Перейти к содержимому

Фотография

Kaspi Bank - Kaspi.kz [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#36299988
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Небольшой FAQ от  Дядя Нортон


  • 0

#36503103
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема посвящена обсуждению вопросов, связанных с Kaspi Bank. Обсуждение других банков, а также продуктов других банков (включая карточные продукты) в данной теме оффтопик и будут наказываться по соответствующим пунктам Правил.


Сообщение отредактировал Farmer: 16.07.2021, 17:42:52

  • 0

#4461
Alter_Ego

Alter_Ego
  • Постоялец
  • 404 сообщений

Ничего подобного. Процедуру Ломтадзе не придумывал сам. Его импортная команда просто слизала всё с действующих аналогов США, где вся команда и проходила учёбу и стажировку. В том числе кабинет партнёра с алгоритмами действий (процедуры).

Вся ваши басни про "аналоги" чушь полная, они все с потолка слизали, а не с стандарных процедур бакнов США. В США существует закон, запрещающий банкам заставлять людей оплачивать транзакции, которые были сделаны мошенническим образом. Где Каспи это предлагает?
https://www.investop...ng-act-fcba.asp

Более того, банки зачастую еще и берут на себя дополнительные обязательства, чтобы защитить совершенные покупки от кражи или потери в течении некоторого времени. Некоторые даже продлевают стандартный гарантийный срок купленных товаров. Ничем подобным даже и не пахнет от полудохлого каспия
https://www.nerdwall...hase-protection

Сообщение отредактировал Alter_Ego: 20.10.2021, 01:56:25

  • 0

#4462
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

Я так понимаю, что мошенник (возможно даже с другой страны, Украина в этом преуспевает) убедил, что для оформления заказа клиент должен назвать СМС-код, а на самом деле этот СМС-код подтверждает окончание заказа в виде выдачи товара и последующего оформления кредита в каспие.
Особо наглые просто просят назвать код, якобы он ошибся и вместо своего номера назвал Ваш.
Интернет-банкинг. То ли ещё будет.



Тут проблема а том, что люди заказывали кухню, а не покупали готовый товар....

А кухня оплачивается заранее, если не знали)
  • 0

#4463
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений


При всем моем уважении ,создается впечатление что вы пытаетесь ввести меня в заблуждение или не компетентны в данном вопросе
Мы звонили в ваш колл центр,где нам сказали,что если ваш партнер не поставит кухню в течении 10 дней,то будет произведен возрат денег уплаченных за рассрочку,есть запись разговора,могу выложить сюда,если вы сомневаетесь
С того момента прошло 20 дней!
Нет ни кухни,ни денег

Мы ни в коем случае не пытаемся вводить Вас в заблуждение. Коллеги сообщили, что ранее связались с Вами для предоставления ответа. Сожалеем, что у Вас возникли трудности при оформлении кредита у Партнёра Kaspi.kz. (Ваш #KaspiГид Дамир)
Добрый День
Сейчас разговвривал с вашим партнером насчет возврата средств
Он сказал что сам погасит весь наш кредит,т.е. внесет 600К
В колл центре сказали что он должен дать нам на руки всю сумму и мы должны погасить кредит
Вы можете узнать,как должна правильно эта процедура пройти
Если он внесет 600К,то нам вернут уплаченные 300К?
  • 0

#4464
_ШиВа_

_ШиВа_
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Discoverer! kaspi_bank Спасибо. 


  • 1

#4465
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

В колл центре сказали что он должен дать нам на руки всю сумму и мы должны погасить кредит
Мне кажется, в колл-центре ошиблись слегка. Откройте приложение Каспи и посмотрите сумму для досрочного погашения по вашему кредиту/рассрочке. Вот эту сумму вы и внесете чтобы полностью закрыть кредит. Полагаю, что там как раз 300к фигурирует. Соответственно, оставшиеся 300к из полученных от "партнера" 600к - вы оставляете себе.
  • 1

#4466
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Каспи банк не проверят данные доверенных контактов, когда выдает кредиты физлицами. Мне уже третий раз за полгода звонят из отдела досудебного урегулирования этого банка и спрашивают знаю ли я какую-то Майру. Третий раз уже объясняю, что я не в курсе кто это и почему моими личными данными пользуется кто угодно, а банк даже не удосужился это проверить. Сотрудники говорят не знаем, вот ваше имя и телефон указаны мы просто открываем дело и нажимаем на номер, чтобы позвонить. Согласны, что контакт должен проверяться в момент выдачи кредита, но его не проверили. Думаю позвонят еще и не раз.


  • 2

#4467
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

...и почему моими личными данными пользуется кто угодно...

как думаете откуда утекли Ваши данные?
мне никто никогда не звонил.
  • 0

#4468
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Посоветуйте В Тенгри или Закон Кз? А может лучше к блогерам?
В полицию не медля:

Криминальной полицией Алматы задержаны двое местных жителей. Под предлогом продажи элитных вещей в Instagram они обманывали людей.

«25-летний гражданин И. создал две страницы в соцсети: almaty.sneaker и top. sneakerkross, разместил фото с несуществующими вещами и информацию о скидках. Его 19-летний напарник принимал заказы и оплату», — рассказал начальник Управления криминальной полиции ДП города Алматы Куатбек Науатов.

На такую простую схему попалось пять жителей города. С каждого клиента фигуранты получали от 15 до 20 тысяч тенге за пару кроссовок. А покупатели, естественно, оставались без обуви и денег. Сейчас проводится досудебное расследование по статье 190, часть 2, пункт 4 УК РК «Мошенничество». 

 

Таких случаев - масса. Реально поможет только полиция.



#4469
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

В США существует закон, запрещающий банкам заставлять людей оплачивать транзакции, которые были сделаны мошенническим образом.
Вот ссылку даст, а сам не прочитает. В США люди обязаны оплачивать санкционированные ими покупки. Закон защищает от несанкционированных списаний:

"Вот несколько примеров ошибок при выставлении счетов, подпадающих под действие закона:

 
  • Сборы, не санкционированные потребителем
  • Списание с неправильной датой или суммой
  • Плата за товары или услуги, которые не были доставлены
  • Плата за товары или услуги, которые явно не соответствуют описанию.
  • Ошибки расчетов
  • Расходы, которые потребителю необходимо разъяснить или подтвердить
  • Заявления отправлены по неправильному адресу

 Если они не были доставлены, т е Вам не был отправлен СМС-код и Вы его не сказали поставщику. Если сказали поставщику, значит подтвердили доставку. Поэтому далее в законе: "Если у потребителя возник спор с продавцом, он может попросить эмитент карты приостановить платеж и попросить эмитент помочь разрешить спор; однако от эмитента не требуется урегулирования разногласий. "

Ну нет рая на земле и придумывать его не надо



#4470
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

А кухня оплачивается заранее, если не знали)
Если не поняли, то кредит оформляется только после введения кода из СМС продавцом. При этом код посылается покупателю. В нём указано, что передача кода продавцу подтверждает получение на руки кухни без претензий. Если нет кухни, то каспий не занимается гарантией предоплат. Нет кухни, не надо идти на поводу у продавца. Без этого СМС-кода деньги продавцу никогда не перечислят. Продавцу итак деньги перечисляют с задержкой.

Предоплата всегда рискована. Мне платят иногда вперёд ссылаясь на ВЕРУ, что я не такой как остальные. Я советую покупателю отправить кого то за товаром, чтоб убедиться в отсутствии обмана.

 

Каспий - это хозяин помещения, где проходит торговля (Зелёный базар). Идея в том, что деньги Ваши или каспия против товара. Для этого и СМС-код. А не на изготовление чего то по предоплате.

 

Не надо подтверждать получение, а потом писать банку, что я не понял, ошибся и ничего не получил.

Всё это надо писать в заявлении в полиции.



#4471
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Более того, банки зачастую еще и берут на себя дополнительные обязательства, чтобы защитить совершенные покупки от кражи или потери в течении некоторого времени.
Вы хоть что то внимательно читайте:

специалист по использованию кредитных карт в США (типа Нортона) объясняет соотечественникам какие есть плюшки, отмечает что не всем и не всегда: Чтобы воспользоваться этим преимуществом, сначала ознакомьтесь с выпиской по вашей карте, чтобы узнать, имеете ли вы право на возмещение, если покупка была повреждена, украдена или утеряна.

Суть предложения: Защита покупок предлагает краткосрочную страховку для ваших повседневных покупок на случай кражи или повреждения. Однако покрытие ущерба имеет несколько исключений, поэтому вы можете узнать, предлагает ли ваша карта также расширенное гарантийное покрытие.

Т е если в сумму тарифов включены страховки от этих случаев и многих других, то вам достаточно расплачиваться только этой кредитной картой. Т е членский взнос ежегодный в 700 долл. А мы тут обсуждаем каспий за его 2000тенге/год.

Объясняю: банк вырос из страховой компании или обзавёлся ею (так принято в США, вон у Баффетта тоже есть), поэтому выдают клиенту сразу комбайны - карта+страховка в одном флаконе:

Extended Warranty

Extended Warranty is underwritten by AMEX Assurance Company. Subject to additional terms, conditions and exclusions. For full Terms and Conditions, see americanexpress.com/EWterms. If You have any questions about a specific item, please call Us at 1-800-228-6855, if international, collect at 1-303-273-6498.

Purchase Protection

Purchase Protection is underwritten by AMEX Assurance Company. Subject to additional terms, conditions and exclusions. For full Terms and Conditions, see americanexpress.com/PPterms. If You have any questions about a specific item, please call Us at 1-800-228-6855, if international, collect at 1-303-273-6498.

У нас такие варианты тоже встречались с разными страховками.



#4472
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Вся ваши басни про "аналоги" чушь полная, они все с потолка слизали, а не с стандарных процедур бакнов США.
Для тех, кто не понял:

Каспий не появился с потолка.

Во время учёбы в США кто то из команды Ломтадзе присутствовал при защите диплома очередным Стивом Возняком в бизнес школе. Дипломная работа содержала проработку всей идеи: не стандартный интернет-магазин, а интернет площадка для всех с улицы с 5%-ой комиссией за сделку(1). Чтоб повысить посещаемость площадки и увеличить чужой товарооборот, её предложили интегрировать в жилое пространство потребителя, т е рядом с площадкой создать контент: всякий нужный и ненужный мусор, который потребитель просматривает на сторонних ресурсах в течение дня, ну чтоб не отвлекался и загружал только один сайт(2). И так как у людей денег нет, то предложить им рассрочку и кредит(3). Всё. Докладчик получил МБА, а про это рассказали Стиву Джобсу-Ломтадзе. Так чужая идея реализовалась благодаря Киму в Казахстане. Небольшой банк превратился в группу с основой в виде площадки с 5%-ой комиссией за покупку. Деньги потекли рекой. Инвесторы довольны.

 

Так что всё было просто взято с действующих площадок США и кабинет партнёра был просто переведён с английского. Глупо придумывать велосипед когда есть действующие аналоги и дипломные работы в бизнес школах.



#4473
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

как думаете откуда утекли Ваши данные? мне никто никогда не звонил.

пффф. на раз-два делается. На любого!

Открываем каспи приклад - перевод - вбиваем наобум номер мобилы, показывает имя владельца. Фамилию можно додумать - никто ж не проверяет.

Если бы банк удосужился проверять это, 80% займов было бы в отказе.

На моей памяти поверял и причём грамотно БА - звонил 2 менеджера одновременно заявителю и указанному им доверенному лицу, спрашивали фио и "знаешь-незнаешь".


  • 1

#4474
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
А можно банку в приложении-переводы указать лишь инициалы? Хоть так уменьшить вероятность совпадения имени.
  • 0

#4475
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

 

как думаете откуда утекли Ваши данные? мне никто никогда не звонил.

пффф. на раз-два делается. На любого!

Открываем каспи приклад - перевод - вбиваем наобум номер мобилы, показывает имя владельца. Фамилию можно додумать - никто ж не проверяет.

Если бы банк удосужился проверять это, 80% займов было бы в отказе.

На моей памяти поверял и причём грамотно БА - звонил 2 менеджера одновременно заявителю и указанному им доверенному лицу, спрашивали фио и "знаешь-незнаешь".

Причем я даже не клиент этого банка. 

Со слов оператора, кредит взяла вообще пенсионерка. Единственные знакомые пенсионерки в моей жизни это мать и теща. 

На моей памяти проверяют данные почти все банки, кроме Каспи и ХКБ.


Сообщение отредактировал user_user: 21.10.2021, 11:59:26

  • 0

#4476
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

 

...и почему моими личными данными пользуется кто угодно...

как думаете откуда утекли Ваши данные?
мне никто никогда не звонил.

Мне тоже никогда не звонили, но вот стали. 

Данные сейчас кругом. На той же почте посылки получаешь. Банки, мобильные операторы снимающие копию удостоверения по любому поводу и без, магазины и тд и тп.

Недавно в Галмаркете купил для офиса расходники. Счет фактуру не дали, сказали приходите завтра с доверенностью от фирмы. Делать нечего пошел на следующий день с доверенностью. Потребовали удостоверение и сняли с него копию. Я говорю зачем вам она? Надо. Я говорю и что каждый раз при покупке будете снимать копию? Да. Я говорю а вам не жирно будет? Это мои личные данные и снимать копию каждый раз это нарушение. Нет у нас так положено и все. Послал этот магазин лесом подальше. В том же магнуме дают документы для бухгалтерии без доверенностей и удостоверений, назвал БИН и все. 


  • 0

#4477
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Продавцу конечно не надо, а это сделано для работы кнопок у покупателей. Т е заказ сформирован и отправлен, а покупатель взял и отменил что то. Имеет право оказывается заморозить деньги барыги. Некоторые покупатели или конкуренты так затоваривают торгашей. Вот чтоб мог отменить и решили каждый помидор в отдельной коробочке. На ОЛХ такого нет.

 Не похоже на это. А похоже именно на косяк программистов, связаный например с новыми категориями в Каспи Магазине. Поясню почему именно баг, а не фича.

 

Каждый помидор в отдельной коробочке - это еще цветочки. А не хотите за каждую коробочку ещё и отдельно за доставку заплатить? А Каспи хочет, и дерёт со "своих любимых клиентов" стоимость доставки за каждую позицию отдельно! Представляете лицо покупателя, когда ему курьер приносит десяток посылок одновременно из одного магазина, и покупатель заплатил за доставку каждой отдельно?

 

@kaspi_bank, черт побери, ну неужели нельзя просто уволить некомпетентных и набрать толковых сотрудников? Не вы ли кичились своей "самой лучшей командой программистов в Казахстане", которая даже какие-то местечковые конкурсы "выигрывала" и призы получала? Где эти герои?


  • 2

#4478
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 Где эти герои?

 

 

героям надо платить. А чтобы росли ГДР в Лондоне, ФОТ надо уменьшать. Но не себе же зарплаты резать? А герои на урезанной зарплате либо не останутся, либо будут вредить. 


  • 2

#4479
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

"Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым."    и далее про 300%.

 

Прибыль нужна для оценки банка в Лондоне. Вроде оценили выше народного. Вроде самый дорогой в Казахстане.

Зачем? Чтобы как Абрамович продать и уехать в Лондон?



#4480
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Не нравится мне использование банком СМС-кода при верификации. Уж лучше бы вопрос личного характера присылали с ответом в их базе. Тогда бы люди точно задумывались кто их спрашивает и зачем. И при потере сотика или грабеже преступники бы не могли ничего сделать в мобильных финансах. А то сейчас присылают код с напоминанием "никому не говорите, но введите его для подтверждения что это Вы". Уж лучше бы спросили какую школу закончил или ВУЗ или любимый писатель ... Тогда у мошенника точно ничего не получится.

А то: введите полученный код и нас не интересует вы это или не вы..




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.