Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 5]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1465

#1101
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Не понимаю как заполнить 910 форму, если работник - пенсионер.

Как применять корректировки? У пенсионера зарплата - 50000 тг. Минусую 1 мзп (42500 тг) - получается 7500.

Зарплата меньше 25 мзп, значит применяю корректировку и плачу ИПН не 10%, а 1% - 75 тг.

 

Как это все отразить во второй дополнительной форме - не знаю.


  • 0

#1102
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Не понимаю как заполнить 910 форму, если работник - пенсионер.
Как применять корректировки? У пенсионера зарплата - 50000 тг. Минусую 1 мзп (42500 тг) - получается 7500.
Зарплата меньше 25 мзп, значит применяю корректировку и плачу ИПН не 10%, а 1% - 75 тг.

Как это все отразить во второй дополнительной форме - не знаю.

В приложении 910.01 указать в графе А порядковый номер, в графе В Ф.И.О пенсионера, С - ИИН, в графе Д - 1 работник, в графе Е -7 пенсионер
В графе F указывается сумма начисленных доходов за отчетный период 300 000 тг (50000*6 мес);
В графе G отражается информация о примененной к доходам корректировке, согласно статье 341 НК РК;
В графе H отражается сумма примененной корректировки, согласно статьи 341 НК РК; 6750 тг*6 мес(50000-42500)*90%
В графе I отражается исчисленная с доходов сумма ОПВ; т.е.ноль.
В графе J указывается сумма исчисленных взносов на ОСМС; т.е. ноль.
В графе K указывается информация о предоставленных стандартных налоговых вычетов по ИПН (1 - вычет в размере 1 МЗП.
В графе L отражаются суммы представленных стандартных налоговых вычетов; 42500*6 мес.
В графе M информация о размере предоставленных прочих вычетов по ИПН (1 – налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам; 2 – налоговый вычет на медицину; 3 – налоговый вычет по вознаграждениям);т.е.ноль.
В графе N указывается суммы представленных прочих вычетов; ноль.
В графе O указывается рассчитанная сумма ИПН; 75*6мес
В графе P указывается сумма задолженности по начисленным, но невыплаченным доходам за отчетный период; ноль
В графе Q указывается информация о сумме выплаченного дохода; 300 000 тыс.
В графе R указывается сумма ИПН, подлежащего уплате в бюджет; 75*6 мес.
В графе S отражается сумма ОПВ, подлежащих перечислению; ноль.
В графе T отражается сумма взносов на ОСМС, подлежащих перечислению; ноль
В графе U отражается сумма СО; ноль.
В графе V отражается сумма ОППВ, подлежащих уплате; ноль
В графе W отражается сумма отчислений на ОСМС, подлежащих уплате ноль.
  • 4

#1103
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

1) надо ли иметь ККМ, если собираюсь работать по ИП на патенте без наличных платежей и без использования карты? Доход буду получать из РФ. Понятно, что использовать не надо, а именно иметь. Если не надо иметь, то где это указано

Последний абзац пункта 11 статьи 25 след. закона
https://adilet.zan.k...ocs/Z1600000011
  • 0

#1104
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

 

Спасибо большое за развернутый ответ.


Сообщение отредактировал The_Fox_47: 25.07.2021, 17:42:55

  • 0

#1105
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

 

Не понимаю как заполнить 910 форму, если работник - пенсионер.
Как применять корректировки? У пенсионера зарплата - 50000 тг. Минусую 1 мзп (42500 тг) - получается 7500.
Зарплата меньше 25 мзп, значит применяю корректировку и плачу ИПН не 10%, а 1% - 75 тг.

Как это все отразить во второй дополнительной форме - не знаю.


В графе G отражается информация о примененной к доходам корректировке, согласно статье 341 НК РК;

 

В графе G какую конкретно корректировку отобразить?

 

 

 

"в 2020 году норма также установлена подпунктом 49) пункта 1 статьи 341 НК РК (в редакции Закона «О введении в действие НК РК»)."

Подпункта 49 в графе G нет.

 

И вроде как в 2021 году этот подпункт 341 статьи, 49-й, отменили. Но корректировка ИПН в 90% все равно производится.

 

Какой подпункт отобразить в графе G? 


Сообщение отредактировал The_Fox_47: 25.07.2021, 21:12:36

  • 0

#1106
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
В графе G и H ничего не указывать
  • 0

#1107
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

В графе G и H ничего не указывать

Но я же применял корректировку, т.е. платил только 75 тг вместо положенных 750 тг.

Мне теперь доплачивать и шраф платить?


  • 0

#1108
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Всё правильно вы считали, уменьшение налогооблагаемого дохода для ИПН на 90% применяется, если начисленный доход менее 25МРП. Согласно ст.343 НК РК.
Просто её негде отражать в приложении к форме 910.
  • 1

#1109
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Всё правильно вы считали, уменьшение налогооблагаемого дохода для ИПН на 90% применяется, если начисленный доход менее 25МРП. Согласно ст.343 НК РК.
Просто её негде отражать в приложении к форме 910.

Еще раз - спасибо огромное.

Нигде полной информации нет, только ты помог.


  • 0

#1110
R_Baggio

R_Baggio
  • Постоялец
  • 366 сообщений

 

1) надо ли иметь ККМ, если собираюсь работать по ИП на патенте без наличных платежей и без использования карты? Доход буду получать из РФ. Понятно, что использовать не надо, а именно иметь. Если не надо иметь, то где это указано

Последний абзац пункта 11 статьи 25 след. закона
https://adilet.zan.k...ocs/Z1600000011

 

спасибо! Только не совсем понятно - в первом абзаце говорится о "при осуществлении отдельных видов деятельности", а моя деятельность не относится к отдельным.


  • 0

#1111
dada87

dada87
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Добрый день. Также пришла камералка по 200 за 2020 год за сотрудника. Сотрудник в отпуске по уходу до трех лет. Что необходимо на ответ по уведомлению прикрепить. Заявление от сотрудницы и больничный. Нужно ли было в 200 вообще указывать в декларации сотрудника с нулями по доходам или нет . На енбек вносили со сроком окончания отпуска по уходу. ИП на оур

Отправлено с моего H4113 через Tapatalk
  • 0

#1112
Madnes

Madnes
  • Гость
  • 13 сообщений

 

Добрый день, уважаемые форумчане.

Подскажите, такой вопрос, (кто знает, а может кто уже пользуется), для приема оплаты по картам, от какого банка лучше и выгоднее всего ставить пос-терминал?

Каспи не выдает пос-терминал, говорят, мол, мы сами позвоним если банк посчитает его выдать, а на одном qr далеко не уедешь. Поэтому, пока дождешься от них, решили от другого банка установить, чтобы расширить возможность оплаты покупателям, но где лучше всего выгодно для ИП - не знаем.

Заранее благодарю. 

А разве через Kaspi Pay нельзя картами оплату принимать?

 

 

В том то и дело, что в мобильной версии нельзя, только свои карты голд, ред или кредит.


  • 0

#1113
Madnes

Madnes
  • Гость
  • 13 сообщений

Ребята, еще такой вопрос,

Планируем закупить товар из России официально (заключить договор, открыть счет в рублях и оплачивать через этот р/с). В связи с этим, говорят, что если есть официальный завоз товара из РФ в Казахстан, то нужно для ИП доп. форму сдать в налоговую, мало того, еще и НДС на импорт оплатить, верно ли инфа? Может что-то упустили? 

Поставщик - ООО плательщик НДС

Получатель - ИП не плательщик НДС

 

Кто владеет инфой, подскажите, порядок действий, пожалуйста!


  • 0

#1114
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Перешла с общего режима на упрощенку, кто умеет заполнять 910 напишите мне в ЛС пожалуйста, нужна ваша помощь.


  • 0

#1115
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

есть официальный завоз товара из РФ в Казахстан, то нужно для ИП доп. форму сдать в налоговую, мало того, еще и НДС на импорт оплатить, верно ли инфа? Может что-то упустили? 
 

Ну до кучи ещё СНТ придётся наверное делать


  • 0

#1116
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Нигде полной информации нет

Вот здесь есть примеры
https://pro1c.kz/art...go-biznesa-quo/
  • 0

#1117
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Только не совсем понятно - в первом абзаце говорится о "при осуществлении отдельных видов деятельности", а моя деятельность не относится к отдельным.

Да, требования по наличию Пос-терминала распространяются только по следующим видам деятельности
https://adilet.zan.k.../P2100000457#z7

Вы же вообще спрашиваете про ККМ, тогда см. ст.166 НК РК. Там написано, что при денежных расчетах используется ККМ, а под денежными расчетами подразумевают -см. ст.165 НК РК.
Я подумал про пос-терминал :faceoff:

Сообщение отредактировал ТимурАстана: 26.07.2021, 14:06:55

  • 0

#1118
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Также пришла камералка по 200 за 2020 год за сотрудника. Сотрудник в отпуске по уходу до трех лет. Нужно ли было в 200 вообще указывать в декларации сотрудника с нулями по доходам или нет . На енбек вносили со сроком окончания отпуска по уходу. ИП на оур

Согласно правилам заполнения формы 200 в графе численность работников указывается те, кому были начислены доходы.
https://kgd.gov.kz/s...0_rus_2021.docx
  • 0

#1119
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Планируем закупить товар из России официально (заключить договор, открыть счет в рублях и оплачивать через этот р/с). В связи с этим, говорят, что если есть официальный завоз товара из РФ в Казахстан, то нужно для ИП доп. форму сдать в налоговую, мало того, еще и НДС на импорт оплатить, верно ли инфа? Может что-то упустили?
Поставщик - ООО плательщик НДС
Получатель - ИП не плательщик НДС

См. здесь
https://m.youtube.co...h?v=H7JYsSNSW1U
  • 0

#1120
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

 

Только не совсем понятно - в первом абзаце говорится о "при осуществлении отдельных видов деятельности", а моя деятельность не относится к отдельным.

Да, требования по наличию Пос-терминала распространяются только по следующим видам деятельности
https://adilet.zan.k.../P2100000457#z7

Вы же вообще спрашиваете про ККМ, тогда см. ст.166 НК РК. Там написано, что при денежных расчетах используется ККМ, а под денежными расчетами подразумевают -см. ст.165 НК РК.
Я подумал про пос-терминал :faceoff:

 

Я занимаюсь розничной торговлей, если я установлю Kaspi Pay - это покроет обязательство по наличию Pos-терминала?

Если нет, то подойдет ли Halyk Pay?

 

И что выгоднее установить, если платежи в основном с Kapsi Gold, но их немного - 20000 - 30000 тг в месяц?


Сообщение отредактировал The_Fox_47: 26.07.2021, 15:44:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.