Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 5]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1465

#1221
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

 

Кому-нибудь еще такие уведомления приходили?

 В пятницу тоже такое получили, похоже что массовая рассылка именно по ст.166  про чеки сейчас идет.

Знатоки подскажите. После того, как исправлю нужно ответить на уведомление и фото нового чека им наверное туда прикрепить, вот типа исправили? Этого достаточно? И через какой ресурс лучше делать кабинет налогоплательщика или егов?  Первый раз получили уведомление о нарушении- опыта нет.

 

Вы решили вопрос? Можно послать фото чека, или надо ехать в налоговую?


  • 0

#1222
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Всем привет. Открыли ИП 8 августа, подскажите пожалуйста 910 сдаем до 16.08 и до 15.02.2022? Или надо считать пол года с момента открытия?


  • 0

#1223
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Открыли ИП 8 августа, подскажите пожалуйста 910 сдаем до 16.08 и до 15.02.2022? Или надо считать пол года с момента открытия?

Форма 910 за второе полугодие 2021 года с видом первоначальная сдается до 15 февраля 2022 года. Доход считать с 8 августа до 31 декабря текущего года. Социальные платежи за самого ИП за август-декабрь 21г., т.е. за июль 2021 г. не заполняются строки в форме.
  • 2

#1224
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

 

Открыли ИП 8 августа, подскажите пожалуйста 910 сдаем до 16.08 и до 15.02.2022? Или надо считать пол года с момента открытия?

Форма 910 за второе полугодие 2021 года с видом первоначальная сдается до 15 февраля 2022 года. Доход считать с 8 августа до 31 декабря текущего года. Социальные платежи за самого ИП за август-декабрь 21г., т.е. за июль 2021 г. не заполняются строки в форме.

 

Тимур благодарю за такой подробный ответ. 

У меня еще один вопрос, с которым я не могу разобраться. ОКЭД ИП 49420 Услуги по перевозкам. На самом деле ИП экспедитор. Нашла ОКЭД 52291 -транспортно-экспедиторские услуги. Но мне в налоговой сказали что этот ОКЭД не попадает под упрощенный режим. Или попадает и меня дезинформировали? Вот и что делать? Переходить на ОКЭД 96090 -Прочие услуги? Этот ОКЭД вроде подпадает и под упрощенку и под освобождение от ИПН. Помогите пожалуйста разобраться.


Сообщение отредактировал Anna-editor: 13.10.2021, 13:06:32

  • 0

#1225
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

ОКЭД ИП 49420 Услуги по перевозкам. На самом деле ИП экспедитор. Нашла ОКЭД 52291 -транспортно-экспедиторские услуги. Но мне в налоговой сказали что этот ОКЭД не попадает под упрощенный режим. Или попадает и меня дезинформировали? Вот и что делать?

ИП, оказывающий экспедиторские услуги не может применять СНР на основе упрощённой декларации.
Скрытый текст

Поэтому необходимо будет перейти на ОУР налогообложения из-за несоответствия условиям применения СНР.
  • 0

#1226
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Тимур, а если уже время прошло и  мы ошиблись, то пока перейдем будет штраф? Или просто можно перейти без штрафов? Насколько сильно это карается  если выявят несоответствие?


Сообщение отредактировал Anna-editor: 13.10.2021, 20:43:57

  • 0

#1227
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

а если уже время прошло и мы ошиблись, то пока перейдем будет штраф? Или просто можно перейти без штрафов? Насколько сильно это карается если выявят несоответствие?

Согласно пункту 1 статьи 270 КоАП РК будет предупреждение. Необходимо будет внести изменения в регистрационные данные через сайт электронного лицензирования, то есть добавить ОКЭД экспедиторские услуги. Кроме того, подать уведомление о применяемом режиме налогообложения с указанием месяца, в котором возникло несоответствие условиям применения специального налогового режима.
  • 0

#1228
gulnara-tk01

gulnara-tk01
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Я являюсь ИП- сдача в аренду квартиры. Квартира в Медеуском районе, соответственно кассовый аппарат зарегистрирован там же. Хочу сдавать другую квартиру в Бостандыкском районе. Можно ли мне через имеющейся кассовый аппарат пробивать чеки от сдачи квартиры в Бостандыкском районе?
  • 1

#1229
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Я являюсь ИП- сдача в аренду квартиры. Квартира в Медеуском районе, соответственно кассовый аппарат зарегистрирован там же. Хочу сдавать другую квартиру в Бостандыкском районе. Можно ли мне через имеющейся кассовый аппарат пробивать чеки от сдачи квартиры в Бостандыкском районе?

Конечно же нет, т.к. в фискальном чеке содержится адрес использования ККМ см. пп) 14 п.6 ст.166 НК РК.
  • 1

#1230
gulnara-tk01

gulnara-tk01
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Я являюсь ИП- сдача в аренду квартиры. Квартира в Медеуском районе, соответственно кассовый аппарат зарегистрирован там же. Хочу сдавать другую квартиру в Бостандыкском районе. Можно ли мне через имеющейся кассовый аппарат пробивать чеки от сдачи квартиры в Бостандыкском районе?

Конечно же нет, т.к. в фискальном чеке содержится адрес использования ККМ см. пп) 14 п.6 ст.166 НК РК.
Тимур, спасибо за ответ! А есть онлайн кассы. Можно там зарегистрироваться и пробивать без похода в НК?

Сообщение отредактировал gulnara-tk01: 16.10.2021, 22:12:14

  • 0

#1231
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

А есть онлайн кассы. Можно там зарегистрироваться и пробивать без похода в НК?

Постановка на учёт в УГД любых онлайн касс проходит через сайты операторов фискальных данных. На этих сайтах есть подробные инструкции с картинками как это сделать.
Онлайн ККМ вы можете выбрать любую из представленных в госреестре ККМ, при этом есть и бесплатные. Но услуги ОФД, в любом случае, оплачиваются.
  • 1

#1232
gulnara-tk01

gulnara-tk01
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Тимур, спасибо за ответ!
Если не затруднит, ещё есть вопрос.
Физическое лицо, гражданка Кыргызстана, хочет здесь преподавать иностранный язык. Как лучше поступить в данной ситуации? Может ли рассчитывать на единый социальный платёж? И вообще как быть с пенсионными и социальными платежами если по упрощенке?
  • 0

#1233
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Физическое лицо, гражданка Кыргызстана, хочет здесь преподавать иностранный язык. Как лучше поступить в данной ситуации? Может ли рассчитывать на единый социальный платёж?

Нет, обоснование здесь:
https://dialog.egov....uestions/572240
ОПВ за нерезидента ЕАЭС
https://pro1c.kz/hot...tov-rk-iz-eaes/
Взносы и отчисления на ОСМС, СО необходимо исчислять на основании ст.98 Договора ЕАЭС.
  • 1

#1234
ilyuha_kz

ilyuha_kz
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Все привет! Хочу сейчас зарегистрировать ИП на упрощенке. Пока искал информацию, узнал, что можно и через Каспи это сделать. Кто подскажет, есть ли разница каким способом регистрировать ИП, через сайт электронного лицензирования или Каспи?


  • 0

#1235
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Хочу сейчас зарегистрировать ИП на упрощенке. Пока искал информацию, узнал, что можно и через Каспи это сделать. Кто подскажет, есть ли разница каким способом регистрировать ИП, через сайт электронного лицензирования или Каспи?

Разницы нет. Не забудьте правильно выбрать налоговый режим и ОКЭД.
  • 0

#1236
ilyuha_kz

ilyuha_kz
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

Хочу сейчас зарегистрировать ИП на упрощенке. Пока искал информацию, узнал, что можно и через Каспи это сделать. Кто подскажет, есть ли разница каким способом регистрировать ИП, через сайт электронного лицензирования или Каспи?

Разницы нет. Не забудьте правильно выбрать налоговый режим и ОКЭД.

 

Благодарю!


  • 0

#1237
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Пришло уведомление в личный кабинет налогоплательщика.

 

" Управление государственных доходов по ***-му району г. Алматы сообщает, что согласно статьи 166 Налогового кодекса Республики Казахстан, при применении контрольно-кассовых машин фискальный чек должен содержать следующую информацию (наименование товара, работ, услуг, ИИН, заводской номер, регистрационный номер ККМ и т.д.). Таким образом Вам необходимо письменно уведомить Управление государственных доходов по ***-му району г.Алматы. Дополнительную информацию Вы можете получить в Управлении государственных доходов по ***-му району г.Алматы, и т.д."

18.10.21 отправил фото чека в налоговую - и сейчас стоит "Срок исполнения - 29.10.21".
А у меня крайний срок исправления нарушений - 28.10.21.

Если я вовремя послал чек, никаких претензий не будет?


  • 0

#1238
dada87

dada87
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Добрый день! У кого нибудь слетала регистрация ккм в офд? Решили эту проблему? ОФД послал в Кгд через Егов. Стоит ли дальше писать или проще новую зарегистрировать?

Отправлено с моего H4113 через Tapatalk
  • 0

#1239
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

У кого нибудь слетала регистрация ккм в офд? Решили эту проблему? ОФД послал в Кгд через Егов. Стоит ли дальше писать или проще новую зарегистрировать?

Основания для снятия ККМ с учёта
https://online.zakon...1690000#1690000
  • 0

#1240
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений


Пришло уведомление в личный кабинет налогоплательщика.

" Управление государственных доходов по ***-му району г. Алматы сообщает, что согласно статьи 166 Налогового кодекса Республики Казахстан, при применении контрольно-кассовых машин фискальный чек должен содержать следующую информацию (наименование товара, работ, услуг, ИИН, заводской номер, регистрационный номер ККМ и т.д.). Таким образом Вам необходимо письменно уведомить Управление государственных доходов по ***-му району г.Алматы. Дополнительную информацию Вы можете получить в Управлении государственных доходов по ***-му району г.Алматы, и т.д."

18.10.21 отправил фото чека в налоговую - и сейчас стоит "Срок исполнения - 29.10.21".
А у меня крайний срок исправления нарушений - 28.10.21.
Если я вовремя послал чек, никаких претензий не будет?
Поскольку это уведомление, а не извещение органа государственных доходов, то ответить необходимо в письменном виде.
Примерный текст:
Я, ИП Ф.И.О, в ответ на уведомление такого-то УГД от такого числа номер уведомления, сообщаю следующее.
Внесены изменения в фискальный чек ККМ заводской номер, регистрационный номер с целью отображения наименования товара, услуги, работы для приведения в соответствие с требованиями статьи 166 Налогового кодекса РК.
Прилагаю образец, пример на 1 странице.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.