Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка?русские,казахские,интернациональные

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8904

#6141
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


Lidumm, тгда уж в Белорусии - там мноого славянских имен.
Ероха, Волк, Михай, Белогор, Гоймир, Радим и тыды.

Ну вот есть же имя Волк, то же самое, что и Каскырбай, называют же Лев или Леон и никто не возмущается, не удивляется :-)

sagyn, согласна с вами. Но мне приятнее на слух Каскыр(без -бай, но это нац особенность, наверно). Очень мужественное имя. Да ив ообще, каждое имя имеет перевод. цветком же называют, ветерком, а почему бы и не Волком/Каскыром? :dandy:
  • 0

#6142
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений



Lidumm, тгда уж в Белорусии - там мноого славянских имен.
Ероха, Волк, Михай, Белогор, Гоймир, Радим и тыды.

Ну вот есть же имя Волк, то же самое, что и Каскырбай, называют же Лев или Леон и никто не возмущается, не удивляется :-)

sagyn, согласна с вами. Но мне приятнее на слух Каскыр(без -бай, но это нац особенность, наверно). Очень мужественное имя. Да ив ообще, каждое имя имеет перевод. цветком же называют, ветерком, а почему бы и не Волком/Каскыром? :dandy:

Меня смущает в этом, как он придумал имя!с охоты пришел -и всё,имя готово!Надо же с любовью имя ребёночку подбирать,а не в ассоциации играть
  • 0

#6143
kamochek

kamochek
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений
А я все планировала назвать дочу каким-нибудь казахским именем. Но 2 раза во время беременности видела сон, будто дочку мою зовут Жанель, так и назвали. А муж сначала хотел Аишей назвать. Но мне не нра ;) . Старики бы все равно называли Айша.
  • 0

#6144
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

видела сон, будто дочку мою зовут Жанель, так и назвали.

Какое имя красивое ! И значение хорошее : благодать, душа народа. ;)
  • 0

#6145
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

Надо же с любовью имя ребёночку подбирать,а не в ассоциации играть

lucky parent, вы хотите поспорить с вековыми традициями?! Очень смахивает на поговорку про чужой монастырь :rotate: Без традиций нация вымирает.
Что вы пристали к волчонку :rotate:, не матерное имя и ладно. Живут же действительно Львы, Лео ;)
А то что отец с охоты вернулся, так с чего вы взяли что он был пьян. Ясно же отец имел ввиду смелость, отвагу, силу волка, называя этим именем. В казахских аулах нередко волчьи шкуры растелены, так что волк не считется позорным животным. Вот если бы шакалом назвали, я бы с вами согласилась.
  • 0

#6146
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений


Надо же с любовью имя ребёночку подбирать,а не в ассоциации играть

lucky parent, вы хотите поспорить с вековыми традициями?! Очень смахивает на поговорку про чужой монастырь :) Без традиций нация вымирает.
Что вы пристали к волчонку :rotate:, не матерное имя и ладно. Живут же действительно Львы, Лео ;)
А то что отец с охоты вернулся, так с чего вы взяли что он был пьян. Ясно же отец имел ввиду смелость, отвагу, силу волка, называя этим именем. В казахских аулах нередко волчьи шкуры растелены, так что волк не считется позорным животным. Вот если бы шакалом назвали, я бы с вами согласилась.

НЕее,не хочу :rotate: вообще спорить не буду! :D У меня столько национальностей намешано,что если бы каждый пихал мне свои традиции при выборе имени ребёнка,дочка бы до сих пор жила безымянная :D Я за то,чтобы мама сама выбирала имя,а супруг к ней прислушивался :rotate:
  • 0

#6147
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

НЕее,не хочу :rotate: вообще спорить не буду! :rotate: У меня столько национальностей намешано,что если бы каждый пихал мне свои традиции при выборе имени ребёнка,дочка бы до сих пор жила безымянная :D Я за то,чтобы мама сама выбирала имя,а супруг к ней прислушивался :rotate:

Моя мама папу попросила, чтобы мое имя сокращенно звучало, как для ее народа привычно, вот папа и нашел такое имя, и ему хорошо и маме ;)

Сообщение отредактировал Первый снег: 13.07.2010, 09:54:25

  • 0

#6148
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
девочки, расскажу еще одну историю про имена :rotate: в данном случае, про имя моего папы. Его зовут Балтабек. Как рассказывала ему его мама, то бишь моя бабушка, когда она была в положении, пришли к ней в гости 3 странника, дервиша, такскать, все в белом, а раньше такие люди считались святыми... попросили их покормить, ажека покормила, а потом они ей сказали: - родишь сына, но обязательно перережьте ему пупок топором (балта по-казахски), тогда выживет. Напомню, что в те времена в аулах рожали дома. Поэтому и имя у папы такое :rotate:
К чему я сказала про выживет - у ажеки было 17 детей и выжило из них только 4 ;) до папы брат и сестра, потом папа и еще одна сестренка. Рождались здоровые, полноценные, а в мес 6-7 умирали :rotate:
Возможно сказывалось, то, что она почти каждый год рожала, я думаю, тяжело же организму, вот детки слабые и рождались... хотя, до сих пор помню, как родственники нет-нет упомянали, что дети все, как один здоровые, пухлячки, и умирали...
кста, брата папиного звали Тохтарбек (от слова остановись) и его сестру Тогжан (тоже от слова остановится, только более женский вариант). Может поэтому и выжили... не знаю, не буду судить, как говорится - это уже хистори :D
  • 0

#6149
raspberries

raspberries
  • Гость
  • 26 сообщений
Очень нравится имена Алена,Лилия,Ариана,Алина
Но ни как не могу выбрать мужские имена,которые были бы по душе...Тем более что ребенок будет славянин,но с азиатской фамилией ;) ,т к папа метис :rotate:
  • 0

#6150
sagyn

sagyn
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

sagyn, согласна с вами. Но мне приятнее на слух Каскыр(без -бай, но это нац особенность, наверно). Очень мужественное имя. Да ив ообще, каждое имя имеет перевод. цветком же называют, ветерком, а почему бы и не Волком/Каскыром? ;)


Мне тоже больше нравится просто Каскыр, без всякого -бай. Да и сейчас, мне кажется, -бай не актуально, не ставят сейчас с таким окончанием, хотя -бек и -хан актуальны. Ну а если серьезно, то вряд ли казахи назовут своего ребенка Каскыр или Каскырбай, мне в это плохо верится. Да, тюрки считают себя произошедшими от волка и волк является в какой-то степени священным животным, но каскыр - это название просто животного, а наши предки выделяли какое-то качество в животном и за эти качества нарекали ребенка. Если сильный самец, ведущий за собой стаю, то Арлан, если волк-одиночка, сильный, смелый, то Борибай. Если взять другой пример, то у казахов есть имена Акбота, Ботагоз, Бота, Аруана, Нарша, Нарбек но не туйе/верблюд.
  • 0

#6151
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений
sagyn, могут. Есть же у нас фамилия Каскырбаевы. Хотя фамилия могла произойти и из прозвища.
  • 0

#6152
sagyn

sagyn
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Может быть из прозвища, кто его знает. Каскыр все-таки имя нарицательное, и не очень хороший смысл несет, хотя может быть прозвищем, может этот человек убил много волков и спас какой-нибудь конкретный аул от нашествия волков :fie:. Есть же пример из истории, настоящее имя Кабанбай батыра - Ерасыл. А Кабанбаем его назвали, потому что там что-то связанное с кабанами произошло, не буду выдумывать, не помню, а я в детстве не знала, что его Ерасылом звали, и все удивлялась, как можно Кабанбаем назвать :mad:
  • 0

#6153
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений
Таакс :mad: , прошу не упомянать всуе имя моего знаменитого предка :fie:
  • 0

#6154
sagyn

sagyn
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
О, значит мы с вами родственники, Каракерей Кабанбай мой предок тоже.
  • 0

#6155
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
сейчас в парке встретили двухлетнюю девочку Жозефина Алексеевна. без комментариев
  • 0

#6156
Tobik

Tobik
  • В доску свой
  • 2 564 сообщений

сейчас в парке встретили двухлетнюю девочку Жозефина Алексеевна. без комментариев

Вчера познакомилась с Жанеттой. Хотя это уже взрослая женщина, на вид казашка.

Тут вспомнила что у меня была одноклассница Зауре - красивое имя, а бабушка у нее была Галина Марсовна. Значит есть такое имя Марс... мне нравится...
  • 0

#6157
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений


сейчас в парке встретили двухлетнюю девочку Жозефина Алексеевна. без комментариев

Вчера познакомилась с Жанеттой. Хотя это уже взрослая женщина, на вид казашка.

Тут вспомнила что у меня была одноклассница Зауре - красивое имя, а бабушка у нее была Галина Марсовна. Значит есть такое имя Марс... мне нравится...

У меня в школе был мальчик МАРС.ещё знаю уже взрослых мужчин- Совет и Космонавт!
  • 0

#6158
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


сейчас в парке встретили двухлетнюю девочку Жозефина Алексеевна. без комментариев

Вчера познакомилась с Жанеттой. Хотя это уже взрослая женщина, на вид казашка.

Тут вспомнила что у меня была одноклассница Зауре - красивое имя, а бабушка у нее была Галина Марсовна. Значит есть такое имя Марс... мне нравится...

Есть-есть. у меня учитель была Рашида Марсовна.
  • 0

#6159
Партизак@

Партизак@
  • В доску свой
  • 2 122 сообщений

У меня в школе был мальчик МАРС.ещё знаю уже взрослых мужчин- Совет и Космонавт!

еще Космос...........
  • 0

#6160
Tobik

Tobik
  • В доску свой
  • 2 564 сообщений
Ага! 2 сына - Марс и Космос! Если будет у меня двойня, так и назову, это круче Лелика и Болика :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.