Перейти к содержимому

Фотография

Ох уж этот характери как с этим бороться.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1694

#41
grasshopper!

grasshopper!
  • Постоялец
  • 355 сообщений

еще и скорпион по гороскопу, упрямство в крови :D

На скорпионской характер только это и сваливаю...
А наказывать, тоже не у меню. Он у меня сам себя наказывает, один раз раскидывал в песочнице игрушки и залепил мне по чайнику. Так потом так за меня распереживался и давай себя по башке бить, откуда это он научился не знаю. :dandy: Смотрит за ним мама, пальцем его не прогает, все с него пылинки здувают...
  • 0

#42
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

А это будет действовать только в одном случае когда родитель сам четко для себя решит, что можно, а что нельзя позволять ребенку. Заметьте, что пальцы или любые предметы в розетки ребенок не сует и даже закатив многочасовую истерику вы ему это не разрешите.


ППКС. Видимо мне повезло больше. Я ни разу не видела истерик дочи по поводу ее хотения/нежелания чего-то. У нас строгое разделение можно/нельзя и табу действует пезприкасловно. Из этого вышло, что слово мама/папы-закон. Нет, мы не диктаторы. Мы спрашиваем мнение и пожелания, советуемся. Но автоитет за родителями. Если ребенок просит чуть задержаться на улице, сделать непредвиденную покупку, мы обязательно договариваемся. Можно задержаться на прогулке - не вопрос, так и говорю, хорошо, 10 мин у тебя есть, а потом точно домой , потому что... Есть возможность покупки - без проблем, нет, прошу подождать, когда папа денежку получит. При этом важно не обмануть. Обещал - сделай. Если знаю, что в ближайшее время не смогут что-то сделать из просбы дочери, так и говрю, что как только то-то и то-то, сразу исполним. Она мне верит, нам это важно и поводов для истерик нет. Так было с самого раннего возраста и в 5 лет она не бьются в истерике и не орет на улице.
Наверно это потому, что у нас с мужем было так же с нашими родителями. Если меня наказали на улицу, никогда не ходили проситься до окончания наказания. При этом брат "отсиживался" со мной, а я с ним. Вместе несли наказание. Авторитет родителей очень важен для ре, и это действует с измальства. Малая в 11 месяцев точно знает, что папе нравится, а что нет. Мама пока балует в всилу мальства и в границах дозволенного. Надеюсь, младшая в этом будет похожа со старшей.
  • 0

#43
grasshopper!

grasshopper!
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Чудный пример :D Что вынес ребенок из ситуации? Правильно, 30 минут ора и битья по двери и твои желания исполнены.

У вас сейчас возраст такой когда ребенок познает границы дозволенного и старается найти способы прогнуть вас под себя. Чаще всего это криком, плачем, битье себя и других, а если это еще и в людных местах, то чаще всего родители говорят сразу - на, только не ори!!!! :dandy:

Так понимаю, прогнул он меня как захотел. Мне уже и коллеги и книгу материнская любовь, чтобы я не испортила своего малыша.
В людных местах он себя нормально ведет, стесняеться теть и дядь... или пока время не пришло. :D
  • 0

#44
hanna

hanna

    АдреналинДева

  • В доску свой
  • 2 324 сообщений

О, как вспомню выкидоны своей дочи где-то с годик назад!.. Ей тогда чуть меньше 2 с половиной было. Особенно её нежелание возвращаться домой с прогулки. Не помогало ничего: ни уговоры, ни угрозы, ни даже обещание что-нибудь купить по пути домой. Она на мои слова просто не реагировала. Пыталась пугать её, типа я ухожу. Завернёшь за угол дома, а она даже не смотрит в моём направлении. Не оставишь же её на самом деле одну. И она прекрасно это понимала. Приходилось её силой тащить домой. Она брыкалась, ревела. Картина ещё та: я, уже изрядно беременная, тащу за собой бьющуюся в истерике дочку.
Но как только родился сын всё сразу изменилось.
- Доча, пойдём домой.
- Не хочу.
- Ну, мы с братиком пошли, а ты как хочешь, - и идёшь по направлению к дому.
Бежала домой как миленькая. Понимала, видимо, что теперь ни одна она такая хорошая у мамы.

почитала,аж грустно стало, что дети наши так быстро взрослеют, правда Эланчик? Теперь у тебя их трое :dandy:
  • 0

#45
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

А это будет действовать только в одном случае когда родитель сам четко для себя решит, что можно, а что нельзя позволять ребенку. Заметьте, что пальцы или любые предметы в розетки ребенок не сует и даже закатив многочасовую истерику вы ему это не разрешите.

Если говорить о ситуации на дороге это было у многих и мой тоже вырывал руку я сам. Просто брала его за руку или на руки и переводила, мог орать сколько влезет. Дорога это опасно (извините, но у нас идиотов на дорогах и рисковать жизнью своего ребенка я не вижу необходимости), пару раз попробовал, потом смирился, сейчас сам руку дает возле дороги.

п.с. не дочитала, оказывается многие аналогично написали.


вообще с улицей как пример был. Договариваться о многом с ним удается, и Ор как таковой и истерик у нас ТТТ не бывает, но уперство в чем либо просто в тупик ставит. я не хочу тащить за шкиряк ребенка. я хочу чтобы он понял, что нельзя. естественно, если бы вчера были экстремальные ситуации - я просто бы схватила и перетащила бы ребенка, но достаточно спокойно было на уличе. Причем я смотрю на него и вижу себя в детстве, один в один, наверно это гены.
  • 0

#46
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Что помогало нам:
-книги Гиппенрейтер и ее деление на зоны: опасно, частично опасно и неопасно, т.е. когда мы разделили и решили что можно разрешить ребенку, а также что опасно и не при каких условиях, то принимать решения легче.
- просмотр "няня спешит на помощь" и методики которые там используют, а также ошибки родителей когда они эти методики используют.
Что есть у нас:
- проговаривание эмоций, очень эффективная методика для эмоциональных детей, когда вы им показываете, что не плевать на их чувства, а что просто нет возможности выполнить их требование и такое бывает ребенок должен научится это понимать, т.е. в ситуации с орущим ребенком 30 минут и битьем двери, я бы применила именно это. " Тебе обидно, ты хочешь еще пойти гулять, я прекрасно это понимаю, но сейчас темно и гулять опасно.... Ты злишься и хочешь покричать, я тебя понимаю, если хочешь можешь остаться здесь и покричать или ... (предложить чем-нить заняться)"
- возможность выплеснуть эмоции в определенном месте, т.е. это может быть комната, стул, угол и т.п., вы выделяете ребенку это место и если он хочет покричать, поплакать, подумать и т.д. он идет туда, у нас это стульчик. Ребенок садится и его не кто не трогает до тех пор пока он сам не встанет и не подойдет к нам. Условие, что встает он оттуда когда успокоится, т.е. перестанет орать, ныть и т.д. Обычно потом ребенок идет обниматься-целоваться.
- предупреждение о чем то заранее, т.е. мы не ставим ребенка перед фактом, что мы идем домой, укладываемся спать, заканчиваем игру и т.д., мы говорим так : еще две минуты гуляем и идем домой. При этом не объясняем почему 2 минуты или почему идем домой, т.е. это законченная фраза которая не дает возможности для спора.
наказания:
= лишение чего - либо значимого для ребенка. У нас это сказки, мультики, игрушки.
- сажаем на диван на 3 минуты, это в основном когда ребенок перевозбудился и не слышит что ты ему говоришь.

Это вот основное что используем, конечно это не панацея и тоже может закатить ор в магазине, и капризы в школе, и дома может отказаться собирать игрушки ссылаясь на то,что ручки не гнутся и т.п. Но тем не менее есть хотя бы ориентиры:dandy:
  • 0

#47
grasshopper!

grasshopper!
  • Постоялец
  • 355 сообщений
ЛизаМария, спасибо за такой пост! Постараюсь по практиковать, если сразу не получиться то со временем надеюсь - да. :dandy:
  • 0

#48
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Договариваться о многом с ним удается, и Ор как таковой и истерик у нас ТТТ не бывает, но уперство в чем либо просто в тупик ставит. я не хочу тащить за шкиряк ребенка. я хочу чтобы он понял, что нельзя. естественно, если бы вчера были экстремальные ситуации - я просто бы схватила и перетащила бы ребенка, но достаточно спокойно было на уличе.

Вы же мама и взрослый человек, не надо ждать от ребенка в 2 года чудес, он не может оценить ситуацию спокойно-не спокойно, поэтому завтра при неспокойной ситуации на дороге когда вам придется его схватить и потащить, вы получите истерику и обиду и это будет нормально, потому что попробуйте объяснить дитю в 2 года, что вчера было тоже самое можно, а сегодня нет. Зачем создавать такую ситуацию?
  • 0

#49
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Не говори, Ань! Теперь младший подобного рода выкидоны мутит. Но, видимо, я уже изменилась. Проще стала смотреть на такие вещи. А доча совсем уже повзрослела, но упёртая по-прежнему. Да... Дети взрослеют, а вместе с этим и наши годочки отщёлкивают один за другим. Хотя, если честно, я это, слава богу, ещё не сильно ощущаю. Всё мне кажется, что вот только вчера мне 17 лет было.
  • 0

#50
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Что есть у нас:
- предупреждение о чем то заранее, т.е. мы не ставим ребенка перед фактом, что мы идем домой, укладываемся спать, заканчиваем игру и т.д., мы говорим так : еще две минуты гуляем и идем домой. При этом не объясняем почему 2 минуты или почему идем домой, т.е. это законченная фраза которая не дает возможности для спора.наказания:
= лишение чего - либо значимого для ребенка. У нас это сказки, мультики, игрушки.
- сажаем на диван на 3 минуты, это в основном когда ребенок перевозбудился и не слышит что ты ему говоришь.

Это вот основное что используем, конечно это не панацея и тоже может закатить ор в магазине, и капризы в школе, и дома может отказаться собирать игрушки ссылаясь на то,что ручки не гнутся и т.п. Но тем не менее есть хотя бы ориентиры:D

все правильно, но как у вас было в возрасте 2 года? так же? например, если ребенок не хочет заходить с улицы, да, мы тоже говорим - давай еще 5- 10 минут катаешься на качели, а потом идем домой. Иногда это работает, но бывает он просто отворачивается и идет по своим делам и ему до лампочки, что пять минут прошли и пора домой. Что надо делать? хвататьна руки и тащить домой вырывающегося ребенка? в тоже время идти на поводУ нехочется. :dandy:
  • 0

#51
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Мы спрашиваем мнение и пожелания, советуемся. Но автоитет за родителями. Если ребенок просит чуть задержаться на улице, сделать непредвиденную покупку, мы обязательно договариваемся. Можно задержаться на прогулке - не вопрос, так и говорю, хорошо, 10 мин у тебя есть, а потом точно домой , потому что... Есть возможность покупки - без проблем, нет, прошу подождать, когда папа денежку получит. При этом важно не обмануть. Обещал - сделай. Если знаю, что в ближайшее время не смогут что-то сделать из просбы дочери, так и говрю, что как только то-то и то-то, сразу исполним. Она мне верит, нам это важно и поводов для истерик нет

ППКС, обещал - сделай, тоже так делаем либо если совсем не получается, что-то изменилось, извиняемся и договариваемся, что сделаем позже. Кстати попросили и бабушек так делать, стало еще проще.
  • 0

#52
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Вы же мама и взрослый человек, не надо ждать от ребенка в 2 года чудес, он не может оценить ситуацию спокойно-не спокойно, поэтому завтра при неспокойной ситуации на дороге когда вам придется его схватить и потащить, вы получите истерику и обиду и это будет нормально, потому что попробуйте объяснить дитю в 2 года, что вчера было тоже самое можно, а сегодня нет. Зачем создавать такую ситуацию?

в том то и дело что таких ситуаций с дорогой до вчерашнего дня не было - чтобы он вырывал на дороге руку. вот и обратилась за советом. спасибо

Сообщение отредактировал zaraza111: 16.09.2009, 12:18:00

  • 0

#53
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Что есть у нас:
- предупреждение о чем то заранее, т.е. мы не ставим ребенка перед фактом, что мы идем домой, укладываемся спать, заканчиваем игру и т.д., мы говорим так : еще две минуты гуляем и идем домой. При этом не объясняем почему 2 минуты или почему идем домой, т.е. это законченная фраза которая не дает возможности для спора.наказания:
= лишение чего - либо значимого для ребенка. У нас это сказки, мультики, игрушки.
- сажаем на диван на 3 минуты, это в основном когда ребенок перевозбудился и не слышит что ты ему говоришь.

Это вот основное что используем, конечно это не панацея и тоже может закатить ор в магазине, и капризы в школе, и дома может отказаться собирать игрушки ссылаясь на то,что ручки не гнутся и т.п. Но тем не менее есть хотя бы ориентиры:D

все правильно, но как у вас было в возрасте 2 года? так же? например, если ребенок не хочет заходить с улицы, да, мы тоже говорим - давай еще 5- 10 минут катаешься на качели, а потом идем домой. Иногда это работает, но бывает он просто отворачивается и идет по своим делам и ему до лампочки, что пять минут прошли и пора домой. Что надо делать? хвататьна руки и тащить домой вырывающегося ребенка? в тоже время идти на поводУ нехочется. :dandy:

У нас ребенок относится еще к такому типу который со временем не дружит вообще, поэтому проговаривание времени было не столько для нас сколько для него важно.
На счет отворачивается и идет в той же "няне" по этому поводу четко сказано, слово родителя - закон, это дает ребенку чувство уверенности и защищенности в этом постоянно меняющемся мире, т.е. если вы сказали : 2 минуты и домой, то должны добиться этого результат либо не говорите.
Было у нас: и истерящего ребенка домой заносили, и упирающегося, даже было что я выперла на улицу велик с 3 этажа, а он мне закатил "праздник непослушания" уже не помню что там был, но результат, мы и 5 минут не погуляли, я завела и его и велик обратно затащила, но за то сейчас результат этого: мы гуляем ровно столько - сколько договорились и больше истерик не было.
  • 0

#54
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
ЛизаМария хорошие методики описали. Эмоции проговарием, но что то помоему ей все равно, что я ей сопереживаю.
Моя например еще во времени врятли ориентируется, 1,10, но я все равно говорю, типа один мультик и все. Но результат один и тот же, она все равно говорит еще. Но дома мы более менее уже справляемся. Улица и магазины сейчас наш бич. В магазине (детских, где игрушки и пр.) хватаем все подряд, кричим, падаем на пол, если не пускают куда либо, садимся во все машины и пр. На улице убегает впред, далеко, на мои зовы даж не оборачивается, ну и соответсвтенно на стой или подожди ноль реакции, за руку идти не хотим. В кафе тож самое, сидеть не хотим, везде лезим бежим и все хватаем.
Слово "нельзя" действует тока если сказано в грубой форме и чуть ли не криком. Спокойно и ласково вообще не реагирует.
Убирать за собой ее очень сложно заставить, она даж плакать специально начинает, типа ей так обидно, но только не убрать, то что разбросала. Я точно могу сказать, что она у меня практически не управляемая. Может тоже взять ремешок, хотя как то мне это не по душе.
  • 0

#55
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

в том то и дело что таких ситуаций с дорогой до вчерашнего дня не было - чтобы он вырывал на дороге руку. вот и обратилась за советом. спасибо

Я понимаю, у всех бывает первый раз, просто опытом делюсь где сама шишки набила, просто я поняла, что с детьми нужно просчитывать варианты вперед, по большому счету все эти истерики результат наших неверных реакций, но мы ж неидеальные.

Для меня например самые сложные ситуации на улице, в кафе и т.д. потому что ребенок очень общительный и совладать с ним на публике очень сложно, он тут же ищет поддержку окружающих. Кстати у кого та же проблема - надо срочно лишить ребенка публики, мой тут же становится адекватен.
Ситуация в кафе: сначала начал двигать стулья - запретили, усадили за стол - начал дергать тарелки - убрали, начал палочками баловаться, забрала начал ныть, вывела из-за стола , хотела на улицу отвести чтоб угомонился, уже в коридоре - ребенок сказал извини, больше не буду. Вернулись, сидел нормально. Ничего не делала. Хорошо, никто не вмешался, минуты не прошло мы вернулись и все нормально было.
  • 0

#56
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Моя например еще во времени врятли ориентируется, 1,10, но я все равно говорю, типа один мультик и все. Но результат один и тот же, она все равно говорит еще.

А вы действительно 1 смотрите или уступаете?

В магазине (детских, где игрушки и пр.) хватаем все подряд, кричим, падаем на пол, если не пускают куда либо, садимся во все машины и пр.

Знаете еще бывает в чем проблема когда родители не согласованы, т.е. например мой муж готов ребенку скупить весь магазин и доводы, что у ребенка это уже фиг знает какая по счету машина не действует, типа ну она ж копейки стоит.Мы постоянно что-то покупали, потом как посмотришь на этот ненужный хлам, перестала так делать либо не хожу с ребенком в такие отделы, либо если это в маркетах, то переключаю внимание на выбор нужных продуктов, тогда дитю уже не до игрушек, он подходит конечно, смотрит, но тут я : сына, а помоги мне выбрать жидкость для посуды, ну-ка какую возьмем? Все он уже несется мне помогать.. А дальше по быстрее увести, так пару раз и все поход в маагзин перестал быть мукой, кроме киндерсюрпризов:dandy:)) С этим мы боролись через истерики и нет, он берет, я - кладу обратно, он берет - я обратно, орал конечно, сейчас - уже смирился, но нам сладкое нельзя, а было можно. Это конечно тяжело.
  • 0

#57
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Убирать за собой ее очень сложно заставить, она даж плакать специально начинает, типа ей так обидно, но только не убрать, то что разбросала

Уборку научили в школе делать, но сейчас у нас отмазок куча, иногда вместе убираем, если совсем никак - говорю игрушки уйдут. Пока спит собираю и убираю с глаз дитя. Потом письма писали чтоб игрушки вернулись, есть же сказки : Федорино горе, Мойдодыр - тоже читаем и объясняем, ну вот вернулись к нам пока игрушки от соседского мальчика)))) Не знаю что дальше будет.. посомтрим..


п.с. А бить бесполезно, ну дам я ему по попе, он через 3 минуты уже забывает - эффекта никакого. Я не скажу, что мы без шлепков по попе обходимся, бывает, но реально понимаю бессмысленно.

п.с.с чет я одна уже пишу:dandy:)))

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 16.09.2009, 12:56:33

  • 0

#58
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
ЛизаМария, мы тоже конфискуем предметы, которыми деть балуется, естесственно после предварительного предупреждения. :dandy:
Насчет раскидывания игрушек - пару раз сам навернулся, Подходит ко мне, что б пожалела. Обняла его и говорю: Я тебя предупреждала, что игрушки надо собирать, им на полу не нравиться лежать, вот они за ножки и цепляются...
Уберает сам теперь. Только напоминать все равно приходится.
  • 0

#59
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Насчет раскидывания игрушек - пару раз сам навернулся,

да, видимо нам тоже надо чтоб пару раз навернулся.
  • 0

#60
Adrinika

Adrinika
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Мое чудо тоже капризничала и орала, если я ей не покупала, то что она хотела, устраивала такие истерики в магазине, мне просто было ооочень стыдно! Сколько я ей не объясняла, все бестолку, так было в 1,5 -2 года. Для меня было проблемой поход вместе сней куда-либо, потому как все заканчивалось скандалом (. Но по мере роста до дочери видимо дошло, а может мои старания дали свои плоды, не знаю, тереь она так не делает, у нас все заканчивается компромиссом. Только чтобы этого добиться столько нервов было потрачено!!! Главное терпение ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.