Перейти к содержимому

Фотография

Подписная компания о необходимости принятия Закона о защите прав животныхголосование о необходимости принятия такого Закона

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#21
Кевлар

Кевлар
  • Читатель
  • 468 сообщений

https://tengrinews.k...h-nujno-336647/

Не знаю, насколько это приняли, так как меня это не касается. Но самый большой прикол в другом.

Составителей сего списка явно в детстве сильно-сильно покусали. Причем на охоте.

 

Знакомьтесь, ягд-терьер.

И вот эту шпану чуть больше кошки предлагают водить на строгом ошейнике. Причем строгач на него надо заказывать эксклюзивно - таких маленьких не делают.

С намордником та же беда. Нет, понятно, что порода малоизвестная и истеричных граждан весьма забавный вид не испугает. Наверное. Надеюсь.

А вот фокстерьер после "Трое в лодке, не считая собаки", к сожалению, знаком. Собака ростом 35-40 сантиметров, вес 6-8 кг.

Но вопрос остается открытым - кто отправляет всяческим законотворцам такой бред???

Я поэтому и сомневаюсь по поводу этого закона. Потому что практика показывает, что все зоонормы и зоозаконы делаются дилетантами для дилетантов. Запросто еще и с учетом "зарубежного опыта", с выдергиванием каких-то деталей, не адаптированных для нас.

 

В вашей ссылке - статья корреспондента от февраля 2018 (судя по датам комментариев ниже статьи), где корреспондент пишет, что введут строгий ошейник.

 

Но вот в постановления Маслихата от 17 апреля 2018 г. (приложение 1) о порядке выгула собак никаких строгих ошейников я не нашел. Так что законотворцы вроде как адектватные люди в этом отношении оказались.

 

Порядок выгула собак.

      24. Во время выгула, владельцам собак и/или лицам, осуществляющим выгул, необходимо соблюдать следующие требования:

      1) выводить собак в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев, декоративных собак, ростом до 25 сантиметров в холке, а также собак- брахицефалов (породы с укороченной мордой).

      2) не создавать беспокойство и помехи для окружающих при выгуле животного.

      3) не загрязнять дворы, подъезды, лестничные площадки, лифты, детские площадки, дорожки, тротуары, скверы, парки, зоны отдыха. В случае удовлетворения собаки и/или кошки естественных физиологических нужд в местах выгула, владельцы обеспечивают уборку экскрементов своей собаки.

      4) при переходе через улицу и вблизи магистралей, владельцу собаки необходимо взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части;

      5) владельцу разрешается на ограниченное время оставить собаку в наморднике, привязанной на коротком поводке возле магазина или другого учреждения. При этом собака не должна препятствовать проходу людей и проезду автотранспорта.

а исключением щенков в возрасте до трех месяцев, декоративных собак, ростом до 25 сантиметров в холке, а также собак- брахицефалов (породы с укороченной мордой).


Сообщение отредактировал Кевлар: 15.12.2019, 23:35:31


#22
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Это другое мнение дельцов от кинологии. Этакого безмозглого гербалайфа.

Ох... ну конечно, есть два мнения, неправильное и моё...  :faceoff: 

Уж сколько раз замечал за вами такое. На самом деле есть много мнений и многие из них могут правильными и при этом разными.

 

По ссылке не описание изучения команды "Рядом", а про строгие ошейники, в частности они при этом используются некоторыми кинологами, которые несомненно тоже "лучшие специалисты". Давайте не будем устраивать их заочного соревнования.

Вы считаете, что наш закон создавали абсолютные неспециалисты в кинологии, ну а я соглашаясь с этим предположил, что тогда они могли иметь ввиду под строгим ошейником - обычный прочный ошейник, надеваемый на шею собаки и от которого она не может самостоятельно избавиться. Примерно как на вашей фотографии. Уточнил, есть ли в законе точное определение строгого ошейника?


  • 1

#23
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений
https://tengrinews.k...h-nujno-336647/ Не знаю, насколько это приняли, так как меня это не касается. Но самый большой прикол в другом. Составителей сего списка явно в детстве сильно-сильно покусали. Причем на охоте.

Доброго времени суток, прям озадачился, почему сильно-сильно покусали в детстве и именно на охоте... вроде с самого детства бывал на различных охотах и ни кто не кусал... Наверное, "самый большой прикол" прошел мимо меня. Как теперь с этим жить...)


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 16.12.2019, 13:29:23

  • 1

#24
вуглускр

вуглускр
  • Постоялец
  • 347 сообщений

 

https://tengrinews.k...h-nujno-336647/ Не знаю, насколько это приняли, так как меня это не касается. Но самый большой прикол в другом. Составителей сего списка явно в детстве сильно-сильно покусали. Причем на охоте.

Доброго времени суток, прям озадачился, почему сильно-сильно покусали в детстве и именно на охоте... вроде с самого детства бывал на различных охотах и ни кто не кусал... Наверное, "самый большой прикол" прошел мимо меня. Как теперь с этим жить...)

 

 

Тоже озадачился, охотничьи собаки они как-бы для охоты заточены и если целенаправленно не драконить то ведут себя смирно, а прицельно кусаться могут сторожевые/бойцовые да всякие недоразумения комнатные. Может быть имелась в виду охота на людей?


  • 0

#25
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Не понятно, что делает эта тема в Общем. Для таких тем есть специальный раздел.



#26
Nobody79

Nobody79
  • Постоялец
  • 335 сообщений

На мой взгляд проблема заключается не в том что нет закона, а в том что сейчас не исполняются даже существующие нормативные акты для примера:

Правила содержания и выгула собак и кошек в городе Алматы

1. Общие положения

      1. Правила содержания и выгула собак и кошек в городе Алматы (далее - Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях" и Законом Республики Казахстан" от 10 июля 2002 года "О ветеринарии".

      2. Правила регулируют порядок содержания и выгула собак и кошек в городе Алматы.

      3. Правила основываются на принципах:

      1) гуманного отношения к животным;

      2) защиты животных от жестокого обращения;

      3) учета и регулирования численности животных гуманными методами;

      4) соблюдения ветеринарно-санитарных норм и обеспечения надлежащего эпизоотического и эпидемиологического состояния в городе. 

Вот ответственность за не соблюдение этих правил:

Статья 408. Нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
      Сноска. Заголовок статьи 408 с изменением, внесенным Законом РК от 28.10.2019 № 268-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
      1. Нарушение установленных местными представительными органами областей, городов республиканского значения и столицы правил выпаса сельскохозяйственных животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек в городах и других населенных пунктах –
      влечет предупреждение или штраф в размере трех месячных расчетных показателей.
      2. Те же действия, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц,
– влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
и что дальше? Есть правила, есть даже статья за несоблюдения этих правил.... Кто должен следить за соблюдением этих правил?
Создать отдел  ветеринарной полиции по аналогии с природоохранной полицией? Тогда вопрос за чей бюджет?
Вопрос по закону, кто будет его разрабатывать? Опять закон по аналогии с законом "Об охране и воспроизводстве и использовании животного мира" это сборник общих положений , и каждый шаг в нем регулируется кучей приказов и правил... Которые так толком и не работают.....
Например мне было бы проще подписаться под проектом Закона..
Написал много, просто сейчас вижу что толком не работают "красиво" написанные законы которые касаются диких животных и где гарантия что будет работать новый закон...     

  • 0

#27
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Доброго времени суток, прям озадачился, почему сильно-сильно покусали в детстве и именно на охоте... вроде с самого детства бывал на различных охотах и ни кто не кусал... Наверное, "самый большой прикол" прошел мимо меня. Как теперь с этим жить...)

Тоже озадачился, охотничьи собаки они как-бы для охоты заточены и если целенаправленно не драконить то ведут себя смирно, а прицельно кусаться могут сторожевые/бойцовые да всякие недоразумения комнатные. Может быть имелась в виду охота на людей
  Уважаемые, а вы еще чем-то другим можете объяснить наличие в списке собак, требующих особой ответственности, наличие охотничьих? Понятно дело, что "гениев",  составляющих сей список никто не кусал. Это была ирогиня. Но откуда-то им известна не сильно распространенная порода ягдтерьер. С чего-то попали в список фокстерьеры. Как-то там оказался родезийский риджбек. Каким умственным помешательством можно объяснить этот список, в котором требуется от 40-сантиметровой (максимум), субтильной собаки ношение строгого ошейника и намордника?
  • 0

#28
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Ох... ну конечно, есть два мнения, неправильное и моё... :faceoff: Уж сколько раз замечал за вами такое. На самом деле есть много мнений и многие из них могут правильными и при этом разными.
Я на этом денег не зарабатываю. Но мне не шашечки, мне - ехать.

Я _знаю_, как строгий ошейник воздействует на собак. Я неоднократно использовала его при отработке некоторых навыков защитно-караульной службы (ЗКС). Я видела, как спокойные, расслабленные тюфяки после работы с строгачем превращаются в агрессивных, настороженных животных, готовых идти на фигуранта, готовых защищать и действовать. Но то на площадке. Там работают специально обученные люди, которые перенаправят агрессию в позитивное русло, закрепят у собаки нужные рефлексы, научат ее действовать.

И совсем другое - городская среда. В которую волей каких-то некомпетентных неадекватов выпускают нервных и раздраженных собак. Хозяева которых, кстати, со своим питомцем обращаться не умеют и учиться, увы, не хотят. (Одна из причин, почему я дрессурой не занимаюсь - воспитывать надо не собаку, а хозяина. Собаку научить чему-то проще, реально желающих заниматься со своими питомцами людей, хорошо если четверть). 

Вы считаете, что наш закон создавали абсолютные неспециалисты в кинологии, ну а я соглашаясь с этим предположил, что тогда они могли иметь ввиду под строгим ошейником - обычный прочный ошейник, надеваемый на шею собаки и от которого она не может самостоятельно избавиться. Примерно как на вашей фотографии. Уточнил, есть ли в законе точное определение строгого ошейника?
Строгий ошейник - он и есть строгий ошейник.  У россиян даже правильное название мелькало - парфорс. Но так его только специалисты называют, потому непривычное название.

Кстати, на фотографии ягдтерьера мартингейл - вид ошейника, который можно очень легко и быстро снять. Это полуудавка со стопором. 

А требование строгого ошейника "ушло в народ". И намордников на любых собаках, выше той-терьера. Адекватные владельцы выкручиваются. Подруга, хозяйка двух вышколенных немецких овчарок, которые никогда на улицах города не появляются без намордников, купила строгачи. спилила зубцы. Потому что ее задолбал трусливый участковый, требующий парфорсы на собаках. Это оказалось проще, чем бороться с неадекватом. Знакомые со стаффордом со сливочным характером заказали тоже имитацию строгача. Во избежание. Потому что зашуганных лживыми статейками обывателей это успокаивает.

В ход идут имитации намордников - тоже на всякий случай. 

И, кстати, намордники это, кажется, чисто наше требование. Когда в Европе каталась, не видела ни одной собаки в наморднике. В Канаде нет совсем, в США в большинстве штатов (а возможно и во всех) нет требования водить собаку в наморднике. Но в Канаде запрещена простыми обывателями тренировка собак защитно-караульной службе. ЗКС проходят только служебные собаки, которые работают по профилю.


  • 1

#29
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Строгий ошейник - он и есть строгий ошейник.

Ну к примеру останавливает полицейский и спрашивает про ошейник, как он определит, что на собаке именно строгий? Гуглить что-ли будет? 


  • 0

#30
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Строгий ошейник - он и есть строгий ошейник.

Ну к примеру останавливает полицейский и спрашивает про ошейник, как он определит, что на собаке именно строгий? Гуглить что-ли будет?
Подозреваю , что он должен на инструктаже у себя в отделе об этом узнать )))они же представители закона и в первую очередь обязаны знать детали ))) вот если он будет ко всем докапываться с глупым вопросом, у вас строгий или нет , то это будет выглядеть странно))) по собственному опыту содержания стафорда и лабрадора , могу сказать , что им вообще встречные люди на улице , до одного места )))) больше их интересуют другие собаки и кошки))) так что мне например не совсем понятно , когда закон защищает людей от собак , по большей части нужно наоборот , защищать животных от неадекватных людей. Бывают трагические случаи убисйства детей собаками , но там очень много причин , и вина лежит не на одном животном , а по большей части на взрослых людях с обеих сторон. А Пока, в нашем городе страдают животные от ублюдков , которым за издевательства даже штраф не светит , не говоря уже про срок. Их просто не могут найти , при огромном количестве камер , которыми увешан весь город (((( опять же , такое попустительство со стороны властей, как раз и способствует воспитанию жестокой молодежи , уверенной в безнаказанности в данном вопросе . Странно , что наша власть не берет пример законов по содержанию и обращению с животными с Европы )))) у них животные живут лучше некоторых людей ))) и кстати на улице не отсреливают бродячих , все кому не лень, и нет там отловов, в которых работают садисты. Закон продуман так , что владельцу будет дорого стоить , если он выкинет на улицу своё животное... содержание в доме животного у них обходится недёшево , но люди готовы платить за это большие деньги ... кто не готов , тот просто не заводит.
  • 4

#31
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Как говориться, без комментариев... https://news.mail.ru...106/?frommail=1


  • 1

#32
Кевлар

Кевлар
  • Читатель
  • 468 сообщений

 

Строгий ошейник - он и есть строгий ошейник.

Ну к примеру останавливает полицейский и спрашивает про ошейник, как он определит, что на собаке именно строгий? Гуглить что-ли будет? 

 

Ну в 21 веке давно уже живем. Телефон с текстом Правил выгула от апреля 2018 сунул в рыло такому полицейскому и все. Где там написано про строгий ошейник?



#33
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Как говориться, без комментариев... https://news.mail.ru...106/?frommail=1


Ну сейчас наше правительство под этим соусом начнёт дербанить бюджет , а местные царьки и того больше, начнут обогащаться на этой почве... правда бездомных как сжигали заживо, так и будут сжигать дальше((( все знают, что в Астане перед экспо, в печку кидали всех подряд , чтоб показаться перед миром красивыми ..... сейчас быстро создадут типо законы и типо стратегии, дорожную карту для видимости(((( но если в менталитете у населения не заложено , что животные это часть общества и у них есть права, то никогда здесь не будет , как в развитых странах... в нашем обществе в большинстве , принято пинать и выкидывать животных из дома, если они надоели или заболели, причём не останавливает даже немалая стоимость этого животного. Про стерилизацию , большинство населения вообще считает , что это вмешательство в природный процесс, созданный Аллахом, гладить их нельзя , а в дом пускать - вообще грех , жаль , что этим гражданам их наставники не доносят , что человек отвечает за братьев своих меньших , и если уж приручил , то будь добр - накорми и дай воды. В своё время много чего наслушалась от типо религиозной категории, когда стерилизовала на работе подкинутых какими то добрыми людьми , собак ..Хочется привести в пример Турцию , тоже как бы мусульманская страна ... у них даже есть поговорка , без кошки нет дома , без собаки - двора... там от родителей , дети перенимают бережное отношение к животным . Отношение граждан к животным - один из показателей развития общества.... мы по нему наверное дальше Африки ((( любовь к животным прививается с молоком матери, а у нас , маленькие дети в ужасе шарахаются от собак на улице, потому что им уже внушили, что это опасность и уж тем более , наше юное поколение не догадается накормить бездомного животного((( смотреть страшно на этих бедных детишек...
  • 4

#34
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений
Государство должно выделять деньги на поддержку программы отлов, стерилизация, вакцинация , а не на садистские методы уничтожения бездомных животных... потрясли бы свои закрома, на эти деньжата , можно было бы для каждого животного коттедж построить ))))

Сообщение отредактировал коренная алматинка: 17.12.2019, 16:16:28

  • 4

#35
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений
в нашем обществе в большинстве , принято пинать и выкидывать животных из дома, если они надоели или заболели, причём не останавливает даже немалая стоимость этого животного.

Проблема не сегодня возникла, например сносят частный сектор - люди переезжают в многоэтажки, а  Шариков - Мурок с собой не берут, не породистые. Вот те остаются на улице, сбиваются в стаи, размножаются...пугают прохожих с детьми.  Раньше еще наблюдал, когда бродячих животных, брали в свои квартиры. Сейчас нет, животина должна быть с родословной, без брака и т.д... хотя в этом ничего не понимают и берут породу не очень приспособленную для проживания в квартире. Когда приходит осознание, животное уже взрослое со своей сложившейся психологией... намучились, куда его девать... усыпить жалко - не звери же, к знакомым не пристроить, там такая же проблема. Вот везут подальше и бросают. Вся проблема в людском невежестве и потребительском отношении, но какое то законодательство, возлагающее немалую материальную ответственность на таких горе - хозяев нужно. Все животные должны быть зарегистрированы и содержание их после отказа владельцев за счет бывших владельцев. И постепенно эту практику персональной ответственности внедрять в другие сферы, например законотворчество, градостроительство, транспорт, финансы... )   


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 17.12.2019, 18:59:44

  • 3

#36
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

по собственному опыту содержания стафорда и лабрадора , могу сказать , что им вообще встречные люди на улице , до одного места )))) больше их интересуют другие собаки и кошки))) так что мне например не совсем понятно , когда закон защищает людей от собак , по большей части нужно наоборот , защищать животных от неадекватных людей.

 

 

Мое мнение закон должен защищать и людей от собак, и собак от людей. 

К сожалению неадекватных владельцев собак и агрессивных собак  на улицах хватает. И это касается не только крупных пород. Лично мне спокойнее идти по улице с собакой чуть больше кошки, если я вижу, что на встречу мне ведут собак некоторых пород на поводке и в наморднике. И для этого есть причины.

 

Бывают трагические случаи убисйства детей собаками , но там очень много причин , и вина лежит не на одном животном , а по большей части на взрослых людях с обеих сторон.

 

 

Считаю, что этого на улицах не должно быть. Хотя знаю, что можно спровоцировать собаку на агрессию. Еще не один ребенок не был допущен к моей собаке без моего на то желания. И мое мнение прежде всего на мне лежит ответственность за безопасность ребенка желающего погладить, или стукнуть мою собаку по носу и быть укушенным в ответ, а не на собаке, ребенке, или его родителях. 

 

 

содержание в доме животного у них обходится недёшево

 

И у нас это не дешевое удовольствие. Но вот очень не хочется, чтобы для принятия законов ключевым  стало ДОРОГО.   :faceoff:

Я не про штрафы за ответственность.


  • 0

#37
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

маленькие дети в ужасе шарахаются от собак на улице, потому что им уже внушили, что это опасность и уж тем более , наше юное поколение не догадается накормить бездомного животного((( смотреть страшно на этих бедных детишек...

Чужое животное это несомненно опасность, надо очень осторожно с ним обращаться. Даже кормить с большой осторожностью, т.к. сам видел покусанные руки человека, решившего накормить бедное животное. Голодное животное жадно хватает предлагаемую пищу, вместе в рукой её дающую.


  • -2

#38
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

маленькие дети в ужасе шарахаются от собак на улице, потому что им уже внушили, что это опасность и уж тем более , наше юное поколение не догадается накормить бездомного животного((( смотреть страшно на этих бедных детишек...

Чужое животное это несомненно опасность, надо очень осторожно с ним обращаться. Даже кормить с большой осторожностью, т.к. сам видел покусанные руки человека, решившего накормить бедное животное. Голодное животное жадно хватает предлагаемую пищу, вместе в рукой её дающую.
Хотя бы на землю положили, в рот класть никто не предлагает ))) проблема не в способе накормить , а в неспособности даже подумать об этом ))) речь не просто о чужом животном, а о бездомном , которому возможно никто не положит , кроме вас ((( государство также как и семья воспитывает человека с детства ( садик, школа, институт ) это все идеология ... у нас на сегодняшний день нет идеологии даже в смысле Родины(((( спросите сегодня молодежь, а если война , пойдут ли они защищать Родину )))) в нашем детстве , 100 процентов ответили бы положительно ... сейчас детишки скажут , смотря сколько заплатят ))))
  • 5

#39
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Проголосовала. За. 

 

Если не получается на уровне воспитания в семье привить уважение к жизни - и не важно бездомная кошка это, человек, птичка, рыбка, то пусть из боязни оказаться в тюрьме или с нехилым штрафом учатся трепетно относится ко всему живому на планете. По крайней мере проходить мимо не пиная, не заливая рот китайским клеем, не засовывая петарды щенкам в рот и не забивая палками своих же домашних собак, потому что посмела потревожить своего хозяина. Просто не убивать, не мучить, и не растить за счет доминирования над животным свое эго, которое в других сферах жизни ниже плинтуса. 

 

Так же нужен закон, запрещающий жрать собак. У нас нет культуры потребления собачатины в виде каких либо блюд - это в нашей стране еда бомжей. Нужно уже законодательно запрещать любителям питаться с помойки ( а у нас как всем известно нет ферм по разведению собак для гастрономических целей) это делать. И нещадно закрывать тошниловки, которые реализуют помойную жратву. 

 

Для владельцев собак так же нужны действующие законы, которые будут заставлять их убрать гамно за своими питомцами, контролировать их размножение и реализацию потомства. Запретить участие в боях, содержание собак в квартирах ,которые к этому не пригодны (алабаи, кавказцы, лайки всевозможные). 

 

Закон запрещающий питомники без надлежащих документов - разведенцев, которые клепают нещадно псевдопородных собак с кучей генетических болезней и агрессией штрафовать так, что бы желание отпало эксплуатировать собак в ужасных условиях и потом реализовывать по 10 тыщ кому попало их потомство (читай выкидывать на улицу). 

 

Ну и самое наверное главное - закон для чиновников, который бы заставлял их исполнять все принятые законы в этой сфере. 


Сообщение отредактировал Руни.: 18.12.2019, 10:58:30

  • 2

#40
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Закон нужен. Но я больше за закон, чтобы хозяева своих животных убирали за ними их говно и пр. выделения когда выгуливают их. А то уже не возможно ходить по траве, с легкостью можно нарваться. 


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.