Перейти к содержимому

Фотография

Брокерские фирмы, отзывыВсе отзывы о брокерских фирмах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#61
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Особенно учитывая, что тариф можно поменять на выгодный, совершить сделку, и вернуть тариф на вариант без абонплаты.
А как быстро меняют тариф это вручную менеджер делает или автоматизировано? Получается можно купить по выгодному тарифу с абонплатой и тут же переключится на бесплатный тариф не заплатив абонплату за месяц и так делать по мере надобности?    
  • 0

#62
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Торгую Ru_UKFFIPO. Пока что, это аномально ликвидный инструмент касе (объем торгов от $500 тыс. за сутки). Без подоходного налога.
Тоже нацелился именно на этот инструмент, но всё не решусь никак, какие-то подводные камни там есть? 
  • 0

#63
AlexBV

AlexBV
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
У Jýsan Invest на сайте красивые тарифы. Сделки на локальном рынке - 0,03%. Сделки на международном рынке - 0,1%.
Но есть еще комиссии  3-х сторон. Которые они не указывают.
 
На конец прошлого года комиссии были такие.
На KASE - 0.01% от сделки комиссия биржи, - 0.02% в месяц комиссия за хранение бумаг в ЦД.
На международных рынках - 0.1% от сделки, минимум $50, комиссия контрагента, - 0.02% в месяц комиссия банка-кастодиана за хранение.

  • 2

#64
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Бездействующий счет, по заверению менеджера, это год 0 операций.

 

 

Заверения менеджера при случае к делу не пришъёшь, а вот Регламент оказания брокерских услуг - легко:

 

13.1. Если Клиент не использует свой счет для торговой деятельности более чем 12 месяцев, с остатком на счете менее 300 долларов США и отсутствием финансовых инструментов, счет автоматически будет считаться Бездействующим.

 

Вобщем это надо постараться на такую комиссию влететь.


  • 1

#65
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

А как быстро меняют тариф это вручную менеджер делает или автоматизировано? Получается можно купить по выгодному тарифу с абонплатой и тут же переключится на бесплатный тариф не заплатив абонплату за месяц и так делать по мере надобности?    

 

Делается в кабинете, менеджер не нужен для этого.

 

 

После подачи поручения на смену тарифа, он начнет действовать со следующего рабочего дня, если иное не оговорено правилами тарифа.

 

Поэтому алгоритм такой:

  1. Меняем тарифный план на "маленькие комиссии с абонплатой".
  2. Ждем сутки.
  3. Проводим сделки с малой комиссией.
  4. До конца месяца у нас нет абонплаты.
  5. Чтобы не забыть, можно сразу поменять тариф на "комиссии побольше но без абонплаты".

  • 2

#66
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Сделки на международном рынке - 0,1%

Ни Жусан, ни ФФ не могут торговать на "международном" рынке. Необходима лицензия брокера в той стране, в которой хотят вести брокерскую деятельность..

В случае если, казахстанский брокер предлагает акции иностранных эмитентов не имеющих листинга на КАСЕ - уточняйте кто субброкер? Требуйте документацию. Опасность вот в чем, вы покупаете акции к примеру на NYSE, у вас в терминале показывается, что есть такая акция. Однако на самом деле в центральном депозитарии США, под собственником ваших акций выступает каз.брокер или иностранный брокер у которого есть договоренность по субброкерскому обслуживанию. В случае каких-либо мошеннических действий вы не докажете, что являетесь собственником акций.

Тоже самое по всем казахстанским брокерам. Если вы в это ввязываетесь, оценивайте все риски.


Сообщение отредактировал Lopercrash: 26.01.2021, 02:45:45

  • 0

#67
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Торгую Ru_UKFFIPO. Пока что, это аномально ликвидный инструмент касе (объем торгов от $500 тыс. за сутки). Без подоходного налога.
Тоже нацелился именно на этот инструмент, но всё не решусь никак, какие-то подводные камни там есть? 

 

обязательно. Называется "высокие риски". 

Но на некотором проценте от портфеля можно поиграть. И помнить о брокере. По самому брокеру все равно есть вопросы, а уж человеческий фактор там даже ниже, чем в кассанове. Кстати, они ж кассанову купили. Я думал минус от минуса отталкивается :)


  • 1

#68
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Поэтому алгоритм такой:
Всё понятно. Спасибо! 
  • 0

#69
Dimentiy

Dimentiy
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Я могу ошибаться. То есть Жусан дерёт в 41,67 раз больше, чем Фридом Финанс  :fie:

Именно! Вы ошибаетесь(с какого перепугу такие утверждения?). Для покупки/продаже ЦБ на международном рынке перечисления ведутся в USD на счет в Сбербанке.
Покупка чисто за USD(на КАСЕ только за KZT торгуют). Коммисия 0,1%(их) + 0,05%(банк) - итого 0,15% без минималки.

PS: Другое дело, что даже эти низкие тарифы выше западных брокеров в 20 раз.
  • 0

#70
Dimentiy

Dimentiy
  • Свой человек
  • 614 сообщений

комиссия контрагента, - 0.02% в месяц комиссия банка-кастодиана за хранение.

0,025% но не в месяц, а в год.

На KASE - 0.01% от сделки комиссия биржи, - 0.02% в месяц комиссия за хранение бумаг в ЦД.

0.002% в месяц комиссия за хранение бумаг в ЦД. см. Тариф за ведение субсчета http://www.kacd.kz/d..._11_12_2020.pdf

Сообщение отредактировал Dimentiy: 26.01.2021, 13:27:18

  • 0

#71
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Именно! Вы ошибаетесь(с какого перепугу такие утверждения?).
 Наверное вам стоит перечитать написанное мной. Наверное я зря старался, раскладывая по полочкам. Именно поэтому редко пишу на форуме - тут мало кто читает написанное.
  • 1

#72
AlexBV

AlexBV
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

 

комиссия контрагента, - 0.02% в месяц комиссия банка-кастодиана за хранение.

0,025% но не в месяц, а в год.

На KASE - 0.01% от сделки комиссия биржи, - 0.02% в месяц комиссия за хранение бумаг в ЦД.

0.002% в месяц комиссия за хранение бумаг в ЦД. см. Тариф за ведение субсчета http://www.kacd.kz/d..._11_12_2020.pdf

 

Тогда еще больше вопросов к Jýsan Invest. К Департаменту по работе с клиентами. От которого я эти тарифы и получил.

Если 0,025% но не в месяц, а в год, то почему мне сказали что - 0.02% в месяц комиссия банка-кастодиана за хранение.

Да в тарифах ЦД, Приложение 2.3, указано 0,002 %. А в Jýsan Invest говорят что 0.02% в месяц.

 

А еще в тарифах ЦД, Приложение 2.2, п/п 8,

Тариф не взимается: - с клиентов депонентов, являющихся физическими лицами по инструментам, выпущенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

  • 1

#73
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Тариф не взимается: - с клиентов депонентов, являющихся физическими лицами по инструментам, выпущенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

 

подтверждаю. С меня не брали комиссию в ЦД за хранение моих бумаг


  • 0

#74
XOn

XOn
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

 

Торгую Ru_UKFFIPO. Пока что, это аномально ликвидный инструмент касе (объем торгов от $500 тыс. за сутки). Без подоходного налога.
Тоже нацелился именно на этот инструмент, но всё не решусь никак, какие-то подводные камни там есть? 

 

Здравствуйте!

По списку:

 

1) Оторванность премии БСИП от РСИП из-за жадности хомяков и незрелости рынка (Текущая премия на рынке 13.61%, нормальный показатель дискаунта/премии на американском рынке +-0,05%);
2) РСИП публикуется на сайте УК https://ew-mc.ru/?page_id=4 Есть две таблицы заполняемые двумя людьми на добровольной основе. Одноименная группа в телеграм. 


3) Фонд получает меньшую аллокацию, чем раньше. Из-за этого копятся свободные средства (>40% в моменте) в ОФЗ, в т.ч. в рублях. В случае девальвации, здоровью СЧА это не даст.

4) ПАИ фонда торгуются на бирже СПБ ($,FIPO), MOEX (RUB, RU000A101NK4), KASE ($, RU_UKFFipo), AIX ($, FIPO). Скажу сразу, поддается анализу со скрипом. Например, если у жирного хомяка зачешутся руки, он очень легко поломает торговлю всем. Как вверх, так и вниз. Неадекватность закупок хомяков поддерживается комментариями "Фонд всегда растет, акции никогда не падают". С недавнего времени добавились "Взял кредит". То есть к фонду появилось неадекватное внимание.
5) Фонд примерно соответствовал показателям американского рынка. С приходом "поколения Д" прогнозировать фонд становится затруднительно.
6) Исторически фонд падает при каждом объявлении о доп.размещении. Спекулянты продают паи с премией и выкупают по РСИП. Последнее объявление о составлении списка владельцев паев для преимущественного выкупа было 22 января.


Сообщение отредактировал XOn: 27.01.2021, 12:32:15

  • 3

#75
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

@XOn, спасибо большое! Такой прям подробный анализ  :kruto:  не ожидал, похоже вы профессиональный финансист    


  • 0

#76
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

нормальный показатель дискаунта/премии на американском рынке +-0,05%

 Можно получить подтверждение этим цифрам? Википедия, которая не самый точный источник, тем не менее подсказывает, что: 
 
 

The market prices of closed-end funds are often 10% to 20% higher or lower than their NAV,

 
Быстрый поиск в интернете находит ещё статью об 11 иностранных ЗПИФ, в которой приводятся такие даные:
 
 

For instance, Pimco Corporate & Income Opportunities Fund (PTY) traded at a monstrous premium of between 20% and 30% for most of 2019. PCI, on the hand, trades at a roughly 10% premium

BlackRock Science and Technology Trust II (BSTZ, $21.03) is one of the newest CEFs on the market, going live on June 25, 2019. And it made a splash in a hurry. Over its first few months, it swelled to an unusually high 8%-plus premium to NAV

Pimco Municipal Income II Fund (PML), for instance, trades at a whopping 22.9% premium to its NAV


Судя по этим данным, премия даже в 30% - обычное дело и в иностранных ЗПИФ-ах. А ФПР торговался и с адекватной премией, а несколько раз даже с дисконтом.

 

Я бы даже выразился следующим образом - никому не нужные ЗПИФ будут торговаться с минимальной премией, или даже с дисконтом. Приносящие (или "обещающие" в скором будущем) прибыль - будут обязательно торговаться с премией, зачастую двухзначной.


  • 2

#77
XOn

XOn
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

 

нормальный показатель дискаунта/премии на американском рынке +-0,05%

 Можно получить подтверждение этим цифрам? Википедия, которая не самый точный источник, тем не менее подсказывает, что: 
 
 

The market prices of closed-end funds are often 10% to 20% higher or lower than their NAV,

 
Быстрый поиск в интернете находит ещё статью об 11 иностранных ЗПИФ, в которой приводятся такие даные:
 
 

For instance, Pimco Corporate & Income Opportunities Fund (PTY) traded at a monstrous premium of between 20% and 30% for most of 2019. PCI, on the hand, trades at a roughly 10% premium

BlackRock Science and Technology Trust II (BSTZ, $21.03) is one of the newest CEFs on the market, going live on June 25, 2019. And it made a splash in a hurry. Over its first few months, it swelled to an unusually high 8%-plus premium to NAV

Pimco Municipal Income II Fund (PML), for instance, trades at a whopping 22.9% premium to its NAV


Судя по этим данным, премия даже в 30% - обычное дело и в иностранных ЗПИФ-ах. А ФПР торговался и с адекватной премией, а несколько раз даже с дисконтом.

 

Я бы даже выразился следующим образом - никому не нужные ЗПИФ будут торговаться с минимальной премией, или даже с дисконтом. Приносящие (или "обещающие" в скором будущем) прибыль - будут обязательно торговаться с премией, зачастую двухзначной.

 

Таки Вы действительно просите подтвердить мое мнение о том, что в адекватной ситуации пай не торгуется с высокой (более 1%) наценкой серьезно ссылаясь на википедию? Благо Вы подчеркнули, что это ЗПИФ, и что люди готовы переплачивать за будущую прибыль. Ну что же таки делать, подтверждаю и Вашу точку зрения и свое мнение! Во всех интересных мне фондах (DRIV, FPX, TAN, SPY, весь ряд ARK за 1 исключением) общая статистика показала, что большую часть года биржевая торговля была с отрицательной ценой к реальной. Но мне не интересно уточнять, закрытый ли фонд или нет из указанных. Мне интересно покупать когда БСИП максимально приближен к РСИП или даже ниже. Это мое мнение.

По ФПР - не думаю, что стоит ждать такого же роста, как за прошлые 6 месяцев 2020. 


  • 0

#78
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Таки Вы действительно просите подтвердить мое мнение о том, что в адекватной ситуации пай не торгуется с высокой (более 1%) наценкой серьезно ссылаясь на википедию?

 Нет, я просил подтвердить фактами приведенные вами конкретные цифры премии. Спасибо, теперь понятно, что это просто ваше мнение.


  • 1

#79
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Решил добавить для ясности. Приведенные вами тикеры - это всё ETF, не CEF. Принципы работы у них отличаются достаточно, чтобы было неправильным сравнивать премию между этими типами фондов.

 

Во всех интересных мне фондах (DRIV, FPX, TAN, SPY, весь ряд ARK за 1 исключением) общая статистика показала, что большую часть года биржевая торговля была с отрицательной ценой к реальной. Но мне не интересно уточнять, закрытый ли фонд или нет из указанных
 
  • 2

#80
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

В инстаграмм ФФ появилась инструкция как онлайн открыть Глобал счёт, но блин ни хрена не понятно даёт ли он возможность торговать на КАСЕ где я хочу купить паи Фонда первичных размещений, или надо регистрироватся tradernet.kz ? Пытался звонить им 7555 просто сбрасывают звонок

 

Видео инструкция как открыть Глобал счёт если кому интересно https://www.youtube....h?v=iU3TcPXISEE


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.