Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка?русские,казахские,интернациональные

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8904

#1901
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Мое мнение, что имя ребенку нужно выбирать по таким принципам:

1. Чтобы не было имя и мужским, и женским. Ребенок будет комплексовать, особенно встретив человека с таким же именем противоположного пола, и в школе с этим тоже будут сложности, могут дразнить мальчиком/девочкой - дети порой бывают очень жестокими.
2. Имя должно быть таким, чтобы сверстникам на ум не приходили дразнительные рифмы-ассоциации. Например, Иван-болван, сел на диван...., Маша - три рубля и наша, Ирка-дырка и т.п. Согласитесь, такое будет неприятно слышать не только вашему ребенку, но и вам тоже.
3. Имя не должно быть таким же, как у ваших родственников - обязательно одни воспримут на свой счет, а остальные будут обижаться.
4. Имя должно хорошо сочетаться с отчеством. На ресурсах, посвященных именам, есть таблички сочетания. Да и сами попробуйте произнести в сочетании - если звучит, то уже плюс. В общем, фонетическая составляющая тоже играет роль - ваш ребенок вырастет, его начнут звать по отчеству, но если сочетание имени и отчества будет труднопроизносимым, то к нему будут реже обращаться, это тоже может вызвать какие-либо сложности в общении, ведении бизнеса и т.п.

Можем поспорить, обсудить.
  • 0

#1902
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
а че тут спорить, все правильно
  • 0

#1903
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений

Мое мнение, что имя ребенку нужно выбирать по таким принципам:

1. Чтобы не было имя и мужским, и женским. Ребенок будет комплексовать, особенно встретив человека с таким же именем противоположного пола, и в школе с этим тоже будут сложности, могут дразнить мальчиком/девочкой - дети порой бывают очень жестокими.


Сложности в детсаду и школе возникнут с любым именем. Это я вам стопроцентно подтверждаю, как детский психолог :-)

2. Имя должно быть таким, чтобы сверстникам на ум не приходили дразнительные рифмы-ассоциации. Например, Иван-болван, сел на диван...., Маша - три рубля и наша, Ирка-дырка и т.п. Согласитесь, такое будет неприятно слышать не только вашему ребенку, но и вам тоже..


Ответ мой примерно такой же, ка ки выше. У детей очень развита фантазия и умение легко и больно обижать. Рифмы придумываются даже такие, каких в природе нет. От выбранного родителями имени это не зависит. Все равно найдут.

3. Имя не должно быть таким же, как у ваших родственников - обязательно одни воспримут на свой счет, а остальные будут обижаться...


Что за бред? Кто будет обижаться? :( Покажите мне хоть одного человека, который обиделся на то, что ребенка не назвали в его честь? :D

4. Имя должно хорошо сочетаться с отчеством. На ресурсах, посвященных именам, есть таблички сочетания. Да и сами попробуйте произнести в сочетании - если звучит, то уже плюс. В общем, фонетическая составляющая тоже играет роль - ваш ребенок вырастет, его начнут звать по отчеству, но если сочетание имени и отчества будет труднопроизносимым, то к нему будут реже обращаться, это тоже может вызвать какие-либо сложности в общении, ведении бизнеса и т.п.


С этим согласна :D Но, не будем говорить "должно", "должны" - никто из нас никому ничего не должен :)

Сообщение отредактировал Ариадна: 17.06.2008, 13:21:52

  • 0

#1904
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
Согласна по пунктам.
Насчет имен, которые могут буть и женскими и мужскими, слыхала такое, что нежелательно детям давать такие. Потому, что у девочек с таким именем может преобладать черты мужского характера, и наоборот.
  • 0

#1905
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений

Согласна по пунктам.
Насчет имен, которые могут буть и женскими и мужскими, слыхала такое, что нежелательно детям давать такие. Потому, что у девочек с таким именем может преобладать черты мужского характера, и наоборот.


предлагаю не верить пустым слухам :-) От имени мало что зависит.
  • 0

#1906
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Сложности в детсаду и школе возникнут с любым именем. Это я вам стопроцентно подтверждаю, как детский психолог :(

Ну так давайте уменьшим сложности, тем более психологического характера!

Ответ мой примерно такой же, ка ки выше. У детей очень развита фантазия и умение легко и больно обижать. Рифмы придумываются даже такие, каких в природе нет. От выбранного родителями имени это не зависит. Все равно найдут.

Как детский психолог, скажите обидную рифму-слово на имя.... например, Силантий :-)

Что за бред? Кто будет обижаться? :D Покажите мне хоть одного человека, который обиделся на то, что ребенка не назвали в его честь? :D

О-о-о, Вы просто не встречали таких людей.... лично знаю парочку, этого хватает, да их вообще навалом


С этим согласна :) Но, не будем говорить "должно", "должны" - никто из нас никому ничего не должен :)

Верно! Надо говорить - хорошо бы!
  • 0

#1907
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений


Сложности в детсаду и школе возникнут с любым именем. Это я вам стопроцентно подтверждаю, как детский психолог :(

Ну так давайте уменьшим сложности, тем более психологического характера!

Ответ мой примерно такой же, ка ки выше. У детей очень развита фантазия и умение легко и больно обижать. Рифмы придумываются даже такие, каких в природе нет. От выбранного родителями имени это не зависит. Все равно найдут.

Как детский психолог, скажите обидную рифму-слово на имя.... например, Силантий :-)


Вы недооцениваете детей :D)) И Пинантий, и Попантий - если не хуже.
Меня, ладно, Чиполиной называли, но и Поленом и Политиленом и Дубиной.
А Маша и Иван - там рифмы уже обкатаные и привычные :D

А вообще, лично мой совет, не нужно ничего бояться. Надо просто научить ребенка носить свое имя с гордостью и достоинством. Еслиследовать всем рекомендациям, страхам и переживать за обиженных родственников, дитя будет носить имя, которое будет вам не по душе. Ерунда, я считаю, все это.
У меня сестра родила сына, и не смотря на решение полугодичной давности назвала сына по-своему, потому что увидела его первой и поняла, что это ЕГО имя :)
  • 0

#1908
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Наверное, это так. Попантием я своего называть не буду, конечно. Имя уже придумали, теперь глянем - подойдет ли ему, как родится.

Кстати, вот как на Руси называли детей раньше - приносят ребенка в церковь, батюшка смотрит по календарю, чьи именины на сегодняшний день. И либо сам дает имя, либо предлагает выбрать из тех, какие на сегодняшний день именинники.

Система.
  • 0

#1909
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
А нужна ли нам система? :-) Считалось, что у ребенк абудет покровитель, тот святой, в чей день он родился. Но сейчас многие считают это модным. А я в свою очередь считаю, что если настоящей веры нет, не стоит следовать этой системе.
Главное - психологический комфорт. Нраивтся имя - называйте, не нравится - не называйте. Куда уж проще :(
  • 0

#1910
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Не понимаю тех родителей, которые закладывают в имя ребенка смысл своих личных целей и убеждений.

Например, Вильгемир есть такое имя, расшифровка: Владимир Ильич Ленин - Гений мировой революции. Неслабо, да? Интересно папаша все тома полного собрания сочинений прочел или только содержание?

Попытки выделиться иногда оказываются смешными до грусти.
  • 0

#1911
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Людей, которые хотят выделится, всегда осуждали. Что выпрыгиваешь? Вдавись обратно в толпу и молчи в тряпочку :-)
У меня есть знакомая, названная в честь Владимира Ильича Ленина - Вилена. Довольно нормальное имя. ПРиятное.
Я думаю, что называть ребенка, руководствуясь мнением окружающих в корне не правильно. Родители - это самые близкие люди, которые плохого ребенку не сделают :( Но у каждого свое мнение. Стоит ли осуждать тех, кто плывет против течения? Я не буду :D
А Вильгемир, если отбросить горькую советскую историю, очень красивое и необычное имя.
Я назову дочку Машкой, и будем носить это прекрасное имя с гордостью и научу не зависеть от общественных мнений :D
  • 0

#1912
vlada_1

vlada_1
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Совершенно согласна с постом выше. Нужно воспитать ребёнка так, чтобы никому и в голову не пришло дразнить его по имени. Носить нужно имя с гордостью. И научить ребёнка не обижаться на насмешки сверстников, тогда и комплексов не возникнет.
Вот, например, меня как раз дразнили в детстве, но мне и в голову не приходило, что это имя у меня такое неудачное. Я всё больше сетовала на недалёкость того кто сочетания такие придумывал.
  • 0

#1913
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений

Совершенно согласна с постом выше. Нужно воспитать ребёнка так, чтобы никому и в голову не пришло дразнить его по имени. Носить нужно имя с гордостью. И научить ребёнка не обижаться на насмешки сверстников, тогда и комплексов не возникнет.
Вот, например, меня как раз дразнили в детстве, но мне и в голову не приходило, что это имя у меня такое неудачное. Я всё больше сетовала на недалёкость того кто сочетания такие придумывал.


Очень четко Вы выразили то, что я имела ввиду :-)
  • 0

#1914
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
И еще - нужно приудмывать красивые легенды -истории выбора имени... так ребенку легче привить гордость за своё имя...

#1915
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
В принципе, согласен. Если в ребенка с детства заложить значимость его собственного имени, а также понятие шутки и насмешки - ему будет легче. В то же время, от самого человека зависит, как его называют.

Эдгар Уоллес сказал: если у человека одно прозвище,
значит, его еще чтят, но если прозвищ два или больше, значит, его не любят.

Надо воспитать ребенка так, чтобы он приносил радость окружающим. Тогда никто зазря дразнить не будет.
  • 0

#1916
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

И еще - нужно приудмывать красивые легенды -истории выбора имени... так ребенку легче привить гордость за своё имя...

Ничего подобного, я безумно счастлива, что меня назвали в честь бабушки! Меня это никогда не смущало и не нужно мне было никаких легенд! Правда, в детстве меня бесило мое имя, так как я была всегда одна с таким именем, а позже оно мне стало нравиться…
  • 0

#1917
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений


И еще - нужно приудмывать красивые легенды -истории выбора имени... так ребенку легче привить гордость за своё имя...

Ничего подобного, я безумно счастлива, что меня назвали в честь бабушки! Меня это никогда не смущало и не нужно мне было никаких легенд! Правда, в детстве меня бесило мое имя, так как я была всегда одна с таким именем, а позже оно мне стало нравиться…

а, а потом нас стало много :-)) особенно сейчас
  • 0

#1918
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

а, а потом нас стало много :() особенно сейчас


сейчас одни мы и Софии :-)
  • 0

#1919
odyvanchik

odyvanchik
  • Свой человек
  • 595 сообщений
сегодня услышала имя Аналета(сразу проприфмовав с котлета)смеялась долго,однако...
  • 0

#1920
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
моего племянника зовут Аким, в честь прадедушки.
Все, услышав, делают круглые глаза, а мы гордимся :-)

В переводе с древнееврейского - "Бог воздвигнет".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.