Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка?русские,казахские,интернациональные

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8904

#8261
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Вот племянницу дедушка ее назвал Актоты. Наступило 16 лет она, с позволения родителей, поменяла имя на Тота. Сейчас по всем документам она - Тота. Не кардинально конечно, но захотела убрать это Ак.
Она беленькая. А вот другая моя сестренка Акмарал, чернушка по цвету кожи, даже слишком, не догадалась убрать приставку Ак :lol:


Скорее всего Актоты убрала приставку не из-за цвета кожи, а из-за звучания имени (пресловутое А-кто-ты?).
  • 0

#8262
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений

потому что двойную фамилию одно время можно было брать от отца и матери, потом только от супруга, а сейчас даже не знаю насчет девичьей+супруга

знакомая есть, вышла замуж за иностранца недавно. взяла его фамилию и свою оставила. получилось что-то вроде "Гульмира Адилова-Смит". в документах так значится.
  • 0

#8263
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений



Я вот Яшей сына назвала не думая о неудобности и странности этого имени для других)))
Потому что он Яша :)

Яша-красивое имя. Мне нравится. Полное тоже Яша или Яков?

Брата зовут Яков, очень редкое имя у нас.

Юль, а почему ты думаешь, что неудобное имя Яша?
у меня один дядя (старший брат отца) с таким именем, мне оно с рождения самое привычное и обычное :)
  • 0

#8264
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений


Вот племянницу дедушка ее назвал Актоты. Наступило 16 лет она, с позволения родителей, поменяла имя на Тота. Сейчас по всем документам она - Тота. Не кардинально конечно, но захотела убрать это Ак.
Она беленькая. А вот другая моя сестренка Акмарал, чернушка по цвету кожи, даже слишком, не догадалась убрать приставку Ак :lol:


Скорее всего Актоты убрала приставку не из-за цвета кожи, а из-за звучания имени (пресловутое А-кто-ты?).

Не, я когда про цвет кожи писала, не имела ввиду, что она из за этого поменяла имя. Конечно, из за А-кто-ты. Просто покаписала, вспомнилась "небеленькая Акмарал". Вот мысли и смешались.:)
  • 0

#8265
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Наташ, ты знаешь, не ходовое оно что ли сейчас, не знаю- как только говорю что мелкого так зовут все переспрашивают кааааак????
  • 0

#8266
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений
девчонки, а Афанасием называть ка-то старомодно, да или уже "возрождается" это имя, ну как Тихон, например?
  • 0

#8267
MagiX

MagiX
  • Свой человек
  • 879 сообщений


Девочки а что значит имя Кырмызы?


вроде ярко-красный шелк (сразу советское знамя вспомнила и фамилию Лебедев-Кумач) и еще есть такое лекарственное растение (видимо, тоже красное)

это означает красный цвет, скорее предполагается красавица, красна девица)
  • 0

#8268
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений



Девочки а что значит имя Кырмызы?


вроде ярко-красный шелк (сразу советское знамя вспомнила и фамилию Лебедев-Кумач) и еще есть такое лекарственное растение (видимо, тоже красное)

это означает красный цвет, скорее предполагается красавица, красна девица)

Юля, Ася, смеяться будете, но меня так именно чуть не назвали. Но пришел дядя и сказал "Че как АЗТМ без глассных букв" . Ему казалось, что без глассных пишется на русский манер.....и назвал меня так, как вы меня знаете.
  • 0

#8269
ДиДаДа

ДиДаДа
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

девчонки, а Афанасием называть ка-то старомодно, да или уже "возрождается" это имя, ну как Тихон, например?

А мою дочу зовут Далида
  • 0

#8270
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Юля, Ася, смеяться будете, но меня так именно чуть не назвали. Но пришел дядя и сказал "Че как АЗТМ без глассных букв" . Ему казалось, что без глассных пишется на русский манер.....и назвал меня так, как вы меня знаете.


кстати, да, с учетом беглого звука Ы (например, Бауыржан и Бауржан), получается без гласных)))

Ы в казахском языке отдельная песня. Недавно прочитали в современном учебнике, что звук Ы входит в перечень специфических звуков. Наверное, потому что стоит в начале слова иногда

а вот интересно, сейчас разрешают писать в документах имена с буквы Ы? например, Ырысты в СССР писали как Рысты, т.к. в русском языке слова с Ы не начинаются, хотя Шынар, Акылбек допускалось писать через Ы

#8271
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девчонки, а Афанасием называть ка-то старомодно, да или уже "возрождается" это имя, ну как Тихон, например?


если вам нравится, почему нет? только сокращенная форма как будет? Афоня?

#8272
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

у нас есть два друга 8 лет и 10 лет-тоже Яши.


да, тоже редко встречала, точнее, только 2 людей - причем 1 еврей, а 2 татарин

#8273
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

а вот интересно, сейчас разрешают писать в документах имена с буквы Ы? например, Ырысты в СССР писали как Рысты, т.к. в русском языке слова с Ы не начинаются, хотя Шынар, Акылбек допускалось писать через Ы

у меня была детская книжка издания примерно 1975 года, называлась "Храбрый мальчик Ырысту" - название крупно на обложке было написано, и меня в детском возрасте очень впечатляло это имя на букву Ы
так что не надо наговаривать на СССР :)
  • 0

#8274
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

у меня была детская книжка издания примерно 1975 года, называлась "Храбрый мальчик Ырысту" - название крупно на обложке было написано, и меня в детском возрасте очень впечатляло это имя на букву Ы
так что не надо наговаривать на СССР :)


да? здорово)))) просто я видела только через Р - Рысты, Рыскельды и т.д.

#8275
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Не, я когда про цвет кожи писала, не имела ввиду, что она из за этого поменяла имя. Конечно, из за А-кто-ты. Просто покаписала, вспомнилась "небеленькая Акмарал". Вот мысли и смешались. :)


вот мне интересно, обычно же сразу видно, ребенок смуглый или беленький, глазастенький или нет. И все равно часто встречаются не беленькие Акмарал, Акерке и т.д., брюнетки Алтыншаш, не глазастенькие Ботагоз и т.д.

#8276
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
а еще я неоднократно встречала блондинов, почти альбиносов, с фамилией Черных :)
  • 0

#8277
AngelsMommy

AngelsMommy
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

а еще я неоднократно встречала блондинов, почти альбиносов, с фамилией Черных :)

:)
  • 0

#8278
мальдини

мальдини
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

вот мне интересно, обычно же сразу видно, ребенок смуглый или беленький, глазастенький или нет. И все равно часто встречаются не беленькие Акмарал, Акерке и т.д., брюнетки Алтыншаш, не глазастенькие Ботагоз и т.д.

Родители нарекают такими именами в надежде, что ляль изменится внешне в "нужную" сторону)))) Кстати, это оч часто бывает)
  • 0

#8279
AngelsMommy

AngelsMommy
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

девчонки, а Афанасием называть ка-то старомодно, да или уже "возрождается" это имя, ну как Тихон, например?

...Тихона будут "Тихоней" называть:)...Афоня в голове вертится "рубль должен!":)))
ИМХО
  • 0

#8280
AngelsMommy

AngelsMommy
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
...мама мужа частенько называет его Мирон,у него совсем другое имя,просто ей это имя нравится:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.