Перейти к содержимому

Фотография

Зимние прогулки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Хочу в воскресенье прогуляться под пик Комсомола. Сначала была мысль сходить на него по 2А, но в прошлый выходной застудил спину, и теперь опасаюсь лезть на холодные скалы, пока не пройдет.
Если кто хочет, можете составить компанию.
  • 0

#2
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
Удачи. Хотел бы, да далеко, блин. Хотя видно будет. Ты с города пойдешь или как? Если что, где встречаться будем?
  • 0

#3
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Хочу в воскресенье прогуляться под пик Комсомола. Сначала была мысль сходить на него по 2А, но в прошлый выходной застудил спину, и теперь опасаюсь лезть на холодные скалы, пока не пройдет.
Если кто хочет, можете составить компанию.

А что там из снаряги/навыков требуется?
  • 0

#4
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

А что там из снаряги/навыков требуется?

Теплая одежда, хорошая обувь и, возможно, кошечки. Фиг его знает, как оно там сейчас на Богдановича, снег весь сдуть могло со льда...
  • 0

#5
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

Теплая одежда, хорошая обувь и, возможно, кошечки. Фиг его знает, как оно там сейчас на Богдановича, снег весь сдуть могло со льда...

.... Ледобуры, пара веревок, самосброс и заводилка. Акья, если все это вдруг не поможет. И так далее...
:D
Но зачем все это??? Если снег сдуло, то там всегда есть где обойти, что дешевле будет, чем с кошками таскаться. На гору вроде не лезем. Коль на прогулку идем, то надо разумно отнестись - если будет лед вдруг и обойти никак - лучше вернуться, всетки не спортивная группа.
"Я так думаю"
  • 0

#6
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Я думаю доехать до Чимбулака на машине. Там рассчитываю быть в восемь утра. Можно встретиться у канатки (в это время там больше никого не будет).
Из снаряги нужно фонарики на ноги (бахилы), лыжные палочки и немного здоровья (надеюсь снегоступы еще не потребуются :D) Остальное - как обычно.
  • 0

#7
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Я думаю доехать до Чимбулака на машине. Там рассчитываю быть в восемь утра. Можно встретиться у канатки (в это время там больше никого не будет).

Ну, если учесть, что чимбулаковская служебка не раньше 8:40 поднимется, то там действительно совсем никого не будет :D
  • 0

#8
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

Я думаю доехать до Чимбулака на машине. Там рассчитываю быть в восемь утра. Можно встретиться у канатки (в это время там больше никого не будет).

Ну, если учесть, что чимбулаковская служебка не раньше 8:40 поднимется, то там действительно совсем никого не будет :D

Я согласен с Алексеем - никого там не будет в восемь :fie:) И я не подъеду. А у тебя, NightBird, в машине места будут? Или ты на байке, как обычно?  :-/  
Если будут, то можно и сходить вместе. А нет - в такую рань, попутчиков на Чиме не дождешься, скорее всего.
  • 0

#9
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Мне до такой подготовки еще далеко, чтобы сначала на байке, а потом в одиночку по снегу на Карлытау :D
А мест в машине к сожалению не будет. Я еду с семьей и машина будет полная.
Но можно такой вариант. Пока я буду пешком подниматься на перевал, включат канатку. И в принципе, если подниметесь на ней, меня легко догоните со свежими силами. Я думаю, за перевалом сейчас много метелевого снега. Так что тропу я буду пробивать медленно.
Буду рад, если кто меня догонит :fie:
  • 0

#10
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

Мне до такой подготовки еще далеко, чтобы сначала на байке, а потом в одиночку по снегу на Карлытау :D

Ценю вашу скромность.
Жаль, в случае если буду успеть на чимовский автобус, попробую подняться, хотя сомневаюсь. Кстати, канатка с 10ти работает, поэтому догонять канаткой не получается, хотя чем черт не шутит, вдруг да пустят. Но маловероятно.  Удачи!
  • 0

#11
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Спасибо. Если что, догоняй. По готовой тропе это будет не трудно. Погода похоже будет отличная для прогулок :D
  • 0

#12
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Прогулялся таки вчера, и не в одиночку, а с другом, и не под Комсомол, а на вершину. Он говорит, чего без толку ходить - если идти, так сразу на восхождение. Вобщем сходили нормально. Правда снегу было много и почти всю дорогу пришлось бить тропу. Поэтому шли очень медленно. Только кое-где можно было идти по камушкам или по фирну. В верхней части Богдановича и на Карлытау сейчас читый "бутылочный" лед. Смотрится красиво и сурово. Маршрут 2А на Комсомол сейчас довольно сложный, тянет как минимум на 2Б. Первые три веревки сильно забиты смерзшимся снегом, зацепок не видно, приходится отколупывать ледяную корку. Да еще кто-то повыбивал почти все крючья на этом участке, которых там всегда было множество. Хорошо, я не понадеялся на них и прихватил запас своих крючьев и петель - все пригодилось. Хоть день был солнечный, но наверху было довольно холодно, дул сильный ветер. На вершине были в 16.05. На Богдановича спустились в 18.00. Дальше шли в темноте, отыскивая на ощупь свою тропу. На Чимбулак вернулись в 20.00. То есть ходили ровно 12 часов. Для такого маршрута на двоих это нормально.
Интересно, кто-нибудь еще выбирался вчера в горы. День был хороший для прогулок.
  • 0

#13
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

Прогулялся таки вчера, и не в одиночку, а с другом, и не под Комсомол, а на вершину. Он говорит, чего без толку ходить - если идти, так сразу на восхождение. Вобщем сходили нормально. Правда снегу было много и почти всю дорогу пришлось бить тропу. Поэтому шли очень медленно. Только кое-где можно было идти по камушкам или по фирну. В верхней части Богдановича и на Карлытау сейчас читый "бутылочный" лед. Смотрится красиво и сурово. Маршрут 2А на Комсомол сейчас довольно сложный, тянет как минимум на 2Б. Первые три веревки сильно забиты смерзшимся снегом, зацепок не видно, приходится отколупывать ледяную корку. Да еще кто-то повыбивал почти все крючья на этом участке, которых там всегда было множество. Хорошо, я не понадеялся на них и прихватил запас своих крючьев и петель - все пригодилось. Хоть день был солнечный, но наверху было довольно холодно, дул сильный ветер. На вершине были в 16.05. На Богдановича спустились в 18.00. Дальше шли в темноте, отыскивая на ощупь свою тропу. На Чимбулак вернулись в 20.00. То есть ходили ровно 12 часов. Для такого маршрута на двоих это нормально.
Интересно, кто-нибудь еще выбирался вчера в горы. День был хороший для прогулок.

Круто! С горой, получается!
Мы выбрались с Алексеем - как и договаривались - на служебке приехали в девять и пошли. Видели ваши следы - поняли, что птица ночная не в одиночку идет. Шли мы, честно говоря медленно - Алексей подгруженный рюкзаком, я на легке - но после бронхита что-то совсем не ходится. Еще перед последним пролетом канатки задержали спасатели - казлы, типа гости важные у них будут, на самом деле не хотели, чтобы мы шли, потому что если канатку пустят, а мы не дойдем до верха, лыжники нас посбивать могут. Мы пообещали подняться быстро и вобщем-то успели, только подвыдохлись совсем. Легкие и так слабые, а тут напрячь их пришлось. После этого совсем не вставляло уже куда-то идти. Прогулялись по вашей тропе - может видели следы, немного, еще минут сорок, а потом мне надо было домой - жене обещал к двум вернуться. Опаздал правда.
Но классно. Надо подтренироваться и побыстрее ходить, чтобы интереснее было.
Так-то. Вообще хорошо, зима настоящая в горах, холодна. Спортивно щас ходить, настоящие зимние маршруты получаются.
  • 0

#14
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Вообще хорошо, зима настоящая в горах, холодна.

Правда холодно только когда на канатке едешь. А когда идешь - совсем наоборот :) Причем по снегу не важно, вверх идешь или вниз - все одно дайвинг какой-то получается. Подозреваю, что если рюкзак как минимум ополовинить по весу - не буду каждые два шага нырять. Надо будет эту теорию проверить  :smoke:
  • 0

#15
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Молодцы. Тоже, значит, прогулялись. А я думал по нашей тропе больше никто не пойдет. Вы до Богдановича то добрались?
Насчет тяжелого рюкзака не буду прикалываться :smoke: У меня на обычные прогулки зимой из всех вещей хватает бутерброда, термоса с чаем и теплой подстежки для куртки. Поэтому рюкзак получается легкий. Правда в этот раз пришлось тащить снаряжение - веревку, каску, кошки, железо. По рыхлому снегу было тяжеловато. Но за нами тропа уже должна была держать нормально. Странно, что вы проваливались.
  • 0

#16
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Вы до Богдановича то добрались?

Увы, ледник мне повидать не удалось  :)

за нами тропа уже должна была держать нормально. Странно, что вы проваливались.

Ну не знаю, может просто ноги не оттуда растут :smoke:
  • 0

#17
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Нет, наверное просто еще недостаточно навыка. По снегу надо стараться идти очень мягко, по кошачьи. И точно след в след. Чуть промажешь и ступенька проваливается. Очень хорошо помогают лыжные палки с широкими кольцами - помогают уменьшить нагрузку ног на снег.
  • 0

#18
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Поздравляю всех с настоящим снегом. Пора наверное уже мазать лыжи, готовиться к лыжным походам.
Кстати, сегодня во время утренней пробежки видел за трамплином очень интересное оптическое явление в атмосфере. На бугре выше трамплина воздух был уже чистый, без городского смога, но в нем присутствовали мельчайшие ледяные кристаллики. Так вот, свет от фонарей, которые было видно с бугра, поднимался вертикально вверх тонкими яркими столбами, как от лазеров. Совершенно без дисперсии, одинаковой ширины на всем протяжении. Смотрелось просто невероятно. Вот отсюда и возникают всякие предания об НЛО :smoke:
  • 0

#19
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Действительно, очень интересное явление. Я живу выше Аль-Фараби по Весновке. Кстати, вчера вечеом было необычная луна, было очень светло, горы выглядели просто потрясающе!
  • 0

#20
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Луна светила до самого утра. Утром в 7 часов на пригорках за трамплином было светло как днем и очень красиво. Было бы так каждый день, я бы и в 6 часов вставать не поленился для пробежек. :smoke: А уж завтра обязательно пробегусь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.