Перейти к содержимому

Фотография

Зимние прогулки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

Луна светила до самого утра. Утром в 7 часов на пригорках за трамплином было светло как днем и очень красиво. Было бы так каждый день, я бы и в 6 часов вставать не поленился для пробежек. :) А уж завтра обязательно пробегусь.


Ты просто монстр  :D какой-то...

однако, из всего прочитанного я так и не врубился: ВЫ под Комсомол сходили или как?
  • 0

#22
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Да какой я монстр, просто научился на свою лень хомут надевать :D А про Комсомол вроде все по порядку изложил: с Чимбулака вышли в 8:00, на вершине были в 16:05, на Чимбулак вернулись в 20:00
  • 0

#23
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
В качестве ответа на вопрос - куда можно сейчас сходить в Большом Алматинском ущелье. Вчера прогулялся на лыжах в Кызылсай. Не дошел километра два до перевала Туристов. До двух часов дня погода была отличная. Потом снизу притащило туман и пошел мелкий редкий снежок. В нижней части ущелья снега очень мало. Без лыж можно спокойно дойти по дороге до переправы через Озерную и даже выше. Выше переправы я шел по руслу реки. Там сейчас образовались красивые широкие наледи ярко-голубого цвета. Смотрятся очень живописно. Жаль не взял с собой фотоаппарат. В следующие выходные, если получится, хочу прогуляться на перевал Туристов. Теперь по набитой лыжне идти будет намного легче.
  • 0

#24
LtDan

LtDan
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
2 NightBird:
А до БАО ты как добираешься? своим ходом, аль довозят на 4WD?
  • 0

#25
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Своим ходом на 4WD :) Я бычно в 7 утра выезжаю из дома и по пустой дороге спокойно доезжаю до озера примерно за час-полтора. А раньше ходил пешком, обычно с вечера. У меня на озере работает друг, и одного-двух человек он может пустить переночевать, если для дела (поход на следующее устро). А простых отдыхающих он не любит - не пускает даже за деньги.
Но в принципе от остановки 28-го, если идти экономя силы, можно сходить за день очень далеко. Я так пару раз проходил кольцо 2-я ГЭС - БАО - Туристов - Левый Талгар - Бутаковский - Медео (летом, естественно).
  • 0

#26
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Я извиняюсь за оффтоп, но без хорошего полара не пойдешь на прогулку. Где у нас в Алматы магазин для альпинистов (по слухам старшего брата Рината Хайбуллина)?
  • 0

#27
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Это "Лимпопо" на углу Сейфуллина и Курмангазы (ниже Абая).
Неплохая одежда и рюкзаки есть в "Ялане" на барахолке (я только не помню, как там сориентироваться, чтобы найти тот отдел).
  • 0

#28
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Больше года назад упоминался тут горный магазин Вадима Хайбуллина. т. 482573. ул. Радостовца 359.
  • 0

#29
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

Я извиняюсь за оффтоп, но без хорошего полара не пойдешь на прогулку.


Полар - это вещь, но людей не пугай.  Я без полара спокойно добрался до Иссык-Куля.  Мокро, но терпимо.
  • 0

#30
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

Я извиняюсь за оффтоп, но без хорошего полара не пойдешь на прогулку.

Полар - это вещь, но людей не пугай.  Я без полара спокойно добрался до Иссык-Куля.  Мокро, но терпимо.


Да не полар это зимой а на Иссык-куль это GORE-TEX :)
  • 0

#31
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Завтра собираюсь на лыжах на перевал Туристов. Примерно в 8 утра стартую от БАО. Кто может, присоединяйтесь. Снежку подсыпало - прогулка будет интересной.
  • 0

#32
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Сходил вчера под перевал Туристов. Наверх не полез - в том районе очень много снега, больше метра, на крутой склон выходить побоялся. Во многих местах посходили лавинки. Одна небольшая сошла прямо за мной в русле реки. Прогулка получилась отличная. Я бы сказал, что это Супер-Кок-Джайляу. Вверх шел 6 часов, вниз скатился за полтора. Особенно здорово было катиться от перевала до места, где раньше стоял домик селезащиты. Там пологие широкие склоны. До переправы тоже было нормально. А вот дальше по дороге снегу было маловато для беззаботного катания. В некоторых местах снег совсем сдуло. Но все равно, Кок-Джайляу с этим не сравнить.
  • 0

#33
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Нехило.

Слушай, ты хотя бы лопату с собой носишь?  Страшновато звучит.  Несколько вопросов/просьб.

Насколько нехороша лавинная ситуация?

А куда ты спустился?

Ночная Птица, а где взять ски-туровые крепления?  И если можно - подбросить немного линков на эту тему - я даже с матчастью незнаком.  Или вариант, можно как-нибудь куда-нибудь подъехать, а ты мне это разъяснишь и/или покажешь?   Очень меня это интересует. :-)

И еще - думаешь сейчас много снега под Комсомолом?
  • 0

#34
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

можно - подбросить немного линков на эту тему - я даже с матчастью незнаком.

Тут читай (и в разделе "Экстрим").
У нас в продаже ничего нет (кроме лыж разве, но они м.б. и обычные горные). Всё покупается либо с рук, либо надо заказывать из Москвы (тот же "Альпекс") и далее.
  • 0

#35
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Ок. Отвечу в логическом порядке. Поднялся почти к началу ледника под перевалом Туристов. Спустился обратно по своей лыжне (до БАО). Без лыжни там тяжело. Лыжи проваливаются в снег сантиметров на 30.
Лопату вожу в машине всегда - часто приходилось выкапыватся. А с собой не таскаю - когда идешь один, от нее толку нет.
Насчет снега под Комсомолом точно сказать не могу. Бывает, что в одном ущелье полно снега, а в соседнем почти нет. Но скорее всего выше Талгарского перевала до ледника Богдановича снега много. Дальше может быть чисто - там его сдувает. На крутых склонах лавинная опасность уже достаточно высокая. Если сейчас идти под Комсомол, то надо очень осторожно. Идти только по пологим участкам и ни в коем случае не траверсировать снежные склоны. Очень опасное место - от перевала до первого скального острова. Справа за перевалом немного наверх поднимается широкая полка. Лучше всего идти по ней. Потом, где она сильно прижимается к склону, спуститься в овраг, подняться на его противоположную сторону и дальше идти по гребням морен.
Насчет ски-туровского снаряжения: В лыжные магазины в городе его не завозят - говорят нет спроса. Но в Москве есть. Кроме креплений надо сразу брать камус. Без него наверх на пластиковых лыхаж идти очень тяжело, надо постоянно мазать беговой мазью и все равно они будут проскальзывать назад. Камус позволяет пониматься прямо вверх на очень крутой подъем, пока снег не начнет съезжать вместе с лыжами. Камус - это такая ворсистая лента с ворсом назад и липкой стороной к скользящей стороне лыжы. Камус надо брать сантиметров на двадцать длинее лыжи - чтобы можно было пятку и носок завернуть на верхнюю поверхность лыжи. Иначе он может отлепиться от нагрузки. У меня камус короче лыж и мне пришлось пришивать к нему на концы "липучки" для надежного закрепления.
Еще понадобятся ботинки. Есть специальные ски-турные. Они помягче горнолыжных и имеют более свободный ход голенища - не так сильно фиксируют ногу, позволяют идти лыжным шагом. Можно использовать пластиковые альпинистские ботинки. В них наверх будет идти легко, хотя на спусках с ними намного труднее - они слишком мягкие и не передают усилие управления на лыжу. Я хожу в таких и уже почувствовал разницу.
Насчет комплекта снаряжения можно обратиться к Володе Майданюку, на снего-лавинной станции БАО. Он знает человека, который собирался продать.
  • 0

#36
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
А лыжи?  Почему-то думается, что лучше обычные горные классические..  Или народ начал карвинг приспосабливать?
  • 0

#37
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

А лыжи?  Почему-то думается, что лучше обычные горные классические..  Или народ начал карвинг приспосабливать?

А мне почему-то кажется, что разницы быть не должно. Когда идешь вверх, геометрия вряд ли имеет значение. А вниз - лыжи как лыжи :-)
  • 0

#38
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Я приспособил для этого свои старенькие елани, чтобы без дела не валялись. И по камням бить не жалко. Геометрия у них самая классическая. И динамика образца 1980 г. Но на альпинистских ботинках ни о какой динамике говорить не приходится :-) Поэтому главное, чтобы хорошо шлось вверх и безопасно съезжалось вниз. Ну и конечно же нужен запас прочности. Потому как в случае поломки просто страшно подумать как потом выбираться.
В общем лыжи можно любые. Если есть возможность - можно использовать широкие, чтобы площадь опоры была больше, потому что на рыхлом снегу лыжи по-любому проваливаются, а это дополнительная, и немалая, затрата сил.
  • 0

#39
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Лыжи ски-туровские в сравнении с классикой полёгче (это понятно), помягче, особенно в носке. Последняя особенность помогает избегать втыканий во всякие надувы на спуске, и при ходьбе вверх помогает на всякие уступы залезать - лыжка прогибается и не откидывает назад.
У меня Сильверетта Изи Карв - скользячка мягкая, на камнях сдирается, но не шибко тормозит при этом.
Т.е. лучше для ски-тура выбирать: 1. лёгкие, 2. мягкие и 3. недорогие лыжи (скажем, Саломон Икс-Фри).
  • 0

#40
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

Т.е. лучше для ски-тура выбирать: 1. лёгкие, 2. мягкие и 3. недорогие лыжи (скажем, Саломон Икс-Фри).


=)  Это как у меня.  Вот куплю новые, а эти приспособлю под скитур.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.