Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 5]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1465

#1341
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Добрый день!

 

Подскажите, как в дополнительной форме 910 прописать отрицательную сумму в пункте 910.00.008? Пункт 910.00.009 принимает отрицательные цифры, а вот 008 ошибку выдает.

Спасибо!


  • 0

#1342
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

как в дополнительной форме 910 прописать отрицательную сумму в пункте 910.00.008? Пункт 910.00.009 принимает отрицательные цифры, а вот 008 ошибку выдает.

Это строка автоматически рассчитывается как половина суммы исчисленных налогов. Чтобы там появилось отрицательное значение надо указать в строке доход отрицательное значение (разницу).
  • 2

#1343
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Добрый день, коллеги. 

 

Относительно ЭСФ, ее теперь должны выписывать (выставлять) ИП на упрощенном режиме? 

А Товарную накладную как и прежде на бумажном носителе? 


  • 0

#1344
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

 

как в дополнительной форме 910 прописать отрицательную сумму в пункте 910.00.008? Пункт 910.00.009 принимает отрицательные цифры, а вот 008 ошибку выдает.

Это строка автоматически рассчитывается как половина суммы исчисленных налогов. Чтобы там появилось отрицательное значение надо указать в строке доход отрицательное значение (разницу).

 

Спасибо!

В этом случае сумма дохода в основной форме будет равна нулю, верно? (в основной сумма +, в дополнительной та же сумма -)


Сообщение отредактировал Тушканчик Бургузинский: 04.02.2022, 15:23:04

  • 0

#1345
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

В этом случае сумма дохода в основной форме будет равна нулю, верно? (в основной сумма +, в дополнительной та же сумма -)

Сначала надо определиться в чём проблема. Если вы в очередной не учли освобождение от налогов ИП и заполнили ИПН и СН, то только таким образом можно исправить. Затем сдать ещё одну дополнительную с доходом и нулевыми налогами.
  • 1

#1346
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Относительно ЭСФ, ее теперь должны выписывать (выставлять) ИП на упрощенном режиме?

Посм. в этой статье
https://pro1c.kz/art...sf-v-2017-godu/
  • 1

#1347
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

 

В этом случае сумма дохода в основной форме будет равна нулю, верно? (в основной сумма +, в дополнительной та же сумма -)

Сначала надо определиться в чём проблема. Если вы в очередной не учли освобождение от налогов ИП и заполнили ИПН и СН, то только таким образом можно исправить. Затем сдать ещё одну дополнительную с доходом и нулевыми налогами.

 

Спасибо огромное, все сработало!

Осталось теперь истребовать оплаченный налог :)


  • 0

#1348
Madnes

Madnes
  • Гость
  • 13 сообщений

Всем добрый день.

Подскажите, пожалуйста, я ИП (работаю по упрощенке) хочу взять на работу продавца. Хочу продавца оформить официально. Слышал что заключенный договор нужно где-то закрепить. 

Кто знает, как и где этот процесс происходит?

 

Спасибо заранее!


  • 0

#1349
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

я ИП (работаю по упрощенке) хочу взять на работу продавца. Хочу продавца оформить официально. Слышал что заключенный договор нужно где-то закрепить.
Кто знает, как и где этот процесс происходит?

1. Зарегистрироваться на сайте енбек.кз как работодатель.
2. Зарегистрировать индивидуальный трудовой договор с работником в информационной системе ЕСУТД.
Подробнее: см. инструкции
https://www.enbek.kz...ru/instructions
  • 2

#1350
Madnes

Madnes
  • Гость
  • 13 сообщений

 

я ИП (работаю по упрощенке) хочу взять на работу продавца. Хочу продавца оформить официально. Слышал что заключенный договор нужно где-то закрепить.
Кто знает, как и где этот процесс происходит?

1. Зарегистрироваться на сайте енбек.кз как работодатель.
2. Зарегистрировать индивидуальный трудовой договор с работником в информационной системе ЕСУТД.
Подробнее: см. инструкции
https://www.enbek.kz...ru/instructions

 

 

Спасибо, то есть получается после регистрации в enbek.kz. нужно составить трудовой договор, заполнить все данные и отправить там же, верно? Больше ничего не потребуется? 


  • 0

#1351
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

получается после регистрации в enbek.kz. нужно составить трудовой договор, заполнить все данные и отправить там же, верно? Больше ничего не потребуется?

Да, всё есть в инструкции в картинках ;) Потребуется ежемесячно исчислять и перечислять налоги и социальные платежи за работника, заполнять приложение 1 к форме 910.
  • 0

#1352
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

У кого есть реальный опыт возврата излишне уплаченных взносов ФОМС?

 

1406 дают только информацию и все. Звонить нужно по номеру 8-717-2552100, а там постоянно занято. ЦОН не в курсе, через егов такой функции не нашла. Сайт фомса висит...


  • 0

#1353
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
У кого есть реальный опыт возврата излишне уплаченных взносов ФОМС?   1406 дают только информацию и все. Звонить нужно по номеру 8-717-2552100, а там постоянно занято. ЦОН не в курсе, через егов такой функции не нашла. Сайт фомса висит...

Доброго вечера.

У меня есть опыт возврата отчислений ОСМС. У нас в Астане это делается так: заполняешь заявления установленного образца и ножками несешь их в ГЦВП в канцелярию, по другому это не решается, картина примерно как у вас - по телефону не дозвониться, цон и ФМС вообще не в курсе. 

 

Кстати возвращают не переплаченный излишек, а весь платеж, потом уплачиваешь верную сумму. 


Сообщение отредактировал feliz.muito: 08.02.2022, 22:23:30

  • 1

#1354
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Кстати возвращают не переплаченный излишек, а весь платеж, потом уплачиваешь верную сумму. 

 

Всегда было интересно - а есть ли в этом возврате какой-то смысл?

Например, если переплатить ОСМС, а за следующий месяц уплатить меньше или вовсе не платить - эти реквизиты прошлого платежа "за декабрь 2021 года" вообще как-то работают?

Ибо в выписке в личном кабинете есть только суммы, в 910-й только суммы и если эти суммы бьются, то периоды, за которые уплачено - они имеют какое-то значение?


  • 0

#1355
Jacki

Jacki
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Все всем спасибо


Сообщение отредактировал Jacki: 11.02.2022, 16:41:22

  • 0

#1356
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Доброго вечера.

 

 

Например, если переплатить ОСМС, а за следующий месяц уплатить меньше или вовсе не платить - эти реквизиты прошлого платежа "за декабрь 2021 года" вообще как-то работают?

 

Такой вариант возможен если работник не уволился, и в следующем месяце можно отрегулировать. А если сотрудник уволился, то в 1с будут висеть "красные хвосты" переплаты, такие только на возврат.

 

 

Всегда было интересно - а есть ли в этом возврате какой-то смысл?

Смысл есть - навести порядок в бухгалтерии, в частности в программе 1с, потому как переплата по отчислениям и взносам висит краснотой в оборотке, этого не должно быть.

 

 

Ибо в выписке в личном кабинете есть только суммы, в 910-й только суммы и если эти суммы бьются, то периоды, за которые уплачено - они имеют какое-то значение?

Если речь идет о мед страховании, то важно чтобы платежи были за каждый месяц, если будет пропуск, то потом в поликлинике не примут (если конечно это важно для кого-то). 


Сообщение отредактировал feliz.muito: 11.02.2022, 22:26:19

  • 2

#1357
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

В Медстраховке нет такого "пусть висит переплата, добью разницу в след месяце и тд". Отчисления строго по месяцам - сумма и месяц

В СО и ПО - переплаты/перекосы/доплаты - проходят, проверено.

В ОСМС - нет


  • 1

#1358
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

В Медстраховке нет такого "пусть висит переплата, добью разницу в след месяце и тд". Отчисления строго по месяцам - сумма и месяц

В СО и ПО - переплаты/перекосы/доплаты - проходят, проверено.

В ОСМС - нет

 

А ИПН?

У меня ИПН два года уже 14 тыс лишних висит - я каждое полугодие всё собираюсь проверить, начать платить по половинке нужного, чтобы в 910-й потом указать общую сумму, но всё чото очкую, мало ли :)


  • 0

#1359
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 

В Медстраховке нет такого "пусть висит переплата, добью разницу в след месяце и тд". Отчисления строго по месяцам - сумма и месяц

В СО и ПО - переплаты/перекосы/доплаты - проходят, проверено.

В ОСМС - нет

 

А ИПН?

У меня ИПН два года уже 14 тыс лишних висит - я каждое полугодие всё собираюсь проверить, начать платить по половинке нужного, чтобы в 910-й потом указать общую сумму, но всё чото очкую, мало ли :)

Можно вернуть по заявление через КН или "не доплатить" в следующем периоде, зачтется


  • 1

#1360
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Кстати, вчера в каком-то бухгалтерском паблике в Инсте видел сообщение, что с 2022-го года просрочка ИПН сразу без предупреждения штраф

Надо поаккуратней, я раньше, бывало, просрочивал немного.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.