Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка?русские,казахские,интернациональные

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8904

#6901
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

А что плохого в том что некоторые имена коверкаются? Я например очень люблю свое имя именно за то что его можно хоть как сковеркать - родственники зовут Катерина, муж Катюнька или Катёна, мама Катюша, брат Катька. И мне нравится!
А моему мужу не нравится его имя именно за то что никак не искаверкаешь. Вот и говорит - все вокруг Лехи, Максы, Джоны, Димоны, Сани, а он Стасик... Здоровый бугай 2 метра роста и Стасик. :D а ничего другого не придумаешь

Мне тоже нравится, когда много производных можно сделать. =) Я иной раз только так и понимаю, скажем, кто позвонил по телефону - по тому, как ко мне обращается: Алёна, Алёнчик, Алёнушка, Елена, Ал... :D
А муж - только для меня, скажем, он Димулик и Димуська (хотя тоже здоровенный бугай 2 метра ростом). Для друзей Димон, Димка. Для родственников - Дима. Для коллег и т.д. - Дмитрий. :beer:
  • 0

#6902
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений


А что плохого в том что некоторые имена коверкаются? Я например очень люблю свое имя именно за то что его можно хоть как сковеркать - родственники зовут Катерина, муж Катюнька или Катёна, мама Катюша, брат Катька. И мне нравится!
А моему мужу не нравится его имя именно за то что никак не искаверкаешь. Вот и говорит - все вокруг Лехи, Максы, Джоны, Димоны, Сани, а он Стасик... Здоровый бугай 2 метра роста и Стасик. :D а ничего другого не придумаешь

Мне тоже нравится, когда много производных можно сделать. =) Я иной раз только так и понимаю, скажем, кто позвонил по телефону - по тому, как ко мне обращается: Алёна, Алёнчик, Алёнушка, Елена, Ал... :D
А муж - только для меня, скажем, он Димулик и Димуська (хотя тоже здоровенный бугай 2 метра ростом). Для друзей Димон, Димка. Для родственников - Дима. Для коллег и т.д. - Дмитрий. :beer:

Ни-ни-ни, девочки, то что вы приводите в примеры - это как раз не коверканье, а уменьшительно-ласкательные называния, корень-то имени остается, против них никто ничего не говорил. А вот Шура или Лелик - это, на мой взгляд, уже не имя, а кличка :-/
  • 0

#6903
Tobik

Tobik
  • В доску свой
  • 2 564 сообщений



А что плохого в том что некоторые имена коверкаются? Я например очень люблю свое имя именно за то что его можно хоть как сковеркать - родственники зовут Катерина, муж Катюнька или Катёна, мама Катюша, брат Катька. И мне нравится!
А моему мужу не нравится его имя именно за то что никак не искаверкаешь. Вот и говорит - все вокруг Лехи, Максы, Джоны, Димоны, Сани, а он Стасик... Здоровый бугай 2 метра роста и Стасик. :D а ничего другого не придумаешь

Мне тоже нравится, когда много производных можно сделать. =) Я иной раз только так и понимаю, скажем, кто позвонил по телефону - по тому, как ко мне обращается: Алёна, Алёнчик, Алёнушка, Елена, Ал... :D
А муж - только для меня, скажем, он Димулик и Димуська (хотя тоже здоровенный бугай 2 метра ростом). Для друзей Димон, Димка. Для родственников - Дима. Для коллег и т.д. - Дмитрий. :beer:

Ни-ни-ни, девочки, то что вы приводите в примеры - это как раз не коверканье, а уменьшительно-ласкательные называния, корень-то имени остается, против них никто ничего не говорил. А вот Шура или Лелик - это, на мой взгляд, уже не имя, а кличка :-/

А что плохого в Шуре? некоторые Александры мной воспринимаются исключительно как Шурики, когда их называют Сашами я даже не сразу понимаю о ком речь. :D Да и сами они представляются так. А некоторым Шурик не идет, тогда они Саши, Алексы или Сани. Вот вы представляется чтобы Шурик из приключения Шурика был Александром? Да какой же он Александр если он вылитый Шурик, в этом имени заложен весь характер персонажа. И вот если имя имеет много производных, то человек сам может подобрать себе имя под свой характер - то ли он Гарик, то ли он Игорёк, Жора он, Гоша или Гога, Манька или Мария. Лёлик, Леха или Алексей, Катюха или Екатерина... согласитесь что каждое производное воспринимается по разному и вызывает разные ассоциации? Так же производные могут показывать насколько близки ваши отношения, т.е. если вы называете человека Лёликом, то скорее всего он ваш близкий друг. Когда меня называют Катюхой, то я знаю что я для них как "свой пацан", а если муж называет Катей, значит он серьёзен или зол.

А почему тут говорят что только русские имена так коверкаются, казахские имена тоже ой как коверкаются или просто сокращаются - все вокруг Нурики, Карлы, Беки, Алики, Айки и Жаны.
  • 0

#6904
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

А что плохого в Шуре? некоторые Александры мной воспринимаются исключительно как Шурики, когда их называют Сашами я даже не сразу понимаю о ком речь. :D Да и сами они представляются так. А некоторым Шурик не идет, тогда они Саши, Алексы или Сани. Вот вы представляется чтобы Шурик из приключения Шурика был Александром? Да какой же он Александр если он вылитый Шурик, в этом имени заложен весь характер персонажа. И вот если имя имеет много производных, то человек сам может подобрать себе имя под свой характер - то ли он Гарик, то ли он Игорёк, Жора он, Гоша или Гога, Манька или Мария. Лёлик, Леха или Алексей, Катюха или Екатерина... согласитесь что каждое производное воспринимается по разному и вызывает разные ассоциации? Так же производные могут показывать насколько близки ваши отношения, т.е. если вы называете человека Лёликом, то скорее всего он ваш близкий друг. Когда меня называют Катюхой, то я знаю что я для них как "свой пацан", а если муж называет Катей, значит он серьёзен или зол.

А почему тут говорят что только русские имена так коверкаются, казахские имена тоже ой как коверкаются или просто сокращаются - все вокруг Нурики, Карлы, Беки, Алики, Айки и Жаны.

Всем какие-то имена нравятся, какие-то нет и называя ребенка определенным именем родители что-то вкладывают в это имя, какие-то представления, ожидания. А знакомые ребенка зачастую переделывают имя совсем не спрашивая, нравится ли это самому называемому или его близким. Просто потому, что есть традиция именно это имя переделывать. Т.е. очень часто, особенно пока ребенок не вырос, называть его будут не так, как он хочет или как родители хотят, а как взбредет в голову кому-то постороннему :(
  • 0

#6905
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений

Здоровый бугай 2 метра роста и Стасик.

как вариант Стасян.
кстати, муж подруги,огромный дядька,кроме как на Стасюша,жене не откликался.
  • 0

#6906
сергий

сергий
  • Гость
  • 10 сообщений


Здоровый бугай 2 метра роста и Стасик.

как вариант Стасян.
кстати, муж подруги,огромный дядька,кроме как на Стасюша,жене не откликался.

вот только написать хотел- Стасян,Стасяныч, уже опередили
  • 0

#6907
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений



Здоровый бугай 2 метра роста и Стасик.

как вариант Стасян.
кстати, муж подруги,огромный дядька,кроме как на Стасюша,жене не откликался.

вот только написать хотел- Стасян,Стасяныч, уже опередили

:rolleyes:
  • 0

#6908
Tobik

Tobik
  • В доску свой
  • 2 564 сообщений

Всем какие-то имена нравятся, какие-то нет и называя ребенка определенным именем родители что-то вкладывают в это имя, какие-то представления, ожидания. А знакомые ребенка зачастую переделывают имя совсем не спрашивая, нравится ли это самому называемому или его близким. Просто потому, что есть традиция именно это имя переделывать. Т.е. очень часто, особенно пока ребенок не вырос, называть его будут не так, как он хочет или как родители хотят, а как взбредет в голову кому-то постороннему :(

Ну не знаю, я такого не встречала, обычно как в семье зовут, как он сам себя представляет, так и будут называть все остальные. Не все Саши становятся Шуриками и не все Гоши Жорами и не все Марии Маньками...
  • 2

#6909
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений


Всем какие-то имена нравятся, какие-то нет и называя ребенка определенным именем родители что-то вкладывают в это имя, какие-то представления, ожидания. А знакомые ребенка зачастую переделывают имя совсем не спрашивая, нравится ли это самому называемому или его близким. Просто потому, что есть традиция именно это имя переделывать. Т.е. очень часто, особенно пока ребенок не вырос, называть его будут не так, как он хочет или как родители хотят, а как взбредет в голову кому-то постороннему :(

Ну не знаю, я такого не встречала, обычно как в семье зовут, как он сам себя представляет, так и будут называть все остальные. Не все Саши становятся Шуриками и не все Гоши Жорами и не все Марии Маньками...

+1000
  • 0

#6910
Вишня в карамели

Вишня в карамели
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Я - казашка, муж - русский. Нашу дочь зовут Амина Павловна )))
2) он теперь против чисто казахских имен, а я предлагала Раимбек (чтоб под защитой рода и предков был)

Уступите мужу, пусть он придумает имя, ведь старшую дочь, я так понимаю, Вы назвали, а мож он придумает имя, которое и Вам по душе будет.
А то читаю Ваши посты и везде "Я склоняюсь, я бы не хотела, мне кажется, я на этом твердо стою..." А мнение мужа как же? :rolleyes:
  • 0

#6911
Lady Z

Lady Z
  • Свой человек
  • 651 сообщений

А почему тут говорят что только русские имена так коверкаются, казахские имена тоже ой как коверкаются или просто сокращаются - все вокруг Нурики, Карлы, Беки, Алики, Айки и Жаны.

Ой, когда коверкают казахские имена, так это вообще атас! Смотрели какой-то сериал казахстанский, так там сплошные странные имена - Кука, Гука, Мика, Жука.. Вот где клички настоящие! Ужс! Аж до передергивания... :faceoff:

Сообщение отредактировал Lady Z: 20.06.2011, 17:45:52

  • 0

#6912
Кузькина_мать

Кузькина_мать
  • Постоялец
  • 305 сообщений
а кто-нибудь знает про имя Айлин? что означает? вроде мусульманское
  • 0

#6913
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Ой, когда коверкают казахские имена, так это вообще атас!

угу, милая девушка Кульжан с нами работала, мы ее ласково звали Куля или Кулёк :)
  • 0

#6914
Зогатоб

Зогатоб
  • Свой человек
  • 863 сообщений

а кто-нибудь знает про имя Айлин? что означает? вроде мусульманское

самое интересное что это имя есть и европейское и у тюркоязычных- особенно много в сериалах турецких и потом волной казахи так стали называть девочек несоклько лет так - целые толпы есть детей Айлин..
а я его в свое время нашла в шотландско- кельтских списках имен- с древнего языка означает "белокурая красавица", вот не зная про турецко-казахскую популярность думала как один из вар-в так назвать тоже если все доча светлая родится- у нас смесь 3х кровей и еще не знаю какоой же она будет у нас.. (светлой в латышей, более темной в поляков или совсем в казахов.. :-/ )
вот тоже голову сломала ..

Сообщение отредактировал Зогатоб: 20.06.2011, 21:39:00

  • 0

#6915
qwestLEDI

qwestLEDI
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

А что плохого в том что некоторые имена коверкаются? Я например очень люблю свое имя именно за то что его можно хоть как сковеркать - родственники зовут Катерина, муж Катюнька или Катёна, мама Катюша, брат Катька. И мне нравится!
А моему мужу не нравится его имя именно за то что никак не искаверкаешь. Вот и говорит - все вокруг Лехи, Максы, Джоны, Димоны, Сани, а он Стасик... Здоровый бугай 2 метра роста и Стасик. а ничего другого не придумаешь


у мужа друг такой огромный качок:)) так его все зовут СтаСИЛО!:))
  • 0

#6916
qwestLEDI

qwestLEDI
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
каверкают смотря как:)
у нас девушка Гульнара на работе была так я её называла ГульнаридзЭ! и она всегда улыбалась и говорила что нравится:)))

а у мамы подруга Асель так мы ей все зовём Аселина!!!и ей это так идёт:)
  • 0

#6917
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

а кто-нибудь знает про имя Айлин? что означает? вроде мусульманское

шотландское имя, означает белокурая красавица
  • 0

#6918
Кузькина_мать

Кузькина_мать
  • Постоялец
  • 305 сообщений


а кто-нибудь знает про имя Айлин? что означает? вроде мусульманское

самое интересное что это имя есть и европейское и у тюркоязычных- особенно много в сериалах турецких и потом волной казахи так стали называть девочек несоклько лет так - целые толпы есть детей Айлин..
а я его в свое время нашла в шотландско- кельтских списках имен- с древнего языка означает "белокурая красавица", вот не зная про турецко-казахскую популярность думала как один из вар-в так назвать тоже если все доча светлая родится- у нас смесь 3х кровей и еще не знаю какоой же она будет у нас.. (светлой в латышей, более темной в поляков или совсем в казахов.. :-/ )
вот тоже голову сломала ..

ого..а я еще не встречала девочек Айлин, может не замечала... У нас в классе у сына 4 Аружан и 4 Айгерим! Еще много Анелей.
  • 0

#6919
Кузькина_мать

Кузькина_мать
  • Постоялец
  • 305 сообщений


а кто-нибудь знает про имя Айлин? что означает? вроде мусульманское

шотландское имя, означает белокурая красавица

да уж совсем мусульманское)))
  • 0

#6920
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

ого..а я еще не встречала девочек Айлин, может не замечала...

есть племянница у меня и у моей подруги с таким же именем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.