Перейти к содержимому

Фотография

Подписная компания о необходимости принятия Закона о защите прав животныхголосование о необходимости принятия такого Закона

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#81
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

Тут непонятно, что за животное вы хотите возвращать в городскую среду, животное без хозяина?
Да.

 

 

В городской среде не должно быть домашних животных без хозяина. Где будет жить это животное, чем питаться?


  • -3

#82
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

В городской среде не должно быть домашних животных без хозяина. Где будет жить это животное, чем питаться?

 

 

не должно, а те которые сейчас есть чего с ними делать?

топить? вешать? душить? будете это своими руками делать?

ограничить размножение - самый гуманный способ.


Сообщение отредактировал Jeen: 25.12.2019, 15:14:13

  • 3

#83
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Тут непонятно, что за животное вы хотите возвращать в городскую среду, животное без хозяина?

Это нормальная мировая практика. Животное живет, как жило, но не размножается. До других стран с их налогами на животных, страхованием ответственности и штрафами, на которые можно было бы содержать приличные городские приюты нам очень далеко. Желающих и готовых взять беспородное животное из приюта тоже довольно мало. А контрлировать популяцию как-то надо.


  • 1

#84
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Городская среда невозможна без беспризорных животных. Система кастрация\стерилизация - возвращение в городскую среду - это единственная адекватная система поддержки городского биобаланса.

Нет, есть, конечно, страны, где подобные вам победили и на улицах нет или исключительный минимум безнадзорных животных.  Но беда в том, что городская среда - это источник пропитания для хищников и всеядных. И природа не терпит пустоты. Вместо домашних животных, которых можно социализировать и вписать в общество, на смену приходят дикие животные. Которых социализировать как раз-таки нельзя. В зависимости от  региона, город заполняют дикие эндемики. В США страдают от нашествий койотов, волков, шакалов, лис, медведей и, особенно, енотов. Последние вообще являются бедствием, так как умудряются проникать повсеместно, разносить все и страдают невероятным количеством заболеваний, начиная с чесотки.

Здесь я уже писала масштабный материал по теме. Приведу кусок для полноты понимания.

 

На тему бродячих животных, живодеров и прочего я немало писала в соответствующих темах, стараясь что-то сделать, как-то изменить общественное мнение, но... все чаще невеселые мысли приходят в голову, гнусное ощущение, что все зря... Впрочем, по порядку.
Как-то я заявила, что у гуманного отношения к животным есть очень много рациональных оснований. Сейчас бродячих и не только (факты кражи домашних животных живодерами далеко не редкость) ждет страшная участь. По идее, их отлавливают, оставляют на 3-дневный срок, потом гуманно усыпляют, если не нашлись хозяева. Это на бумаге, в реалиях же...

Система отловов – бездарная трата государственных денег.

Почему уничтожение бродячих животных бессмысленно?
В биологии есть такое понятие, как "собственная регуляторная функция биологических популяций". Если попроще - популяция, достигнув определенной плотности населения, автоматически снижает темпы прироста при конкретной численности особей на ограниченную площадь. То есть, если данная площадь в состоянии прокормить 10 собак, при нормальных условиях их никогда не станет 15-20. На повышенную же смертность, популяция автоматически реагирует ускоренными темпами размножения. Но если смертность будет константой - допустим с одного участка изымается в месяц 5 собак из 10 - их ежемесячная численность как раз будет те самые 15-20 - так сказать, золотой запас.
Популяция быстро восстанавливается и за счет большего выживания молодняка - меньшая конкуренция при том же количестве еды - и за счет новых выброшенных или потерявшихся собак.
Безвозвратное изъятие приводит только к омолаживанию стай собак и, как следствие, к их одичанию. Потому что на улице остаются и выживают именно мобильные, молодые, сильные, здоровые особи, не доверяющие людям, и, соответственно, более опасные. К тому же именно молодые особи находятся в зоне риска для многих заболеваний, что ухудшает общую эпидемиологическую обстановку.
Да, уничтожение дешевле в отношении каждой отдельной собаки. Но в массе - это постоянная трата денег налогоплательщиков на существование садистов. Массовый отлов-отстрел постепенно приводит к тому, что бродячие собаки становятся реальной угрозой.
Наивны те, кто считает, что если сегодня вызвать живодеров, завтра жизнь будет спокойной и безопасной. Как бы не так. Свято место пусто не бывает, и территорию займет другая стая - более умная, хитрая, агрессивная и еще менее склонная доверять людям. И чем больше таких стай будет уничтожено - не суть топором лично, вызовом отлова - тем агрессивнее и умнее будут собаки, которые друзьями человека уже никогда не станут.
Год за годом государство тратит немалые деньги на живодеров. Ежедневно жесточайшим образом в нашей стране уничтожаются тысячи собак. Но посмотрите на улицу – лучше не становится. Бездомных собак не становится меньше, угроза жителям не уменьшается.
Ситуация была бы комичная, если бы не была так страшна: на наши же деньги в мегаполисе создают дополнительную угрозу нашему здоровью и даже жизни. Если система доказала свою неэффективность, зачем же с упорством, достойным лучшего применения, мы наступаем и наступаем на одни и те же грабли?

Почти без вариантов...

Что делать? Единственный вариант, на мой взгляд, оставить сейчас собак в покое, чтобы популяция остановилась на своем пике, подождать социальной адаптации этих животных - а это произойдет, поверьте, если я буду уверена, что кастрированного-стерилизованного мной животного завтра не забьют арматурой, и приручу, и проглистогоню, и вакцинирую. А дальше - финансировать кастрацию-стерилизацию и возвращение в среду обитания. В таком случае мы получим ситуацию с бродячими животными, к примеру, как в Италии - спокойных, ласковых, неагрессивных собак, не представляющих собой угрозу для населения. Ну или более близкий пример – Турция.
Сейчас для прекрасной защиты от бродячих стай, представляющих основную опасность для людей, можно поселить во дворе в будке или каком-то закутке местных дворовых собак. Но просто прикормить-поселить – мало. Во-первых, самое главное – решить вопрос с репродуктивными функциями собак. Решается это либо оперативным путем – кастрация-стерилизация, либо гормональным. Кобелей лучше всего кастрировать – это сравнительно недорогая операция, не требующая особого ухода. С суками сложнее, оптимальным вариантом является оплата передержки при клинике. Но можно обойтись и гормональным уколом, которого хватает на полгода-год (обязательна консультация с ветеринаром!). Да, гормональный укол – это очень небезопасная и толком не изученная, чреватая онкологией вещь, но это меньшее зло...
Когда я что-то публикую, мне всегда кажется, что объяснять элементарные вещи не нужно, но почти каждый раз убеждаюсь в обратном. Гуляющая сука привлекает всех местных кобелей, и я не знаю ни одного любителя животных, кому понравится свора озабоченных самцов у собственного подъезда. К тому же у сук со щенками всегда меняется характер. А жители двора и особенно дети к таким переменам готовы не будут. И, скорее всего, будет вызван отлов.
Собакам нужен свой угол. Будку можно построить из коробок, утеплив всякими тряпками. Но обязательно получить согласие жильцов и уведомить дворников, которые очень любят подобные конструкции разбирать для своих нужд.
Cобак надо оберегать и поддерживать. Оберегать чаще всего приходится от тех же самых живодеров. А поддержка собакам требуется для того, чтобы отстоять свою территорию от бродячих стай, чья численность может достигать нескольких десятков. Для этого достаточно просто выйти и вместе с собакой (поверьте, это будет именно вместе, даже если вы не кормите и не ухаживаете за ней) пойти в сторону захватчиков. Человек должен вести себя спокойно, целеустремленно – не надо махать руками, замахиваться палками или еще что-то, просто идти, можно с аутотренингом «я тут хозяин, это мой двор и я решаю, кто здесь будет жить».
Еще один очень важный момент - дворовым собакам надо давать еды ровно столько, сколько им нужно. То есть категорически нельзя оставлять кучу еды в мешочках на потом. Вынесли собаке поесть – что она не съела, убрать или выбросить. Таким образом вы ограничиваете кормовую базу двора 1-2 собаками. Ну и желательно собак глистогонить, прививать и обрабатывать от блох. В принципе, эту миссию обычно на себя берут владельцы домашних собак.


  • 8

#85
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

PS: А, ну да. И позаимствовать у итальянцев собачью презумпцию невиновности. Согласно которой пострадавший от укуса собаки должен доказать, что он не дразнил, не бил и не делал ничего, что могло бы спровоцировать собаку на агрессию.  Это я к чему. На днях ставила машину на профилактику. Механик открыл ворота во двор, у него там два роскошных, чудесных алабая. Правда добрейшей души попрошайки, но с очень грозным видом. Собаки встали по обеим сторонам от въезда внутри двора. И мы все дружно нарвались на истеричную бабенку, которая начала верещать: такие собаки без привязи, без намордника. Суть ее претензий вообще непонятна: собаки шага за ворота не сделали. Но вот о чем она думала: стоять перед двумя страшными собаками, орать и махать на них руками. Меня выступления "ах, я боюсь, уберите собаку" с размахиванием руками и другими явно провокационными действиями, просто убивают.

 

На сколько я понимаю из того, что сказано, что истеричная бабенка - это женщина идущая по тротуару мимо СТО с открытыми воротами и стоящих в них двух огромных собак с грозным видом. Женщину такая ситуация  видимо напугала. То, что женщина испугавшись начала верещать, для меня понятно, То, что она кинулась к собакам и стала размахивать перед их мордами руками сомнительно. Скорее всего, расстояние между собаками и проходящей по тротуару женщиной было маленьким. О фобиях этой женщины и о милейших алабаях рассуждать не буду. Но с  принятием такого закона данную ситуацию вижу безрадостно, так как, испуг этой женщины и дальнейшая ее реакция несомненно могла быть провокацией для нападения собак на нее.  Ну, а дальше в лучшем случае просто покусанная женщина без серьезных увечий и согласно закону презумпция невиновности собак. Точно также как и при нападении алабая на мою Клёпу и мои крики, если бы ситуация имела другой исход.

 Я сомневаюсь, что наше общество готово к такому закону. Потому, что в подобных случаях трактоваться он будет примерно так - "Сам дурак".


  • 0

#86
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

На сколько я понимаю из того, что сказано, что истеричная бабенка - это женщина идущая по тротуару мимо СТО с открытыми воротами и стоящих в них двух огромных собак с грозным видом
Вы неправильно понимаете. На той стороне, где ворота СТО нет тротуара. От слова "вообще". Он есть на противоположной стороне дороги.

Собаки не делали ничего: не лаяли, не пытались выйти за пределы своей территории, они просто стояли рядом с хозяином.

Мадам стояла между моей поворачивающей машиной и заездом. Посередине. Так, что мне пришлось вылезти из машины, чтобы понять, что хочет эта мадам. И, знаете, если бы ее действительно напугали собаки, совершенно нормальным, естественным жестом было бы как раз отбежать за мою машину. Но ей хотелось поорать и поскандалить, размахивая руками. Буквально перед мордами весьма удивленных псин.

Я не идеализирую владельцев животных. Среди нас хватает и идиотов. Или просто патологически беспечных людей. И в необоснованное нападение на другое животное я поверю. У них сложные иерархические отношения, в которые мы, к сожалению, часто вмешиваемся неправильно. Но с людьми несколько другая ситуация.

Я знаю, как бывает, когда человек действительно боится собак. У меня рядом один такой живет. Реакция, как при фобии. Он замирает и просто не дышит, пока собаки не пройдут мимо. Местные его все знают и стараются не пересекаться. Он не кричит, не просит, не блажит, он - боится.

А есть истерички. Которые просто орут благим матом. Которые пытаются ударить собаку, которые, невзирая на близость собаки любых габаритов (правда желательно поменьше) начинают буром переть на хозяев с претензиями. Провоцируя собаку на защиту. У меня сейчас совершенно лояльный к людям ни разу не защитник. И, наоборот, я раз шесть занималась рукоприкладством, защищая своего пса. По хорошему, на меня могли написать заявление. Пару раз гарантированно доходило до легких травм. Но рассчитывали на покус небольшой собаки, а не на злобные выходки хозяйки.

В соседнем дворе жила семейка, которая научила свою дочку провоцировать собак. И потом выяснилось, что как минимум трое хозяев от них откупались. Собаки ее не кусали, нет. Но орала она так, что казалось, ее уже растерзали и жрут ее еще теплую печень. И, боясь за собственных собак, люди просто им затыкали рот.

Правда семейка эта потом крупно нарвалась и куда-то быстро переехала. Видимо, искать новых жертв.

Вашу собаку не провоцировали на агрессию? Вам повезло. Видимо, породное. Но вообще в страшные ужасные собаки-убийцы даже лабрадоров записывают. Не говоря уж о чем-то менее привычном или более внешне специфичном.
Я понимаю, что нам до итальянских взаимоотношений собака-человек еще очень долго эволюционировать. Я понимаю, что до доказательств отсутствия провокации мы можем и не дойти. Но собаки и их хозяева не защищены вообще. У нас бездна обязанностей и никаких прав.


  • 2

#87
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

На той стороне, где ворота СТО нет тротуара. От слова "вообще". Он есть на противоположной стороне дороги. Собаки не делали ничего: не лаяли, не пытались выйти за пределы своей территории, они просто стояли рядом с хозяином. Мадам стояла между моей поворачивающей машиной и заездом. Посередине.

 

 

Меня больше удивляет не мадам, а хозяин собак который зная, что мимо ворот ходят люди и понимая, что у разных людей могут быть и разные реакции на его собак, в том числе и не совсем адекватные, которые могут спровоцировать собак на нападения допустил такую ситуацию. Меня бы тоже не обрадовали алабаи стоящие  в открытых воротах. И полагаться  в такой ситуации на адекватность хозяина и его собак мне не хотелось бы. Правда я постаралась бы пройти как можно дальше от ворот.


  • 2

#88
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Меня больше удивляет не мадам, а хозяин собак который зная, что мимо ворот ходят люди и понимая, что у разных людей могут быть и разные реакции на его собак, в том числе и не совсем адекватные, которые могут спровоцировать собак на нападения допустил такую ситуацию.

Вот тут соглашусь с Вами, а не с Фионой.Хотя читая ее ранний пост, была с ней солидарна.Такой хозяин подвергает своих славных, адекватных собак опасности от таких дуремарих.Сомневаюсь, что воспитанную и выдрессированную по всем правилам собаку эта мадам спровоцировала бы даже просто выйти за ворота.Но....таких собак у нас мало.Мало кто из владельцев заморачивается настоящими курсами дрессуры.Тут больше приходится полагаться на разумность самих собак, которые зачастую гораздо умнее и добрее вот таких прохожих, облаивающих встреченных собак.А ступи собака пару шагов за пределы собственной территории, и все...Ее вправе отловить, расстрелять.Это по закону.А на деле вытаскивают из дворов, стреляют через ажурную ограду.Зная все это, я бы максимально постаралась оградить свою собаку от людей.

Сейчас на ФБ куча постов о том, что на дачных участках была застрелена домашняя собака.Сведения, как всегда в таких случаях противоречивые.Кто-то что-то прочитал, перепостил со своими комментариями, не совсем верно поняв ситуацию.Другой перепостил, добавив свое возмущение и свои мысли по этому поводу.В итоге имеем извращенную картину произошедшего.

В первом посте от автора говорилось о том, что на территории дачного кооператива отлов расстрелял домашнего пса.Отлов вызвал председатель кооператива.В ходе обсуждения председатель оказался терминатором, который сам отстреливает собак, вламываясь с ружьем на участки собственников.Бред.Терпеливо читала комментарии, ответы хозяйки убитой собаки.

Из всей полученной информации для себя составила картину произошедшего.Любимый, ухоженный пес бегал по территории дач.Возможно, даже и не отлучался далеко от дома.Хотя в случае с не кастрированным кобелем я сроду не поверю, что пес более, чем на пять шагов от дома не отходит.В этом случае пса убили на ДОРОГЕ, о чем явно свидетельствует колея и кровь рядом.Хозяйка собаки на эти вопросы отвечает сбивчиво.У собаки из всех атрибутов, позволяющих определить ее личность, только ошейник.Нет  ветпаспорта с его кличкой и фамилией владелицы.Про чип я и не заикаюсь.Нет прививок.

Все... это пипец делу.Нет собаки, нет владельца.Пристрелили бродячего пса, бегающего на территории дач.Скорее всего агрессивного.Возможно, бешеного :faceoff: Ведь отлов кто-то вызвал.

У этой истории нет судебной перспективы.Какой бы она ни была жестокой.Как бы мы сейчас не драли глотки.Погиб друг семьи.Я смотрела на его фото, и у меня свербило в носу.А толку то(((

Тут хозяйке бы сказать, что вы виноваты в его гибели.Виноваты потому, что не смогли оградить его от этой жестокой системы.Хотя не факт, что если  ваш пес сидит во дворе за ажурной оградой, кастрированный, привитый, чипированный.С ветпаспортом и родословной от времен Тутанхамона, его не пристрелит проезжающий мимо неандерталец, который вместо каменного копья получил ружье и перспективу купить айфон в кредит.

Недавний случай расстрела собаки в Нур-Султане(тьфу), находящейся на частной территории, яркий тому пример.Бедный пес даже на лаял, а просто с интересом смотрел на машину своих убийц.


  • 3

#89
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Я не идеализирую владельцев животных. Среди нас хватает и идиотов. Или просто патологически беспечных людей. И в необоснованное нападение на другое животное я поверю. У них сложные иерархические отношения, в которые мы, к сожалению, часто вмешиваемся неправильно. Но с людьми несколько другая ситуация. Я знаю, как бывает, когда человек действительно боится собак. У меня рядом один такой живет. Реакция, как при фобии. Он замирает и просто не дышит, пока собаки не пройдут мимо. Местные его все знают и стараются не пересекаться. Он не кричит, не просит, не блажит, он - боится. А есть истерички. Которые просто орут благим матом. Которые пытаются ударить собаку, которые, невзирая на близость собаки любых габаритов (правда желательно поменьше) начинают буром переть на хозяев с претензиями. Провоцируя собаку на защиту. У меня сейчас совершенно лояльный к людям ни разу не защитник. И, наоборот, я раз шесть занималась рукоприкладством, защищая своего пса. По хорошему, на меня могли написать заявление. Пару раз гарантированно доходило до легких травм. Но рассчитывали на покус небольшой собаки, а не на злобные выходки хозяйки. В соседнем дворе жила семейка, которая научила свою дочку провоцировать собак. И потом выяснилось, что как минимум трое хозяев от них откупались. Собаки ее не кусали, нет. Но орала она так, что казалось, ее уже растерзали и жрут ее еще теплую печень. И, боясь за собственных собак, люди просто им затыкали рот. Правда семейка эта потом крупно нарвалась и куда-то быстро переехала. Видимо, искать новых жертв. Вашу собаку не провоцировали на агрессию? Вам повезло. Видимо, породное. Но вообще в страшные ужасные собаки-убийцы даже лабрадоров записывают. Не говоря уж о чем-то менее привычном или более внешне специфичном. Я понимаю, что нам до итальянских взаимоотношений собака-человек еще очень долго эволюционировать. Я понимаю, что до доказательств отсутствия провокации мы можем и не дойти. Но собаки и их хозяева не защищены вообще. У нас бездна обязанностей и никаких прав.

 

Для меня нет плохих пород собак, есть неправильное воспитание и неадекватные владельцы. Ну и конечно каждое животное со своим характером. И я прекрасно понимаю, что неадекватных людей по отношению к собакам и их хозяевам тоже хватает. За мои более 30 лет ежедневных прогулок с собаками и общением с владельцами собак разных пород у меня на памяти не меньше вашего всяких случаев, в том числе и с увечьем людей в результате нападения собак и гибелью собак. Где бы я не жила обычно информация о неадекватных хозяевах, агрессивных собаках и неадекватно реагирующих на собак распространяется между собачниками. И зная о агрессивной собаке, или неадекватном хозяине можно постараться избежать конфликтных ситуаций, хотя и не всегда. Я не впадаю в ступор при виде любой большой собаки идущей мне навстречу. Но если я вижу незнакомых мне собак некоторых пород идущих мне навстречу без намордников и поводков меня это напрягает.  Я уже говорила, что если вижу, что кто-то боится мою собаку я беру ее на поводок. В районе где сейчас я живу есть агрессивный кобель овчарки кидающийся на собак и уже покусал двух собак- это то, что я знаю достоверно. Сегодня встречала их. И впервые собака была в наморднике. Лабрадор сука, которая всегда при нашей встрече проявляет агрессию в отношении к моей собаке. Я впервые столкнулась с такой агрессией именно лабрадора. Недавно встретила знакомую с фокстерьером, с которыми мы спокойно общались. И она предупредила, что фокстерьер стал агрессивный по отношению к собакам после нападения на него и укусов собакой из той же компании, что и алабай напавший на мою Клёпу.  

По поводу провокаций моих собак. С предыдущими собаками провокаций не было. А вот с Клёпой  была одна неприятная история в прошлом году. На прогулке Клёпа спокойно шла в паре метров впереди меня и ее пнул проходящий мимо парень. Я естественно возмутилась без матов и хамства. Меня удивила его реакция на мое: " А если я тебя пнула бы?"  Он  съёжился, опустил голову и молча пошел. Мне даже жалко его стало. Не знаю , но может быть он сам от себя такое не ожидал. Да и реакция Клёпы - она взвизгнула и отскочила в сторону. Не знаю как бы повела себя в такой ситуации Лада (малый пудель). Она у нас была в своей молодости бесстрашная, хотя и никого ни разу не укусила.


Сообщение отредактировал Мила Сон: 26.12.2019, 07:07:20

  • 0

#90
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Из всей полученной информации для себя составила картину произошедшего.Любимый, ухоженный пес бегал по территории дач.Возможно, даже и не отлучался далеко от дома.Хотя в случае с не кастрированным кобелем я сроду не поверю, что пес более, чем на пять шагов от дома не отходит.В этом случае пса убили на ДОРОГЕ, о чем явно свидетельствует колея и кровь рядом.Хозяйка собаки на эти вопросы отвечает сбивчиво.У собаки из всех атрибутов, позволяющих определить ее личность, только ошейник.Нет  ветпаспорта с его кличкой и фамилией владелицы.Про чип я и не заикаюсь.Нет прививок. Все... это пипец делу.Нет собаки, нет владельца.Пристрелили бродячего пса, бегающего на территории дач.Скорее всего агрессивного.Возможно, бешеного Ведь отлов кто-то вызвал. У этой истории нет судебной перспективы.Какой бы она ни была жестокой.Как бы мы сейчас не драли глотки.Погиб друг семьи.Я смотрела на его фото, и у меня свербило в носу.А толку то((( Тут хозяйке бы сказать, что вы виноваты в его гибели.Виноваты потому, что не смогли оградить его от этой жестокой системы.Хотя не факт, что если  ваш пес сидит во дворе за ажурной оградой, кастрированный, привитый, чипированный.С ветпаспортом и родословной от времен Тутанхамона, его не пристрелит проезжающий мимо неандерталец, который вместо каменного копья получил ружье и перспективу купить айфон в кредит. Недавний случай расстрела собаки в Нур-Султане(тьфу), находящейся на частной территории, яркий тому пример.Бедный пес даже на лаял, а просто с интересом смотрел на машину своих убийц.

 

Все это очень и очень печально.


  • 0

#91
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Все это очень и очень печально.

Не просто печально.Пока мы будем надеяться, что доброжелательность нашего животного и ошейник на нем защитит его от живодеров, так оно и будет.Повторюсь, что пришло время, когда животных над защищать от людей.


  • 2

#92
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Меня больше удивляет не мадам, а хозяин собак который зная, что мимо ворот ходят люди и понимая, что у разных людей могут быть и разные реакции на его собак, в том числе и не совсем адекватные, которые могут спровоцировать собак на нападения допустил такую ситуацию. Меня бы тоже не обрадовали алабаи стоящие в открытых воротах. И полагаться в такой ситуации на адекватность хозяина и его собак мне не хотелось бы. Правда я постаралась бы пройти как можно дальше от ворот
Честно - не понимаю. Хозяин уверен в своих собаках. Он знает, что какая-то тупая дура их не спровоцирует (СТО  - это на минутку общественное место и клиенты могут быть разные, так что воспитание у собак соответствующее) , он знает, что они не выйдут за ворота. Вот ему что надо было делать? Начать верещать? Хватать собак в охапку? Единственный вариант, который я бы приняла, как адекватный, подойти к мадам и зарядить ей пощечину, чтобы прекратить истерику. Видят боги, я была близка к этому. Но поняв, что аудитория (я и еще один клиент того же СТО) явно считает не собак опасными, а ее социально-невменяемой, концерт тетка быстро прекратила.

Что примечательно - все истерики "аааа, уберите собаку" всегда были в расчете на публику. Те, кто действительно боится собак, в аудитории не нуждается.

Сейчас на ФБ куча постов о том, что на дачных участках была застрелена домашняя собака
А вот других сведений не нужно. Застрелена. Все, это нарушение закона. Охота запрещается "на землях населенных пунктов, а также прилегающих к ним территориях в радиусе двух километров вокруг них с применением гладкоствольного охотничьего оружия и трех километров с применением нарезного охотничьего оружия". Выяснить, кто были эти ублюдки, и вместе с председателем сдать полиции. А шумиха в соцсетях только поможет. Запрещено отлову в собак стрелять. И охотничкам доморощенным - тоже. При подозрении на бешенство, вызывается полиция, которая может использовать оружие в пределах населенных пунктов.
  • 0

#93
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

с увечьем людей в результате нападения собак
  Вот знаете, а у меня таких проверенных данных нет. Естественно, были травмы от собак. Во время игры, дрессуры, груминга. Так как была близка к профессиональным кинологам, знаю о работе собак, о задержании преступников\нарушителей. Знаю об охране территории. Но о неспровоцированных увечьях в результате нападения собак - нет, не знаю. Неспровоцированно очень часто нападают маленькие собаки. Но там с увечьями не получится.

Да, видела ролики, но не наши. Да, были несколько случаев у нас, когда хозяева травили своих собак на оппонентов. Случай с ротвейлером был зафиксирован.

А 99% статей про нападение собак - это заведомо ложная информация и недобросовестность непрофессионального журналиста, у которого просто нормальной темы нет, или работать не хочется.

С разборками между собаками все сложнее. У них часто очень сложные взаимоотношения. У нас гуляла собака, которая с кобелями душка-душкой, сук жрала. Моего за все время пытались съесть четыре собаки: берн, две дворняги среднего размера и жуткая помесь лабрадора и курцхара. Двое из них живы и здоровы, обходим их стороной. Ну не нравился им мой пес. Не сахарная он косточка, чтобы нравится всем. Но агрессивных собак, которые едят всех - у нас только овчарки "руководителя породы" одного из клубов. После 3 визитов участкового, собаки ходят в намордниках и контролируются. Ну почти всегда.

По поводу провокаций моих собак. С предыдущими собаками провокаций не было. А вот с Клёпой была одна неприятная история в прошлом году. На прогулке Клёпа спокойно шла в паре метров впереди меня и ее пнул проходящий мимо парень. Я естественно возмутилась без матов и хамства. Меня удивила его реакция на мое: " А если я тебя пнула бы?" Он съёжился, опустил голову и молча пошел. Мне даже жалко его стало. Не знаю , но может быть он сам от себя такое не ожидал. Да и реакция Клёпы - она взвизгнула и отскочила в сторону. Не знаю как бы повела себя в такой ситуации Лада (малый пудель). Она у нас была в своей молодости бесстрашная, хотя и никого ни разу не укусила.
Невероятно интеллигентно и женственно. Это не ирония, это правда. Контролирую я окружающих людей еще почище собак. И если пес на поводке, то обычно успеваю убрать его из-под удара. Он не ответит. Я отвечаю. Не в режиме увещеваний, а в режиме причинения физической боли. А потом можно и нотацию прочитать. На рычащих. Но вы правы, те, кто пытается ударить собак, особенно небольших, патологические трусы. 

И это тоже подводит к мысли о совершенной незащищенности собак и их владельцев. Как-то, когда мой был еще маленький, милая девочка засыпала ему глаза отсевом. Специально. Целенаправленно. Очаровательный ребенок отошла с детской площадке (мы проходили мимо) на площадку с отсевом, набрала полные кулачки песка с галькой, побежала к нам, метров 20 не меньше, бросила эту дрянь в морду моей собаки. Взятой на короткий поводок, чтобы бегущего ребенка не напугать. Мы только-только после ревакцинации гулять начали. Итог - 2 месяца лечения глаз от травматического конъюнктивита.  Траты денег, времени, бензина, отпрашивания с работы - в общем, те еще сложности были.  Обратилась к участковому. Он провел беседу, итог - ну ребенок играл же. А вот если бы родителям выкатили штраф и заставили компенсировать стоимость лечения хотя бы - думаю, ребенок перестал бы так играть.


  • 0

#94
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

Меня больше удивляет не мадам, а хозяин собак который зная, что мимо ворот ходят люди и понимая, что у разных людей могут быть и разные реакции на его собак, в том числе и не совсем адекватные, которые могут спровоцировать собак на нападения допустил такую ситуацию. Меня бы тоже не обрадовали алабаи стоящие в открытых воротах. И полагаться в такой ситуации на адекватность хозяина и его собак мне не хотелось бы. Правда я постаралась бы пройти как можно дальше от ворот
Честно - не понимаю. Хозяин уверен в своих собаках. Он знает, что какая-то тупая дура их не спровоцирует (СТО  - это на минутку общественное место и клиенты могут быть разные, так что воспитание у собак соответствующее) , он знает, что они не выйдут за ворота. Вот ему что надо было делать? Начать верещать? Хватать собак в охапку? Единственный вариант, который я бы приняла, как адекватный, подойти к мадам и зарядить ей пощечину, чтобы прекратить истерику. Видят боги, я была близка к этому. Но поняв, что аудитория (я и еще один клиент того же СТО) явно считает не собак опасными, а ее социально-невменяемой, концерт тетка быстро прекратила.

Что примечательно - все истерики "аааа, уберите собаку" всегда были в расчете на публику. Те, кто действительно боится собак, в аудитории не нуждается.

 

 

Вот именно, что СТО это общественное место. Именно на СТО меня порвали непонятно откуда взявшиеся собаки. И именно дядечка считающийся "хозяином" этих собачек потом сидел лепетал, что они никогда никого не кусали, у нее просто щеночки. Он был очень уверен, что собачки никого не тронут, поэтому 4 огромные собаки бегали всегда открытыми по территории СТО. 

Собаки напали сзади, когда я уже прошла всю территорию СТО и заходила в бокс. Молча абсолютно. Первый укус я даже не поняла что это. Провоцировала ли я их - если спокойно пройти по территории называется провокацией то тогда наверное да. Слава богу успела захлопнуть двери в бокс - чем бы закончился приступ "адекватности" данных собачек  - неизвестно. 

Проблем было не просто много - год превратился в одну сплошную проблему. 3 месяца дикой аллергии на сыворотку, 2 суток после каждого укола в ауте под димедродом и почти обморок, неконтролируемый,  даже когда собственная собака подходит. 2 года реабилитаци с ногой и до сих пор еще дает о себе знать. Как думаете Фиона, я буду истеричкой или нет попросив закрыть собаку на СТО? Реакция у людей бывает разная в состоянии стресса, один встанет как вкопанный второй побежит прятаться, а третий начнет голосить как ненормальный. 

 

Это верх неадекватности, зная что к тебе ходят люди, что мимо открытых ворот могут пройти люди -  держать собак открытыми - любой породы! Человек в городе не должен шарахаться от каждой подворотни, ожидая что там может быть "адекватная, воспитанная собачка" с не менее "адекватным" хозяином. И в первую очередь это неадекватное поведение по отношению к своей собаке - одни провоцируют пиная собак и махая перед мордой руками, вторые демонстративно этими собаками выводят первых на скандал. А в итоге пострадает собака - идиотам кинуть кусок отравы или еще что то придумать труда не составит точно :-/  


  • 1

#95
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Вот ему что надо было делать? Начать верещать? Хватать собак в охапку? Единственный вариант, который я бы приняла, как адекватный, подойти к мадам и зарядить ей пощечину, чтобы прекратить истерику.

Взять собак за ошейники и сказать "Проходите, пожалуйста". У адекватного человека в мыслях не будет "подойти и залепить пощечину". Если мы открываем ворота, возле которых нет тротуара, пес сидит в будке, так как это безопаснее для него самого в первую очередь. Многи породы собак, независимо от того, насколько они добрые внутри, имеют такое специфическое выражение морды, которое делает собаку несколько угрюмой и настороженной. И я прекрасно понимаю людей, которые могут опасаться моего милейшего казалось бы сенбернара и верещать при его виде без поводка и намордника. Это их полное право.

 

Все еще жду ссылку на презумцию невиновности в Италии на любом языке. Зря жду, да?


  • -1

#96
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

3 месяца дикой аллергии на сыворотку, 2 суток после каждого укола в ауте под димедродом
Простите, на какую сыворотку у вас три месяца была дикая аллергия?

Как думаете Фиона, я буду истеричкой или нет попросив закрыть собаку на СТО?
Мне жаль, что с вами такое случилось, но зачем примерять вашу ситуацию на все вокруг?

Естественно, боящийся собак клиент попросит убрать собак и они будут убраны. Я - не попрошу. Второй клиент не попросил. С какой стати механик должен что-то делать? Тетка клиенткой не была, она с чего-то проигнорировала вычищенный тротуар и перлась по проезжей части.

Никаких правил содержания мой механик не нарушал. Собаки не выходили за пределы двора. Они не лаяли, не рычали. Я, как клиентка, была абсолютно согласна с их свободным присутствием. Почему какую-то истеричку, которую никто и не заметил бы, если бы она орать и загораживать въезд не начала, тут пытаются выставить жертвой?

И чем дальше - тем хуже. Тем больше истеричек любого пола, тем больше безмозглых дур, превращающих детей в жертвы, тем больше провокаторов.


  • 2

#97
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

И в необоснованное нападение на другое животное я поверю. У них сложные иерархические отношения, в которые мы, к сожалению, часто вмешиваемся неправильно.

Эти отношения среди собак совершенно не ограничиваются линией открытых ворот. Даже прохождение мимо глухого забора они воспринимают, как посягательство на их территорию и начинают лаять. Где вы видели человека, который будет кричать на прохожих, что те идут по тротуару мимо его забора? Нельзя в этом отношении сравнивать собак и людей. Что для человека стоп-линия, забор, ворота, для собаки ничего не значит и она может атаковать и за их пределами, если в заборе дыра или ворота открыты, а собаки не на привязи. Поэтому хозяин животного должен не допускать таких ситуаций.


  • 0

#98
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

3 месяца дикой аллергии на сыворотку, 2 суток после каждого укола в ауте под димедродом
Простите, на какую сыворотку у вас три месяца была дикая аллергия?

 

 

Как думаете Фиона, я буду истеричкой или нет попросив закрыть собаку на СТО?
Мне жаль, что с вами такое случилось, но зачем примерять вашу ситуацию на все вокруг?

Естественно, боящийся собак клиент попросит убрать собак и они будут убраны. Я - не попрошу. Второй клиент не попросил. С какой стати механик должен что-то делать? Тетка клиенткой не была, она с чего-то проигнорировала вычищенный тротуар и перлась по проезжей части.

Никаких правил содержания мой механик не нарушал. Собаки не выходили за пределы двора. Они не лаяли, не рычали. Я, как клиентка, была абсолютно согласна с их свободным присутствием. Почему какую-то истеричку, которую никто и не заметил бы, если бы она орать и загораживать въезд не начала, тут пытаются выставить жертвой?

И чем дальше - тем хуже. Тем больше истеричек любого пола, тем больше безмозглых дур, превращающих детей в жертвы, тем больше провокаторов.

 

Антирабическую. Вакцину,сыворотку не важно. К чему цепляться к словам ,вы ведь прекрасно поняли о чем речь. 

Пример нужен к тому что люди по разным причинам боятся собак и все. А так же к тому, что для чего лезть на рожон и демонстрировать всем вокруг своих даже сверх послушных собак???

Фиона, истеричка она или нет, это другая тема для обсуждения. Эти истерички множатся в первую очередь от дофига принципиальных любителей животных. Закрыть собаку при открытии ворот не сложно, но лучше конечно же нарываться на истеричек ибо лишние движения ради каких то "дур" которые к их несчастью боятся по каким либо причинам собак - пффф, х проблемы, пусть вижжат. В первую очередь эти истерички не в курсе нет ли желтой справки у хозяина собачки, и какой там курс какой дрессуры она прошла. Ни у хозяина, ни у собаки на лбу это не написано, знаете ли. 


  • 0

#99
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Антирабическую. Вакцину,сыворотку не важно. К чему цепляться к словам ,вы ведь прекрасно поняли о чем речь.
Я поняла. Просто знаете, на этом месте для меня начинаются очень большие загадки. И, извините, сразу такое недоверие к рассказу.

По современному протоколу вакцина делается на 1-3-7-14-30-90 дни. Так как бешенство в Алматы и алматинской области не фиксировалось уже года три, сами врачи обычно предлагают поставить столбняк, а бешенство только по ситуации. Вас покусали знакомые вам, хозяйские собаки. Если их убили, однозначно должны были взять пробы мозгового вещества на вирус бешенства. Делается анализ быстро. И по результатам уколы или ставятся всем курсом или не делаются вовсе. То, что собаки были бешеными вы не написали. Второй вариант, когда хозяин решительно выступает против усыпления, тогда 10 дневный карантин после прививки. Больное животное за этот срок погибает, тогда пострадавшему также назначается весь курс. Если животное живо и прекрасно себя чувствует, уколов максимум 3. Почему вам ставили весь курс из первоначального рассказа непонятно. 

Фиона, истеричка она или нет, это другая тема для обсуждения. Эти истерички множатся в первую очередь от дофига принципиальных любителей животных. Закрыть собаку при открытии ворот не сложно, но лучше конечно же нарываться на истеричек ибо лишние движения ради каких то "дур" которые к их несчастью боятся по каким либо причинам собак - пффф, х проблемы, пусть вижжат. В первую очередь эти истерички не в курсе нет ли желтой справки у хозяина собачки, и какой там курс какой дрессуры она прошла. Ни у хозяина, ни у собаки на лбу это не написано, знаете ли.
Во первых, те, кто действительно боится собак, не визжат, не орут, руками не машут. Во вторых, почему кто-то на своей территории должен предпринимать какие-то действия, чтобы тварь дрожащая перестала дрожать и визжать, находясь вне этой территории? Почему в случае собак наступает однозначная презумпция вины? Почему подобные "испуганные"  на всю голову готовы уничтожить ничего не сделавшую собаку?

Знаете, тут сейчас митушниц и радфемок развелось. Которые уже в мужиков тычут - у него есть физическая сила и член, значит, он опасен для общества. Вот почему-то логика тут мне видится такая же. У собаки есть зубы, значит, ату ее, убивцу.


  • 0

#100
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Поэтому хозяин животного должен не допускать таких ситуаций.
Когда занимал и каких ситуаций?

Ситуаций, когда какое-то условно разумное существо начнет выступления из-за того, что существу что-то или кто-то не понравился? И что предлагаете? Стрелять? Так ведь посадят, как за человека.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.