Перейти к содержимому

Фотография

Почему у нас нет бума Интернет-Магазинов?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#121
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
А по-моему люди готовы пользоваться и-магазинами, только надо решить проблему с доставкой. Кто что думает по этому поводу? Есть ли альтернатива казпочте?
  • 0

#122
ImageVenue

ImageVenue
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
россии в этом плане можно по здоровому позавидовать.
  • 0

#123
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Нет бума интернет торговли потому что:

1. Насиление малограмотно в плане общение с компьютером и уж тем более с интернетом (ехал в Москве в такси, разговорился с таксистом, спросил где на машины можно цены посмотреть, тут же перечислил несколько сайтов, тетя жены лекарства, продукты заказывает только по интернету)

2. Дорогой доступ в интернет, посмотрите ЦТ в выходные дни вымирает, зато в рабочие,

когда можно сидеть на работе и на халяву лазить в сети тут прямо аншлаг. ( в Москве плачу 25 долларов за 10гб входящего трафика)

3. Огромный выбор товаров и поставщиков. Плюс к этому народ активно использует платежные системы Webmoney, Я деньги, поплнить кошельки можно с терминала практически в любом магазине.
Вообще был удивлен, когда приехал в один из обменников WM и пришлось реально стоять и ждать свою очередь, чтобы туда попасть.

4. В России рекламодатель готов рекламироваться в сети, в отличие от Казахстана, где зачастую даже крупные фирмы имеют сайты сделанные на коленке.

5. В России интернет торговля регулируется законом

P.S. Большая часть е комерции в России сосредоточенна в Москве. Думаю в остальных городах ситуация чуть лучше с этим, чем в Алматы.
  • 0

#124
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

А я например некоторые книги заказываю через озон www.ozon.ru, даже с доставкой дешевле выходит, чем в магаизне. А доставка обычной почтой всего 20 дней+упаковка на озоне.


ozon.ru один из самых дорогих магазинов.
Вот вам наводка http://www.books.ru заказывал когда был в Алматы через них и в Москве тоже, проверенно.
  • 0

#125
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

ozon.ru один из самых дорогих магазинов.
Вот вам наводка http://www.books.ru заказывал когда был в Алматы через них и в Москве тоже, проверенно.

Однако, та книга, которую я хочу купить, в озоне руб на 250 дешевле
для сравнения:
http://www.books.ru/shop/books/487119
и
http://www.ozon.ru/c...ail/id/3105480/

Сообщение отредактировал J@Y: 07.05.2007, 09:37:24

  • 0

#126
for_ruslan

for_ruslan
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
я думаю немалую роль тут играет и то, что найти товар в интернете казахстанцу не так легко. в поисковике на первых страницах российские и-магазины т.к. поисовики сами тоже российские.
  • 0

#127
snik

snik
  • Свой человек
  • 948 сообщений
купил себе часы, когда их превезли, когда открыл,они не совсем соответсвовали, тому что на картинке. т.е. их сфотали так как это было удобно... и доверие к инет магазинам у меня пропало... а что касаеться софта,то да, это актуально, на мой взгляд, ток, я все сам нахожу...
  • 0

#128
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Во первых Казнет, сам по себе, развит пока слабо. И тем более плохо обстоят дела с интернет-торговлей. Электронные кошельки вообще пока мало кто имеет... Но нельзя не отметить что ситуация в целом улучшается, до народа постепенно доходит что пользоваться И-магазинами удобно как продавцам так и покупателям. Я считаю, что в ближайшие 5-6 лет мы если не догоним Россию, то хотя бы достигнем её уровня на сегоднейший день, по колличеству владельцев и пользователей И-М.
  • 0

#129
pirate spirit

pirate spirit
  • Гость
  • 39 сообщений
Здравствуйте, Высокочтимая публика.
Я тоже занимаюсь Интернет продажей и Интернет продвижением. Почитав Вас немного, я утвердился в своей мысли, что надо изложить своем мнение на бумаге (вернее на белой странице Интернета). Итак, как в любом проекте надо сделать бизнес план и разобрать все плюсы и минусы данного вопроса.
Почему в России бум Интернет магазинов, а в КЗ затишье.
1. Проанализируем основные факторы это, близость региона к развитой инфраструктуре. Мы поближе к пупку земли они к голове. У нас боле менее доступный Интернет, и то пока не для большинства, появился совсем недавно, когда окупилось кольцо оптики и К-телеком смилостивился и снизил цену. На сколько я знаю 20 $ в Москве за подключение без лимита в месяц уже работает лет 5-7. На сколько мы отстали?
2. Компьютерная грамотность пользователей. Москва, Питер, Новосибирск, Вы случаем не подскажете, в каком нет ведущего института? А сколько людей выпускают институты? Сколько, проектных бюро, работает с зарубежными партнерами? Так, теперь такой же вопрос адресуем в нашу сторону. Во скольких институтах у нас в стране готовят специалистов сопряженных с компьютерной техникой, ни тех которые могут пользоваться ксероксом и считаются продвинутыми спецами, а те которые живут в Интернете. Как показывает моя практика после институтов наших спецов, надо обучать элементарным навыкам работы с компьютером, и он считается программистом при этом всем. В России по опросом общественности около 60 процентов респондентов бывают в Интернете каждый день. Опрос по Алматы порядка 55процентов (уверяю, что в малых городах процент гораздо меньше).

Статья чуть великовата для форума, по этой причине не сочтите за труд, перейдите по ссылке и ознакомитесь там. Комментарии, конечно же ждем здесь. Заранее прошу прощения за не удобства.
  • 0

#130
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
2pirate spirit - похоже что вы просто свой сайт таким образом рекламируете ?)
  • 0

#131
pirate spirit

pirate spirit
  • Гость
  • 39 сообщений
Эта вся информация, которую вы смогли вынести из стати? Я думал, что будет обсуждение. А рекламировать свой сайт, таким образом, не эффективно.) Я не опубликовал статью здесь только по той причине, что она немного выходила за рамки, и не всегда удобно читать топик, перелистывая между листами.
Я бы хотел увидеть более продуктивную беседу о Интернет рынке КЗ. И комментарии по статье. Не думаю, что все со мной согласны, также я бы хотел услышать аргументированную позицию по вопросу.
  • 0

#132
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
мое мнение простое - интернет-магазин ничем не отличается от любого другого бизнеса - и еслибы кто-то решил сделать все правильно и по уму - то все бы заработало и приносило нормальные деньги...
а так ждем еще годик - когда пробки совсем парализуют город - тогда и начнется бум :p
  • 0

#133
pirate spirit

pirate spirit
  • Гость
  • 39 сообщений
MastX Я не разделяю вашего оптимизма. Дело в том что взгляд IT-шника и бизнесмена разный.(По специальностью я IT-шник) Вы скорее всего не путешествовали по бескрайним простором Родины, раз говорите только о пробках в городе. Следующий вопрос это анализ рынка, и еще раз повторюсь (надеюсь вы прочли мою статью полностью) это менталитет покупки о котором я говорил. Также видимо Народ не заострил на формулах и расчетах, которые приведены в статье.

Переводим в цифры.
RU (((230 000 000- 69 000 000 ?30% сельчан?) / 100 * 60)/1)*0,7 = 67 620 000 из них 1 352 400 - это ваши клиенты за которых вы даже драться не будете.
KZ (((15 000 000- 6 000 000 ?40% сельчан?) / 100 * 55)/2= 990 000 из них 19 800 - это ваши клиенты. Я предполагаю, что процент еще ниже в разы.

Если вы хотите поспорить, просто сделайте калькуляцию и набросайте грубый бизнес план. Так же учтите опыт нескольких Интернет магазинов, которые были у нас. КУПИ.ДА ? заключил практически со всеми договора, и осуществлял доставку. Но все же не пошло! Если вы скажете сто это был плохой предприниматель, вспомним хороших предпринимателей которые захватили практически весь мир, Макдонольдс. Подобные кафе у нас тоже не прижались. Менталитет! Скажу я вам.
  • 0

#134
for_ruslan

for_ruslan
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
>>а так ждем еще годик - когда пробки совсем парализуют город - тогда и начнется бум

А как пустят метро опять все магазины рухнут? =)
  • 0

#135
axonkz

axonkz
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Вот здесь в тему несколько публикаций:
Е-шоппинг
Тратьте деньги, не вставая со стула
  • 0

#136
V1n2

V1n2
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Люди, а как у нас с границей? какие товары мона ввозить и какие нет? что сколько стоит на томожне. допустим вещь больше 1000$ сколько растоможить.. где можно взять инфу? плиз кто чем могет.... можно и в личку. :) :) :D
  • 0

#137
HappyNY

HappyNY
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
:dandy: Битый час ищу Алмаатинский интернет магазин, где бы можно было купить веб камеру. Я почему то думал что это будет проще пареной репы, купить для родственников в Казахстане веб камеру. Посылать, долго и невыгодно, за пересылку больше возьмут, чем это чудо стоит.
ПОДСКАЖИТЕ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН!!! пожалуйста!!!! или может быть контору у которой есть доставка и они принимают вебмани и общаются в онлайне (аська, почта). Не может быть чтобы в таком большом городе как Алмааты небыло чего-то подобного.
  • 0

#138
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Люди, а как у нас с границей? какие товары мона ввозить и какие нет? что сколько стоит на томожне. допустим вещь больше 1000$ сколько растоможить.. где можно взять инфу? плиз кто чем могет.... можно и в личку. :dandy: :D :)

Ну для начала неплохо начать с первоисточика
  • 0

#139
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Нет бума интернет торговли потому что:
1. Насиление малограмотно

:dandy:

Ну собссно проблемы все перечислили - если я буду покупать в нете, то это должно быть дешевле, я должен быть уверен в том что это безопасно плюс - у меня должен быть выбор. Если чего-то из этого нет, мне проще сходить куда-то да купить. Американские магазины именно этим и отличаются - помимо выбора у них хорошие цены плюс - тот факт что в большинстве случаев не нужно платить местные налоги.
  • 0

#140
Bolderdash

Bolderdash
  • Свой человек
  • 627 сообщений

а так ждем еще годик - когда пробки совсем парализуют город - тогда и начнется бум :laugh:

И тогда в пробках будут стоять курьеры.:laugh:

Боюсь что бум еще нескоро случиться. Основная проблема - глобальная компьютерная интернет-неграмотность. И в большей степени - НЕЖЕЛАНИЕ основной массы клиентов учиться чему-либо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.