Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте психолога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2159

#1321
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

Интересная логика, а когда люди ходят в платную поликлинику, к терапевту, хирургу, невропатологу и любому другому врачу, кто-то из них предлагает подобные условия?
Нет, вы ходите лечитесь, платите деньги, и никто гарантий выздоровления вам не может просто дать, это объективная реальность, как получится так получится. Но чем выше квалификация врача или психолога, тем больше шансов на выздоровление.

Нет, это у кого-то другого интересная логика.

Получается, что прикрываясь непрофессионализмом врачей, которые не в состоянии оказать качественную услугу пациенту, кто-то пытается оправдать непрофессионализм психологов, которые поступают аналогично.
Так что ли?

Нет уж, это вы "ходите лечитесь, платите деньги, и никто гарантий выздоровления вам не может просто дать", а мне позвольте поступать по-своему.

#1322
vsevsevse

vsevsevse
  • Гость
  • 27 сообщений

У меня нет психологического образования, я обучался на интенсивных тренингах в Новосибирске каждый год, начиная с 2004 года.

Что проходили, если не секрет? Какие результаты на практике добились?
  • 0

#1323
Walli

Walli
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Получается, что прикрываясь непрофессионализмом врачей, которые не в состоянии оказать качественную услугу пациенту, кто-то пытается оправдать непрофессионализм психологов, которые поступают аналогично.
Так что ли?

Нет, не так, я говорю что медицина это не точная наука, поэтому гарантий не существует. А если кто-то даёт вам гарантию, то просто обманывает, по принципу получится хорошо, нет там видно будет, выкручусь как нибудь.
  • 1

#1324
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений


Интересная логика, а когда люди ходят в платную поликлинику, к терапевту, хирургу, невропатологу и любому другому врачу, кто-то из них предлагает подобные условия?
Нет, вы ходите лечитесь, платите деньги, и никто гарантий выздоровления вам не может просто дать, это объективная реальность, как получится так получится. Но чем выше квалификация врача или психолога, тем больше шансов на выздоровление.

Нет, это у кого-то другого интересная логика.

Получается, что прикрываясь непрофессионализмом врачей, которые не в состоянии оказать качественную услугу пациенту, кто-то пытается оправдать непрофессионализм психологов, которые поступают аналогично.
Так что ли?

Нет уж, это вы "ходите лечитесь, платите деньги, и никто гарантий выздоровления вам не может просто дать", а мне позвольте поступать по-своему.

Вы путаете доктора с автоматом по продаже Кока-Колы. Бросил монетку - имеешь результат. Или в супермаркете - набрал продуктов и расплатился на кассе, на выходе.
  • 0

#1325
Лилия Рави

Лилия Рави
  • Гость
  • 44 сообщений
Если специалист знает психику как кубик-рубик, все причинно следственные связи, что откуда берется и как это изменить, тогда он уверен в результатах и может дать гарантию. А вот если не уверен, значит не знает, и спихивает всю ответственность на клиента.
  • -1

#1326
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Если специалист знает психику как кубик-рубик, все причинно следственные связи, что откуда берется и как это изменить, тогда он уверен в результатах и может дать гарантию. А вот если не уверен, значит не знает, и спихивает всю ответственность на клиента.

Человеческая психика - это черный ящик, и "все причинно-следственные связи" узнать в нем в настоящее время невозможно. Даже научная медицина, с ее длительной историей развития еще не выяснила все причинно-следственные связи возникновения и развития всех заболеваний, а уж что говорить про психологию, которой едва ли больше 100 лет, а история психотерапии - еще короче. И именно поэтому 100% гарантию ни врач, ни тем более психотерапевт обычно не дают.
  • 0

#1327
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений


У меня нет психологического образования, я обучался на интенсивных тренингах в Новосибирске каждый год, начиная с 2004 года.

Что проходили, если не секрет? Какие результаты на практике добились?

Здесь я это обсуждать не могу, т.к. это может быть воспринято модератором как скрытая реклама.
  • 0

#1328
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Если специалист знает психику как кубик-рубик, все причинно следственные связи, что откуда берется и как это изменить, тогда он уверен в результатах и может дать гарантию. А вот если не уверен, значит не знает, и спихивает всю ответственность на клиента.

Теперь Вы путаете доктора с Богом-отцом. Ибо только он всё знает, понимает, предвидит в каждом конкретном, индивидуальном случае.
  • 0

#1329
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Если специалист знает психику как кубик-рубик, все причинно следственные связи, что откуда берется и как это изменить, тогда он уверен в результатах и может дать гарантию. А вот если не уверен, значит не знает, и спихивает всю ответственность на клиента.

Т.е. Вы даёте гарантию своим клиентам и если не помогли возвращаете деньги?
  • 0

#1330
Лилия Рави

Лилия Рави
  • Гость
  • 44 сообщений
Господа, вы преувеличиваете, всё гениальное просто!
  • -1

#1331
Лилия Рави

Лилия Рави
  • Гость
  • 44 сообщений


Если специалист знает психику как кубик-рубик, все причинно следственные связи, что откуда берется и как это изменить, тогда он уверен в результатах и может дать гарантию. А вот если не уверен, значит не знает, и спихивает всю ответственность на клиента.

Т.е. Вы даёте гарантию своим клиентам и если не помогли возвращаете деньги?

Да. Но такого пока не случалось.

Сообщение отредактировал Лилия Рави: 16.01.2013, 13:39:29

  • 0

#1332
Лилия Рави

Лилия Рави
  • Гость
  • 44 сообщений
Я считаю, что любое дело должно быть прозрачным и честным. Делай его хорошо или вообще не делай.
  • 0

#1333
vitaminC

vitaminC
  • Свой человек
  • 961 сообщений


Если специалист знает психику как кубик-рубик, все причинно следственные связи, что откуда берется и как это изменить, тогда он уверен в результатах и может дать гарантию. А вот если не уверен, значит не знает, и спихивает всю ответственность на клиента.

Человеческая психика - это черный ящик, и "все причинно-следственные связи" узнать в нем в настоящее время невозможно. Даже научная медицина, с ее длительной историей развития еще не выяснила все причинно-следственные связи возникновения и развития всех заболеваний, а уж что говорить про психологию, которой едва ли больше 100 лет, а история психотерапии - еще короче. И именно поэтому 100% гарантию ни врач, ни тем более психотерапевт обычно не дают.

ДД. Опыта психотерапия набрать и не сможет Т.К. все люди разные и реакции у всех разные и соответственно последствия тоже разные, Набирается какая-то статистика, отсюда и стереотип мышления отсюда и претензии. Работа психолога и пациента - это творчество ,и не надо перекладывать ответственность за свою жизнь на кого-то, надо и самому что-то делать и тем более делать , то что советуют специалисты. А то знаю я такие случаи, когда пациенты ставили(видимо) своей целью доказать несостоятельность метода психолога, кто в итоге проиграл? Результата желаемого нет. И время упущено. Когда человек сам пришел за помощью, то он хотя бы выслушать должен, не говоря о том чтобы сотрудничать с психологом против его недугов.Ведь он пришел за результатом, не так ли ? Или зачем? Человек должен сам себе давать гарантию 100, а хочет 200% , что выход есть и варианты этого выхода искать везде, а не взваливать эту работу на других и комиентировать потом.Психолог делает свои работу , он вас выслушивает, очень внимательно( часто ли вас выслушивают?) и задает вопросы о вас любимом,он вами интересуется, он хочет вам помочь, а захотите вы сами принять эту помощь или она вам покажется не такой, какой бы вы хотели, так вы уже довели свою жизнь своими мыслями до того, что обращаетесь к специалистам, почему бы вам не прислушаться(даже, может быть, к самым абсурдным советам), начать по-другому мыслить и все изменится. А там и жизнь станет такой, какой вы себе намечтали.Хочешь быть счастливым - будь им.
  • 0

#1334
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

ДД. Опыта психотерапия набрать и не сможет Т.К. все люди разные и реакции у всех разные и соответственно последствия тоже разные, Набирается какая-то статистика, отсюда и стереотип мышления отсюда и претензии.

Люди, конечно, разные, но попытки алгоритмизировать человеческую психику, "разобрать ее по косточкам" все равно имеют место быть. Это принцип детеминизма, который положен в основу научного метода, т.е. "если есть следствие, то есть и причина". Конечно, такой подход до некоторой степени ограничен и еще в начале прошлого века ученые пришли к выводу, что мир и его явления нельзя свести только к жесткой причинно-следственной связи (лапласизм или механический детерминизм), но тем не менее, он должен использоваться наряду, а не вместо интуитивного, творческого подхода в психотерапии. Оба подхода имеют право на жизнь.
Взять, к примеру, медицину, раз уж о ней зашла речь: почему до сих пор процветает "народная медицина", которая, зачастую противопоставляется "официальной, научной медицине"? Да потому, что официальной медицине, по тем или иным причинам, не всегда удается справиться с заболеванием, используя свои наработки (сейчас я не рассматриваю случаи низкой квалификации врачей или несоблюдения пациентами рекомендаций врача). Потому что, на мой непрофессиональный взгляд, официальная медицина тут натыкается на границы используемого ею метода причинно-следственной связи. А "народная медицина" данного метода не особо придерживается и в некоторых случаях добивается того, чего официальная достичь не смогла. При этом, право на жизнь имеют оба вида, и именно поэтому у нас народная медицина не запрещена, как это могло бы быть в средние века, когда все, не соответствующее официальной доктрине, объявлялось колдовством.
  • 0

#1335
vitaminC

vitaminC
  • Свой человек
  • 961 сообщений


ДД. Опыта психотерапия набрать и не сможет Т.К. все люди разные и реакции у всех разные и соответственно последствия тоже разные, Набирается какая-то статистика, отсюда и стереотип мышления отсюда и претензии.

Люди, конечно, разные, но попытки алгоритмизировать человеческую психику, "разобрать ее по косточкам" все равно имеют место быть. Это принцип детеминизма, который положен в основу научного метода, т.е. "если есть следствие, то есть и причина". Конечно, такой подход до некоторой степени ограничен и еще в начале прошлого века ученые пришли к выводу, что мир и его явления нельзя свести только к жесткой причинно-следственной связи (лапласизм или механический детерминизм), но тем не менее, он должен использоваться наряду, а не вместо интуитивного, творческого подхода в психотерапии. Оба подхода имеют право на жизнь.
Взять, к примеру, медицину, раз уж о ней зашла речь: почему до сих пор процветает "народная медицина", которая, зачастую противопоставляется "официальной, научной медицине"? Да потому, что официальной медицине, по тем или иным причинам, не всегда удается справиться с заболеванием, используя свои наработки (сейчас я не рассматриваю случаи низкой квалификации врачей или несоблюдения пациентами рекомендаций врача). Потому что, на мой непрофессиональный взгляд, официальная медицина тут натыкается на границы используемого ею метода причинно-следственной связи. А "народная медицина" данного метода не особо придерживается и в некоторых случаях добивается того, чего официальная достичь не смогла. При этом, право на жизнь имеют оба вида, и именно поэтому у нас народная медицина не запрещена, как это могло бы быть в средние века, когда все, не соответствующее официальной доктрине, объявлялось колдовством.

ДД.Полностью с Вами согласна. Ортодоксальная медицина лечит все таки болезнь, а не человека, а народная- прежде всего человека. Целитель, общаясь с человеком , объединяется с ним против болезни, а это уже сила.Но и сам человек должен не защищаться от болезни, а бороться с ней , предпринимать какие-то действия сам, а не уповать на кого- то, кто придет и решит за него все его проблемы, и еще даст 100% гарантию. Такая это тема, думается многое,хочется многое написать, но ...
  • 0

#1336
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Вы бы определились со своей позицией в области философии научного познания.
Вас на операцию, например, по поводу аппендицита брать и живот Вам открывать, опираясь только на интуицию или на алгоритмы диагностики и лечения. В какой пропорции, если совместно использовать и то и другое? Если 50 на 50, то чем можно пренебречь? Анализами? Признаками заболевания? Внутренним голосом?
"В животе" действовать на основании интуиции (чую,чую, надо отсечь!!!) или твердо зная признаки необходимости удаления?
Вас, например, от инфаркта травками пользовать или на реваскуляризацию отправлять? Не запрещено, кстати, ни то ни другое.
Уж коли психология в Вашем лице претендует на звание науки, давайте придерживаться именно научных методов.
А то получается: кто первый в дурдоме взял халат - тот и доктор! Везде творцы апокрифов, вольные художники методик, интуитивные контактёры, народные маги, травники-сенокосцы и колдуны-почвенники.
  • 0

#1337
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Вы бы определились со своей позицией в области философии научного познания.
Вас на операцию, например, по поводу аппендицита брать и живот Вам открывать, опираясь только на интуицию или на алгоритмы диагностики и лечения. В какой пропорции, если совместно использовать и то и другое? Если 50 на 50, то чем можно пренебречь? Анализами? Признаками заболевания? Внутренним голосом?
"В животе" действовать на основании интуиции (чую,чую, надо отсечь!!!) или твердо зная признаки необходимости удаления?
Вас, например, от инфаркта травками пользовать или на реваскуляризацию отправлять? Не запрещено, кстати, ни то ни другое.
Уж коли психология в Вашем лице претендует на звание науки, давайте придерживаться именно научных методов.
А то получается: кто первый в дурдоме взял халат - тот и доктор! Везде творцы апокрифов, вольные художники методик, интуитивные контактёры, народные маги, травники-сенокосцы и колдуны-почвенники.

Я со своей позицией определился и высказал ее. Переубеждать вас в мои задачи не входит. Вы пишете очень много разумных вещей по медицинским темам, за которые я регулярно ставлю вам плюсы, но в данной теме ваши замечания не очень уместны.
  • 0

#1338
vitaminC

vitaminC
  • Свой человек
  • 961 сообщений


У меня вообще создалось впечатлеие, что эти психологи воаще ответственности не несут за свою работу. типа платишь - ходишь, дальше - твое дело.
и прав Тирекс, что по идее так должно быть. Я у кого был, НИКТО подобное не предлагал. Скажут: ты походи, пройди мой курс из Х сеансов, а там видно будет.

И это правильно - что не берут всю ответственность, т.к. задача психотерапевта, помимо прочего, сделать из клиента зрелую личность, готовую взять на себя ответственность за свои действия и поступки. Если вы ожидаете, что психотерапевт будет все делать за вас, т.е. возьмет всю ответственность за ваше "излечение" в свои руки, то этого не будет, т.к. здесь не хирургическая операция, где у вас нет никакого контроля над процессом (а следовательно, и ответственности никакой за конечный результат), а взаимодействие двух сторон - клиента и терапевта. И перекладывать всю ответственность только на одного участника было бы, как минимум, несправедливо и, как показывает опыт - неэффективно, в конечном итоге. Плата за сеансы посещения терапевта выступает не только средством обогащения самого терапевта, но и способом замотивировать клиента быстрее меняться и быстрее "излечиваться". Опять же, психотерапия - это не наука, здесь 100%-гарантированных результатов не бывает.

ДД.Очень жаль, что не прочитала этого раньше, мы , оказывается, с вами единомышленники.
  • 0

#1339
vitaminC

vitaminC
  • Свой человек
  • 961 сообщений

Вы бы определились со своей позицией в области философии научного познания.
Вас на операцию, например, по поводу аппендицита брать и живот Вам открывать, опираясь только на интуицию или на алгоритмы диагностики и лечения. В какой пропорции, если совместно использовать и то и другое? Если 50 на 50, то чем можно пренебречь? Анализами? Признаками заболевания? Внутренним голосом?
"В животе" действовать на основании интуиции (чую,чую, надо отсечь!!!) или твердо зная признаки необходимости удаления?
Вас, например, от инфаркта травками пользовать или на реваскуляризацию отправлять? Не запрещено, кстати, ни то ни другое.
Уж коли психология в Вашем лице претендует на звание науки, давайте придерживаться именно научных методов.
А то получается: кто первый в дурдоме взял халат - тот и доктор! Везде творцы апокрифов, вольные художники методик, интуитивные контактёры, народные маги, травники-сенокосцы и колдуны-почвенники.

ДД. Я хохотала, мне смешно. Но агрессия всегда агрессия , в какой бы форме она не проявлялась.Ваше качество и уровень вашей энергии говорит о том, что вам больно и плохо.Берегите себя.
  • 0

#1340
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений


Получается, что прикрываясь непрофессионализмом врачей, которые не в состоянии оказать качественную услугу пациенту, кто-то пытается оправдать непрофессионализм психологов, которые поступают аналогично.
Так что ли?

Нет, не так, я говорю что медицина это не точная наука, поэтому гарантий не существует. А если кто-то даёт вам гарантию, то просто обманывает, по принципу получится хорошо, нет там видно будет, выкручусь как нибудь.

Извините, но по-моему, это полная ерунда.
Чтобы не говорить безосновательно, поинтересуюсь: когда к стоматологу на лечение ходите, тоже не требуете гарантий и допускаете варианты 50/50?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.