Перейти к содержимому

Фотография

Лавина на Чиме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#161
lisuxa

lisuxa
  • Гость
  • 10 сообщений
:) а я вот тоже некагда не задумывалась что это сильно опасно!! о лавинах слышала но мне сказали что на чиме всё продумано! где опасно написано туда не ехала !! для меня было самым опасным это мая дурь(( сама думала убьюсь( а про лавину и не задумывалась! впредь буду более окуратна!! буду предерживаться всех выше сказанных советов !!! надеюсь такие трагедии не будут повторяться в предь!
  • 0

#162
Moris1

Moris1
  • Гость
  • 16 сообщений

:) а я вот тоже некагда не задумывалась что это сильно опасно!! о лавинах слышала но мне сказали что на чиме всё продумано! где опасно написано туда не ехала !! для меня было самым опасным это мая дурь(( сама думала убьюсь( а про лавину и не задумывалась! впредь буду более окуратна!! буду предерживаться всех выше сказанных советов !!! надеюсь такие трагедии не будут повторяться в предь!


к великому сожалению, это не первая и не последняя трагедия в горах.

просто нужно сделать все возможное, чтобы свести к минимуму риски. а для этого нужно выработать и притворить в жизнь целый комплекс мер, направленных как на то, чтобы предотвратить трагедию (вовремя спускать лавины, выключать канатки, отгораживать опасные участки, не пускать кататься пьяных и укуренных, и прочее), так и для того, чтобы минимизировать посследствия ЧП, если таковое все же произошло (эффективная спасательная служба со всем необходимым оборудованием и прочее).
  • 0

#163
Alex Black

Alex Black
  • Свой человек
  • 695 сообщений

:) кстати, сообщения о том, что кататься нужно только в пределах подготовленных трасс постоянно крутятся по радио. но разве этого достаточно?


Вчера ?катайтесь только на подготовленных трассах? вааще дико звучало. Снега навалило сантиметров 10-20 и склоны были не ратраченные. То есть подготовленных склонов не было, но ?катайтесь только на подготовленных трассах? гремело в туманной тишине через каждые 15 минут, даже когда подъёмники встали!
  • 0

#164
driadatsh

driadatsh
  • В доску свой
  • 3 207 сообщений
мне вот что интересно: все обвиняют лавинщиков? но они делают очень много при том equipments который у них есть в распоряжение. я думаю что лавинщикам надо сказать спасибо :)
  • 0

#165
gRUMZA

gRUMZA
  • Гость
  • 28 сообщений
Ну а кто виноват что у ник такой беднятский эквипмент??????
Вы когданибуть задумывались, чисто ради экономического интерес, скока Чим за один день выходных капусты гребе?????
Неужели нет средств, купить ещё десятка два щупов для спасателей????
  • 0

#166
Moris1

Moris1
  • Гость
  • 16 сообщений

Ну а кто виноват что у ник такой беднятский эквипмент??????
Вы когданибуть задумывались, чисто ради экономического интерес, скока Чим за один день выходных капусты гребе?????
Неужели нет средств, купить ещё десятка два щупов для спасателей????


по-моему нужно для точного понимания нужно разделить чимбулакскую службу и государственную.

без сомнения, что чимбулак должен иметь, тренировать и снабжать всем необходимым своих спасателей, что для них не должно быть супер большой проблемой при их оборотах
  • 0

#167
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Ну а кто виноват что у ник такой беднятский эквипмент??????
Вы когданибуть задумывались, чисто ради экономического интерес, скока Чим за один день выходных капусты гребе?????
Неужели нет средств, купить ещё десятка два щупов для спасателей????

да хоть триста щупов будет - это не поможет...
нужны квалифицированные кадры, которые не за зарплату работать будут, а по идейным соображениям...
а в таком сочетании очень мало людей... кроме того, все-таки нужно что-нить посерьезнее щупов... электромагнитная техника, заградительные сети, разъяснительная работа с персоналом и народом...
все это мало того, что требует порядочных и постоянных денежных вливаний, но и времени и сил много занимает...

вот раньше хорошо было, не туда полез - на площадке получил в бубен от канатчика... очень действенный и дешевый метод...
  • 0

#168
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений
я думаю что ы следующий рас все у них будет
  • 0

#169
Moris1

Moris1
  • Гость
  • 16 сообщений
[quote name='Аццкий сотона' date='10.04.2006, 16:44' post='2223450']
[quote name='gRUMZA' post='2223419' date='10.04.2006, 16:38']

вот раньше хорошо было, не туда полез - на площадке получил в бубен от канатчика... очень действенный и дешевый метод...
[/quote]

н-да, а если отстреливать? чуть дороже, но куда как более эффективнее
  • 0

#170
gRUMZA

gRUMZA
  • Гость
  • 28 сообщений


Ну а кто виноват что у ник такой беднятский эквипмент??????
Вы когданибуть задумывались, чисто ради экономического интерес, скока Чим за один день выходных капусты гребе?????
Неужели нет средств, купить ещё десятка два щупов для спасателей????

да хоть триста щупов будет - это не поможет...
нужны квалифицированные кадры, которые не за зарплату работать будут, а по идейным соображениям...
а в таком сочетании очень мало людей... кроме того, все-таки нужно что-нить посерьезнее щупов... электромагнитная техника, заградительные сети, разъяснительная работа с персоналом и народом...
все это мало того, что требует порядочных и постоянных денежных вливаний, но и времени и сил много занимает...

вот раньше хорошо было, не туда полез - на площадке получил в бубен от канатчика... очень действенный и дешевый метод...


Да о чём ты говоришь????? :)
Если у них реально , когда прибежали спасатели минут чере 10 после катастрофы, у них в наличи два щупа, какие там датчики?????
я ещё слышал такой разговор двух спасателей типа:

1-й спасатель:- "Блин, сегодня не пообедаем!!!!"
2-ой спасатель:- "Дааа... вот чёрт!!"
  • 0

#171
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

н-да, а если отстреливать? чуть дороже, но куда как более эффективнее

мне кажеЦЦа, сарказм здесь неуместен...
а нащет того, что канатчики в лоб били - сам не раз видел, а по молодости и в бубен получал...
за катание на восточном склоне перевала...

1-й спасатель:- "Блин, сегодня не пообедаем!!!!"
2-ой спасатель:- "Дааа... вот чёрт!!"

вот я о том и говорю, не идейные люди...
и им доверяют жизни...
  • 0

#172
AZA

AZA
  • Частый гость
  • 85 сообщений

я думаю что ы следующий рас все у них будет


Если у них все будет к следующему разу то я в этот раз успел сохраниться! :)

А вообще говоря у них оно должно быть и в материальном отношении и в человеческом. Если есть курорт то на нем должны работать люди которые могут ориентироваться в таких ситуациях. В данном, конкретном случае, 4 человека 2 щупа 1 собака - не достаточно.

Кто мог подумать что будет такой большой фронт?

Дык когда мы были на перевале народ суетился и обсуждал, что надо вон оттуда и оттуда спустить снег, почистить еще вон там.

Благо на перевале ни у кого не удалось прикурить и мы покатили вниз, вот если б был огонь, то я счас точно ничего бы не писал.
  • 0

#173
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений
я ещё слышал такой разговор двух спасателей типа:

1-й спасатель:- "Блин, сегодня не пообедаем!!!!"
2-ой спасатель:- "Дааа... вот чёрт!!"
______________________
для них это будни,
что теперь всем спас. службам впасть траур и не кушать 9 дней, ну услашали, и что теперь, эти товариши не спасатели?
  • 0

#174
gRUMZA

gRUMZA
  • Гость
  • 28 сообщений


н-да, а если отстреливать? чуть дороже, но куда как более эффективнее

мне кажеЦЦа, сарказм здесь неуместен...
а нащет того, что канатчики в лоб били - сам не раз видел, а по молодости и в бубен получал...
за катание на восточном склоне перевала...

1-й спасатель:- "Блин, сегодня не пообедаем!!!!"
2-ой спасатель:- "Дааа... вот чёрт!!"

вот я о том и говорю, не идейные люди...
и им доверяют жизни...

Я предлагаю... предпринять что-нибудь для нашей же безопасности!!! подключить всех и вся!! хотябы чтобы...
лавины во время сбивали!

я ещё слышал такой разговор двух спасателей типа:

1-й спасатель:- "Блин, сегодня не пообедаем!!!!"
2-ой спасатель:- "Дааа... вот чёрт!!"
______________________
для них это будни,
что теперь всем спас. службам впасть траур и не кушать 9 дней, ну услашали, и что теперь, эти товариши не спасатели?

да нет не в этом дело, просто погиб их же сотрудник,,, а они ещё и о покушать думают!
  • 0

#175
Moris1

Moris1
  • Гость
  • 16 сообщений


н-да, а если отстреливать? чуть дороже, но куда как более эффективнее

мне кажеЦЦа, сарказм здесь неуместен...
а нащет того, что канатчики в лоб били - сам не раз видел, а по молодости и в бубен получал...
за катание на восточном склоне перевала...

1-й спасатель:- "Блин, сегодня не пообедаем!!!!"
2-ой спасатель:- "Дааа... вот чёрт!!"

вот я о том и говорю, не идейные люди...
и им доверяют жизни...


сарказм здесь безусловно не уместен, думаю, равно, как и предложения бить в лоб / бубен.
а то, что люди работают не идейные - мне кажется, что многих из их работают там по много лет и как раз достаточно идейные, но одних идей маловато будет. как я уже говорил нужен комплекс мер.
  • 0

#176
gRUMZA

gRUMZA
  • Гость
  • 28 сообщений


я думаю что ы следующий рас все у них будет


Если у них все будет к следующему разу то я в этот раз успел сохраниться! :(

А вообще говоря у них оно должно быть и в материальном отношении и в человеческом. Если есть курорт то на нем должны работать люди которые могут ориентироваться в таких ситуациях. В данном, конкретном случае, 4 человека 2 щупа 1 собака - не достаточно.

Кто мог подумать что будет такой большой фронт?

Дык когда мы были на перевале народ суетился и обсуждал, что надо вон оттуда и оттуда спустить снег, почистить еще вон там.

Благо на перевале ни у кого не удалось прикурить и мы покатили вниз, вот если б был огонь, то я счас точно ничего бы не писал.


Дааа.... Андрюх, нас бы с тобой ща из-под снега достовали!!!!!! :)
  • 0

#177
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Я предлагаю... предпринять что-нибудь для нашей же безопасности!!! подключить всех и вся!! хотябы чтобы...
лавины во время сбивали!

в тот день, када меня чуть не засыпало, лавина была специально спущена...
только они почему-то трассу не закрыли... канатку остановили, а народ, который наверху уже был - поехал вниз... и тут - бац - взрывы и с конуса лавина пошла... зашибись, ощущеньице...


сарказм здесь безусловно не уместен, думаю, равно, как и предложения бить в лоб / бубен.
а то, что люди работают не идейные - мне кажется, что многих из их работают там по много лет и как раз достаточно идейные, но одних идей маловато будет. как я уже говорил нужен комплекс мер.

дак это не предложение, а констатация факта... щас уже такого нет и это в принципе невозможно...
  • 0

#178
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений
в том что случилось виновато руководство Чимбулака. Точка.
Если лавина пересекает трассу и сбивает людей с канаток - это ответственность Чимбулака обеспечить безопасность. Вопрос как это делать уже второстепенный, главное - обеспечить.
Прокуратура должна открыть дело по факту гибели людей и наказать за преступное бездействие не рядовых работников, а руководство.

Варианты рассуждений "стихия, что поделаешь" имхо детский лепет.
Если замолчат и спустят на тормозах - повторится еще не раз.
  • 0

#179
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений
тут что то не топошло: идейные не идейные, кадры не кадры, спасатели не спаатели.
Канатку должны были закрыть, хотелось сорвать денег, сорвали,
отвичать должно руководство,
безусловно,
каждое утро они принемают решение работать или нет, в зависимости от условий,
приняли решение работать,
это решение повлекло жертвы,
очевидно что ещё в конце прошлой недели кататься было, АПАСЯН
а так можна далеко ути, найдут 70 летнего К.Т.Н. и сделают крайним, мол он нам не сказал........
  • 0

#180
lisuxa

lisuxa
  • Гость
  • 10 сообщений


Я предлагаю... предпринять что-нибудь для нашей же безопасности!!! подключить всех и вся!! хотябы чтобы...
лавины во время сбивали!

в тот день, када меня чуть не засыпало, лавина была специально спущена...
только они почему-то трассу не закрыли... канатку остановили, а народ, который наверху уже был - поехал вниз... и тут - бац - взрывы и с конуса лавина пошла... зашибись, ощущеньице...


сарказм здесь безусловно не уместен, думаю, равно, как и предложения бить в лоб / бубен.
а то, что люди работают не идейные - мне кажется, что многих из их работают там по много лет и как раз достаточно идейные, но одних идей маловато будет. как я уже говорил нужен комплекс мер.

дак это не предложение, а констатация факта... щас уже такого нет и это в принципе невозможно...





так какие меры?? что предпринемают? или какие будут идеи?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.