Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 5]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1465

#1321
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Подскажите пожалуйста какие еще есть способы?


  • 0

#1322
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

какие еще есть способы?

1. Попробуйте связаться с техподдержкой Каспи.
2. Если не получится, то можно вернуть по заявлению через ЦОН (приложения 5 и 6)
https://adilet.zan.k...ocs/P1300001116
  • 2

#1323
varvar290488

varvar290488
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Дел

Сообщение отредактировал varvar290488: 15.01.2022, 23:21:09

  • 0

#1324
varvar290488

varvar290488
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Я правильно понял, расчеты в 22 году будут такими?
Минимальные СО будут равны 2100 тенге, а макс. 14700 тенге.
Мин. ОПВ будут равны 6000 тенге, а макс. 300000 тенге.
А ОСМС 4200 тенге.

А взносы и мед страховка за работников сколько в 2022?
  • 0

#1325
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

А взносы и мед страховка за работников сколько в 2022?

Взносы на ОСМС за работника 2% (на прежнем уровне) см. пункт 1 статьи 28 закона, отчисления на ОСМС 3% (с 1 января 2022 г.) См. пункт 1 статьи 27 закона. Максимальный размер дохода, принимаемого для исчисления взносов и отчислений на ОСМС равен 10-кратному МЗП.
https://adilet.zan.k...ocs/Z1500000405
  • 0

#1326
Мадьяр

Мадьяр
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Подскажите пожалуйста.  Человеку осталось 4 года до пенсий, как ему лучше платить как ИП по патенту или как само занятой по ЕСП, пенсионные отчисления,  повлияет ли это на пенсионное начисления?


  • 0

#1327
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что мое ИП приостановили, все нормально, нужно только платить ВОМС за прошлый и месяц и все?

 

На kgd.gov.kz/ru/app/sono-taxdeclaration-search-web вот такой документ находит:

а

123.png

 

То есть, до 01.07 - ничего платить (пенсионку, социалку) не нужно, только ВОМС, по 2975 тг за прошлый месяц, правильно?

А с 01.07.2022 - ИП автоматически снова работает?

 

Но если, например, я до 01.07.2022 через кассу (у меня ReKassa, на телефоне которая) проведу платеж - ИП автоматически "включится", правильно?

 

Спасибо!


  • 0

#1328
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Человеку осталось 4 года до пенсий, как ему лучше платить как ИП по патенту или как само занятой по ЕСП, пенсионные отчисления, повлияет ли это на пенсионное начисления?

ЕСП может повлиять на размер базовой пенсии из-за того, что периоды уплаты ЕСП будут учтены в трудовом стаже. Для солидарной пенсии ЕСП не играет роли.
Для солидарной пенсии важны два параметра:
1) Трудовой стаж по состоянию на 1 января 1998 года;
2) Среднемесячный доход за любые три года (по выбору заявителя) с 1998 года. Не обязательно брать три последних 36 месяцев до достижения пенсионного возраста.
Он рассчитывается на основании справки о доходах. В основу идут ОПВ.

Для того, чтобы уплачивать ОПВ как ИП необходимо иметь соответствующий доход ИП, сдавать налоговую отчётность, производить уплату ИПН и других социальных платежей. Этот доход должен подтверждаться фискальными чеками, выпиской с банковского счёта ИП. Так что там не всё так просто.
  • 3

#1329
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

правильно ли я понимаю, что мое ИП приостановили, все нормально, нужно только платить ВОМС за прошлый и месяц и все?

ВОСМС платите как самостоятельный плательщик 5% от МЗП. То есть за февраль-июнь 2022 года 5%*60000=3000 тенге ежемесячно.

А с 01.07.2022 - ИП автоматически снова работает?

Да.

Но если, например, я до 01.07.2022 через кассу (у меня ReKassa, на телефоне которая) проведу платеж - ИП автоматически "включится", правильно?

Смысла особо в вашем приостановлении представления налоговой отчётности нет, т.к. за первое полугодие 2022 года отчитались, а за второе полугодие 2022 будете уже обязаны отчитаться.
Только то, что сэкономили на ВОСМС 6 тысяч тенге.
  • 1

#1330
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Смысла особо в вашем приостановлении представления налоговой отчётности нет, т.к. за первое полугодие 2022 года отчитались, а за второе полугодие 2022 будете уже обязаны отчитаться.
Только то, что сэкономили на ВОСМС 6 тысяч тенге.

 

 

Тимур, большое спасибо за ответ!

И, вообще, что помогаете, уже не раз Ваши советы мне очень помогли!

 

Я хочу на учебные курсы в ЦЗН пойти (вроде, в марте государство выделит деньги и можно будет за счет государства пройти разные курсы, мне это как "повышение квалификации" будет, ходил в декабре, узнавал, сказали прийти в марте).

А там - надо быть безработным, либо студентом, либо молодежью до 29 лет (а мне уже 35). Т.е. мне приостановка ИП именно для статуса нужна. Ну и сейчас, в связи с событиями, у меня вообще заказов по работе нет, поэтому мне норм будет только ВОМС платить, а как курсы закончу - снова "активировать" ИП и продолжить работу.


  • 0

#1331
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Здравствуйте, а оплата ОПВ, Соц и Осмс за декабрь надо оплатить до 25 января и суммы прежние как в 2021г?


  • 0

#1332
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

а оплата ОПВ, Соц и Осмс за декабрь надо оплатить до 25 января и суммы прежние как в 2021г?

Да.
  • 1

#1333
Мадьяр

Мадьяр
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

 

Человеку осталось 4 года до пенсий, как ему лучше платить как ИП по патенту или как само занятой по ЕСП, пенсионные отчисления, повлияет ли это на пенсионное начисления?

ЕСП может повлиять на размер базовой пенсии из-за того, что периоды уплаты ЕСП будут учтены в трудовом стаже. Для солидарной пенсии ЕСП не играет роли.
Для солидарной пенсии важны два параметра:
1) Трудовой стаж по состоянию на 1 января 1998 года;
2) Среднемесячный доход за любые три года (по выбору заявителя) с 1998 года. Не обязательно брать три последних 36 месяцев до достижения пенсионного возраста.
Он рассчитывается на основании справки о доходах. В основу идут ОПВ.

Для того, чтобы уплачивать ОПВ как ИП необходимо иметь соответствующий доход ИП, сдавать налоговую отчётность, производить уплату ИПН и других социальных платежей. Этот доход должен подтверждаться фискальными чеками, выпиской с банковского счёта ИП. Так что там не всё так просто.

 

Спасибо! Не ту ли вида деятельности по Патенту без подтверждения фискальными чеками, и выпиской с банковского счёта ИП ?


  • 0

#1334
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Не ту ли вида деятельности по Патенту без подтверждения фискальными чеками, и выпиской с банковского счёта ИП ?

Нет.
  • 0

#1335
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

ИП, торгую в магазине строй материалами. В кабинете налогоплательщика увидел сообщение что с 1 февраля 2022 года всем кто торгует строй материалами нужно выписывать СНТ и пользоваться Виртуальным Складом.

Мне теперь необходимо выписывать СНТ?


  • 0

#1336
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Правильно ли я понимаю, что мне ничего выписывать не надо, т.к. я продавец розничной торговли?

Но при этом когда фирма привозит мне товар - они должны выписать на него сопроводительную накладную, а я должен зарегистрироваться в Виртуальном Складе и одобрить эту накладную?


  • 0

#1337
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
The_Fox_47, см. пункт 23 Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот
https://adilet.zan.k...ocs/V2000021631
  • 1

#1338
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

The_Fox_47, см. пункт 23 Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот
https://adilet.zan.k...ocs/V2000021631

Спасибо за ответ.
"23. Подтверждение СНТ получателем не требуется в следующих случаях:
    1) при реализации товаров на экспорт;
    
2) при реализации горюче-смазочных материалов, осуществляемой аэропортами при заправке воздушных судов иностранных авиакомпаний, выполняющих международные полеты, международные воздушные перевозки;
    3) при реализации товаров (кроме подакцизных) налогоплательщику, являющемуся субъектом, осуществляющим розничную торговлю, при одновременном соответствии получателя следующим критериям:

      применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации;

      не состоит на регистрационном учете в качестве плательщика НДС;

      соответствии видам деятельности (розничная торговля, предоставление услуг по обеспечению питанием и напитками, согласно общему классификатору экономической деятельности);

      применении контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных.

      При оформлении СНТ такому налогоплательщику в категории получателя автоматически устанавливается отметка "Малая торговая точка"."



То есть мне должны выписывать СНТ?


Сообщение отредактировал The_Fox_47: 03.02.2022, 01:27:28

  • 0

#1339
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

То есть мне должны выписывать СНТ?

Да.
  • 1

#1340
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

 

То есть мне должны выписывать СНТ?

Да.

 

Спасибо за помощь.
Из коллег никто вроде не шевелится - видимо пока штрафовать не начнут, никто никаких действий не предпримет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.