Перейти к содержимому

Фотография

Газонная трава.Ну, или просто газон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1157

#261
Bahon

Bahon
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Доброго времени суток!
Прошу помощи у знатоков-садоводов: газон посеяли этой весной, все было хорошо быстро пророс, но вот сейчас полезли сорняки, пытались выдирать все равно появляются. Как можно их одолеть не навредив газону? Слышал, что есть какая-то химия, которая уничтожает сорняки, не вредя загону, посоветуйте какую лучше взять.
Кроме того, с наступление жары - газон стал высыхать, т.е. желтеть в разных местах. Как с этим бороться? Поливаем вечером обильно, солнечные лучи в это время уже не попадают на участок.
Заранее благодарен, откликнувшимся.
  • 0

#262
PhotoAddicted

PhotoAddicted
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Доброго времени суток!
Прошу помощи у знатоков-садоводов: газон посеяли этой весной, все было хорошо быстро пророс, но вот сейчас полезли сорняки, пытались выдирать все равно появляются. Как можно их одолеть не навредив газону? Слышал, что есть какая-то химия, которая уничтожает сорняки, не вредя загону, посоветуйте какую лучше взять.
Кроме того, с наступление жары - газон стал высыхать, т.е. желтеть в разных местах. Как с этим бороться? Поливаем вечером обильно, солнечные лучи в это время уже не попадают на участок.
Заранее благодарен, откликнувшимся.


Хороший вопрос! Меня тоже интересует. Ребята которые садили мне газон, как я писала ранее не стали убирать сорняки сказали придут через месяц и чем то там обработают, месяц прошел но никто так и не пришел (((

Боремся пока своими силами, да и вылез он не везде наверное придется досеивать, тоже так думаю своими силами.
  • 0

#263
Bahon

Bahon
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
еще слышал такое, что газонная трава в принципе многие сорняки со временем сама выдавит (поправьте если не прав).
Но вопросы до сих пор актуальны.
  • 0

#264
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Есть специальный гербицид от сорняков, для газонной травы, спросите в магазинах, все для сада. Я пользовалась, но только один раз, результат есть, только название не помню.
  • 0

#265
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений

еще слышал такое, что газонная трава в принципе многие сорняки со временем сама выдавит (поправьте если не прав).
Но вопросы до сих пор актуальны.

Что-то я сомневаюь :-( Возможно она станет гуще, и на подстриженном газоне их не будет видно, но одуваны например, точно, не выдавит.. С них семена летят и их с каждым годом все больше становится..

Есть специальный гербицид от сорняков, для газонной травы, спросите в магазинах, все для сада. Я пользовалась, но только один раз, результат есть, только название не помню.

Я тоже брала такое средство..результатов особо не увидела..там еще написанно что нужно делать точно по инструкции, а то если насыпать больше, то можно испортить культурные растения...вот я потом боялась за свой газон..
  • 0

#266
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений

еще слышал такое, что газонная трава в принципе многие сорняки со временем сама выдавит (поправьте если не прав).
Но вопросы до сих пор актуальны.


Мои пять копеек:
газон сеяла в прошлом году,сорняков валом-основные это одуванчики и клевер,поэтому сейчас на новом газоне (посеяла в мае) борюсь с ними особенно тщательно.После хорошего полива или дождика как вчера,беру в руки садовую вилочку и в позе МариВанны борюююсь.Помогает.Сегодня 40 кв.м. одолела.Другие сорняки действительно частых стрижек не выдерживают и исчезают,а одуванчик сколько не дергай,толку нет.Но есть химия.называется Лонтрел,купила в Фазенде,убивает одуваны.подорожник и др.,проникает в растение через час после обработки,и растение погибает.(через 2-4 недели),Еще не пользовалась,разводится на 5л,хочу попробовать шприцом под корень каждому,чтоб наверняка.Потом отпишусь.
Но про вилочку,позу в три погибели и ручками-ручками ,забывать не стоит,так как обрабатывать химией рекомендуют газоны после одного года.
  • 0

#267
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений

еще слышал такое, что газонная трава в принципе многие сорняки со временем сама выдавит (поправьте если не прав).
Но вопросы до сих пор актуальны.


Мои пять копеек:
газон сеяла в прошлом году,сорняков валом-основные это одуванчики и клевер,поэтому сейчас на новом газоне (посеяла в мае) борюсь с ними особенно тщательно.После хорошего полива или дождика как вчера,беру в руки садовую вилочку и в позе МариВанны борюююсь.Помогает.Сегодня 40 кв.м. одолела.Другие сорняки действительно частых стрижек не выдерживают и исчезают,а одуванчик сколько не дергай,толку нет.Но есть химия.называется Лонтрел,купила в Фазенде,убивает одуваны.подорожник и др.,проникает в растение через час после обработки,и растение погибает.(через 2-4 недели),Еще не пользовалась,разводится на 5л,хочу попробовать шприцом под корень каждому,чтоб наверняка.Потом отпишусь.
Но про вилочку,позу в три погибели и ручками-ручками ,забывать не стоит,так как обрабатывать химией рекомендуют газоны после одного года.
  • 0

#268
Bahon

Bahon
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Спасибо за советы. Итог: основной способ борьбы с сорняками - по старинке ручками. :D Ладно, будем заниматься, но химию все таки попробую.
  • 0

#269
natik3004

natik3004

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

Спасибо за советы. Итог: основной способ борьбы с сорняками - по старинке ручками. :D Ладно, будем заниматься, но химию все таки попробую.

Нам в борьбе с одуванчиками и клевером сильно помогло лекарство(яд) который купили на зеленом базаре(конечно название не помню) продавцы нам сами его предложили.Брызгаеться на сорняк, и в течении 2-х недель растение полностью погибает
  • 0

#270
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений
есть такой гербицид "ДИАЛЕН СУПЕР" - разводится на 3,5 литров воды и опрыскивается газон. после обработки газон сутки не поливать, я обычно обработку делаю сразу после кошения газона, пока срезы свежие. через неделю виден результат. за 1 прием вы конечно от них полностью не избавитесь. как минимум год потратите на это дело.я опрыскивала свой газон раз в 2-3 недели и за полтора года нету ни клевера, ни одувана и прочих широколистных травок.
а гербициду "ЛОНТЕРЕН" - я отношусь не очень, "ДИАЛЕН СУПЕР" гораздо лучше с этм справляется.

а да, еще важно, собак и кошек в день обработки на гзон не пускать !!!!!!! опасно для их здоровья.
а так же, этот гербицид может погубить кусты роз и т.д., просто на момент обработки накройте цветы покетом или коробкой, дабы избежать разочарований. с кустарниками ничего страшного не произойдет если на них попадет, просто молодые побеги будут немного деформированы (искревлены) но жить будут :rolleyes:
  • 0

#271
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Спасибо за советы. Итог: основной способ борьбы с сорняками - по старинке ручками. :D Ладно, будем заниматься, но химию все таки попробую.

Руки никто не отменял, но я пару раз из-за отсутствия времени покупал химию, на любом базаре или бутике где цветы/семена продают вам продадут такой бутылек, важно чтобы этот химикат был избирательного действия, т.е. нейтрален к газонной траве.
Приходите домой, разбавляете его водой по инструкции и начинаете ходить по газону, брызгать его на места где много сорняков. Можно банально использовать ведро и веник. Сорняки сразу не погибнут , на это потребуется недели две, у меня было так. И что важно, сорняки стали погибать только после дождя, т.е. значит после химии нужно полить газон.

Вообще почти все сорняки погибают сами , если регулярно косите газон. Исключения составляют в основном, одуванчики, подорожник и клевер, все остальное не проблема. Этот химикат убъет эту строптивую тройку. :)
  • 0

#272
Bahon

Bahon
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Был сегодня в садовом центре на гагарина (кажется так называется), так там сказали, что мой газон нельзя будет поливать химией от сорняков, т.к. ему еще года нет. Газон сажали этой весной. Кто-нибудь сталкивался с подобными вещами?
  • 0

#273
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Был сегодня в садовом центре на гагарина (кажется так называется), так там сказали, что мой газон нельзя будет поливать химией от сорняков, т.к. ему еще года нет. Газон сажали этой весной. Кто-нибудь сталкивался с подобными вещами?

Нет. И очень сильно сомневаюсь насчет этого утверждения. Через год у травы меняется химический состав ? И она становится невосприимчива к химикату ? :))))
Интересно выслушать объяснения продавцов.

С другой стороны, я бы в первый год особо не заморачивался насчет сорняков, просто почаще косите, и регулярно продергивайте крупные сорняки, к следующему году сорняки практически исчезнут, не первый раз такое наблюдаю, при посадке нового газона. Корневая система у молодого газона еще слабовата, через год она окрепнет и вытеснит большинство сорняков. При этом 1-2 раза в неделю косить обязательно. Это и убивает сорняки и заставляет газон расти вширь, в горизонтальном направлении, образуя желанную ровную лужайку.
  • 0

#274
Bahon

Bahon
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

С другой стороны, я бы в первый год особо не заморачивался насчет сорняков, просто почаще косите, и регулярно продергивайте крупные сорняки, к следующему году сорняки практически исчезнут, не первый раз такое наблюдаю, при посадке нового газона. Корневая система у молодого газона еще слабовата, через год она окрепнет и вытеснит большинство сорняков. При этом 1-2 раза в неделю косить обязательно. Это и убивает сорняки и заставляет газон расти вширь, в горизонтальном направлении, образуя желанную ровную лужайку.

В принципе так и делаем, надеюсь получится в следующем году шикарная лужайка без сорняков, сейчас она и так выглядит нормально, но хотелось бы травку по плотней. да и без посторонней травы. Ок, будем заниматься газоном в том же духе.
  • 0

#275
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
А может это какой супер сильный гербицыд. Название скажите
  • 0

#276
Bahon

Bahon
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

А может это какой супер сильный гербицыд. Название скажите


Так я и названия не знаю, как отказали в связи с возрастом газона, так и не стал распрашивать дальше. Может вы подскажите каким гербицидом можно будет воспользоваться в моем случае: газон посажен в этом году. весной.
  • 0

#277
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
"ДИАЛЕН СУПЕР" я пользовалась этим
  • 0

#278
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Скажите пожалуйста, где можно купить приспособление для аэрации (такая штука с длиными шипами), забыла я как оно называется. И сколько оно стоит приблизительно?
  • 0

#279
d.gal

d.gal
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Добрый день!
Если не затруднит, подскажите пожалуйста, хотим приобрести косу для газона, была на леске, даже сезон не продержалась, разлетелась вся, да и леска постоянно выскакивала.....
Теперь хотим косу с диском, триммер кажется называется.....электрическую.....
Может кто знает какой фирмы лучше брать, где купить, что надежней, з/п чтобы не проблема найти, что удобней, желательно из личного опыта???
Спасибо заранее всем.
  • 0

#280
ВВС

ВВС
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Салам Алейкум!

Тут такое дело. Есть место (точнее говоря несколько) прим. 200 кв.м, которое надо бы травой зеленой и густой (в народе газон) застелить, да чтобы плотно и зелено при зелено.

Вот. Тут говорил с некоторыми людьми, говорят с посевом- морока. Проще купить ту, которая как дорожка расстелается- и просто и... просто.

Значиться нужен совет знающих, или хотя бы подоздревающих о данном "проэкте". Если сеять- что да как.
Если стелить- сколько и где. И т.п. напутствия и пожелания зеленности...

Спасибо сочуствующим:-/

Вся морока в подготовке участка к посеву или настилу рулоного газона, подготовка одинаковая для обоих случаев. Все лучшее о газоне на сайте sadsamslabo.ru
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.