Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка?русские,казахские,интернациональные

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8904

#6441
tali

tali
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Мне имя Альбина по звучанию очень нра, но согласна - бессмысленное. "Белая". сама хотела дочку так назвать, но теперь передумала - как представила, если оа будет совсем не белая, в маму :dandy:
Сейчас рассматриваю вариант: Альмира или Лия (мягкая ль и в моем имени, и у мужа с сыном). Но всерьез пока не задумываюсь, вдруг на УЗИ случится большой облом...


У меня муж предложил, если девочка, назвать Акку (лебедь) - имя мне нравится, но блин, если она цветом будет такая же, как муж и сын, то какая Акку?! Хотя черные лебеди тоже, редко, но встречаются :) ...
  • 0

#6442
tali

tali
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

а как вам имя Айнира?
хотелось бы какого нибудь необычного редкого и к тому же современного имени, не могу ничего придумать:)(


Райнира - только один раз встречала это имя
  • 0

#6443
Maxi _Viki

Maxi _Viki
  • Гость
  • 11 сообщений
[/quote]
а если узи ошибается, и будет девочка? то имя будите вы выбирать?
[/quote]

Да если девочка, то имя буду выбирать я, мне нравится - Виктория :)
  • 0

#6444
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Всем привет, у меня вопрос возник такой, как по-казахски ласково называют новорожденных детей мальчиков и девочек? Ну например русские говорят "мое сердце , мое сокровище, мой ангел , маленький принц " и.т.д а как по-казахски?
  • 0

#6445
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Всем привет, у меня вопрос возник такой, как по-казахски ласково называют новорожденных детей мальчиков и девочек? Ну например русские говорят "мое сердце , мое сокровище, мой ангел , маленький принц " и.т.д а как по-казахски?


жаным (душа моя), кулыным (мой жеребеночек), балапаным (мой птенчик), ботаканым(мой верблюжонок)

күнім (солнце мое) - имхо, уже неологизм.

ну а хоть по-русски и называю сына иногда котенком, сказать "мысыгым" язык не поворачивается :)

#6446
Autumm

Autumm
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

Всем привет, у меня вопрос возник такой, как по-казахски ласково называют новорожденных детей мальчиков и девочек? Ну например русские говорят "мое сердце , мое сокровище, мой ангел , маленький принц " и.т.д а как по-казахски?

жаным (душа моя), куным (солнышко мое), балапаным (цыпленочек), ботаканым (верблюжонок), кулыншагым (жеребенок, кышкентайым (маленький мой)
  • 0

#6447
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Ой спасибо девочки :) а как сказать , ну типа маленькая красавица, или маленькая принцесса? И мальчика, как называть, если он особенно долгожданный, и первый, и бесценный?
  • 0

#6448
sagyn

sagyn
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

У меня муж предложил, если девочка, назвать Акку (лебедь) - имя мне нравится, но блин, если она цветом будет такая же, как муж и сын, то какая Акку?! Хотя черные лебеди тоже, редко, но встречаются :) ...

Я тоже из этих соображений дочку Акерке не назвала, хотя имя очень нравится :dandy: А у подружки свекор сказал, пусть хоть негром родится все-равно будет Акслу. Девочка прелесть, беленькая :-/
  • 0

#6449
sagyn

sagyn
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Ой спасибо девочки :( а как сказать , ну типа маленькая красавица, или маленькая принцесса? И мальчика, как называть, если он особенно долгожданный, и первый, и бесценный?

Все традиционные ласковые слова уже перечислили выше, а дальше уже как ваша фантазия работает. Я, например, свою дочку еще называю жұлдызым менің - звезда моя, айым менің - луна моя, эти слова уже подразумевают что она бесподобная красавица :) Дядя мой своих детей называл очень ласково қарғам - вороненок мой :dandy: Есть еще универсальное слово айналайын, дословно перевести, кружусь вокруг тебя, но здесь все эмоции передаются интонацией, с какой произнесете слово :-/
  • 0

#6450
Lady Z

Lady Z
  • Свой человек
  • 651 сообщений

у меня две тети есть , они между собой родные сестры Сафия и Сания - татарки. Это по паспорту, а так мы их Софа и Соня зовем.


Сания и Сахия - тоже татарские имена.
  • 0

#6451
Lady Z

Lady Z
  • Свой человек
  • 651 сообщений


Всем привет! Прошло почти 2 года, как я искала на ЦТ имя для первой дочурки... Тогда остановили на имени Рамина...
Раминке нашей имя очень-очень подходит... Сейчас ждем второго малыша... И я опять пришла к вам за помощью:-/ Ищу имя хотя бы созвучное с первым (не обязательно похожее на него :dandy: ). Проблема в том, что пока не знаем мальчик или девочка там у нас.

Амина и Самира не подходят, есть родственники с такими именами. Семья интернациональная, так что можно и какие нибудь интересные варианты предлагать.

Думали если будет мальчик, назовем его Эмир, очень нравится это имя :)

Заранее спасибо:(

Как вам имя Рамиля?


Рамина и Руфина. Звучит и не избито.
  • 0

#6452
Lady Z

Lady Z
  • Свой человек
  • 651 сообщений


У меня дочу зовут Анира ))) без (й), многие путают с Амирой )))
Имя в КЗ очень редкое ) среди моего окружения мы одни такие )))
Позже уже встретила мед.сестру с таким именем )))
Просто деды хотели назвать Танира, а это мужской корень-Танирберген и т.д. типа чтб мужественная была ))) я отказалась ))) там такая мася беленькая была, какая нафик мужественная ))))))
А сейчас бегает, носится-пацанка жуткая ))) если бы еще и Танирой назвала, вообще оторва была бы )))

И Анира, и Танира - очень красивые имена! :)


Танира ассоциируется исключительно с симбиозом Тани и Иры. :dandy: ИМХО! Не обижайтесь.
По мне так очень нравится Таира.

Анира и Таира - красиво!
  • 0

#6453
Lady Z

Lady Z
  • Свой человек
  • 651 сообщений

Девочки, вы Альбин встречали в жизни? Мелких много сейчас? Я, оказывается, просто обожаю звуки И и Л, а в этом имени они так здорово сочетаются... :-)

девушки с таким именем, которые мы встречались, были немки, татарки, уйгурки. Хотя еще знаю 1 казашку


Альбинами у нас в основном чаще всего назывют девочек-метисок или татарочек => красивые девочки Альбины бывают.

Для своей дочи (так хотелось ляльку Альку) рассматривали вариант Альмиры, Альфины, Альфиры и даже Альфии (ну это уже чисто татарское :-) ).
  • 0

#6454
Dinka_kartinka

Dinka_kartinka
  • В доску свой
  • 2 905 сообщений



Всем привет! Прошло почти 2 года, как я искала на ЦТ имя для первой дочурки... Тогда остановили на имени Рамина...
Раминке нашей имя очень-очень подходит... Сейчас ждем второго малыша... И я опять пришла к вам за помощью:-) Ищу имя хотя бы созвучное с первым (не обязательно похожее на него :fie: ). Проблема в том, что пока не знаем мальчик или девочка там у нас.

Амина и Самира не подходят, есть родственники с такими именами. Семья интернациональная, так что можно и какие нибудь интересные варианты предлагать.

Думали если будет мальчик, назовем его Эмир, очень нравится это имя :-)

Заранее спасибо:-)

Как вам имя Рамиля?


Рамина и Руфина. Звучит и не избито.


:-) спасибо огромное, тоже запишу эти имена в списочек свой :D
  • 0

#6455
Cherepashka

Cherepashka
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Танирберген. Мужское казахское имя. Первый компонент (Танир-) переводится как «небо», второй (-берген) как «рожден сын»...
Танир. Мужское имя тюрков. Восходит к имени древнего божества Тенгри – в древнетюркской мифологии выступает как распорядитель судеб людей, народов, государств. Имя Тенгри сближают хуннуским словом ченли («небо»). Приводятся и более широкие параллели: с китайским тянь («небо») и шумерским дингри («небо»).

Из мужских мне еще нравится Танатар ))) правда значения не знаю )))


Спасибо за разъяснение! У меня у и в фамилии, и в именах обоих деток присутствуют гласные "а" и "и". Именно в этом порядке. Хотелось бы чуток попозже за третьим. И пока свободна присматриваю красивые имена. И имя Танир очень бы нам подошло. Просто думаю, как на него отреагируют бабушки-дедушки. Ведь на казахском языке оно должно звучать, как Тәңір. А мне нравится имя в русском звучании. Ну, поживем-увидим, а пока возьму его себе на заметку!
А насколько я знаю Танатар переводится как "рассвет".

Сообщение отредактировал Cherepashka: 06.08.2010, 15:30:25

  • 0

#6456
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений


Ой спасибо девочки :-) а как сказать , ну типа маленькая красавица, или маленькая принцесса? И мальчика, как называть, если он особенно долгожданный, и первый, и бесценный?

Все традиционные ласковые слова уже перечислили выше, а дальше уже как ваша фантазия работает. Я, например, свою дочку еще называю ж±лдызым меніњ - звезда моя, айым меніњ - луна моя, эти слова уже подразумевают что она бесподобная красавица :-) Дядя мой своих детей называл очень ласково ќарѓам - вороненок мой :-) Есть еще универсальное слово айналайын, дословно перевести, кружусь вокруг тебя, но здесь все эмоции передаются интонацией, с какой произнесете слово :fie:

Спасибо огромное :-)
  • 0

#6457
natusik.t1

natusik.t1
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Мы своего назвали Александр - Сашка, Сашулька, Санечка...
А хотели неповрите назвать Антеем, Антей имя нам очень понравилось, но когда я лежала в роддоме, мужу все родственники да и друзья говорили что типа мы с ума сошли, да что имя это ваще никуда ни в какие рамки нелезит, над ним будут смеятся... и т.д....
Хотя для меня вполне нормально имя.
Но сейчас смотрю на него Сашка очень даже ему подходит. :-)
  • 0

#6458
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Мы своего назвали Александр - Сашка, Сашулька, Санечка...
А хотели неповрите назвать Антеем, Антей имя нам очень понравилось, но когда я лежала в роддоме, мужу все родственники да и друзья говорили что типа мы с ума сошли, да что имя это ваще никуда ни в какие рамки нелезит, над ним будут смеятся... и т.д....
Хотя для меня вполне нормально имя.
Но сейчас смотрю на него Сашка очень даже ему подходит. :-)

что-то первый раз такое имя слышу :-) ... Что оно означает?Вы его под отчество подбирали?
  • 0

#6459
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

Мы своего назвали Александр - Сашка, Сашулька, Санечка...
А хотели неповрите назвать Антеем, Антей имя нам очень понравилось, но когда я лежала в роддоме, мужу все родственники да и друзья говорили что типа мы с ума сошли, да что имя это ваще никуда ни в какие рамки нелезит, над ним будут смеятся... и т.д....
Хотя для меня вполне нормально имя.
Но сейчас смотрю на него Сашка очень даже ему подходит. :-)

Антей первый раз слышу, наверно очень редкое имя :-) у меня только с самолетом ассоциируется
  • 0

#6460
Cherepashka

Cherepashka
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Мне кажется, Антей имя то ли из греческой, то ли из римской мифологии. Красиво, но наверно на сегодняшний день пока слишком необычно. Хотя кого сейчас необычностью можно удивить?!

Сообщение отредактировал Cherepashka: 06.08.2010, 16:23:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.