Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка?русские,казахские,интернациональные

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8904

#181
Другая...

Другая...
  • В доску свой
  • 1 304 сообщений
А как вам нравится больше, Сахи или Саги?
  • 0

#182
Shilo1

Shilo1
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Тансу.

Только не знаю как его уменьшать.

Алдияр, Ханзада, Дидар.
  • 0

#183
Shilo1

Shilo1
  • Постоялец
  • 459 сообщений
С женскмим именами в казахо-русских семьях можно сделать просто:

ДариЯ - Дарья

ГалиЯ - Галина

Мариям - Мария
  • 0

#184
besonder

besonder
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
назовите Дмитрием, порадуйте старика
  • 0

#185
[Q] SPECTOR_

[Q] SPECTOR_
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений
Альфред,
Камила или Карина :(
  • 0

#186
IMAGINATION

IMAGINATION

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
назовите АйFаным (каз), Айганым

ласково Айгошка, Айечка, Айгуслик=)

в честь бабушки Чокана Уалиханова, очень образованной женщины своего времени
  • 0

#187
Julie

Julie
  • очередь на регистрацию
  • 142 сообщений
очень нравится имя Аглая

Сообщение отредактировал Julie: 11.05.2006, 14:10:04


#188
Libra

Libra
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Кто-нибудь подскажите, что означает имя Дамиля и чье оно. У меня муж турок (местный) нам нужно арабское или турецкое имя для девочки. Не хотелось бы попасть в просак с переводом имени. Недавно на прогулке встретили девчушку. Довочка казашка и мама назвала ее Элина. Может быть кому-то и все равно, но т.к. я не из греции, я бы не захотела что бы мою дочь звали Элина - "Дочь элинов" (т.е. древних греков). Хотя, может я что-то путаю.

у меня записано, что "Дамеля" в переводе с иранского "обнадеживающая".
хотя уже не помню откуда брала перевод.
  • 0

#189
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений
как вам мужские - Карен, Альтаир, Маулен? для русско-казахских семей по-моему очень хорошо имя Оскар, Марк.
у знакомых мальчик - Темир.
Женское Лидия - немного старомодное, но звучит красиво
  • 0

#190
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

как вам мужские - Карен, Альтаир, Маулен? для русско-казахских семей по-моему очень хорошо имя Оскар, Марк


Вот что мне действительно нравиться в казахах, так это то, что если им что-то у других понравилось, так берут себе без вопросов. Унас в Казахстане считаются казахскими имена Жан, Жанна, Аскар и многие другие. Я, конечно, тоже хочу чтобы у моих дитей были красивые имена.
Однако, Анель, неужели в погоне за красивым набором букв, вы не обращаете внимания на смысл???

Я уже писала, что встретила девочку казашку с именем Элина - пер. Дочь элинов (т.е. древних греков). Греков, а ни казахов и даже не тюрков.

Марк - Происходит от греческого имени Маркое, которое, в свою очередь, произошло предположительно от латинского слова `маркус` - молоток. Другая версия заключается в том, что оно ведет начало от Марса (бога-покровителя людей и стад, впоследствии - бога войны).

Понимаю, что все скорее всего будут утверждать, что их сын не молоток, а бог войны. Но разве вы не мусульманка? При чем здесь Марс? Зачем восхвалять чужого бога? Или вы думаете, что главное назвать, а потом трава не расти. Сколько встречала разных людей, но люди с похожими именами очень часто похожи и всегда соответствуют своему имени. Марк, например, жуткий эгоист. Хотя, в это можно и не верить.

Другое дело - Карен. Предположительно происходит от арабского имени Карим, что означает ?щедрый, великодушный?. Широко распространено в Армении Смелый, гордый, независимый, немного авантюрист, живет богатой внутренней жизнью.

Оскар - От древнескандинавского ?житель Асгарда?, от древнегерманского ?божье копье?.
И в какие, разрешите спросить, это ворота?

Альтаир - это вообще звезда. Но вот есть муж.имя, производное - Альдаир (кстати, по моему казахское).

Нет, дело, конечно, ваше. Но с такой безрассудной любовью к красивым наборам букв можно и до Доздрапермы докатиться (ИМХО).
  • 0

#191
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
Альтаир - это не только звезда, а еще в переводе с какого-то там: высоко летящий орел. У меня мужа зовут так, так что свекровь в свое время прям глоссарий составила. Вполне красивое имя, с хорошим смыслом для мужчины, тут вам и вроде высокое положение, мужественность, ум, проницательность.

Сообщение отредактировал Akama: 12.05.2006, 11:41:58

  • 0

#192
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений
DAlexa, ваше мнение я поняла. Но вот только один нюанс - да. я мусульманка, и казашка и тэпэ, и если бы муж мой был тоже мусульманином и казахом, мы с удовольствием называли бы сына Арман, к примеру, или Аскар. Но мы ищем золотую середу, понимаете? не русское и не казахское. И, что усложняет задачу - не Тимур, не Руслан, не Дамир, не Даниэль, не Рафаэль и тэдэ... Мы предъявляем к имени свои требования, нам нужен не только чудный высокий смысл, но и красивое сочетание звуков, что в этом предосудительного? И к примеру, "божье копье" нас ничуть не смущает. Как не смущает Альтаир - "звезда".
В подробности имени Марк мы не вдавалась, потому что, испытывая симпатию к имени, испытываем антипатию к одному из носителей этого имени, из-за которого имя Марк ассоциируется у нас с мужем "гнилой му***к" и прочее, прочее... Так что для нас этот вариант не подходит, но имя мне не перестает от этого нравится, и думаю есть семьи, которым оно подойдет. Есть еще один нюанс - как говорит моя тетя, она лингвист по образованию и владеет несколькими языками - для каждого имени можно нарыть дюжину смыслов, перебрав десятки живых и мертвых языков :rolleyes:
к чему это я? да, к тому, что не нужно быть таким критичным по отношению к чужому выбору. а от Доздраперм мы уж как нибудь воздержимся, можете не волноваться :-)
  • 0

#193
mr server

mr server

    редактор... сцукО, всем спать!!!

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
анель а ты не боишься, что с такими замашками ребенок останется без имени??
  • 0

#194
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Какая, по сути, разница, из какого языка что взято? Мы в жизни сплошь и рядом пользуемся заимствованиями. Так почему бы не "занять" имена? :rolleyes:
Главное, чтобы оно было созвучно с фамилией и отчеством, и не слишком резко выделялось на фоне остальных. Потому что как представишь, как ребенку с редким именем жить... с учетом того, что дети жестоки по отношению к тем, кто чем-то резко выделяется. Задразнят и все такое.

#195
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений

анель а ты не боишься, что с такими замашками ребенок останется без имени??

:-) Пардон, что вы подразумеваете под "замашками"? то что мы имя ребенку выбираем, а не как кость бобику бросаем что под рукой окажется? нет, малыш без имени не останется - у нас есть почти 7 месяцев :rolleyes:
согласная с Мерседес - главное - мера, сочетание, так что я думаю мы подберем оптимальный вариант
ЗЫ: вчера весь вечер ломали голову, пока самый оптимальный вариант Илья, но... у меня это имя ассоциируется с беловолосым кучерявым мальчишкой, вряд ли я смогу произвести именно такого :-) к тому же хочется, чтобы была буква "Р" в мужском имени *про себя: хоть бы девочка, с ж. именами все проще*
  • 0

#196
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

Мы предъявляем к имени свои требования, нам нужен не только чудный высокий смысл, но и красивое сочетание звуков, что в этом предосудительного?

Ни в коем случае, никогда никого не осуждаю. Все люди слишком разные и я это понимаю. Каждый имеет право на свое мнене. Однако, по скольку мое мнение отличалось от вашего, мне было интересно узнать, так сказать истоки вашего. Опять же не в целях критики, а скорее в целях расширения кругозора и повышения уровня знаний. И, согласитесь, (отбросив обиду, которую я читаю между строк вашего сообщения) ведь я так же предоставила вам полезную инфу? Вот только, жаль, имени предложить не могу. Сами в поиске.
  • 0

#197
mr server

mr server

    редактор... сцукО, всем спать!!!

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений

с учетом того, что дети жестоки по отношению к тем, кто чем-то резко выделяется. Задразнят и все такое.

смотря какие родители еще, а сейчас мне кажется все дети не то чтобы отличаются друг от друга внешне(одежда) просто не такие серые, как раньше, видать родители ухаживают да и сам ребенок не прочь, так что не задразнят... :rolleyes:
  • 0

#198
mr server

mr server

    редактор... сцукО, всем спать!!!

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений


анель а ты не боишься, что с такими замашками ребенок останется без имени??

:-) Пардон, что вы подразумеваете под "замашками"? то что мы имя ребенку выбираем, а не как кость бобику бросаем что под рукой окажется? нет, малыш без имени не останется - у нас есть почти 7 месяцев :-)

тебе и семи месяцев не хватит, мне кажется, чтобы выбрать оптимальный вариант, а знаешь почему??Представь: вчера ты придумала виртуально младенцу класссное имя, (допустим Слава, мне это имя напоминает черноволосого кучерявого парнишу с длинными чЕрнЫми-чем ни азиат?? :-) волосами)со смыслом есств.., но уже утром ты придумываешь себе причину по которой ты не можешь так назвать ребенка, вообще советую приобреси словарь имен....хотя я думаю есть такой уже наверное.. :rolleyes:
  • 0

#199
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
:rolleyes: Мерседес, у меня редкое имя. В детстве я болезненно к нему относилась и меня дразнили. Но с возрастом поняла, что классно быть одной единственной среди кучи Лен и Маш. Когда я стала любить свое имя, его стали уважать и все окружающие. Мне кажется, что ребенка с редким именем будут дразнить только если он сам стесняется его. Но если ему объяснить, что он особенны - другое дело.

[quote]пока самый оптимальный вариант Илья
Знаю нескольких Илюшек. Все похожи на мам. Так что волосы точно светлыми не будут.
Однако на счет интернациональности этого имени полностью согласна.
Во-первых ито имя не русское, а русская форма древнееврейского имени Илия (божья сила). Русские могут называть Илья, а казахи Ильяз (что тоже от др.евр.) любимец бога.

А дедушки у вас есть? Их имена как вариант не рассматривали. У русских есть примета, когда называют детей в честь дедов, дети живут долго и здоровье крепкое (хотя, может это только примета).
  • 0

#200
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

смотря какие родители еще, а сейчас мне кажется все дети не то чтобы отличаются друг от друга внешне(одежда) просто не такие серые, как раньше, видать родители ухаживают да и сам ребенок не прочь, так что не задразнят... :rolleyes:

А при чем тут родители?
У меня такое подозрение, что из нас двоих я чаще бываю в местах скопления детей :-) Посему иногда наблюдаю, как дети друг-друга начинают дразнить из-за имен. Например, играют в песочнице, подходит мальчик "Можно с вами пограть" "А как тебя зовут?" "Макар" "Фу, какое имя дурацкое! И сам ты дурак и не будем мы с тобой играть" Реальная история.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.