Перейти к содержимому

Фотография

Зимние прогулки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#61
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

Вот сколько интересовался горами - не слышал чтоб у нас зимой такие походы устраивали. Просто не представляю как наверх по целине идти, пусть даже на лыжах с камусом. Если уклон градусов 25-30 и наст не держит - наверное ничто не поможет, только пехом снег топтать.


Даже если пехом - то ничего страшного.  А зимой, как выяснилось и на К2 ходят и на Победу.
  • 0

#62
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Да рано еще завидовать. Неизвестно как пойдется. Может еще ничего не получится. Вот как сходим, тогда другое дело :)

В Л.Талгар не получилось сходить - гуляли в районе БАО в субботу. Долго пробивали дорогу до озера, поэтому мало времени на прогулку осталось.
Выше и ниже озера стоял туман:
Изображение
Потом раздуло на короткое время - мы перекусили на солнышке:
Изображение
В ёлках было много снега - медленно там шли. Выше по дороге снега поменьше.
Изображение
  • 0

#63
LtDan

LtDan
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
ой, а по льду не опасно ходить?? :) Какова толщина льда??
  • 0

#64
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

ой, а по льду не опасно ходить?? :) Какова толщина льда??

да он толстый ещё с декабря: два раза воду сбрасывали - вон по 40 см на берегу валяются куски.
Изображение
  • 0

#65
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Хорошо фотографии получились. Я думал при таком освещении в тумане получится все серое.
  • 0

#66
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Я на БАО еду в эту субботу, попробуем прогуляться.  Тимур, у тебя цифра ли сканируешь?
  • 0

#67
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Я на БАО еду в эту субботу, попробуем прогуляться. Тимур, у тебя цифра ли сканируешь?

Снимал Олимпусом Мю-2, который в кармане помещается и объектив закрывается просто. Есть и зеркалка, но та тяжёлее и больше. Пробовал цифру-Камедия 4040Z, но не очень она удобная в походе - тоже немаленькая, да ещё кнопки всякие нажимать, ждать пока объектив вылезет, потом баланс белого ловить и т.д.
  • 0

#68
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

Хорошо фотографии получились. Я думал при таком освещении в тумане получится все серое.

ИМХО, ракурс хороший выбран, а вот резкости совсем нет - очевидно без очков снимал или фокусировка была не туда. Точнее резкозть есть на заднем плане, а человеки размытые, как будто их хотели убрать с переднего плана.
  • 0

#69
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Хорошо фотографии получились. Я думал при таком освещении в тумане получится все серое.

ИМХО, ракурс хороший выбран, а вот резкости совсем нет - очевидно без очков снимал или фокусировка была не туда. Точнее резкозть есть на заднем плане, а человеки размытые, как будто их хотели убрать с переднего плана.

Так сканирование же, потом сжатие жипеговское (со 150 до 30-50Кб), а фильтр-резкость тут мне не нравится - снег получается другой какой-то (не силён я в фотошопе). Да и картинка маленькая. Оригиналы на бумаге 10х15 выглядят вполне терпимо - надписи на лыжах читабельны.
Хуже, что при печати полезли красный-синий цвета. Я просил перепечатать пару фоток с фиолетовым снегом.
  • 0

#70
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

Так сканирование же, потом сжатие жипеговское (со 150 до 30-50Кб), а фильтр-резкость тут мне не нравится - снег получается другой какой-то (не силён я в фотошопе). Да и картинка маленькая. Оригиналы на бумаге 10х15 выглядят вполне терпимо - надписи на лыжах читабельны.
Хуже, что при печати полезли красный-синий цвета. Я просил перепечатать пару фоток с фиолетовым снегом.


Ок. Вообще в горах лучше фотографировать с ультра-фиолетовым фильтром, если без него, то уменьшать экспозицию на единичку. Правда, если автомат, то остается только фильтр.
Тоже хочется походить так с вами. Правда у меня борд. Придется распилить на сплит-борд наверное :) Кстати, где можно купить сплит-борд???
  • 0

#71
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Ок. Вообще в горах лучше фотографировать с ультра-фиолетовым фильтром, если без него, то уменьшать экспозицию на единичку. Правда, если автомат, то остается только фильтр.

Я уже писал, что снимал мыльницей Мю-2, так что цвета корректировать приходится либо при печати, либо потом в фотошопе.

Тоже хочется походить так...

По времени это 90% пешком, поэтому можно и в снегоступах. Они в Робинзоне были в продаже, ну или можно заказать - цены от 80 до 200 долларов, смотри тут. там же есть советы.
  • 0

#72
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Ага, мы потом вниз рванем, а dav на снегоступах до утра ковылять будет :D
Все-же наверное на лыжах лучше ;)
Снегу сейчас лежит много - может еще до мая на лыжах ходить можно будет.
  • 0

#73
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Ага, мы потом вниз рванем, а dav на снегоступах до утра ковылять будет :D
Все-же наверное на лыжах лучше ;)

Дав, не бойся, тут главное - это сильно не отстать при подъёме от него. А вниз уж как-нибудь... ;)
Кстати, камуса стоят сотню - столько же, что и снегоступы.
  • 0

#74
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
Представляю себя на снегоступах с палочками и сноубордом на плечах - тяжеловато будет. Его носить неудобно. В следущем сезоне на лыжи встану, сразу возьму с креплениями ски-туровскими и камуса. Так лучше всего пожалуй будет.
  • 0

#75
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Да, у нас есть где на лыжах погулять. Присоединяйся. Я вчера сходил на Алматы-Алагир. Не поверите, но там было солнце. Порядком подпалил себе лицо. Снеговая туча кралась за мной до самого перевала. Когда ехал назад, моя лыжня была засыпана таким пушистым снегом, что он подлетал из под лыж как гусиный пух. Спуск вниз был просто супер. Обычно там куски наста чередуются с залежами рыхлого снега. В этот раз снежный покров был достаточно равномерный, в самый раз для спуска на лыжах. И, главное, что снега много, все камни засыпаны. Можно было спокойно нестись вниз, не боясь напороться лыжей на камень. На перевал получилось подняться за четыре с половиной часа (от БАО), назад спустился за час сорок. От перевала до мостика спустился за 45 минут (это больше 5 км). Удовольствия больше, чем от Чимбулака. Сейчас вообще в горах снега выпало очень много. Поэтому надеюсь, что его хватит надолго, и такую прогулку можно будет повторить еще несколько раз.
  • 0

#76
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Почти ОФФ.  Небольшая зимняя прогулочка.  Вернулись с выходных, проведенных на БАО.  Жили в Розе.  Очень понравилось.  Заехали в субботу, сначала немного покатались по пухляку на их подъемнике, потом были мероприятия, в связи с которыми и была собственно халява.  Отель очень уютный, дизайн весь альпинисткий, седельниковские фотографии кругом.  Кружки на карабинах висят, на потолке палатка растянута, кругом ледорубы, над камином - вполне ходибельные кофлаки на камповских кошках.  

Вечером ходили в баню, она у них русская, без душа и с шайками - все как надо.  Рядом - мощный пуховой сугроб, в котором я плавал, как в бассейне.

В номере был уютный камин - пока все дрова не сожгли - не успокоились.  С утреца съездили на БАО.  Нива поработала подъемником (один раз нехило села), катались на лыжах.  Вот и все.
  • 0

#77
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Oz, вы за Нивой что-ли на буксире ехали? Дальше озера не поднимались? Говорят, на Альпийском снегоходы дают на прокат. Не думали на них покататься? Сейчас в принципе можно и до Чон-Кемина доехать.
  • 0

#78
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

Oz, вы за Нивой что-ли на буксире ехали? Дальше озера не поднимались? Говорят, на Альпийском снегоходы дают на прокат. Не думали на них покататься? Сейчас в принципе можно и до Чон-Кемина доехать.


Нее, Нива работала кресельным подъемником. :D   На тросе пробовал друг мой Антон ехать на доске, но у него плохо получалось - говорит передачи резко дергаю.  К тому же на доске - сами понимаете.

Правду говорят.  Вот только стоимость.  Я бы сам на Чон-Кемин зимой полюбовался, но лучше я ски-туровые лыжи сделаю.  100 баксов в час.  Вот так.  Я сначала думал, что пошутили.  Причем, это не Ямаха и не Бомбардир, а Тайга с двигателем от Ижа.  Соответственно, тяга вверх не очень, да и выхлоп не инжекторный.

Выше озера поднимались только немного.  Я всех подбивал на Космостанцию поехать, но всех устроило совсем небольшое катание, к тому же рядом была группа пеших сотоварищей по халяве, которых бросать было неудобно.  До Розы я гнал машину, а остальные на лыжах.  Такие дела.
  • 0

#79
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Что-то на форуме какая-то тишина. Как будто все вымерли.
А снегу то в горах еще валом, хоть и весна, лыжи зачехлять пока рано. :rotate:
  • 0

#80
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Следующий сезон очень хочется откатать с тобой.  Аж не отстану - главное снарягу прикуплю и вперед.

А пока мы летаем с Теслой и Волком. :eek:   Скоро начнутся занятия на ипподроме.  А на Медео включили холодильник.  :rotate:  Лед будет до апреля.  А уж как потеплеет  - вперед на Летние Прогулки!!!  Надо будет заранее все выходы наметить куда и как...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.