Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 610

#36129958
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката -всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 


http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения








В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443

  • 1

#521
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

 

А зачем синему так выезжать?


Зачем? Ну скажем удобнее.

 

правый ряд по Пушкина поворачивает также налево. И его "удобство" создаст другим неудобство и помеху.


  • 0

#522
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

 

А зачем синему так выезжать?


Зачем? Ну скажем удобнее.

 

правый ряд по Пушкина поворачивает также налево. И его "удобство" создаст другим неудобство и помеху.

Да правому ряду создаст проблемы. Тут не спорю.

Закатываться слишком далеко не стоит.

Я думаю рисунок слегка приукрашен.

Но и влезать по траектории красного точно не надо.

Это на многих перекрестках чтобы развернутся надо чуть дальше машину протянуть. Иначе в бордюр упираешься.


  • 0

#523
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

 

 

А зачем синему так выезжать?


Зачем? Ну скажем удобнее.

 

правый ряд по Пушкина поворачивает также налево. И его "удобство" создаст другим неудобство и помеху.

Да правому ряду создаст проблемы. Тут не спорю.

Закатываться слишком далеко не стоит.

Я думаю рисунок слегка приукрашен.

Но и влезать по траектории красного точно не надо.

Это на многих перекрестках чтобы развернутся надо чуть дальше машину протянуть. Иначе в бордюр упираешься.

 

 

Гоголя имеет четыре полноценные полосы. До того Гоголя как сделали односторонней с левого ряда вверх по Пушкина траектория поворота шла на левый ряд (на рисунке второй сверху) в восточном направлении по Гоголя. Теперь эта траектория сместилась на один ряд ниже и теперь чтобы сделать разворот не хватает места, разворачиваясь машина упирается в бордюр северо-восточного угола перекрестка (где едальня KFC), поэтому желающие развернуться и выписывают такие кренделя. Причем это касается в основном машин идущих на поворот с Пушкина с левого ряда. Те кто идет в поворт с Пушкина с правого ряда на разворот идут редко и траектория их движения на первый-второй ряд по гоголя в восточном направлении. При этом с левого ряда по Пушкина машины бывают поворачивают и на первый-второй ряд по Гоголя в восточном направлении в т.ч. для парковки у обочины поэтому для многих едущих по кравной траектории маневр по синей становится неожиданностью, т.к. водитель красной считает что синий делает маневр поворота а не разворота, при этом синие считают что раз они справа то правы и их все должны видеть. 

Делюсь этим потому что сам сам чуть не побывал в роли красного, поток поворачивал с Пушкина с левого ряда но один кекус решил внезапно развернуться. Обошлось. Но регулярно там презжая стал видеть ситуации чаще. Будьте осторожны.

P.S. Там по идее хорошо бы знак запрета разворота повесить.


  • 0

#524
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Делюсь этим потому что сам сам чуть не побывал в роли красного, поток поворачивал с Пушкина с левого ряда но один кекус решил внезапно развернуться. Обошлось. Но регулярно там презжая стал видеть ситуации чаще. Будьте осторожны.
P.S. Там по идее хорошо бы знак запрета разворота повесить.

Спасибо, что разъяснили.
  • 0

#525
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

понятно... значит, ничего не путаю.

А то вопрос встал недавно... меня человек 20 пытались убедить, что знак имеет приоритет, пункт правил, конечно, никто привести не смог ))

 

Интересно, у меня давно такой же был случай на работе.

Меня также коллеги пытались переубедить по этому же вопросу, что знак имеет приоритет над разметкой.

На требование привести пункт ПДД, самоуверенно отвечали: сам ищи внимательно, он там есть.

Потом сказал, что тому кто приведет пункт правил без учета приоритета временных знаков, тому обед за мой счет, радостно побежали все искать, но естественно никто не нашел. ))


Сообщение отредактировал AtSm: 02.11.2021, 21:53:50

  • 1

#526
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

понятно... значит, ничего не путаю.

А то вопрос встал недавно... меня человек 20 пытались убедить, что знак имеет приоритет, пункт правил, конечно, никто привести не смог ))

 

Интересно, у меня давно такой же был случай на работе.

Меня также коллеги пытались переубедить по этому же вопросу, что знак имеет приоритет над разметкой.

На требование привести пункт ПДД, самоуверенно отвечали: сам ищи внимательно, он там есть.

Потом сказал, что тому кто приведет пункт правил без учета приоритета временных знаков, тому обед за мой счет, радостно побежали все искать, но естественно никто не нашел. ))

В наших ПДД нет приоритета знака над разметкой. Есть приоритет временного знака или разметки, но не основной.


  • 0

#527
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Интересно, у меня давно такой же был случай на работе. Меня также коллеги пытались переубедить по этому же вопросу, что знак имеет приоритет над разметкой. На требование привести пункт ПДД, самоуверенно отвечали: сам ищи внимательно, он там есть.

 

мне причем несколько человек намекнуло, что я мол купил права, а вот они... сдали сами :idea: 


  • 0

#528
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

что я мол купил права, а вот они... сдали сами

Когда проходил обучение на УПК по профессии "Водитель транспортных средств категории С", то мастер учил такому порядку приоритетов: ГАИшник - светофор - знак - разметка. Аргументровалось это п 7.7. "7.7. Водители и пешеходы должны выполнять сигналы и указания регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, дорожным знакам и разметке.". Мол тут указано по нисходящей.

Может и Ваших коллег  так учили?

Примечание для всех: высказал чисто информационно в плане рассуждений. Сам действующие ПДД  регулярно читаю и перечитываю и то, что там прописан приоритет ТОЛЬКО временных знаков - в курсе.


  • 2

#529
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

что я мол купил права, а вот они... сдали сами

Когда проходил обучение на УПК по профессии "Водитель транспортных средств категории С", то мастер учил такому порядку приоритетов: ГАИшник - светофор - знак - разметка. Аргументровалось это п 7.7. "7.7. Водители и пешеходы должны выполнять сигналы и указания регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, дорожным знакам и разметке.". Мол тут указано по нисходящей.

Может и Ваших коллег  так учили?

Примечание для всех: высказал чисто информационно в плане рассуждений. Сам действующие ПДД  регулярно читаю и перечитываю и то, что там прописан приоритет ТОЛЬКО временных знаков - в курсе.

В РФ этот косяк устранили.


  • 0

#530
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Делюсь этим потому что сам сам чуть не побывал в роли красного, поток поворачивал с Пушкина с левого ряда но один кекус решил внезапно развернуться. Обошлось. Но регулярно там презжая стал видеть ситуации чаще. Будьте осторожны.

 

похожая ситуация на Райымбека/Байзакова. Приходится там разворачиваться, каждый раз боюсь, что синий в бок приедет. Стараюсь минимизировать угол разворота, чтоб синий понял, что разворачиваюсь, но правильно ли это? 


  • 0

#531
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Мол тут указано по нисходящей. Может и Ваших коллег  так учили?

 

логика интересная.

в моем случае большинство ссылалось на инструктора по вождению, некоторые на ЖПП. По факту, конечно, абсолютное большинство что первых, что вторых правила знает довольно отдаленно )


  • 0

#532
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

похожая ситуация на Райымбека/Байзакова. Приходится там разворачиваться, каждый раз боюсь, что синий в бок приедет. Стараюсь минимизировать угол разворота, чтоб синий понял, что разворачиваюсь, но правильно ли это? 
Некоторые, планирующие разворот, высовывают руку вверх и описывают в воздухе круг. Кстати, информативный трюк для тех, кто спешит и срезает углы при повороте. 
  • 1

#533
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

похожая ситуация на Райымбека/Байзакова. Приходится там разворачиваться, каждый раз боюсь, что синий в бок приедет. Стараюсь минимизировать угол разворота, чтоб синий понял, что разворачиваюсь, но правильно ли это? 
Некоторые, планирующие разворот, высовывают руку вверх и описывают в воздухе круг. Кстати, информативный трюк для тех, кто спешит и срезает углы при повороте. 

 

Прикольно. Ни разу не видел.


  • 0

#534
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

 

 

похожая ситуация на Райымбека/Байзакова. Приходится там разворачиваться, каждый раз боюсь, что синий в бок приедет. Стараюсь минимизировать угол разворота, чтоб синий понял, что разворачиваюсь, но правильно ли это? 
Некоторые, планирующие разворот, высовывают руку вверх и описывают в воздухе круг. Кстати, информативный трюк для тех, кто спешит и срезает углы при повороте. 

 

Прикольно. Ни разу не видел.

 

я так делаю  :faceoff: автоматом, даже не помню когда кто и почему именно так подсказал :D , но конечно тоже жду что кто то прилетит в бок


  • 0

#535
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

видел разное, и круг рукой, и просто рукой машут, типа "пАстой, парАвоз..."

не знаю, правда, те долбоящеры, что вечно рожают/срутся, спешат и срезают, понимают что это или у них это к традиционному в их сторону факу приравнивается

 

зы: вообще давно уже думал, ещё будучи пешеходом по-возрасту.....недостаточно на авто светотехники, я-бы стоп-сигнал спереди приаттачил, полезно знать, едущий на тебя тормозит или ускоряется...ну и для разворота отдельно что-то можно


  • 2

#536
Agafonya

Agafonya
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

ну и для разворота отдельно что-то можно
 

было же видео лет 5 назад, где чувак на заднее стекло сделал светодиод-указатель, что разворачивается.

Мне сегодня тоже один такой чуть в бок не приехал, ещё и полосу перекрыл, ждал, пока я развернусь.


  • 0

#537
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

 

Делюсь этим потому что сам сам чуть не побывал в роли красного, поток поворачивал с Пушкина с левого ряда но один кекус решил внезапно развернуться. Обошлось. Но регулярно там презжая стал видеть ситуации чаще. Будьте осторожны.

 

похожая ситуация на Райымбека/Байзакова. Приходится там разворачиваться, каждый раз боюсь, что синий в бок приедет. Стараюсь минимизировать угол разворота, чтоб синий понял, что разворачиваюсь, но правильно ли это? 

 

здесь больше надо опасаться тех, кто поворачивает с Байзакова направо по стрелке; сильно не все из них знают, что должны пропускать двигающихся по Ташкентской на разворот


  • 0

#538
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

я так делаю   автоматом, даже не помню когда кто и почему именно так подсказал  , но конечно тоже жду что кто то прилетит в бок

Я иногда левую руку вытаскиваю из окна горизонтально, мол, чел, обрати внимание. 


  • 0

#539
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Я иногда левую руку вытаскиваю из окна горизонтально, мол, чел, обрати внимание.


По ПДД это поворот налево))а если под углом согнете, то направо.

Сообщение отредактировал Andrew Dark: 05.11.2021, 12:27:24

  • 0

#540
Gjregtynec

Gjregtynec
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

я так делаю   автоматом, даже не помню когда кто и почему именно так подсказал  , но конечно тоже жду что кто то прилетит в бок

Я иногда левую руку вытаскиваю из окна горизонтально, мол, чел, обрати внимание. 

 

правый руль?)


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.