Перейти к содержимому

Фотография

Кошки. Том 2 [часть 3]

кошки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1808

#1101
sundew

sundew
  • Постоялец
  • 375 сообщений

сдалась на уговоры ребенка и согласилась взять котенка (девочка 2 месяца невская маскарадная), в связи с чем миллион вопросов:

1. чем кормить - сухой корм, консервы/паштеты, производители?

2. когда и как стерилизуют? (уколы, операции)

3. надо ли сразу глистогонить?

4. есть ли у кошек календарь прививок?

5. с какой периодичностью надо ездить к ветеринару на проф осмотры.

6. какой наполнитель лучший (не дает запах)

7. что я упустила, о чем надо знать?

Буду всем премного благодарна за ответы/советы, не хочется навредить котейке по незнанию


  • 0

#1102
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

И в тастамат у них задерживается в последнее время на неделю.

у меня три посылки подряд пришли точно в срок.Вчера только последнюю забрали. Жду еще два заказа 17 и 23 ноября.Посмотрим.Пока о задержке не сообщали 


  • 0

#1103
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
согласилась взять котенка (девочка 2 месяца невская маскарадная), в связи с чем миллион вопросов:

Первый вопрос.Где покупаете котенка, если не секрет? Не в питомнике Синеглазка?

Во-первых, порядочный заводчик не продает котят раньше 3,5-4 месяцев. Только к этому времени котенок имеет необходимый комплекс прививок. Прививку от инфекционных заболеваний(кальцевирус, ринотрахеит, панлейкопения) + ревакцинация. И прививку от бешенства.До вакцинации котята дважды гистогонятся. Это обязанность заводчика. Не ваша. Более того, если котенок не предназначен для породного разведения, нормальные заводчики обычно сами кастрируют котят. Это, конечно, на усмотрение заводчика. Но прививки должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Потом в год владелец уже повторяет прививку от инфекционных заболеваний. И так каждый год. Прививка от бешенства, если в регионе благоприятная обстановка по этому заболеванию, делается раз в три года. Глистогонить однократно надо раз в три-четыре месяца.

От разведенца, который продает двухмесячных котят без прививок, я бы бежала, как от чумы((( Кроме того, нормальный заводчик сам Вам расскажет, чем кормить, как прививать, какой наполнитель использовать.

По поводу кастрации. Я за раннюю кастрацию. С тех пор, как у нас стали ее практиковать, кастрировала всех своих котят в 3-4 месяца. За 15 лет можно сделать выводы.Общаюсь со многими владельцами своих выпускников. Про всех выпускников не скажу.Но у тех, от кого получаю весточки,не слышала ни об одном случае онкологии у кошек и МКБ болезни у котов.Тьфу-тьфу!

Единственное, что к выбору врача-кастролога надо подойти ответственно. Сейчас кастрацию кошек делают с косметическим швом, не требующим послеоперационной обработки, ношения попонки и снятия швов. У котов вообще все просто. Котята операцию переносят намного легче, чем более взрослые животные.

По поводу кормления и наполнителей. Раньше для котенка я бы посоветовала детскую линейку Роял канина.Но, выше написали, что теперь у нас будет корм российского производства.В топку его! Если решите кормить промышленными кормами, из более менее бюджетных могу посоветовать Форцу 10, Леонардо, Про план.Естественно, пока детский. 

Наполнитель я использую комкующийся Но нейм. Меня он вполне устраивает мелкой фракцией и тем, что хорошо комкуется. Насколько хорошо он держит запах, судить не могу.Так, как у меня горшок-автомат, он убирает все через семь минут после того, как кошка сделала свои дела. Вашей породе он может и не подойти, у полудлинношерстных он может прилипать к шерсти на подушечках лап.Как вариант, древесный комкующийся.Одно время пользовалась наполнителем из шелухи какао бобов Тахар.Его наш Рахат выпускает. Но купить его можно только на фирме.Она находится на Панфилова - Раимбека. Мне этот наполнитель нравится тем, что верхний слой остается сухим, а нижний промокший слой можно убрать. И от него не разносятся опилки, как от древесных наполнителей. У меня есть подруги заводчица невских маскарадных, мейн-кунов и регдоллов .Поинтересуюсь у них, какой наполнитель они используют для своих ПДШ.


Сообщение отредактировал TIN@: 12.11.2021, 15:26:29

  • 6

#1104
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

. чем кормить - сухой корм, консервы/паштеты, производители? 2. когда и как стерилизуют? (уколы, операции) 3. надо ли сразу глистогонить? 4. есть ли у кошек календарь прививок? 5. с какой периодичностью надо ездить к ветеринару на проф осмотры. 6. какой наполнитель лучший (не дает запах) 7. что я упустила, о чем надо знать?

Моя версия ответов на сии квесчены такова:

1) У нас на всех троих "шведский стол": 5-6 чашек с разными сортами сухих гранул, доступ 24/7/365. Рядом обязательно большая чаша со всегда чистой (фильтрованной) водой, с ежесуточной заменой остатка и удалением лёгкой слизи на стенках и донышке. А по утрам после подъёма, утрешний моцион: влажный корм (паучи), по пол-пакета на нос. Мурзистор к примеру, за такой мокряк готов Родину продать и порваться на куски, лиж бы заполучить. Беспризорное детство и самовыживание наложили такой вот отпечаток на его психику. Жратвы вот всегда навалом, но он будет пихать пока не лопнет. Остальным двоим так себе, угостили - схомячили, а то и нос воротят. Производители: Паучи (влажные пакетики с соусом) Гурмэ, Феликс. Сухие: Рояловские и от Пурины.

2) Стерилизовать оптимально в 4-7 месяцев, тут варианты у всех расходятся. Нет точного срока. Но по любому на первом году. Отвезли в своей переноске в нормальную клинику, оставили на сутки, приехали и забрали готовую. Должны стерилизовать (кастрировать) под общей анестезией, методом лапоротомии.

3) От возраста, ибо лекарство "Мельбимакс" зело вредное, но за то эффективное. Есть версия и для котяток, с усечённой дозировкой. Таблетки поштучные и не дешёвые. Два раза в год травить ядом - я считаю слишком часто, возможен перегруз по печени.  Чаще раза в год нет надобности, елси прям конкретные "членики цепня" ине начнут выползать, тогда да, бегом в ветаптеку за таблеткой.

4) Вообще не заморачивались ни разу. 16 лет кошководства - полёт отличный. Но ежели вам для выставочной деятельности, или заводчиком - тогда да, там всё заморочно с этими прививками.

5) Если нет никакой симптоматики, то можно годами вообще не ездить, лишний раз не травмировать психику котоморды. Потому что в клиниках везде щас коммерческий конвейер, вы туда только зайдите, вам обязательно найдут кучу траблов и понавыписывают разного хлама, лиж бы облегчить ваш кошель в их пользу. Так что в топку пустые посещения, если не начнётся реальная симптоматика, или явная механическая травма.

6) наполнитель дело вкуса и привычки. Мы остановились на комкующимся с угольком. Оптимальное соотношение цена/качество/запах. Кто-то топит за силикогель, кто-то за иные формы. Тут только практикой можно нащупать.

7) Чем проще - тем лучше, котейки вполне себе самодостаточные личности. Только вот спустя 10-16 лет, как прилипните друг к дружке, то неизбежное расставание может случиться адоподобно, в плане психотравмы. Бывают ситуации, что время не лечит, когда спустя даже много лет не проходит и дня без тёплых воспоминаний. Всё относительно в этом мире.

8) В квартире им похуже, в частном доме гораздо лучше, в плане погулять пообщаться с природой. Это тоже для их здоровья оказывается не маловажным фактором.


  • 4

#1105
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Если нет никакой симптоматики, то можно годами вообще не ездить, лишний раз не травмировать психику котоморды. Потому что в клиниках везде щас коммерческий конвейер, вы туда только зайдите, вам обязательно найдут кучу траблов и понавыписывают разного хлама, лиж бы облегчить ваш кошель в их пользу. Так что в топку пустые посещения, если не начнётся реальная симптоматика, или явная механическая травма.

Согласна.Просто так таскать в ветклинику не стоит. Наш врач точно ничего лишнего не припишет и не пропишет. Но, это наш надежный, проверенный временем врач. А к другим мы и не ходим) Пока мои были молодые, тоже не заморачивалась профилактическими осмотрами. Да и теперь просто на осмотр к клинику не поедем. Теперь мои уже не молоды. Поэтому раз в год просто сдаем анализы в Эквилабе (ОАК и биохимию крови).


  • 2

#1106
sundew

sundew
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Я не из питомника беру, на олх за 1000 тенге купила, поэтому никаких требований владельцам не предъявляю.

Дочь 4 года пишет письма деду морозу с одной-единственной просьбой - подари на новый год котенка пожалуйста ))) увидела объявление и поняла - наша котя. 

Жду когда подрастет немного чтобы подарить и готовлю почву, чтоб знать чем кормить подарок и как дальше ухаживать

 

Первый вопрос.Где покупаете котенка, если не секрет? Не в питомнике Синеглазка?

Во-первых, порядочный заводчик не продает котят раньше 3,5-4 месяцев. Только к этому времени котенок имеет необходимый комплекс прививок. Прививку от инфекционных заболеваний(кальцевирус, ринотрахеит, панлейкопения) + ревакцинация. И прививку от бешенства.До вакцинации котята дважды гистогонятся. Это обязанность заводчика. Не ваша. Более того, если котенок не предназначен для породного разведения, нормальные заводчики обычно сами кастрируют котят. Это, конечно, на усмотрение заводчика. Но прививки должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Потом в год владелец уже повторяет прививку от инфекционных заболеваний. 


  • 0

#1107
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

А если завтра дочке надоест подарок, что тогда? 


  • 0

#1108
sundew

sundew
  • Постоялец
  • 375 сообщений

А если завтра дочке надоест подарок, что тогда? 

 

я прекрасно понимаю какую ответственность беру на себя, это взвешенное решение и заранее готовлюсь к появлению нового члена семьи.

не надоест, я в этом уверена, 4 года слез и уговоров и мечта стать ветеринаром )))

Вся одежда с котиками, рисует только котиков, не может пройти ни мимо собак, ни мимо кошек


  • 1

#1109
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Дочь 4 года

Ребенку в четыре года не рано ли котенка? Я не в том плане, что она пока ухаживать не будет.Просто дети в этом возрасте еще не совсем понимают, что котенок/щенок это не игрушка.Могут играть, как с куклой, тискать достаточно грубо.И это вовсе не потому, что ребенок жестокий. Просто еще не понимают, как надо обращаться с животным. Может быть, стоит подождать хотя бы год? Или брать более взрослое животное, которое может за себя постоять? Я никогда не продавала котят в семьи, где детям меньше пяти лет.Хотя, дети, конечно, разные. Как-то мне вернули котенка из Астаны потому, что кошка шипела и пряталась от девочки под диван. Я была очень удивлена, потому, что у меня и порода очень благожелательная, ласковая. Даже, можно сказать, навязчивая со своими ласками. И котята у меня всегда были хорошо социализированы. Кошку вернули с таким приданым, что я просто обалдела. Там и платья, и комбинезончики, шортики. Позвонила, спросила, а зачем все это добро для кошки не сфинкса? Ответ меня ошарашил. Оказывается, девочка, лет 8-9, точно уже не помню, одевала, переодевала кошку.Пеленала, катала в коляске. И зубы кошке чистили спец.пастой два раза в день :faceoff: Естественно, кошке это не могло понравиться. То есть, ребенок в таком возрасте не мог понять, что так делать нельзя.

Прочитала ваш ответ. Хорошо, если так будет)))


Сообщение отредактировал TIN@: 12.11.2021, 16:09:26

  • 2

#1110
sundew

sundew
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

Дочь 4 года

Ребенку в четыре года не рано ли котенка? Я не в том плане, что она пока ухаживать не будет.Просто дети в этом возрасте еще не совсем понимают, что котенок/щенок это не игрушка.Могут играть, как с куклой, тискать достаточно грубо.И это вовсе не потому, что ребенок жестокий. Просто еще не понимают, как надо обращаться с животным. Может быть, стоит подождать хотя бы год? Или брать более взрослое животное, которое может за себя постоять? Я никогда не продавала котят в семьи, где детям меньше пяти лет.Хотя, дети, конечно, разные. Как-то мне вернули котенка из Астаны потому, что кошка шипела и пряталась от девочки под диван. Я была очень удивлена, потому, что у меня и порода очень благожелательная, ласковая. Даже, можно сказать, навязчивая со своими ласками. И котята у меня всегда были хорошо социализированы. Кошку вернули с таким приданым, что я просто обалдела. Там и платья, и комбинезончики, шортики. Позвонила, спросила, а зачем все это добро для кошки не сфинкса? Ответ меня ошарашил. Оказывается, девочка, лет 8-9, точно уже не помню, одевала, переодевала кошку.Пеленала, катала в коляске. И зубы кошке чистили спец.пастой два раза в день :faceoff: Естественно, кошке это не могло понравиться. То есть, ребенок в таком возрасте не мог понять, что так делать нельзя.

Прочитала ваш ответ. Хорошо, если так будет)))

 

Дочери 7,5 лет из них 4 года пишет письма деду морозу и уговаривает меня. 
когда мы приходим в гости где есть домашние животные - собаки, хомячки, кошки, попугаи я наблюдаю за ней как она ведет себя с ними, и если бы я заметила подобное отношение к животным как к игрушке - я бы даже не допустила мысли взять кого-то в дом. 


  • 0

#1111
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Дочери 7,5 лет из них 4 года пишет письма деду морозу и уговаривает меня. 

Прошу извинить! Как читала? Почему-то поняла, что девочке четыре года))) В 7,5 лет, если ребенок так любит животных, сам Б-г велит завести питомца


  • 0

#1112
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

на олх за 1000 тенге купила

Невская маскарадная за 1000 тг?... :faceoff:  скорее, обычный котенок похожей расцветки. И это еще лучше, может проблем меньше будет  


  • 4

#1113
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

Если триколорная обычная кошечка - то запросто может очутиться супер котейка. И никаких "фирменных" не надо. Мозги от экстерьера не зависят.


  • 0

#1114
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

На олх и персов и невских маскарадных и абисинов и британцев по 1000 тенге продают  :D  Это все "маркетинг", главное - чтобы кош здоровая была, а остальное не важно! 

 

Дочери 7,5 лет из них 4 года пишет письма деду морозу и уговаривает меня.  когда мы приходим в гости где есть домашние животные - собаки, хомячки, кошки, попугаи я наблюдаю за ней как она ведет себя с ними, и если бы я заметила подобное отношение к животным как к игрушке - я бы даже не допустила мысли взять кого-то в дом. 
Хорошо что у вас такой дельный подход, а то многие берут как игрушку, а потом выбрасывают. 

Тут опытные кошатники уже написали что и как.  

Когда нашла кота, на следующий день отнесла к ветеринару на тех. осмотр. Пусть все посмотрит - рот, зубы, уши обязательно. Сначала проглистогонить нужно, наблюдать как он ест, как ходит в туалет, за калом. Если все хорошо, то не нужно постоянно носить к врачам, это стресс для них. По мере необходимости - на прививку, на кастрацию. Carwizard верно написал - лучше отдать на кастрацию, на следующий день забрать. Я так сделала, еле пережила этот день))) Зато забираешь кота, не нужно ничего обрабатывать, швы ехать снимать, вообще ничего не нужно делать. 


  • 1

#1115
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Зато забираешь кота, не нужно ничего обрабатывать, швы ехать снимать, вообще ничего не нужно делать. 

В принципе сейчас ни кошкам, ни котам, тем более, ничего обрабатывать не надо.У котов крошечные разрезы без швов.А кошек в основном оперируют с косметическим швом. Котов мне вообще кастрировали на дому. Пока кофе попьем после операции, он уже из наркоза вышел. Правда, я на ночь закрывала в душевой кабинке, чтобы пока еще неадекватный не залез куда-нибудь, да не упал оттуда. Кошек кастрировала только в клинике, но забирала сразу. Мне так спокойнее. Но, я уже привычная. А для новичка выход кошки из наркоза - то еще испытание. Поэтому, лучше в клинике оставить.


  • 0

#1116
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Мозги от экстерьера не зависят.
 

От экстерьера, нет. А вот от породы и мозги, и темперамент очень даже зависят))) Есть породы, если не тупые, то не очень сообразительные) 


  • 0

#1117
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

От экстерьера, нет. А вот от породы и мозги, и темперамент очень даже зависят))) Есть породы, если не тупые, то не очень сообразительные) 

Да ладно что не сообразительные, есть породы с болячками. Знакомая держит мейнкунов, хорошие коты, но жалуется (не на своих) что часто попадаются болезные, долго не живут, постоянно с какими-то хроническими болячками. Видимо в стремлении вывести хорошую породу мешают гены и получаются уже больные мутации. В этом плане дворовые котики надежнее. Но тоже - вот у меня Анфиска жил, его вообще ни разу в больницу не водили, только кастрация ну и по необходимости, а так никогда не болел. Жрал все подряд, дома у меня жил только на кормах, а к родителям переехал - и мышей и птиц стал ловить, вот хоть бы что. А Прянькин все равно по слабее, боишься постоянно за него, чуть что не так - сразу на здоровье сказывается. Хотя оба кота дворовые благородные))) 


  • 0

#1118
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Видимо в стремлении вывести хорошую породу мешают гены и получаются уже больные мутации.

Тут дело как раз не в стремлении улучшить породу. А в недобросовестности некоторых заводчиков и их нежелании вычищать породу от генных заболеваний. Нормальные заводчики тестируют своих производителей и котят, несущих дефектный ген не допускают в разведение. Я была в шоке, узнав, что сейчас дошло до того, что такую мутацию, как полидактилию, кое-кто начал селекционировать, выводя мейн-кунов с лапами-"варежками" :faceoff: Это отвратительно, на мой взгляд. Пусть этот дефект не несет угрозу здоровью, но нормальной жизни кошки все-таки мешает


Сообщение отредактировал TIN@: 12.11.2021, 21:33:02

  • 1

#1119
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

Знакомая держит мейнкунов, хорошие коты, но жалуется (не на своих)
 

В очереди к ветврачу, разговаривала с владельцем мейнкуна. Была ошарашена информацией, что в 3 месяца-это уже неликвид, и стоит дешевле, в 6 месяцев вообще не возможно продать, только даром. Прививки, осмотр перед продажей- нет не слышали о таком. И вся родня у них с мейнкунами. И я не права, что нельзя рано продавать. 

Видимо такие и "творят породу".  :faceoff:


  • 0

#1120
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

Тут дело как раз не в стремлении улучшить породу. А в недобросовестности некоторых заводчиков

В этом то и все дело.  


  • 0



Темы с аналогичным тегами кошки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.