Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте психолога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2159

#1341
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений



Интересная логика, а когда люди ходят в платную поликлинику, к терапевту, хирургу, невропатологу и любому другому врачу, кто-то из них предлагает подобные условия?
Нет, вы ходите лечитесь, платите деньги, и никто гарантий выздоровления вам не может просто дать, это объективная реальность, как получится так получится. Но чем выше квалификация врача или психолога, тем больше шансов на выздоровление.

Нет, это у кого-то другого интересная логика.

Получается, что прикрываясь непрофессионализмом врачей, которые не в состоянии оказать качественную услугу пациенту, кто-то пытается оправдать непрофессионализм психологов, которые поступают аналогично.
Так что ли?

Нет уж, это вы "ходите лечитесь, платите деньги, и никто гарантий выздоровления вам не может просто дать", а мне позвольте поступать по-своему.

Вы путаете доктора с автоматом по продаже Кока-Колы. Бросил монетку - имеешь результат. Или в супермаркете - набрал продуктов и расплатился на кассе, на выходе.

Да нет, это вы как-раз таки путаете "божий дар с яичницей" или нормальную дискуссию с банальным спором имеющим некоторый уклон в троллинг.

#1342
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений


Вы бы определились со своей позицией в области философии научного познания.
Вас на операцию, например, по поводу аппендицита брать и живот Вам открывать, опираясь только на интуицию или на алгоритмы диагностики и лечения. В какой пропорции, если совместно использовать и то и другое? Если 50 на 50, то чем можно пренебречь? Анализами? Признаками заболевания? Внутренним голосом?
"В животе" действовать на основании интуиции (чую,чую, надо отсечь!!!) или твердо зная признаки необходимости удаления?
Вас, например, от инфаркта травками пользовать или на реваскуляризацию отправлять? Не запрещено, кстати, ни то ни другое.
Уж коли психология в Вашем лице претендует на звание науки, давайте придерживаться именно научных методов.
А то получается: кто первый в дурдоме взял халат - тот и доктор! Везде творцы апокрифов, вольные художники методик, интуитивные контактёры, народные маги, травники-сенокосцы и колдуны-почвенники.

ДД. Я хохотала, мне смешно. Но агрессия всегда агрессия , в какой бы форме она не проявлялась.Ваше качество и уровень вашей энергии говорит о том, что вам больно и плохо.Берегите себя.

Ваш хохот говорит о том, что Вы не сталкивались в реальной клинике с "плодами" народной медицины и интуитивного подхода к ней же. Там уж не до смеха. Могу устроить экскурсию по...
  • 0

#1343
vitaminC

vitaminC
  • Свой человек
  • 961 сообщений
ДВ. Я хохотала над вашим сарказмом, у вас очень интересный слог.Не более того. У вас есть определенные убеждения и вы фокусируютесь только на том, что соответствует Вашим убеждениям. Положительных результатов отрицательными эмоциями не добиваются. У всех всегда есть выбор,к кому обращаться и зачем, думающие люди знают о последствиях, кто не думает, получает уроки, так было всегда. К медикам не обращаюсь, себя не могут вылечить и своих близких. К так называемым целителям люди же идут от безнадежности. Все выхода нет. Тупик. А еще есть. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
  • 0

#1344
Walli

Walli
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений



Получается, что прикрываясь непрофессионализмом врачей, которые не в состоянии оказать качественную услугу пациенту, кто-то пытается оправдать непрофессионализм психологов, которые поступают аналогично.
Так что ли?

Нет, не так, я говорю что медицина это не точная наука, поэтому гарантий не существует. А если кто-то даёт вам гарантию, то просто обманывает, по принципу получится хорошо, нет там видно будет, выкручусь как нибудь.

Извините, но по-моему, это полная ерунда.
Чтобы не говорить безосновательно, поинтересуюсь: когда к стоматологу на лечение ходите, тоже не требуете гарантий и допускаете варианты 50/50?

Стоматолог даёт гарантию только, на пломбу и то год всего, что не выпадет, а вот что кариеса больше не будет, он никому не гарантирует. К сожалению. :(
  • 0

#1345
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений




Получается, что прикрываясь непрофессионализмом врачей, которые не в состоянии оказать качественную услугу пациенту, кто-то пытается оправдать непрофессионализм психологов, которые поступают аналогично.
Так что ли?

Нет, не так, я говорю что медицина это не точная наука, поэтому гарантий не существует. А если кто-то даёт вам гарантию, то просто обманывает, по принципу получится хорошо, нет там видно будет, выкручусь как нибудь.

Извините, но по-моему, это полная ерунда.
Чтобы не говорить безосновательно, поинтересуюсь: когда к стоматологу на лечение ходите, тоже не требуете гарантий и допускаете варианты 50/50?

Стоматолог даёт гарантию только, на пломбу и то год всего, что не выпадет, а вот что кариеса больше не будет, он никому не гарантирует. К сожалению. :(

А пломба это что, не лечение?
Конечно лечение, ибо если он не купирует боль и не поставит пломбу, вылечив его тем самым, человек, пришедший с зубной болью, будет страдать от нее и дальше.

Значит, стоматолог дает гарантию, что вылечит человека, и что его лечение будет эффективным минимум в течение года (хотя в среднем срок и больше).
Вопрос исчерпан?

#1346
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

А пломба это что, не лечение?
Конечно лечение, ибо если он не купирует боль и не поставит пломбу, вылечив его тем самым, человек, пришедший с зубной болью, будет страдать от нее и дальше.
Значит, стоматолог дает гарантию, что вылечит человека, и что его лечение будет эффективным минимум в течение года (хотя в среднем срок и больше).
Вопрос исчерпан?

Тут дело в том, что в медицине наличие или отсутствие результата лечения гораздо проще определить: болит или не болит, хорошее самочувствие или плохое - субъективные показатели, и анализы крови, мочи, показания УЗИ, рентгена, томографии и прочие инструментальные методы - объективные показатели. В психотерапии объективных показателей результативности нет, поэтому и определенности с результатом меньше. Иногда бывает так, что клиент сам не уверен - удачно прошла терапия или нет; либо результат, как я уже писал, может быть нестабильным (исчезнуть через несколько месяцев), либо наоборот - проявиться через неделю или больше...
В этом плане приведу вот такой пример: есть такие тренинги по обучению пикапу. Хорошие, в общем-то тренинги, и некоторые люди, которые их проходили, рассказывали, что после прохождения тренинга появляется устойчивый навык знакомиться с девушками на улице без страха. И все идет хорошо - девушки знакомятся и т.п. Но! Если не заниматься этими знакомствами в течение какого-то времени, например, 3-6 месяцев, то страх знакомств на улице вновь появляется! Я думаю, что дело тут вот чем: на тренинге страх как бы загоняют внутрь просто за счет тренировок, за счет многократного повторения (просто набирают количество знакомств, чтобы их было как можно больше), но более глубокая, более основательная работа на тренингах по пикапу не проводится (что в общем-то и понятно, т.к. тренеру придется тратить много усилий на работу с каждым участником тренинга, избавление его от "тараканов в голове"), и поэтому страх, загнанный внутрь, со временем вылезает обратно, т.к. его собственно никуда и не убрали. И вот тут как раз встает вопрос - есть ли польза от такого тренинга? Ответ - неоднозначный, т.к. у кого-то этот страх не проявляется больше никогда (для таких оказалось достаточно того, что было на тренинге), у кого-то - вновь появляется (для них нужна была более основательная проработка). А ведь людям хочется однозначности - либо "да", либо "нет", либо "супер", либо "отстой"...

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 16.01.2013, 23:54:53

  • 0

#1347
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

Тут дело в том, что в медицине наличие или отсутствие результата лечения гораздо проще определить: болит или не болит, хорошее самочувствие или плохое - субъективные показатели, и анализы крови, мочи, показания УЗИ, рентгена, томографии и прочие инструментальные методы - объективные показатели. В психотерапии объективных показателей результативности нет...

Вообще сам этот тренинг "по пикапу" это какая-то "дурная реальность".
Это не работа, это профанация.
Сам вопрос поставлен "с ног на голову"

"Человек боится знакомится с девушками"

Это что, проблема?
Это следствие, проблема в убеждениях и заблуждениях человека. Вот с чем надо работать.

А в чем, собственно, вопрос?
Можно сформулировать тезисно?

Что же касается тренинга, то, по-моему, результаты такого рода "работы" всегда будут для кого-то "отстой".

#1348
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений



Если специалист знает психику как кубик-рубик, все причинно следственные связи, что откуда берется и как это изменить, тогда он уверен в результатах и может дать гарантию. А вот если не уверен, значит не знает, и спихивает всю ответственность на клиента.

Т.е. Вы даёте гарантию своим клиентам и если не помогли возвращаете деньги?

Да. Но такого пока не случалось.

Ооо, классно, похоже у нас появился свой гений психологии, да похлеще Милтона Эриксона, и у того бывали неудачи. :)
  • 1

#1349
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

А в чем, собственно, вопрос?
Можно сформулировать тезисно?

Вы же хотите определенности, правильно? Вот я вам и отвечаю одним тезисом: "В психотерапии определенности нет". Это похоже на запутанный клубок ниток - потянул одну ниточку - вылезла другая, потянул другую - вылезла третья и т.д. Нельзя точно сказать, когда какая нить вылезет, можно лишь предполагать на основе своего опыта. Совсем не факт, что за один сеанс можно сделать полную диагностику всех проблем человека. Это, как раз таки, очень непростая задача - понять где твое слабое место. Есть, конечно, проблемы которые лежат на виду, но есть и другие, которые выявляются иногда только через несколько сеансов работы. Поэтому ваша идея о первом диагностическом сеансе хотя и хороша сама по себе, но в реальности, вряд ли осуществима.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 17.01.2013, 00:44:16

  • 0

#1350
Пряня

Пряня
  • Частый гость
  • 67 сообщений



Если специалист знает психику как кубик-рубик, все причинно следственные связи, что откуда берется и как это изменить, тогда он уверен в результатах и может дать гарантию. А вот если не уверен, значит не знает, и спихивает всю ответственность на клиента.

Человеческая психика - это черный ящик, и "все причинно-следственные связи" узнать в нем в настоящее время невозможно. Даже научная медицина, с ее длительной историей развития еще не выяснила все причинно-следственные связи возникновения и развития всех заболеваний, а уж что говорить про психологию, которой едва ли больше 100 лет, а история психотерапии - еще короче. И именно поэтому 100% гарантию ни врач, ни тем более психотерапевт обычно не дают.


ДД. Опыта психотерапия набрать и не сможет Т.К. все люди разные и реакции у всех разные и соответственно последствия тоже разные, Набирается какая-то статистика, отсюда и стереотип мышления отсюда и претензии. Работа психолога и пациента - это творчество ,и не надо перекладывать ответственность за свою жизнь на кого-то, надо и самому что-то делать и тем более делать , то что советуют специалисты. А то знаю я такие случаи, когда пациенты ставили(видимо) своей целью доказать несостоятельность метода психолога, кто в итоге проиграл? Результата желаемого нет. И время упущено. Когда человек сам пришел за помощью, то он хотя бы выслушать должен, не говоря о том чтобы сотрудничать с психологом против его недугов.Ведь он пришел за результатом, не так ли ? Или зачем? Человек должен сам себе давать гарантию 100, а хочет 200% , что выход есть и варианты этого выхода искать везде, а не взваливать эту работу на других и комиентировать потом.Психолог делает свои работу , он вас выслушивает, очень внимательно( часто ли вас выслушивают?) и задает вопросы о вас любимом,он вами интересуется, он хочет вам помочь, а захотите вы сами принять эту помощь или она вам покажется не такой, какой бы вы хотели, так вы уже довели свою жизнь своими мыслями до того, что обращаетесь к специалистам, почему бы вам не прислушаться(даже, может быть, к самым абсурдным советам), начать по-другому мыслить и все изменится. А там и жизнь станет такой, какой вы себе намечтали.Хочешь быть счастливым - будь им.


Вообще, чудненько получается ......человек приходит к психотерапевту с реальной душевной проблемой, платит свои же деньги, чтобы якобы мотивировать себя выздороветь. При этом он, конечно, хочет иметь положительный результат. А тут получается надо благодарить психолога, что он соизволил и выслушал, и при этом не дал никаких гарантий. Прежде всего доход для психолога, должен являться стимулом помочь людям, которые к нему обращаются за помощью, а не перекладывать опять же все на одну сторону. Если так подумать, поговорить о душе можно и в храме, причем тебя вы слушают совершенно бесплатно и гарантий больше будет!

Сообщение отредактировал Пряня: 17.01.2013, 01:02:58

  • 0

#1351
Walli

Walli
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений





Получается, что прикрываясь непрофессионализмом врачей, которые не в состоянии оказать качественную услугу пациенту, кто-то пытается оправдать непрофессионализм психологов, которые поступают аналогично.
Так что ли?

Нет, не так, я говорю что медицина это не точная наука, поэтому гарантий не существует. А если кто-то даёт вам гарантию, то просто обманывает, по принципу получится хорошо, нет там видно будет, выкручусь как нибудь.

Извините, но по-моему, это полная ерунда.
Чтобы не говорить безосновательно, поинтересуюсь: когда к стоматологу на лечение ходите, тоже не требуете гарантий и допускаете варианты 50/50?

Стоматолог даёт гарантию только, на пломбу и то год всего, что не выпадет, а вот что кариеса больше не будет, он никому не гарантирует. К сожалению. :(

А пломба это что, не лечение?
Конечно лечение, ибо если он не купирует боль и не поставит пломбу, вылечив его тем самым, человек, пришедший с зубной болью, будет страдать от нее и дальше.

Значит, стоматолог дает гарантию, что вылечит человека, и что его лечение будет эффективным минимум в течение года (хотя в среднем срок и больше).
Вопрос исчерпан?

Конечно пломба это лечение, с этим никто не спорит, но во первых, стоматолог даёт гарантию только что пломба не выпадет, а не то что лечение будет эффективным, т.е. кариес может остаться и зуб может заболеть снова и. Что лично меня очень огорчает. :(
Во вторых, стоматология довольно частный случай медицины, где всё довольно просто и изучено, поэтому его не корректно сравнивать с более сложными и "тонкими материями" (образно говоря), вроде психологии или например онкологии.
Как и стоматолог и другие врачи и психологи вас лечат и поэтому берут за это деньги, но просто результат там обычно не такой быстрый или такой как бы хотелось, например острая боль уйдёт, а болезнь перейдёт в хронику.
Было бы здорово если бы пациент приходя в поликлинику подписывал договор, что его вылечат за энную сумму, а если нет то вернут деньги, я только за, думаю как и все, но вот нет такого и это объективная реальность. Вот о чём я говорю, а вы воспринимаете как будто это против вас лично.
  • 0

#1352
Пряня

Пряня
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Ладно, если человек обратился за помощью с легкой формой нарушения сна или из- за стрессовой ситуацией. Тогда да, они вместе с психологов покапались в мыслях и все стало О.К. Но, а если проблемы по серьезнее и человек уже не может адекватно реагировать на свои проблемы с психикой, тогда врач должен и обязан взять все под свои контроль, тк он выписывает ему рецепты на лекарства и ставит ему диагноз ( фобия, мания преследования, тяжелые формы депрессии И так далее).
Или опять, он будет трындеть, что психология ранняя наука, тут как повезет, что все в Ваших руках и уповать на бога.
Все это разговоры, просто зависит от профессионализма и от того, как он любит свою профессию, а не только денежное вознаграждение.
  • 0

#1353
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений


А в чем, собственно, вопрос?
Можно сформулировать тезисно?

Вы же хотите определенности, правильно? Вот я вам и отвечаю одним тезисом: "В психотерапии определенности нет". Это похоже на запутанный клубок ниток - потянул одну ниточку - вылезла другая, потянул другую - вылезла третья и т.д.

Да я бы не сказал, что я прямо хочу определенности.
В первую очередь это нужно оппоненту - донести свою точку зрения в полной мере.

Нельзя точно сказать, когда какая нить вылезет, можно лишь предполагать на основе своего опыта. Совсем не факт, что за один сеанс можно сделать полную диагностику всех проблем человека. Это, как раз таки, очень непростая задача - понять где твое слабое место. Есть, конечно, проблемы которые лежат на виду, но есть и другие, которые выявляются иногда только через несколько сеансов работы. Поэтому ваша идея о первом диагностическом сеансе хотя и хороша сама по себе, но в реальности, вряд ли осуществима.

А вот как раз это и называется емким словом "профессионализм".
Профессионал это тот человек, который знает, а не предполагает, какие именно проблемы у клиента и "откуда что растет". И знание это он получает в результате первичного сеанса, а никак ни в течение неизвестно скольки сессий, ибо у него есть опыт и талант, и по большому счету профессионал это Мастер.

И вот чтобы было больше Мастеров, а не всякой "случайной публики", которая только и желает что "срубить бабла", неплохо было бы ввести материальную ответственность за оказываемые услуги, для чего, предварительно, заключать договора, где четко прописать все условия оказываемых услуг и оплаты/возврата денежных средств.

Подобными методами, я считаю, можно заставить услугодателя повышать свое профессиональное мастерство, да и "случайная публика" отсеится, ибо "всплывет" ее неспособность к творческому росту.

Так что моя идея вполне жизнеспособна, но подходит она только профессионалам, тем, кто уверен в своих силах.

#1354
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Подобными методами, я считаю, можно заставить услугодателя повышать свое профессиональное мастерство, да и "случайная публика" отсеится, ибо "всплывет" ее неспособность к творческому росту.

Идея хорошая, что тут скажешь.
  • 0

#1355
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Хотел бы сделать еще важное замечание по поводу эффективности (неэффективности) психотерапевтов. Я думаю, что иногда (а возможно даже и чаще всего) неудачи психотерапевтов вызваны тем, что многие положительные изменения, которые они вносят в клиента, нивелируются его ближайшим окружением, например, семьей. В таких случаях эффективнее было бы вести семейную (групповую) терапию - и тогда результат работы будет более стабильным по времени и лучше по качеству. Однако, организовать семейную терапию по понятным причинам гораздо сложнее - клиенту нужно либо убедить своих родных посещать терапевта, либо прекратить с ними вообще всякие отношения (что, конечно, вряд ли возможно).
  • 1

#1356
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

ДВ. Я хохотала над вашим сарказмом, у вас очень интересный слог.Не более того.У вас есть определенные убеждения и вы фокусируютесь только на том, что соответствует Вашим убеждениям.


Я убежден в преимуществах строго научного подхода в клинической медицине. Не более того. И поэтому фокусируюсь исключительно на метанализах и гайдах. Математика - хорошая вещь, считаем шансы, соотношения выгод и проблем, четко обозначаем точки (квазиточки). Прогнозируем процесс, делаем стопы и переоценки. А интуиция "вольных художников от медицины" с их сакральным:" Ж...й чувствую, надо резать!" - довольно не надежный и потенциально опасный критерий диагностики и лечения.

Положительных результатов отрицательными эмоциями не добиваются.

1. А я с "целителями" должен общаться в поклоне и уважении, помахивая кружевными манжетами и с "жабо на отлёте", что ли ??! Я бы с радостью, но потом вся эта "их публика", например, лечившаяся неким сеном от рака кожи, ГН, СД, ИБС или ХССН ( да от чего угодно!) ломится к нам, а время упущено...и объяснять им это ежедневно - удовольствие сомнительное. А смотреть как они помирают у тебя на руках - вообще никакого. У меня к этим "метафизикам" личные, шкурные счёты за многие годы. И я намерен их свести...хотя бы здесь, и хотя бы так, если в реале не получается.
2. Я же говорю давайте поработаем вместе, Вы посмотрите, послушаете а я сниму Ваши эмоции на камеру. Потом обсудим. Не хотите "окунуться в реальный мир" - прочтите, для затравки, Ломачинский "Криминальные аборты". Если Вы не Штирлиц, не Будда и не страдаете "эмоциональное оскудение/Эмоциональная тупость/Отсутствие эмоций/Извращение эмоционального реагирования" - эмоции будут ...и ещё какие. Я гарантирую! Видео выложим тут же. Во избежании субъективной оценки.
3. Если единственно верной и всегда присутствующей является только позитивная реакция - следует уменьшить дозу антидепрессантов.))

У всех всегда есть выбор,к кому обращаться и зачем, думающие люди знают о последствиях, кто не думает, получает уроки, так было всегда.

1. У всех всегда есть выбор переходить дорогу в месте без перехода или нет. Почему же матери тратят время и силы обучая своих детей правильно переходить дорогу в положенном месте. Почему столько негатива по отношению к нарушителям? Почему мир полон запретов? Ведь у каждого есть выбор, например, идти в секту "конца света" или нет? Не стоит мешать суицидникам...
2. Алилуйя! Я тоже за естественный отбор в популяции!!! Мы нашли друг-друга!!! ))) Только давайте по честному, без метаний между целителями и скорой помощью, без одной задницы на двух стульях, без " жена и любовница - люблю обоих", и пр.. Либо только туда либо только сюда. Под роспись, нотариально...

К медикам не обращаюсь, себя не могут вылечить и своих близких.

Скорую не вызываю, анализов отродясь не сдавала, прививок нет, к стоматологам не хожу, рожала в поле, в аптеке ни разу не была - у нас таких процентов 10 поступает..."В сухом остатке" едят таблетки как милые мои, и инсулином "вмазыватся" по часам...Реальная жизнь - не виртуальный форум. Жить, ой как хочется.

К так называемым целителям люди же идут от безнадежности. Все выхода нет. Тупик. А еще есть.

Ежели тупик и выхода нет, чо б на кладбище не зайти, не прицениться к участкам? Значит надежда есть...только, реализуется она несколько извращенно...

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

1. Вы явно никогда не тонули в реале...и слава Богу.
2. Статистика СЛР при состояниях связанных с утоплением свидетельствует об обратном)))
  • 0

#1357
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Тут дело в том, что в медицине наличие или отсутствие результата лечения гораздо проще определить: болит или не болит, хорошее самочувствие или плохое - субъективные показатели, и анализы крови, мочи, показания УЗИ, рентгена, томографии и прочие инструментальные методы - объективные показатели.

Я извиняюсь...только "из любви к истине"...даже после столь строгой отповеди...)))
В медицине все перечисленное Вами есть т.н. "квазиточки" (что не умаляет их промежуточного значения и корреляции), а основные показатели давным-давно это:
- выживаемость
- качество жизни
- стоимость одного года здоровой жизни
Нр. два пациента с одинаковой патологией, лечатся по-разному. Первый метод дал "плохой" анализ по окончании терапии, но пациент прожил 25 лет, второй метод дал "хороший" показатель крови, но пациент помер через 10. Какой метод предпочтительнее, при условии что качество жизни было сравнимым?
  • 0

#1358
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений


Тут дело в том, что в медицине наличие или отсутствие результата лечения гораздо проще определить: болит или не болит, хорошее самочувствие или плохое - субъективные показатели, и анализы крови, мочи, показания УЗИ, рентгена, томографии и прочие инструментальные методы - объективные показатели.

Я извиняюсь...только "из любви к истине"...даже после столь строгой отповеди...)))
В медицине все перечисленное Вами есть т.н. "квазиточки" (что не умаляет их промежуточного значения и корреляции), а основные показатели давным-давно это:
- выживаемость
- качество жизни
- стоимость одного года здоровой жизни
Нр. два пациента с одинаковой патологией, лечатся по-разному. Первый метод дал "плохой" анализ по окончании терапии, но пациент прожил 25 лет, второй метод дал "хороший" показатель крови, но пациент помер через 10. Какой метод предпочтительнее, при условии что качество жизни было сравнимым?

Сложно сказать, какой метод лучше. Получается, что лучше - первый, тот что с "плохим" анализом?
В принципе, приведенные вами показатели, наверное, можно было бы и в психотерапии использовать, правда, я пока с такими исследованиями в сети не сталкивался - может, плохо искал.
PS. Вот нашел интересную статью по анализу эффективности различных видов психотерапии: http://www.psyho.e2e...ETAANALIZR.html.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 17.01.2013, 12:02:49

  • 0

#1359
Люм

Люм
  • Частый гость
  • 78 сообщений



Привет, всем! А какие сейчас цены у хороших психологов? Мне кажется 15000 это круто как то за сеанс, а если надо несколько сеансов?

прием у психолога - не знаю сколько стоит, психотерапевт - от 5000, но само понятие "хороший" - это не совсем правильно заданный вопрос - кто-то хорош в одном, а кто-то в другом - кто-то прекрасно работает с семейными парами, кто-то проводит терапию невротических расстройств, кто-то работает с травмами. А 15000 - это далеко не самая высокая стоимость. Несколько сеансов - это еще легко отделались, а если придется полгода ходить?

я надеюсь , что у меня не настолько запущенная ситуация :faceoff: чтобы пол года ходить. Ну, а если серьёзно, меня не устраивают кое - какие качества моего характера, самой с этим справиться не получается. К какому тогда специалисту посоветуете?

Если и очень качественно и не так дорого - Вихновский Валерий Георгиевич , телефон могу в личку скинуть. Он врач-психиатр по образованию, и занимается психотерапией - один из лучших в стране, - на порядок опытнее и качественнее проводит терапию чем "звезды" со стоимостью до 20000 за час.
  • 1

#1360
Люм

Люм
  • Частый гость
  • 78 сообщений


Тут дело в том, что в медицине наличие или отсутствие результата лечения гораздо проще определить: болит или не болит, хорошее самочувствие или плохое - субъективные показатели, и анализы крови, мочи, показания УЗИ, рентгена, томографии и прочие инструментальные методы - объективные показатели.

Я извиняюсь...только "из любви к истине"...даже после столь строгой отповеди...)))
В медицине все перечисленное Вами есть т.н. "квазиточки" (что не умаляет их промежуточного значения и корреляции), а основные показатели давным-давно это:
- выживаемость
- качество жизни
- стоимость одного года здоровой жизни
Нр. два пациента с одинаковой патологией, лечатся по-разному. Первый метод дал "плохой" анализ по окончании терапии, но пациент прожил 25 лет, второй метод дал "хороший" показатель крови, но пациент помер через 10. Какой метод предпочтительнее, при условии что качество жизни было сравнимым?

Полностью с Вами согласна - я в качестве клиента год лечилась у терапевта платя очень дорого(15000-18000 за час), а мне становилось только хуже, пока не обратилась к врачу-психиатру, который первым делом отправил меня на общий анализ крови, ЭЭГ и КТ мозга - после чего было выяснено что у меня серьезная железо-дефицитная анемия и еще много чисто органических проблем - что и приводило в состояние близкое к клинической депрессии. Так что никакими словами никакой терапевт не медик мне не мог помочь, потому что он даже не рассматривал подобные схемы возникновения депрессии, а потому фактически я платила за отсутствие результата. А излюбленная тема взятия клиентом на себя ответственности за свое состояние, мое подавленное настроение и заниженная самооценка мешали мне увидеть что происходит на самом деле - вместо этого я занималась самокопанием, или скорее даже самозакапыванием - потому что состояние ухудшалось. Вылечившись я забрала оплату за весь год терапии - правда это было не просто сделать, потому что приходя к психотерапевту редко получаешь официальный контракт с прописанным количеством часов и произведенной оплатой, а следовательно даже в суд нечего предоставить.
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.