Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 5]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1465

#1141
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Если раньше просто писали степень риска (только какого риска?) низкая, то теперь с цифрами. 

 

Там за один период несколько уведомлений шлют, какие-то пустые, а какие-то с цифрами.

Мне всё время отклонениями от средней зарплаты по отрасли бомбят. У меня ОКЭД - стройка, какую зарплату ни показывай, всё равно отклонение на 50-60% от среднеотраслевой, как будто среди миллионеров я островок зла.

Я думал, низкую шлют совсем бездействующим, любой мало-мальский оборот - всегда средняя.

В любом случае, безНДСникам до высокой не допрыгнуть, пускай шлют.


Сообщение отредактировал Хаванагил: 10.08.2021, 20:53:07

  • 0

#1142
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Блин, в кабинете налогоплательщика ф.910 высвечивается двумя строками. Задублировалась что ли как то? Уведомления о принятии идентичны. Дата и время принятия в СОНО идентичны, дата и время разнесения в ЦУЛС тоже идентичны, вх. рег. № идентичны.Статус в кабинете "разнесена".

Что то нужно предпринимать?


  • 0

#1143
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

в кабинете налогоплательщика ф.910 высвечивается двумя строками. Задублировалась что ли как то? Уведомления о принятии идентичны. Дата и время принятия в СОНО идентичны, дата и время разнесения в ЦУЛС тоже идентичны, вх. рег. № идентичны.Статус в кабинете "разнесена".
Что то нужно предпринимать?

Ничего не предпринимайте и не переживайте. Спустя несколько дней дубль исчезнет
  • 0

#1144
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Подскажите по ситуации с человеком предпенсионного возраста (в декабре 2021 будет 63). Ситуация такова - стажа до 98 года 22 года, пенсионных накоплений 250 тысяч. Консультант говорит что надо внести еще минимум 250 пенсионных. Верно ли что при оплате пенсионных на сумму 250 тысяч также необходимо оплатить 250 тысяч социальных? Или достаточно оплатить через каспи только 250 тысяч пенсионных? Человек нигде не устроен официально. Подскажите как действовать лучше всего?

Уплата обязательных пенсионных взносов должна осуществляться от имени работодателя либо ИП, если физлицо зарегистрировано как ИП, т.е. налогового агента! ЕСП, в составе которого есть ОПВ даёт право только на учёт стажа для базовой пенсии.
При выходе на пенсию предоставляется справка о доходах за любые последовательные 36 месяцев в промежутке с 1998 года до месяца, в котором достигнут пенсионный возраст.
Она идёт с печатью работодателя.
Даже если уплата и сядет в ЕНПФ, то всё равно эти ОПВ не будут учтены для исчисления солидарной пенсии.
Вы поздно вспохватились, необходимо было хотя бы за 3 года до пенсии об этом подумать.
  • 1

#1145
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

В Закон об ОСМС, ВОСМС готовятся изменения. Оплата ВОСМС за год вперед

Минздрав подготовил проект Закона "О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании", сообщает Учет.kz

Что меняют?
статью 5 дополнят пунктом 2-3 следующего содержания:
«2-3. Положения пункта 2 настоящей статьи не распространяются на лиц, предусмотренных в подпункте 9) пункта 2 статьи 14 настоящего Закона.»;
статью 40 дополнят частью третьей следующего содержания:
«Установить, что до 1 января 2025 года самостоятельные плательщики уплачивают взносы в фонд за двенадцать месяцев, предшествующих дате оплаты, в размере 5 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на текущий финансовый год законом о республиканском бюджете, имеют право на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования в течение двенадцати месяцев.»;

статью 41 дополнят пунктом 5 следующего содержания:

«5. Установить, что пункт 2-3 статьи 5 настоящего Закона действует до 1 января 2025 года.».

Планируется, что изменения введут в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, а пока он даже не внесен в Парламент РК на рассмотрение.

Что означают данные изменения?
Предлагается изменить подход к присвоению статуса застрахованности не зарегистрированным безработным, самозанятым лицам. На начальном этапе внедрения ОСМС наиболее привлекательным для самозанятых видится уплата взносов на ОСМС на будущие периоды. Так, предлагается в течение 3-х лет ввести уплату взносов вперед за 12 месяцев для получения статуса застрахованности, что составляет 25,5 тыс. тенге, далее ежемесячно по 2 125 тенге. Таким образом, улучшатся условия вхождения в систему ОСМС и получения медпомощи по сравнению с действующей нормой – где необходимо погасить долги за предыдущие 12 мес., когда человек не обращался за помощью. Так решится вопрос присвоения статуса застрахованности части безработных или самозанятых, а также вопрос финансовой устойчивости системы ОСМС.


  • 0

#1146
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Задублировалась что ли как то?

Если в системе есть очередная декларация за этот же период, то повторная даже с другим номером с видом ФНО очередная не будет принята.
Точно также как, например, дополнительная в случае отсутствия очередной.
  • 0

#1147
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

в кабинете налогоплательщика ф.910 высвечивается двумя строками. Задублировалась что ли как то? Уведомления о принятии идентичны. Дата и время принятия в СОНО идентичны, дата и время разнесения в ЦУЛС тоже идентичны, вх. рег. № идентичны.Статус в кабинете "разнесена".
Что то нужно предпринимать?

Ничего не предпринимайте и не переживайте. Спустя несколько дней дубль исчезнет

 

Спасибо. Утром уже осталась только одна строка


  • 0

#1148
HolY_GhosT

HolY_GhosT
  • Постоялец
  • 416 сообщений

 

Подскажите по ситуации с человеком предпенсионного возраста (в декабре 2021 будет 63). Ситуация такова - стажа до 98 года 22 года, пенсионных накоплений 250 тысяч. Консультант говорит что надо внести еще минимум 250 пенсионных. Верно ли что при оплате пенсионных на сумму 250 тысяч также необходимо оплатить 250 тысяч социальных? Или достаточно оплатить через каспи только 250 тысяч пенсионных? Человек нигде не устроен официально. Подскажите как действовать лучше всего?

Уплата обязательных пенсионных взносов должна осуществляться от имени работодателя либо ИП, если физлицо зарегистрировано как ИП, т.е. налогового агента! ЕСП, в составе которого есть ОПВ даёт право только на учёт стажа для базовой пенсии.
При выходе на пенсию предоставляется справка о доходах за любые последовательные 36 месяцев в промежутке с 1998 года до месяца, в котором достигнут пенсионный возраст.
Она идёт с печатью работодателя.
Даже если уплата и сядет в ЕНПФ, то всё равно эти ОПВ не будут учтены для исчисления солидарной пенсии.
Вы поздно вспохватились, необходимо было хотя бы за 3 года до пенсии об этом подумать.

 

 

Спасибо большое Тимур!

Как обычно Вы пишите очень понятно и по существу.

Передал данную информацию.


  • 0

#1149
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Подскажите, если оплатить по агентскому договору в РФ (ИПшнику), какие налоги нужно будет плательщику оплатить (ТОО НДСник) в РК?

Услуги были оказаны тут в КЗ.


  • 0

#1150
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Так, предлагается в течение 3-х лет ввести уплату взносов вперед за 12 месяцев для получения статуса застрахованности, что составляет 25,5 тыс. тенге, далее ежемесячно по 2 125 тенге.

Допустим, человек  оплатил за год вперёд, как само занятый. По бездельничал  пару месяцев и устроился на официальную работу.  Или остался без работы и самостоятельно ищет работу без официальной волокиты через биржу труда.

Будет ли возврат из фонда человеку?

  Или как обычно, проглотят и не подавятся?

 

Таким образом, улучшатся условия вхождения в систему ОСМС и получения медпомощи по сравнению с действующей нормой – где необходимо погасить долги за предыдущие 12 мес., когда человек не обращался за помощью.
Эта система более понятна и  по ней легко видно когда оплачено, а за какой период надо оплатить.
 
  • 0

#1151
Brtth

Brtth
  • Гость
  • 20 сообщений

подскажите у всех нормально заходит в КНП... уже больше недели не могу зайти в кабинет, причем много знакомых жалуются на это

 

на сайте сначала была активна ссылка службы поддержки, там их начали заваливать вопросами по поводу входа и вот  уже несколько дней как не активна эта ссылка


  • 0

#1152
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

подскажите у всех нормально заходит в КНП... уже больше недели не могу зайти в кабинет, причем много знакомых жалуются на это

 

на сайте сначала была активна ссылка службы поддержки, там их начали заваливать вопросами по поводу входа и вот  уже несколько дней как не активна эта ссылка

Заходить надо во вне рабочее время. (До 8.00 и после 21.00) 

Или на выходные. 


  • 0

#1153
Jacki

Jacki
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Здравствуйте, подскажите такой вопрос . Я открыла ИП год назад, мне нужно было для участия в Гранте , этот весь год я делала ремонт , не работала и доход не получала . Сейчас время второго отчета, первый я в феврале сдала по нулям . Этот также по нулям сдавать? Не попаду ли я в какую то зону риска, мне пришло уведомление что степень риска средняя?
  • 0

#1154
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Здравствуйте, подскажите такой вопрос . Я открыла ИП год назад, мне нужно было для участия в Гранте , этот весь год я делала ремонт , не работала и доход не получала . Сейчас время второго отчета, первый я в феврале сдала по нулям . Этот также по нулям сдавать? Не попаду ли я в какую то зону риска, мне пришло уведомление что степень риска средняя?

Сдавайте отчет, но не забудьте оплатить мед страховку. Эти взносы обязательны.


  • 0

#1155
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

Здравствуйте! подскажите, захожу на кабинет салык, сайт открывается, захожу через эцп, ввожу пароль и все,дальше как-будто зависает. с 2х компьютеров одно и то же

только у меня так? может что-то обновить нужно?


  • 0

#1156
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Подскажите, если оплатить по агентскому договору в РФ (ИПшнику), какие налоги нужно будет плательщику оплатить (ТОО НДСник) в РК?
Услуги были оказаны тут в КЗ.

https://pro1c.kz/hot...go-predprinima/
Помимо ИПН у источника выплаты услуги оказаны на территории РК, поэтому включаются в оборот по НДС. Можно взять на вычеты в форме 100.
  • 0

#1157
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Допустим, человек оплатил за год вперёд, как само занятый. По бездельничал пару месяцев и устроился на официальную работу. Или остался без работы и самостоятельно ищет работу без официальной волокиты через биржу труда.
Будет ли возврат из фонда человеку?

Будет, если он напишет заявление и отметит корректную причину возврата
https://adilet.zan.k...1700015361#z209
  • 1

#1158
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Я открыла ИП год назад, мне нужно было для участия в Гранте , этот весь год я делала ремонт , не работала и доход не получала . Сейчас время второго отчета, первый я в феврале сдала по нулям . Этот также по нулям сдавать?

К сведению, взносы на ОСМС за самого ИП не привязаны к доходу и подлежат уплате с месяца регистрации ИП, поэтому в отчётах их необходимо отражать в строках 910.00.016 по 2975 тг. за каждый месяц
  • 0

#1159
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

подскажите, захожу на кабинет салык, сайт открывается, захожу через эцп, ввожу пароль и все,дальше как-будто зависает. с 2х компьютеров одно и то же
только у меня так? может что-то обновить нужно?

Проверьте наличие обновлений в NCA Layer модуля КНП. Почистите временные файлы браузера, кэш. Попробуйте войти в КН, используя другой браузер, например, Опера.
  • 1

#1160
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

 

подскажите, захожу на кабинет салык, сайт открывается, захожу через эцп, ввожу пароль и все,дальше как-будто зависает. с 2х компьютеров одно и то же
только у меня так? может что-то обновить нужно?

Проверьте наличие обновлений в NCA Layer модуля КНП. Почистите временные файлы браузера, кэш. Попробуйте войти в КН, используя другой браузер, например, Опера.

 

Спасибо! у меня оказывается не был установлен модуль КНП)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.