсеивать, спасибо! ;)


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.