Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 5]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1465

#1181
soy

soy
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

В Казахстане повысят минимальную зарплату до 60 тысяч тенге

Новая ставка начнет действовать с 1 января 2022 года


  • 0

#1182
Madnes

Madnes
  • Гость
  • 13 сообщений

Всем здравствуйте.

Подскажите, такой вопрос, если заказ прибыл в сентября то 328 форму необходимо сдать до 20 сентября или до 20 октября?

НДС можно оплатить до сдачи отчета в любое время, верно?


  • 0

#1183
varvar290488

varvar290488
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если ип по упрощенке превысит полугодовой оборот и его автоматом переведут на общеустановленный, то придеться оплатить все налоги. Ведь сейчас до 2022 ип на упрощенке не платят 3%. И как это произойдет налоги придеться платить со всей суммы. Или с 70 милионов не будет налоги , а все что выше уже пойдут ?
  • 0

#1184
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

такой вопрос, если заказ прибыл в сентября то 328 форму необходимо сдать до 20 сентября или до 20 октября?
НДС можно оплатить до сдачи отчета в любое время, верно?

Посм.
https://uchet.kz/wee...1-goda-prodlen/
  • 0

#1185
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

если ип по упрощенке превысит полугодовой оборот и его автоматом переведут на общеустановленный, то придеться оплатить все налоги. Ведь сейчас до 2022 ип на упрощенке не платят 3%. И как это произойдет налоги придеться платить со всей суммы. Или с 70 милионов не будет налоги , а все что выше уже пойдут ?

В случае несоответствия условиям применения СНР на основе упрощённой декларации переход на ОУР с первого числа месяца, в котором возникло несоответствие. В таком случае НП обязан в течение 5 рабочих дней подать уведомление о применяемом режиме налогообложения и указать в качестве причины несоответствие условиям СНР и указать дату несоответствия. См. п.4 ст. 679 НК РК.
Например, несоответствие возникло 20.09.2021 г., тогда форму 910 за второе полугодие 21 года сдать за период июль, август 21 г. с нулевыми СН и ИПН с дохода ИП. А в форме 200 за 3 квартал 21 г. указать данные за сентябрь 21г., а по доходу с 1 сентября по 31 декабря 21 сдать годовую ф.220 с уплатой ИПН.
  • 0

#1186
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Вопрос по СНТ, кто в теме, отзовитесь пожалуйста.
Пилот по выписке СНТ на товары из перечня стартует с 01 октября? Или может опять перенесли. Спасибо. 


  • 0

#1187
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Вопрос по СНТ, кто в теме, отзовитесь пожалуйста.
Пилот по выписке СНТ на товары из перечня стартует с 01 октября? Или может опять перенесли. Спасибо. 

 

по на 1 октября. А там как карты лягут. 

 

Скрытый текст


  • 0

#1188
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

Здравствуйте, коллеги!

 

Недавно открыл ИП (упрощенка).

Занимаюсь продажей лицензий на свой самописный программный продукт.

То есть на текущий момент у меня только услуги по безналу по КНП 853.

 

Работаю так: 1) выставляю счет 2) получаю оплату 3) отправляю лицензионный ключ и составляю ЭАВР.

ЭСФ не выписываю, потому что вроде и не надо (сделки до 1000 МРП). Подправьте, если что.

 

Прочитал эту тему, снялось много вопросов. Но не могу понять один момент: торговать я планирую по РК и по странам ЕАЭС. Открыл два счета: тенге и рубли.

1. Как мне выставить счет в РФ, какой бланк использовать и как его заполнить?

2. Как мне закрыть услугу в РФ документами? Только АВР через почту, ибо ЭАВР же не сработает? Есть варианты?


Сообщение отредактировал SkyX: 06.09.2021, 17:11:59

  • 0

#1189
Nikita_shkola

Nikita_shkola
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Уважаемые участники форума, может кто-то знает, что произошло с Энциклопедией Баланса balans.kz. Не могу попасть туда уже пару дней, сайт не грузится, и не знаю где спросить, что случилось.


  • 0

#1190
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

что произошло с Энциклопедией Баланса balans.kz. Не могу попасть туда уже пару дней, сайт не грузится

Скорее всего форум закрылся, т.к. уже месяц как не работает их сайт.
  • 0

#1191
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

1. Как мне выставить счет в РФ, какой бланк использовать и как его заполнить?

2. Как мне закрыть услугу в РФ документами? Только АВР через почту, ибо ЭАВР же не сработает? Есть варианты?

Никто не имеет опыта продажи услуг из РК в РФ через ИП?

Может ссылка есть или обсуждалось ранее, тыкните меня носом ))


  • 0

#1192
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Много вопросов возникло после внесения изменений в налоговое законодательство РФ относительно приобретения и реализации электронных услуг резидентами РФ у иностранных компаний. Конечно же, данные изменения не могли не коснуться и резидентов Казахстана, которые реализуют и приобретают электронные услуги в Российской Федерации.

https://online.zakon...4836#pos=5;-106

https://dogovor24.kz...chae-13593.html


  • 0

#1193
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

Благодарю, но до конца так и не понятно. Надо один раз продать услугу и понять, как оно работает.


  • 0

#1194
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений

что, если ИПшник за себя (работников нету)  вместо кнп 122 оплатил ОСМС на кнп 121 ? (в халыке перепутали взносы и отчисления, там их два типа)

еще раз заплатить на 122 или нормально все?


  • 0

#1195
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

что, если ИПшник за себя (работников нету)  вместо кнп 122 оплатил ОСМС на кнп 121 ? (в халыке перепутали взносы и отчисления, там их два типа)

еще раз заплатить на 122 или нормально все?

 

Ненормально ))) Но на лицевом счете ВОСМС и ОСМС проходят по одноному КБК, так то налоговикам буквально все равно. Просто будьте внимательны.


  • 0

#1196
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ИП на ОУР (транспортные услуги),могу ли в затраты взять то,что не касается перевозок?


  • 0

#1197
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Пришло уведомление в личный кабинет налогоплательщика.

 

" Управление государственных доходов по ***-му району г. Алматы сообщает, что согласно статьи 166 Налогового кодекса Республики Казахстан, при применении контрольно-кассовых машин фискальный чек должен содержать следующую информацию (наименование товара, работ, услуг, ИИН, заводской номер, регистрационный номер ККМ и т.д.). Таким образом Вам необходимо письменно уведомить Управление государственных доходов по ***-му району г.Алматы. Дополнительную информацию Вы можете получить в Управлении государственных доходов по ***-му району г.Алматы, и т.д."

 

Что это значит?

Я ИП, в небольшом магазине торгую в розницу.

ИИН и заводский номер ККМ на чеке есть.

Мне что, придется наименование товара в кассовый аппарат вбивать? А если у меня сотни позиций?

 

Кому-нибудь еще такие уведомления приходили?


  • 0

#1198
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Я ИП, в небольшом магазине торгую в розницу. ИИН и заводский номер ККМ на чеке есть.Мне что, придется наименование товара в кассовый аппарат вбивать?

Да, см. https://pro1c.kz/new...kassovom-cheke/
Это делается с помощью учётных программ
  • 1

#1199
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

 

Я ИП, в небольшом магазине торгую в розницу. ИИН и заводский номер ККМ на чеке есть.Мне что, придется наименование товара в кассовый аппарат вбивать?

Да, см. https://pro1c.kz/new...kassovom-cheke/
Это делается с помощью учётных программ

 

Спасибо за ответ. А с помощью каких?


  • 0

#1200
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

А с помощью каких?

Это зависит от кассового аппарата, но самая распространенная 1с бухгалтерия. В некоторых онлайн кассах можно внести номенклатуру товаров, а затем при формировании фискального чека выбирать товары. Например, Рекасса.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.