Перейти к содержимому

Фотография

Газонная трава.Ну, или просто газон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1157

#301
Ludasik_74

Ludasik_74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

ДД! Хочу на даче сделать лужайку,поделитесь как это делать.В какое время? Сейчас можно уже? И как начинать? Спасибо.

Не много рановато, в этой теме выше где-то подробно было написано
  • 0

#302
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
У нас снег сошел и вид конечно непрезентабельный. Вчера аэрировали, нужно, чтобы дождик теперь пошел.
  • 0

#303
BBJ

BBJ
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Прошу совета у знатоков. Хочу обновить старый газон, т. к этот весь зарос мхом, Надо ли менять землю?. Если надо, где взять земли(чернозема) для маленького участка на 40 кв. м?
  • 0

#304
Елена П

Елена П
  • Гость
  • 8 сообщений
а когда сеять?
  • 0

#305
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
народ, почему вы против клевера в качестве газонной травы? сидерат же отличный. 20 соток бывшего к\х, пока земля бедновата, деревьями все засадить не успеваю, даже сейчас, пока идет планировка и коммун-ции на участке. хочу засеять клевером белым, который невысокий и кот подстригать не надо часто, чтобы пока почву улучшить. но тут многие с ним борются :ninja: почему? какие у вас агрументы против? какие минусы видите?
  • 0

#306
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений

народ, почему вы против клевера в качестве газонной травы? сидерат же отличный. 20 соток бывшего к\х, пока земля бедновата, деревьями все засадить не успеваю, даже сейчас, пока идет планировка и коммун-ции на участке. хочу засеять клевером белым, который невысокий и кот подстригать не надо часто, чтобы пока почву улучшить. но тут многие с ним борются :ninja: почему? какие у вас агрументы против? какие минусы видите?

На любителя. Мне кажется зеленная травка эстетичной, она не цветет .. можно и адуванчики посадить вместо газона)))тока пока их все за сорняк принимают..
Подруга на даче жесткую траву(которая похожа на ту, что кошки едят) как газон стрежет и довольна, как слон)
  • 0

#307
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений

а когда сеять?

Я на днях посеяла, теперь главное часто поливать)
  • 0

#308
MOTOSHORO

MOTOSHORO
  • Частый гость
  • 99 сообщений


а когда сеять?

Я на днях посеяла, теперь главное часто поливать)

Очень часто поливать не советую. Я в прошлом году озадачился вопросом газонной травы. Пробовал и рулонный и семена разных компаний. Как выяснилось, никакая трава не любит переизбытка воды.
  • 0

#309
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Очень часто поливать не советую. Я в прошлом году озадачился вопросом газонной травы. Пробовал и рулонный и семена разных компаний. Как выяснилось, никакая трава не любит переизбытка воды.

Я посеяла газон в начале апреля, брали специально для тени. Бодренько взошло там, где воды попадало больше. Сначала каждый вечер поливали, после небольшого морозца в начале недели, только когда земля сверху подсохла (один раз было). По инструкции полив три раза в день, пока не взойдет.
  • 0

#310
MOTOSHORO

MOTOSHORO
  • Частый гость
  • 99 сообщений
От переизбытка влаги появляется такая штука как плесень (в виде белого пушка). Чаще всего появляется уже когда трава вышла и ее продолжают обильно поливать, при этом забывая подстригать. Особенно часто плесень появляется в тени
  • 0

#311
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

народ, почему вы против клевера в качестве газонной травы? сидерат же отличный. 20 соток бывшего к\х, пока земля бедновата, деревьями все засадить не успеваю, даже сейчас, пока идет планировка и коммун-ции на участке. хочу засеять клевером белым, который невысокий и кот подстригать не надо часто, чтобы пока почву улучшить. но тут многие с ним борются :ninja: почему? какие у вас агрументы против? какие минусы видите?


я, например, не против, а ооочень даже за
даже уже заказала семена низкорослого клевера, у меня на части газона растет и очень красиво и, главное, что в сухой период не желтеет как трава и мох в нем не заводится, я бы вообще заменила обычный травяной газон на клеверный.
  • 0

#312
Маяк

Маяк
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Ребята оцените газон, что с ним и что делать? Достаточно просеять проплешины или заново надо ложить газон?
А вот фото где зонтик, газон вообще красивый без проплешин. Там не поливалось так же где и проблемы с газоном, просто это теневая сторона дома, а проплешины там где нет тени. Но может это по другой причине? И с чего начать, чтобы добиться результата?
Буду очень благодарна за советы!

Прикреплённые изображения:

  • IMG_2834.JPG
  • IMG_2912.JPG
  • фотография 2.JPG

  • 0

#313
MOTOSHORO

MOTOSHORO
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Ребята оцените газон, что с ним и что делать? Достаточно просеять проплешины или заново надо ложить газон?
А вот фото где зонтик, газон вообще красивый без проплешин. Там не поливалось так же где и проблемы с газоном, просто это теневая сторона дома, а проплешины там где нет тени. Но может это по другой причине? И с чего начать, чтобы добиться результата?
Буду очень благодарна за советы!


Да да, все дело в красивом зонтике :)
  • 0

#314
Маяк

Маяк
  • Свой человек
  • 792 сообщений


Ребята оцените газон, что с ним и что делать? Достаточно просеять проплешины или заново надо ложить газон?
А вот фото где зонтик, газон вообще красивый без проплешин. Там не поливалось так же где и проблемы с газоном, просто это теневая сторона дома, а проплешины там где нет тени. Но может это по другой причине? И с чего начать, чтобы добиться результата?
Буду очень благодарна за советы!


Да да, все дело в красивом зонтике :)


Газон был тут хорошим до зонтика )
  • 0

#315
MOTOSHORO

MOTOSHORO
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Ребята оцените газон, что с ним и что делать? Достаточно просеять проплешины или заново надо ложить газон?
А вот фото где зонтик, газон вообще красивый без проплешин. Там не поливалось так же где и проблемы с газоном, просто это теневая сторона дома, а проплешины там где нет тени...


Насчет желтой травы - я думаю просто нехватает воды. Солнце печет сильно, нужно чаще поливать и подстригать как только трава "пригнулась".
А вот насчет проплешин незнаю. Тут лучше у хорошего спеца спросить. Есть один дядька, помогал как-то реанимировать газон знакомым. Могу попросить контакты если что, может совет даст.
  • 0

#316
Alm7397

Alm7397
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Ребята оцените газон, что с ним и что делать? Достаточно просеять проплешины или заново надо ложить газон?
А вот фото где зонтик, газон вообще красивый без проплешин. Там не поливалось так же где и проблемы с газоном, просто это теневая сторона дома, а проплешины там где нет тени. Но может это по другой причине? И с чего начать, чтобы добиться результата?
Буду очень благодарна за советы!


Газон не ухоженный- много кочек, проплешины, желтые пятна. Необходима реанимация-пройти скарификатором, проколоть, подсеять, специальная подкормка и конечно же обязателен регулярный полив. Желтые пятна связаны либо со свойствами почвы, либо что-то под слоем почвы- например, строительный мусор, а может быть залив почвы, хотя вероятнее всего связано с почвой. Семена нужны специальные для теневыносливого газона. Собственно все это можно сделать самим, ну а если нет времени или возможности, то вот телефон специалиста - 267-55-80 Владимир Николаевич.

Сообщение отредактировал Alm7397: 17.05.2012, 15:21:22

  • 0

#317
Маяк

Маяк
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Спасибо за отзыв!
  • 0

#318
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

я, например, не против, а ооочень даже за
даже уже заказала семена низкорослого клевера, у меня на части газона растет и очень красиво и, главное, что в сухой период не желтеет как трава и мох в нем не заводится, я бы вообще заменила обычный травяной газон на клеверный.


вот, кучу российских и амер. форумов начиталась, все-таки выбрала клевер низкорослый белый. напрягало, что у всех друзей в частных домах трава желтеет, её все время чесать надо ( и косить... заказала и уже купила 10 кг клевера. теперь будем сажать... тоже сказали, поливать раз в две недели, чтобы не рос высоким, а скосить вообще один раз в конце лета ))) я бы против мха ничего не имела в малом количестве в тенистом уголке сада. тока вот пока сада нет... есть только много машин горной земли, которую все на юге называют черноземом ))) - после севера кз это, конечно, не чернозем, но, надеюсь, клеверу понравится )))
  • 0

#319
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

вот, кучу российских и амер. форумов начиталась, все-таки выбрала клевер низкорослый белый. напрягало, что у всех друзей в частных домах трава желтеет, её все время чесать надо ( и косить... заказала и уже купила 10 кг клевера. теперь будем сажать... тоже сказали, поливать раз в две недели, чтобы не рос высоким, а скосить вообще один раз в конце лета ))) я бы против мха ничего не имела в малом количестве в тенистом уголке сада. тока вот пока сада нет... есть только много машин горной земли, которую все на юге называют черноземом ))) - после севера кз это, конечно, не чернозем, но, надеюсь, клеверу понравится )))

А под деревьями клевер растет? Если косить один раз, и если бы и сорняки вытеснил, м-м-м, расскажите, что у вас получится.
  • 0

#320
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений


я, например, не против, а ооочень даже за
даже уже заказала семена низкорослого клевера, у меня на части газона растет и очень красиво и, главное, что в сухой период не желтеет как трава и мох в нем не заводится, я бы вообще заменила обычный травяной газон на клеверный.


вот, кучу российских и амер. форумов начиталась, все-таки выбрала клевер низкорослый белый. напрягало, что у всех друзей в частных домах трава желтеет, её все время чесать надо ( и косить... заказала и уже купила 10 кг клевера. теперь будем сажать... тоже сказали, поливать раз в две недели, чтобы не рос высоким, а скосить вообще один раз в конце лета ))) я бы против мха ничего не имела в малом количестве в тенистом уголке сада. тока вот пока сада нет... есть только много машин горной земли, которую все на юге называют черноземом ))) - после севера кз это, конечно, не чернозем, но, надеюсь, клеверу понравится )))


Я для начала купила полкило (у нас это недешевое удовольствие), сегодня засеяла первый участочек. Как проклюнется, отчитаюсь. Сорт у меня белый голландский клевер.
А там где самопосевом растет (не сажали специально), очень красиво и все лето зелено, даже в засуху, а мы газон почти не поливаем в жаркие месяцы (разоришься на воде)

Если пойдет хорошо, буду потихоньку замещать остальной газон, особенно на участках где мох постоянно (вычесывать его в нашем супервлажном климате просто сил нет, а в жаркие месяцы он так уродливо смотрится)

Сообщение отредактировал Rara Avis: 19.05.2012, 08:01:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.