Перейти к содержимому

Фотография

Подписная компания о необходимости принятия Закона о защите прав животныхголосование о необходимости принятия такого Закона

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#61
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Если собака воет днем и не превышает установленных децибел , то обращаться к участковому бесполезно.
Если собака будет выть ночью, то никаких разговоров - вызывать полицию. Даже не участкового,а патрульный экипаж. Это понятно. 

Но если собака воет днем, то тут дело не в децибелах. Чего она воет? Значит хозяева не обеспечивают ей надлежащие условия содержания, как минимум. Кроме статьи УК "За жестокое обращение с животными" (применима только в случае гибели животного), есть еще и в адм кодексе статья за «Нарушение правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек».  Сюда можно подтянуть воющих собак. Как минимум на профилактическую беседу с участковым. А при многократном повторении дотянуть до штрафа. Вплоть до изъятия животного. Ибо по существующим правилам: 15. Ненадлежащее содержание животных, причинение беспокойства соседям (постоянный шум, лай, зловонный запах, жестокое обращение с животными, бесконтрольное разведение животных), влечет запрещение содержания животного или его изъятие в судебном порядке.



#62
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Если у моих соседей будет выть собака, то будет вызываться участковый и составляться протокол о жестоком обращении с животными. Есть у нас такая статья. Терпеть регулярный вой собаки я не буду. Странно, что все соседи упомянутых тут выше воющих собак так не делают.
Интересно, на какой стадии вас послали бы?

Тут за избиения то собаки привлечь за статью о жестоком обращении не могут, а так натянуть сову на глобус даже самый одаренный вивисектор не сможет.

А я бы еще и встречный иск подала за клевету.


  • 4

#63
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Фиона, частная собственность в многоквартирном доме - понятие весьма растяжимое. Адекватных хозяев - тоже не так уж много.

Вот да...Я люблю и собак, и кошек.Но иногда, их владельцы делают жизнь окружающих невыносимой.У моей подруги в подъезде живет тетка с кошками.Уж сколько их у нее, не знаю.Но в подъезде стоит невыносимая вонь.Я сама кошатница, но меня блевать тянет от этой вони.А ведь сейчас есть много средств, чтобы  не допустить такого запаха.

Про породы собак, которые можно или нельзя держать в квартире....Конечно, прописывать эту норму в законе - полный маразм.В идеале человек сам должен оценивать свои возможности содержания выбранной породы.Мне далеко ходить не надо.У родителей мужа была западно-сибирская лайка.С ранней весны до поздней осени старики жили на даче.Псу там на тридцати сотках раздолье.И никаких неудобств он не создавал.Напротив, бдительно охранял немаленький участок, сусликов всех изничтожил.А вот в квартире он форменный ад устраивал.Выл, лаял на малейший посторонний звук.А в свободное от этого время грыз все, что под зубы попалось.

Я прекрасно понимаю, что тут еще и воспитанию должного внимания не уделялось.Но породные особенности тоже никуда не денутся.Рабочие собаки должны работать.Тогда всем хорошо будет.К сожалению люди очень часто заводят животных по картинке, не вдаваясь в особенности темперамента, содержания.

Я потенциальным владельцам своих котят всегда рассказывала об активности породы, об их гипертрофированной ласковости, привязчивости, порой назойливости.Потому, что не всем такое может понравиться.А я вовсе не хотела, чтобы через какое-то время моему выпускнику искали бы хорошие руки.Ну а с собаками дело обстоит еще сложнее.Но не все, а скорее многие, будущие владельцы этого не осознают.

В идеале было бы обязать будущих владельцев перед покупкой собаки проходить "курс молодого бойца".Помню а отрочестве ходила я на какие-то курсы при ДОСААФ.Там рассказывали о породе, основе дрессировки, правилах кормления.Я тогда мечтала об овчарке.Курсы прошла, а собаку мне так и не купили(((


Сообщение отредактировал TIN@: 19.12.2019, 16:49:27

  • 1

#64
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Я могу ошибаться... Боюсь закон будет работать по другому, скорее всего позднее у нас может появиться единый поставщик вакцин и сывороток от проверенных производителей, появится стандарт на корма для животных, и только несколько производителей будут ему соответствовать. Просто рядовые сотрудники и волонтеры зоозащитных организаций обычно даже не в курсе всей полноты действий и намереней инициаторов разработки и принятия закона, хотя и являются главной действующей силой продвижения его принятия...
  Еще хуже. Я хочу ставить своим животным вакцины от производителей, которым я доверяю. И кормить животных опять же кормом, состояние животных после которого нравится мне, а не какой-нибудь очередной грантососке.

Встречались, они тоже неадекватны и действуют лишь себе (своей конторе) на пользу.
ОК, привлеките в качестве эксперта уважаемого кинолога. Который работает практически и тренирует в текущем времени собак для погранцов и органов внутренних дел.

Европейский принцип системы обучения. Как учили раньше, собака должна контролировать окружающее пространство, а не смотреть в рот хозяину. Учеба сейчас многим не по карману, частные "кинологи" учат "большие породы" некоторым командам для сдачи на УГС, а мелочь часто бегает под ногами, и прохожие по-прежнему орут "держите собаку".
То что, вы говорите, это "рядом-охранять" в движении.

Но речь не о частных случаях, а о законотворческой тенденции. Повторюсь, самое паскудное - обучать хозяев. Худо-бедно с окружением справляюсь, и то хлеб. Хотя одну собаку уже 3 версии команды "ко мне" переучиваем.

Именно. Не доверяю алабаям никаким - на памяти два случая нападения на своих же хозяев, когда собак пришлось пристрелить
Хм... меня иногда по знакомству приглашают к проблемным собакам (на самом деле к проблемным хозяевам). Три года назад разбиралась с двумя йорками, которые жрали своих хозяев. Реально жрали. Будь псины менее дорогие и ростом побольше - их бы тоже пристрелили. Из этого делать глубокомысленный вывод о том, что йорки - плохая порода?

Вообще случаи нападений на хозяев больших собак исключительно по вине людей были всегда и везде. И объяснялись эти нападения не породой собаки, а действиями хозяев. Знаете, если собаку пинать ногами, например, в какой-то момент от боли ее может переклинить, и внезапно животное может вспомнить, что у него есть зубы.


  • 1

#65
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Сюда можно подтянуть воющих собак. Как минимум на профилактическую беседу с участковым. А при многократном повторении дотянуть до штрафа.

А вы пробовали на деле предпринять эти действия? Уверена, что нет.А если попытаетесь, то уверена, попытка обречена на провал

или его изъятие в судебном порядке.

Даже, если такое осуществимо, как бы меня ни достала соседская собака,я бы прежде подумала, а какой будет судьба изъятого животного.Ведь ее не на перевоспитание в школу-пансионат для непослушных собачек отправят.А скорее всего в пресловутый отлов, где ее участь предсказуема и печальна.Нет у нас таких учреждений, которые бы принимали кошек/собак, изъятых по причине ненадлежащего содержания


  • 2

#66
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Три года назад разбиралась с двумя йорками, которые жрали своих хозяев. Реально жрали.

Когда мне было лет пять-шесть, родители подарили мне той-терьерку Лику.Эта мелкая сволоШ))) при родителях была пай-девочкой.Но стоило нам остаться наедине, устраивала мне форменный геноцид.Кусала за ахиллово сухожилие, что было очень больно.Почему она себя так вела.Ведь я ее очень любила, при этом не мучая тисканьем.Гуляла с ней, кормила.Родителям при Ликины пакости не рассказывала, боялась, что ее накажут, или отдадут.Но родители заметили мои искусанные ноги.Заморачиваться вопросами воспитанием собаки не стали.И, как я и боялась, отдали Лику соседке.Это было мое первое большое горе(((


  • 0

#67
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

И что? Именно - это территория общего пользования. И сферический алабай в вакууме имеет право там находится ровно такое же, как чей-то мопсик. И если кто-то обделывается от проходящего мимо алабая (или мопсика) - это проблемы существа со слабым (видимо разношенным) сфинктером. Встретился тут один как-то. Стояли с хозяйкой боксера. Идет мужичонка, мы сдвинулись на край, чтобы не мешать проходу, собаки на коротких поводках. Это существо с членом начало бодро вопить на тему "позаводили тут бойцовых собак". 

Я уже не выдержала, спросила, если он считает, что боксер - бойцовая собака, то что же он такой смелый и криком привлекает внимание страшной и ужасной собаки-убийцы? Минут пять с восторгом наблюдали, как он орет шепотом.

Если собака не пытается ни на кого напасть, если она проходит, пробегает, пролетает мимо - это ни коим образом не нарушает законы общежития. И страхи отдельных субъектов - это их личная проблема.

 

https://egov.kz/cms/...ist/V13R0001002 в общем то тут все есть.  Адекватность владельцев животных как раз таки и заключается в том, что бы его обожаемый питомец никому не мешал. И если собака своим воем мешает людям отдыхать и даже днем, а ее хозяин лезет в бутылку и начинает махать перед носом кодексами, децибелами и прочей по сути при желании опровергаемой в суде лабудой типа "а моя собачка только днем лает", "а она воспитанная, она всех любит" - это как раз таки неадекватность во всей красе. Ровно как и алабай в 2х комнатной квартире в центре города. И тут уже надо от таких владельцев собак защищаться как раз таки законодательно, что бы окончательно заводящий животное понял - вся ответственность за поступки этого животного будет на нем, и 100 раз подумал прежде чем заводить.  Животное в доме это не хотюны заводящего - нужно задумываться слегка, позволяют ли тебе условия и время обеспечить животное всем необходимым ей по породе,  а так же насколько реально держать твои хотюны с учетом места проживания. 

 

А боксера кстати можно было бы и в наморднике выгуливать, если знали что прогулка будет в месте где ходят люди. 


  • 0

#68
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Про породы собак, которые можно или нельзя держать в квартире....Конечно, прописывать эту норму в законе - полный маразм.В идеале человек сам должен оценивать свои возможности содержания выбранной породы.

 

Я прекрасно понимаю, что тут еще и воспитанию должного внимания не уделялось.Но породные особенности тоже никуда не денутся.Рабочие собаки должны работать.Тогда всем хорошо будет.К сожалению люди очень часто заводят животных по картинке, не вдаваясь в особенности темперамента, содержания.

 

Не прописанная норма дает то, что сейчас вы описали. Заводят бездумно, потому что хочется. Не оценивая ничего, кроме своего хотения. И не будут оценивать никогда - потому что как выше описали - хочу и завожу, и не твое дело. Не нравится вой слышать моего пса - собирайся и вали, несмотря на то, что те кому не нравится имеют полное право сказать то же самое владельцу хотений.  Вы же сами знаете сколько лаек квартирных убегает и отпускается "на самовыгул", сколько их гибнет))) И сколько еще потихому это происходит без публикаций в соцсетях.  Сколько алабаев стало в городе бесхозных, не говоря про то что творится на окраинах. Все от того что берутся за сложные породы кто ни попадя, просто потому что хочется им так. Такими породами должны заниматься люди, которые будут давать собаке все необходимое, а не просто диван жрачку и делай что хочешь пока мы на работе, в то время когда им требуется совсем иное. 


  • 2

#69
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Вы же сами знаете сколько лаек квартирных убегает и отпускается "на самовыгул", сколько их гибнет)))

 

Хотелки  хотелками, но мозг включать тоже нужно.  Одна моя знакомая у которой недолго жил тойчик и погулять с собакой  для нее - это выйти во двор и потрындеть с соседками, или обойти вокруг дома, стала говорить, что Петя (муж) очень хочет лайку.  Петя - болезненный пенсионер, то голова, то попа ( со слов его жены). Квартира  в панельке с кухней 5,5.  Тойчик сильно напрягал Петю, поэтому его пришлось отдать. Все наши аргументы, что порода не подходит им не имели успеха. Знакомая подарила Пете на День Рождения щенка лайки. Надолго их не хватило. Собаку продали.


Сообщение отредактировал Мила Сон: 19.12.2019, 19:33:39

  • 2

#70
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Именно поэтому нужен закон, который обозначит животных не как имущество, если речь идет о домашнем животном, и не как вообще не пойми что, если это бездомная кошка или собака.А как живое существо, имеющее право на жизнь и гуманное к себе отношение.

Будет эта норма в новом законе? По моему, нет. Судя по презентации, так точно - нет. Либо ее авторы не считают, что это важно. А значит, с авторами что-то сильно не так.

Потому что это - самое важное.

Будут ли изменены сотни подзаконных актов и прочих юридических нюансов, чтобы это отрабатывалось? Начиная с жестокого обращения. Заканчивая банальной кражей? Опять-таки, хотелось бы ошибаться, но вроде - нет.

Потому что, даже если живое существо, приходишь в полицию подавать заявление - они говорят "ура, да, живое существо. Но дайте стоимость этого живого существа, чтобы определить, к какой категории отнести это преступление. И, пожалуйста, единые критерии расчета этой стоимости. Либо дайте ссылку на закон и подзаконные акты, согласно которому мы должны квалифицировать это преступление".

Вы верите, что с этим будет кто-то заморачиваться? Я - нет.

За всех говорить не могу, но лично я, да и все мои знакомые заводчики никогда не боялись ни требований к наличию прививок/ветпаспортов.Тех же чипов.Другое дело, что да, нет единой базы.Так необходимо создать ее.И я буду только за поголовное чипирование.Животные у меня все привитые,несмотря но то, что в разведении уже не участвуют, ветпаспорта в порядке.Неудобств соседям мои животные никогда не доставляли ни запахами, ни звуками.Считаю, что таки должно быть.Окружающие не должны страдать от нашей любви к животным. Более того, скажу, что ответственные заводчики были бы не против платить налог со своих животных, если это поможет сократить число разведенцев, от которых страдает породное разведение.И чьими стараниями пополняются ряды бездомышей. И потом к налогам на животных надо подходить дифференцированно.К примеру, владельцев кастрированных животных освобождать от уплаты налога.А вот племенных животных им облагать.Так же как и тех, кому жалко яиц своего бобика или мурзика. С чем я полностью согласна, так это с тем, что для того, чтобы закон работал, он должен быть разумен и должен учитывать тонкости и нюансы вопроса.Поэтому при разработке таких Законов и Постановлений надо привлекать специалистов - ветеринаров, кинологов, фелинологов, заводчиков. Очень надеюсь, что если дойдет до принятия такого Закона, то к делу привлекут компетентных людей.
Начнем с чипов. Нигде в мире чипы не являются обязательными для всех повсеместно. Даже при наличии единой базы. Во вторых, это стоит денег. Вокруг огромное количество пенсионеров, содержащих животных, у которых в общем-то нет лишних денег на чипы. В третьих, я бы не стала их ставить возрастным животным. Это все-таки инородный предмет и у возрастных животных может пойти новообразованием.

Будут ли учтены эти совершенно логичные доводы "против"? Нет, не будут. Сказали чипировать - значит, чипировать.

С налогами так вообще весело. Вы представляете, какая безумная масса животных окажется на улице единомоментно, если налог введут и начнут проводить по нему отработки? А разведенцы запросто заплатят налоги. Просто они прибавят еще одну кошку или суку, запихают ее куда-нибудь поглубже и подальше в совершенно дикие условия, и будет она плодиться и размножаться. Это опять-таки коснется добросовестных владельцев животных. А, ну да, еще ветеринары хорошо поднимут бабла на справках о том, что животное стерильно. У Кыш об операции напоминает еще толком незаросшее пузико. Через год там вообще никто ничего не найдет. Как доказать совершенно не разбирающимся проверяющим, что кошка стерильна?

А теперь давайте повспоминаем прочие законотворческие инициативы, которые предлагались в Казахстане. Некоторые вроде даже какое-то время были действующими.

Ограничение количества животных в квартире/доме. Маразм клинический, отказались от него достаточно быстро. Во первых, потому что это личное дело человека, сколько животных ему содержать. Если он нарушает санэпид правила - штрафуйте. Если нет - не лезьте. А то маразм - в однокомнатной квартире могут спокойно жить два алабая вместе с пятком людей. И в каких-нибудь 10-комнатных апартаментах - максимум 2 чихуахуа. Во время общения с одним депутатом, этот придурок договорился до нормы килограммособаки на квадратный метр. :faceoff:

В Астане как-то предлагали запретить гулять с собаками после 23 часов. Это вообще без цензурных комментариев. Ночью у пса живот прихватило, пришлось выходить в четвертом часу ночи. Как раз тогда со сна и вспомнилось. Потом вроде заменили эту дикость требованием не спускать собаку с поводка после 23 часов.

Любые списки каких-то пород - это обыкновенный фашизм и редкостная дурость.

Вспоминая российский закон - проблемы у питомников животных, работающих с особями f1 и f2. Начались проблемы у зоопарков и живых уголков. Даже не у контактных зоопарков, в некоторых из которых я, например, не вижу проблемы. Изменилось у них что-то с отстрелом, отловом и жестоким обращением? Мои респонденты этого не заметили. А вот ухудшение ситуации - очень даже.

Если эти денежные потоки направить на кастрацию бездомных животных, организацию приютов, проблема бездомных животных может быть решена если не окончательно, то гораздо более эффективно.А главное, гуманно.
В наших условиях решить проблему городских животных может только программа кастрации-стерилизации аля итальянская.

Но этой программе будет оказано такое бешеное сопротивление, что никто не пойдет против.

Вы не представляете, какие суммы идут из бюджета на живодеров. Вы не представляете, какие денежные потоки идут через них. Их же никто толком не контролирует. И мертвое животное - оно и есть мертвое. И не определишь, оно умерло от инъекции мучительно, но хотя бы быстро. Или сутками погибало от голода, холода или жары и жажды. Массовые поставки мяса, шкур, шерсти, жира - это все оттуда. Причем это постоянный заказ на домашних собак.

Вы думаете, что один закон изменит ситуацию в лучшую сторону? Вопрос очень риторический.


  • 4

#71
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Когда мне было лет пять-шесть, родители подарили мне той-терьерку Лику.Эта мелкая сволоШ))) при родителях была пай-девочкой.Но стоило нам остаться наедине, устраивала мне форменный геноцид.Кусала за ахиллово сухожилие, что было очень больно.Почему она себя так вела.Ведь я ее очень любила, при этом не мучая тисканьем.Гуляла с ней, кормила.Родителям при Ликины пакости не рассказывала, боялась, что ее накажут, или отдадут.Но родители заметили мои искусанные ноги.Заморачиваться вопросами воспитанием собаки не стали.И, как я и боялась, отдали Лику соседке.Это было мое первое большое горе(((
Вела, потому что считала вас подчиненной особью. А вы ее слишком любили, чтобы объяснить, кто в доме хозяин.

У тех несчастных йорков была проблема многих городских собак - хозяева считали, что маленькая собачка - это почти что кошка, и она может гадить на пеленочки и гулять с ними совсем не надо. Как они этих бедных искалеченных псин планировали на выставку вести - тайна для меня. Но когда на тебя летит черно-коричневый вихрь с белыми зубами - это впечатлило. 3 месяца работы с каждым - нормальные собаки. Домашних и детей не грызут, на улице ведут себя хорошо, готовить их к выставке - уже не моя задача.

Тоже самое с любыми породами. Особенно заведут спортивных собак типа питов или стаффордов - и думают, что с ними можно погулять полчаса утром, полчаса вечером. Впрочем, да, можно. Если на эти полчаса впрячь их в покрышку, набитую камнями.

Но породы совершенно не при делах.

Вон в теме о ротвейлерах прочитайте - классический случай неадекватного хозяина, то есть хозяйки. И неотвеченные вопросы.

И это невозможно законотворчески контролировать.

А, кстати, вспомнила еще один совсем уж дикий, дебильный маразм из законотворческих предложений. Для заведения домашнего животного необходимо взять разрешения соседей по подъезду. Это тоже ну совсем без цензурных комментариев.

Причем вот я представила: приходит ко мне какой-нибудь сосед, которого я знаю на уровне "здравствуйте", и просит подписать такое разрешение. Я к своим действиям и словам подхожу очень ответственно. И считаю, что сама принимаю частичную ответственность за заведенное животное. А я откуда знаю, какую породу он заведет, какой у него характер, какой у него опыт, как он будет обращаться с собакой, чем кормить, как лечить? Будет ли ставить прививки, займется ли дрессурой? А не является ли он садистом, который будет избивать и мучить свою собаку? И это при том, что я "за" всеми руками и ногами за увеличения количества городских собак.


  • 1

#72
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

дебильный маразм из законотворческих предложений. Для заведения домашнего животного необходимо взять разрешения соседей по подъезду. Это тоже ну совсем без цензурных комментариев.

Согласна. Сдавать кому попало квартиру в подъезде, не регистрируя приходящую толпу, можно. Вырубить общие деревья и кусты, чтобы подстроить очередной магазанчик-барбершоу-аптечку-нотариалку, даже не выведя из жилищного фонда - без проблем (боролись с такими уже после вырубки, пока тормознули). Все равно надо двигаться, надо "точить камень"... Они, наши любимцы, того стоят.    


  • 2

#73
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Начнем с чипов. Нигде в мире чипы не являются обязательными для всех повсеместно. Даже при наличии единой базы. Во вторых, это стоит денег. Вокруг огромное количество пенсионеров, содержащих животных, у которых в общем-то нет лишних денег на чипы. В третьих, я бы не стала их ставить возрастным животным. Это все-таки инородный предмет и у возрастных животных может пойти новообразованием.

чипы прекрасно можно заменить жетоном-адресником на ошейнике.Уж это вполне доступно и для пенсионеров. Главное, чтобы принадлежность животного можно был обозначить и определить.

С налогами так вообще весело. Вы представляете, какая безумная масса животных окажется на улице единомоментно, если налог введут и начнут проводить по нему отработки? А разведенцы запросто заплатят налоги. Просто они прибавят еще одну кошку или суку, запихают ее куда-нибудь поглубже и подальше в совершенно дикие условия, и будет она плодиться и размножаться.

Какой именно налог? На не кастрированное животное? Если сопроводить это акцией на бесплатную или льготную кастрацию, то полагаю, что многие предпочтут однажды кастрировать, и больше не нести никаких материальных затрат.

Вы не представляете, какие суммы идут из бюджета на живодеров. Вы не представляете, какие денежные потоки идут через них. Их же никто толком не контролирует. И мертвое животное - оно и есть мертвое. И не определишь, оно умерло от инъекции мучительно, но хотя бы быстро. Или сутками погибало от голода, холода или жары и жажды.

Вот прекрасно представляю(((

https://vse.kz/topic...vot/?p=36093922

А разведенцы запросто заплатят налоги. Просто они прибавят еще одну кошку или суку, запихают ее куда-нибудь поглубже и подальше в совершенно дикие условия, и будет она плодиться и размножаться.

Как раз с этим проще всего.Ликвидировать такие площадки продажи в интернете как на ОЛХ или зоорынки .Продажи породистых животных только через клуб.Тогда и продажи можно отследить.В приличных клубах сейчас, я про кошачьи, о собачьи не в курсе, есть правило - кошка может иметь не более трех пометов в два года.Одно время была торговля котятами возле ЦУМа и на Правде-Абая.Быстро пресекли Хороший штраф - лучшее средство для осознания.Клуб может подавать данные для налогообложения.Сейчас в клубе только актируют котят/щенков.А можно и продажи фиксировать.Порядочному заводчику нечего бояться.

Как доказать совершенно не разбирающимся проверяющим, что кошка стерильна?

Элементарно, Ватсон))) Пометкой в ветпаспорте

Но когда на тебя летит черно-коричневый вихрь с белыми зубами - это впечатлило.

Вот да...Я совершенно не боюсь больших собак.Они мне понятны.А мелких не боюсь), но опасаюсь.Иногда они бывают непредсказуемы.Если не покалечат, то прокомпостировать могут :lol:

Вспоминая российский закон - проблемы у питомников животных, работающих с особями f1 и f2. Начались проблемы у зоопарков и живых уголков. Даже не у контактных зоопарков,

А что за закон? Я не в курсе.Знаю о правилах разведения  f1 и f2.Вполне разумные.О законе не знаю.Можно ссылку на этот закон?

Ограничение количества животных в квартире/доме.

Согласна.Держи хоть стописят кошек/собак/львов/слонов. Но не доставляй неудобств соседям.


Сообщение отредактировал TIN@: 21.12.2019, 20:10:49

  • 0

#74
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

@Fiona, а как на ваш взгляд можно изменить ситуацию? Ведь Вы тоже, я уверена, небезразличны к проблеме бездомышей.


  • 0

#75
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Я семь лет жила в панельке, где за стенкой обитали ротвейлша и булька. Абсолютно адекватные собаки.Если бы я с ними не встречалась на лестнице и не дружила с их хозяйкой, то и знать бы не знала, что у нас такие "монстры" живут.Вот чесс слово, ни воя, ни пустого лая.Лаяли только если кто-то чужой приходил.Никому проблем не создавали.


  • 0

#76
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Согласна
А если учесть, что обычно хозяева собак - самые активные жильцы дома, которые многим на хвост наступают - такое требование вообще за гранью. Мы обычно более интегрированы в пространство двора, подъезда, палисадников и всего прочего. Я откровенно скандалила с теми, кто оставлял мусор в или у подъезда. Представляю, потом я иду к очередной свиноте с какой-то просьбой. Ога... ))))

чипы прекрасно можно заменить жетоном-адресником на ошейнике.Уж это вполне доступно и для пенсионеров. Главное, чтобы принадлежность животного можно был обозначить и определить.
В этом нет финансовой заинтересованности государства, так что подобное требование принято не будет. А вот чипирование - так это запросто. И плевать, что никакой базы под это нет.

Какой именно налог? На не кастрированное животное? Если сопроводить это акцией на бесплатную или льготную кастрацию, то полагаю, что многие предпочтут однажды кастрировать, и больше не нести никаких материальных затрат.
Опять же, государству шашечки, а не ехать. Или у животного должна быть четкая идентификация того, что оно кастрировано. И кастрировано именно оно, а это только чип. Или исключений просто не будет.

Вот прекрасно представляю(((
Именно. А теперь все это переведите на денежные знаки.

Немного страшного, поэтому под спойлер.

Скрытый текст

Ликвидировать такие площадки продажи в интернете как на ОЛХ или зоорынки
Мгновенно лишаются помощи подобрашки и потеряшки. Контролировать все это просто невозможно. Увеличивается количество левых клубов, которые так же будут помогать разведенцам. Как у нас не знаю, а в той же России знаменитые "клубы" типа "Анна-Мария-кэтс" и тому подобных.

Элементарно, Ватсон))) Пометкой в ветпаспорте
Вопрос идентификации конкретного животного. Возвращаемся к чипированию.

А что за закон? Я не в курсе.Знаю о правилах разведения f1 и f2.Вполне разумные.О законе не знаю.Можно ссылку на этот закон?
Федеральный закон об ответственном обращении с животными. Посмотрите, там очень много материалов. Есть и положительные аспекты, есть и минусы. В частности, список пород, требующих особого обращения. С эфками - там есть (или была) норма о запрете на гибриды с дикими животными.
  • 1

#77
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

@Fiona, а как на ваш взгляд можно изменить ситуацию? Ведь Вы тоже, я уверена, небезразличны к проблеме бездомышей.
По моему, не нужно революций. Они не будут приняты и поддержаны. Нужно действовать по шагам, постепенно и планомерно.

Можно начать с того, что законодательно ввести понятие "домашнее животное". И что оно - живое существо, испытывающее эмоции, боль и страдания.

Дополнить статьи о скотокрадстве, статьями за кражу либо убийство домашних животных несельскохозяйственного назначения.

Норму закона о жестоком обращении дополнить подзаконными актами, в которых будет четко прописано, что является жестоким обращением, что - нет. Аккредитовать отдельные ветеринарные клиники для проведения экспертизы живых животных. Где специалисты могут дать заключение: у этой собаки недостаточный вес или это такое породное телосложение.

То есть надо начать работать, с тем, что есть сейчас.

Прописать норму о кастрации-стерилизации и возвращении в городскую среду. Вместе с бирками в ушах, либо отрубанием части уха. Но опять же, необходимо оценивать темперамент животного перед возвращением в городскую среду.

Создать хотя бы один городской питомник.

А не придумывать и принимать очередной закон, который, скорее всего, ударит по добросовестным владельцам животных. И ничего не изменит для других.

 

PS: А, ну да. И позаимствовать у итальянцев собачью презумпцию невиновности. Согласно которой пострадавший от укуса собаки должен доказать, что он не дразнил, не бил и не делал ничего, что могло бы спровоцировать собаку на агрессию.  Это я к чему. На днях ставила машину на профилактику. Механик открыл ворота во двор, у него там два роскошных, чудесных алабая. Правда добрейшей души попрошайки, но с очень грозным видом. Собаки встали по обеим сторонам от въезда внутри двора. И мы все дружно нарвались на истеричную бабенку, которая начала верещать: такие собаки без привязи, без намордника. Суть ее претензий вообще непонятна: собаки шага за ворота не сделали. Но вот о чем она думала: стоять перед двумя страшными собаками, орать и махать на них руками. Меня выступления "ах, я боюсь, уберите собаку" с размахиванием руками и другими явно провокационными действиями, просто убивают.


  • 2

#78
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

И позаимствовать у итальянцев собачью презумпцию невиновности
Можно ссылку? Если конечно это не касается случаев, когда  в дом проник посторонний или собака была на поводке/в наморднике и защищалась.
  • 0

#79
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Прописать норму о кастрации-стерилизации и возвращении в городскую среду. Вместе с бирками в ушах, либо отрубанием части уха. Но опять же, необходимо оценивать темперамент животного перед возвращением в городскую среду.

 

Тут непонятно, что за животное вы хотите возвращать в городскую среду, животное без хозяина?


  • -1

#80
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Тут непонятно, что за животное вы хотите возвращать в городскую среду, животное без хозяина?
Да.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.